Matches internationaux 1998/99

 

Les championnats du monde 1999

Qualifications pour les championnats du monde A

Jeux Asiatiques d'hiver

 

Euro Hockey Tour

Cette compétition regroupe quatre tournois où s'affrontent les quatre grandes nations européennes (le Canada est aussi invité à la Baltica Brewery Cup et aux Sweden Hockey Games).

1) Ceska Pojistovna Cup (du 3 au 6 septembre 1998 à Zlín)

Russie - Suède 0-3 (0-0,0-1,0-2)
République Tchèque - Finlande 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Suède - Finlande 4-1 (0-1,1-0,3-0)
République Tchèque - Russie 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Finlande - Russie 2-0 (0-0,1-0,1-0)
République Tchèque - Suède 0-0 (0-0,0-0,0-0)

Classement: 1 Suède 5, 2 Finlande 4, 3 République Tchèque 2, 4 Russie 1.

Meilleurs joueurs : Johan Hedberg (G, SUE), Petteri Nummelin (D, FIN), Jirí Dopita (A, TCH).

Équipe-type : Vesa Toskala (FIN) ; Libor Procházka (TCH) - Petteri Nummelin (FIN) ; Maksim Afinogenov (RUS) - Jirí Dopita (TCH) - Per Eklund (SUE).

 

2) Coupe Karjala (du 5 au 8 novembre 1998 à Helsinki)

Suède - République Tchèque 2-2 (1-2,0-0,1-0)
Finlande - Russie 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Russie - Suède 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Finlande - République Tchèque 5-3 (3-2,2-1,0-0)
République Tchèque - Russie 2-2 (0-1,0-1,2-0)
Finlande - Suède 2-2 (1-1,1-0,0-1)

Classement: 1 Finlande 5, 2 Russie 3, 3 République Tchèque 2, 4 Suède 2.

Meilleurs joueurs : Maksim Sokolov (G, RUS), Petteri Nummelin (D, FIN), Marko Tuomainen (A, FIN).

Équipe-type : Ari Sulander (FIN) ; Petteri Nummelin (FIN) - Aki-Petteri Berg (FIN) ; Marko Tuomainen (FIN) - Pavel Patera (TCH) - Juha Riihijärvi (FIN).

 

3) Coupe Baltika (du 15 au 20 décembre 1998 à Moscou)

Suède - Finlande 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Russie - Canada 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Canada - Suède 3-4 (1-2,0-2,2-0)
République Tchèque - Finlande 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Russie - République Tchèque 3-5 (0-0,3-1,0-4)
Finlande - Canada 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Russie - Finlande 2-2 (0-0,1-0,1-2)
République Tchèque - Suède 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Russie - Suède 3-5 (2-2,0-2,1-1)
Canada - République Tchèque 3-6 (1-2,2-3,0-1)

Classement: 1 Suède 8 (+5), 2 République Tchèque 6 (+7), 3 Finlande 3 (-1), 4 Russie 3 (-2), 5 Canada (-9).

Meilleur joueur : Jan Larsson (Suède).

Meilleurs joueurs par poste : Vesa Toskala (G, FIN), Frantisek Kaberle (D, TCH), Andreas Karlsson (A, SUE).

 

4) Sweden Hockey Games (du 9 au 14 février 1999 à Stockholm)

Suède - Canada 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Russie - République Tchèque 4-5 (2-2,1-1,1-2)
Finlande - République Tchèque 3-2 (1-0,1-0,2-1)
Suède - Russie 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Finlande - Canada 2-3 (1-1,0-2,1-0)
République Tchèque - Canada 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Suède - République Tchèque 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Finlande - Russie 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Russie - Canada 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Suède - Finlande 4-5 (0-2,2-3,2-0)

Classement : 1 Finlande 6, 2 Suède 5, 3 Canada 4, 4 République Tchèque 3, 5 Russie 2.

Meilleurs joueurs : Roman Cechmánek (G, TCH), Jere Karalahti (D, FIN), Jörgen Jönsson (A, SUE).

Équipe-type : Peter Rönnqvist (SUE) ; Christer Olsson (SUE) - Frantisek Kaberle (TCH) ; Magnus Wernblom (SUE) - Jörgen Jönsson (SUE) - Marko Tuomainen (FIN).

 

Classement final de l'Euro Hockey Tour (12 matches) : 1 Suède 16 (+11), 2 Finlande 16 (+4), 3 République Tchèque 11, 4 Russie 5.

Les Scandinaves ont largement dominé cet Euro Hockey Tour en se partageant les victoires (2 tournois chacun). Si les Suédois remportent la victoire finale à la différence de buts, les Finlandais se consoleront en ayant emporté les victoires les plus significatives moralement : à domicile et chez leurs rivaux suédois.

 

 

Autres Tournois

Tournoi des Quatre Nations d'Oslo (du 6 au 8 novembre 1998)

Norvège - Suisse 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Canada - Slovaquie 2-2 (0-2,1-0,1-0)
Canada - Suisse 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Norvège - Slovaquie 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Suisse - Slovaquie 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Norvège - Canada 3-3 (0-0,2-3,1-0)

Classement: 1 Canada 4, 2 Slovaquie 3, 3 Norvège 3, 4 Suisse 2

 

Tournoi de Dunaújváros (Hongrie, du 6 au 8 novembre 1998)

Pologne - Danemark 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Hongrie - Pays-Bas 3-1 (1-1,1-0,0-0)
Hongrie - Pologne 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Danemark - Pays-Bas 7-2 (3-0,1-1,3-1)
Pologne - Pays-Bas 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Hongrie - Danemark 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Classement : 1 Pologne 6, 2 Hongrie 4, 3 Danemark 2, 4 Pays-Bas 0

 

Coupe Corgon (du 17 au 19 décembre 1998 à Poprad et Spisska Nova Ves, Slovaquie)

Suisse - France 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Slovaquie - Russie B 6-4 (1-0,3-1,2-3)
Suisse - Russie B 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Slovaquie - France 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Russie B - France 5-1 (1-0,1-0,2-1)
Slovaquie - Suisse 5-2 (0-0,3-0,2-2)

Classement: 1 Slovaquie 6, 2 Suisse 4, 3 Russie B 2, 4 France 0

 

Tournoi du Mont-Blanc (à Saint-Gervais, Chambéry, Annecy et Megève, France, du 27 au 29 décembre 1998)

France - Sélection slovaque 4-4 (1-0,0-3,3-1)
Suisse B - Danemark 5-2 (0-1,4-0,1-1)
France - Danemark 8-4 (1-0,3-1,4-3)
Suisse B - Sélection slovaque 4-2
France - Suisse B 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Sélection slovaque - Danemark 6-5 (2-1,2-3,2-1)

Classement : 1 France 6, 2 Suisse B 4, 3 Sélection slovaque (Zvolen) 2, 4 Danemark 0.

 

Coupe Codan (du 12 au 14 février à Copenhague, Danemark)

France - Slovénie 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Danemark - Pologne 5-1 (2-1,0-0,3-0)
Danemark - France 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Pologne - Slovénie 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Danemark - Slovénie 5-3 (1-0,2-2,2-1)
France - Pologne 9-3 (1-1,6-1,2-1)

Classement : 1 France 6, 2 Danemark 4, 3 Pologne 2, 4 Slovénie 0

Face à des nations du groupe B, les Français n'avaient pas trop le droit à l'erreur et ils se sont imposés. Mais on retiendra surtout de ce tournoi la prestation des Danois, dont la progression régulière dans les équipes de jeunes pourrait se voir confirmée chez l'équipe A. Ils peuvent légitimement espérer accéder aux tournois de qualification pour le Mondial A, puisqu'ils disputeront le Mondial B à domicile. Les Slovènes, qui avaient réussi cet exploit l'an passé, semblent moins à l'aise à l'extérieur que devant leur public déchaîné.

 

Suisse Cup (du 12 au 14 février 1999 à Coire)

Allemagne - Slovaquie 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Suisse - Italie 8-3 (3-3,2-0,3-0)
Suisse - Allemagne 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Italie - Slovaquie 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Allemagne - Italie 8-2 (3-0,3-1,2-1)
Slovaquie - Suisse 4-2 (2-0,0-2,2-0)

Classement : 1 Suisse 4, 2 Allemagne 4, 3 Italie 2, 4 Slovaquie 2

 

 

Matches amicaux

Le 30/08/1998 à Trinec, République Tchèque - Slovaquie 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Le 31/08/1998 à Vsetin, République Tchèque - Slovaquie 5-0 (4-0,1-0,0-0)
Le 10/10/1998 à McLeod, Canada - Norvège 7-2 (1-1,2-0,4-1)
Le 11/10/1998 à Calgary, Canada - Norvège 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Le 13/10/1998 à Powell River, Canada  - Norvège 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Le 15/10/1998 à Grand Prairie, Canada - Norvège 7-4 (3-2,2-0,2-2)
Le 16/10/1998 à Pace River, Canada - Norvège 10-0
Le 30/10/1998 à Ljubljana, Slovénie - Autriche 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Le 03/11/1998 à Lahti, Finlande - Suède 2-3
Le 03/11/1998 à Klagenfurt, Autriche - France 3-3 (0-1,1-2,2-0)
Le 03/11/1998 à Rapperswil, Suisse - Kazakhstan 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Le 04/11/1998 à Oslo, Norvège - Canada 6-4 (3-2,1-0,2-2)
Le 11/12/1998 à Hradec Králové, République Tchèque - Canada 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Le 12/12/1998 à Ostrava, République Tchèque - Slovaquie 3-3 (0-2,3-1,0-0)
Le 13/12/1998 à Mladá Boleslav, République Tchèque - Canada 3-3 (2-1,0-2,1-0)
Le 23/01/1999 à Tokyo, Japon - Canada 4-6
Le 24/01/1999 à Tokyo, Japon - Canada 3-6
Le 26/01/1999 à Nagoya, Japon - Canada 4-6 
Le 13/02/1999 à Hamar, Norvège - Belarus 2-2 (1-2,1-0,0-0)
Le 14/02/1999 à Hamar, Norvège - Belarus 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Le 06/03/1999 à Bucarest, Roumanie - Yougoslavie 11-1
Le 07/03/1999 à Bucarest, Roumanie - Yougoslavie 5-1
Le 26/03/1999 à Gdansk, Pologne - Danemark 4-6
Le 27/03/1999 à Gdansk, Pologne - Danemark 4-3
Le 28/03/1999 à Zoetermeer, Pays-Bas - Belgique 7-1 (5-0,0-1,2-0)
Le 30/03/1999 à Sarnia, Canada - République Tchèque 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Le 31/03/1999 à Frederikshavn, Danemark - Norvège 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Le 01/04/1999 à Frederikshavn, Danemark - Norvège 4-1
Le 01/04/1999 à Chatham, Canada - République Tchèque 4-3 (3-0,1-3,0-0)
Le 02/04/1999 à Varsovie, Pologne - Hongrie 4-3
Le 02/04/1999 à Eindhoven, Pays-Bas - Chine 3-4
Le 02/04/1999 à Heist-op-den-Berg, Belgique - Croatie 1-6
Le 02/04/1999 à Bled, Slovénie - Italie 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Le 03/04/1999 à Varsovie, Pologne - Hongrie 4-1
Le 03/04/1999 à Geel, Belgique - Croatie 1-10
Le 03/04/1999 à Ljubljana, Slovénie - Italie 3-3 (1-1,0-0,2-2)
Le 03/04/1999 à Unna, Allemagne - Kazakhstan 3-0
Le 03/04/1999 à St Thomas, Canada - République Tchèque 4-4 (2-2,1-0,1-2)
Le 05/04/1999 à Duisbourg, Allemagne - Kazakhstan 1-4
Le 05/04/1999 à London, Canada - République Tchèque 4-5 (1-1,1-1,2-3)
Le 06/04/1999 à Guelph, Canada - République Tchèque 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Le 07/04/1999 à Ottawa, Canada - République Tchèque 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Le 09/04/1999 à Pretoria, Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande 5-4
Le 10/04/1999 à Joensuu, Finlande - Norvège 5-2 (0-0,1-1,4-1)
Le 11/04/1999 à Pretoria, Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande 9-0
Le 11/04/1999 à Savonlinna, Finlande - Norvège 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Le 11/04/1999 à Liptovský Mikulás, Slovaquie - République Tchèque 4-2 (1-0,0-1,3-1)

Première victoire sur leurs voisins tchèques pour les Slovaques, qui espèrent alors réitérer l'exploit lors du deuxième match le lendemain, puis aux Championnats du monde... Plus dure sera la chute.

Le 11/04/1999 à Riga, Lettonie - Russie 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Le 12/04/1999 à Riga, Lettonie - Russie 5-4 (0-3,2-0,3-1)

Pour la première fois de son histoire, la Lettonie bat l'encombrant voisin russe.

Le 12/04/1999 à Zilina, Slovaquie - République Tchèque 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Le 14/04/1999 à Oslo, Norvège - Suède 2-3
Le 15/04/1999 à Oslo, Norvège - Suède 0-7
Le 16/04/1999 à Kiev, Ukraine - Autriche 1-3
Le 17/04/1999 à Minsk, Bélarus - Lettonie 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Le 17/04/1999 à Zürich, Suisse - Finlande 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Le 18/04/1999 à Minsk, Bélarus - Lettonie 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Le 18/04/1999 à Herisau, Suisse - Finlande 3-3 (0-1,3-0,0-2)
Le 18/04/1999 à Kiev, Ukraine - Autriche 4-0
Le 20/04/1999 à Bratislava, Slovaquie - Finlande 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Le 21/04/1999 à Zvolen, Slovaquie - Finlande 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Le 21/04/1999 à Marianske Lazne, République Tchèque - Russie 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Le 22/04/1999 à Plzen, République Tchèque - Russie 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Le 23/04/1999 à Stockholm, Suède - Finlande 3-4
Le 23/04/1999 à Genève, Suisse - Norvège 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Le 24/04/1999 à Helsinki, Finlande - Suède 1-3
Le 24/04/1999 à Milan, Italie - Slovénie 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Le 24/04/1999 à Riga, Lettonie - Ukraine 2-0
Le 24/04/1999 à La Chaux-de-Fonds, Suisse - Norvège 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Le 25/04/1999 à Lyon, France - Autriche 1-1 (1-1,0-0,0-0)
Le 25/04/1999 à Riga, Lettonie - Ukraine 2-0
Le 25/04/1999 à Zvolen, Slovaquie - Bélarus 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Le 26/04/1999 à Zvolen, Slovaquie - Bélarus 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Le 27/04/1999 à Malmö, Suède - Russie 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Le 27/04/1999 à Amiens, France - Autriche 2-5 (1-1,0-4,1-0)
Le 27/04/1999 à Bellinzona, Suisse - Italie 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Le 28/04/1999 à Lillehammer, Norvège - République Tchèque 3-6 (0-1,2-3,1-2)
Le 28/04/1999 à Stockholm, Suède - Canada 1-1
Le 29/04/1999 à Helsinki, Finlande - Lettonie 5-3

 

 

La saison précédente (1997/98)

La saison suivante (1999/2000)

 

Retour aux archives