Matches internationaux 1999/2000

 

Euro Hockey Tour

1) Ceska Pojistovna Cup (du 3 au 5 septembre 1999 à Zlín, République Tchèque)

Russie - Finlande 2-2 (1-1,0-1,1-0)
République Tchèque - Suède 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Finlande - Suède 4-3 (0-1,1-1,3-1)
République Tchèque - Russie 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Suède - Russie 5-4 (1-3,2-1,2-0)
République Tchèque - Finlande 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Finlande 3, 3 Suède 2, 4 Russie 1.

Meilleur gardien : Roman Cechmánek (République Tchèque).

Meilleur défenseur : Petteri Nummelin (Finlande).

Meilleur attaquant : David Výborný (République Tchèque).

Équipe-type : Roman Cechmánek (TCH) ; Petteri Nummelin (FIN) - Frantisek Kucera (TCH) ; Magnus Wernblom (SUE) - Roman Šimícek (TCH) - Petr Cajánek (TCH).

 

2) Coupe Karjala (du 11 au 14 novembre 1999 à Espoo, Finlande)

Russie - Suède 4-3 (1-1,3-2,0-0)
Finlande - République Tchèque 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Finlande - Russie 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Suède - République Tchèque 1-4 (1-0,0-1,0-3)
République Tchèque - Russie 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Finlande - Suède 3-2 (2-1,1-0,0-1)

Classement : 1 Finlande 6, 2 Russie 4, 3 République Tchèque 2, 4 Suède 0.

Équipe-type : Vesa Toskala (FIN) ; Jere Karalahti (FIN) - Frantisek Kucera (TCH) ; Magnus Wernblom (SUE) - Jirí Dopita (TCH) - Aleksandr Kharitonov (RUS).

 

3) Coupe Baltika (du 16 au 21 décembre 1999 à Moscou)

République Tchèque - Suède 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Russie - Canada 8-2 (2-1,4-0,2-1)
Finlande - République Tchèque 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Canada - Suède 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Russie - Finlande 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Russie - République Tchèque 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Suède - Finlande 0-0 (0-0,0-0,0-0)
République Tchèque - Canada 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Canada - Finlande 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Russie - Suède 7-5 (3-4,2-1,2-0)

Classement : 1 Russie 7, 2 République Tchèque 5, 3 Finlande 4, 4 Suède 3, 5 Canada 1.

Le renversement de situation face à la Suède devant dix mille spectateurs sur un but décisif de Maksim Sushinsky (ce qui, ajouté à ses quatre assistances, en fait le meilleur marqueur du tournoi) provoque l'enthousiasme du public. "Nous avons une équipe", enfin, telle est l'opinion générale en Russie où l'on se reprend à rêver. On pense alors que cet effectif constituera la colonne vertébrale de la Sbornaïa aux championnats du monde de Saint-Pétersbourg, mais...

Meilleur joueur : Egor Podomatsky (Russie).

Meilleurs joueurs : Roman Cechmánek (G, TCH), Peter Andersson (D, SUE), Juha Ikonen (A, FIN).

 

4) Sweden Hockey Games (du 8 au 13 février 2000 à Stockholm)

Canada - Russie 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Suède - Finlande 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Finlande - Russie 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Suède - République Tchèque 1-3 (0-1,0-2,1-0)
République Tchèque - Canada 1-0 (0-0,0-0,1-0) 
Suède - Russie 2-3 (0-3,1-0,1-0)
Finlande - République Tchèque 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Suède - Canada 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Canada - Finlande 3-2 (0-0,2-1,1-1)
République Tchèque - Russie 6-2 (0-1,1-1,5-0)

Classement : 1 Finlande 6, 2 République Tchèque 6, 3 Canada 5, 4 Russie 2, 5 Suède 1.

Les résultats de l'équipe nationale suédoise sont de plus en plus désastreux, et la victoire des rivaux finlandais, qui humilient la Suède devant près de 14000 spectateurs, ne fait que remuer le couteau dans la plaie.

Meilleur gardien : Joaquim Gage (Canada).

Meilleur défenseur : Petteri Nummelin (Finlande).

Meilleur attaquant : Niko Kapanen (Finlande).

Équipe-type : Roman Cechmánek (TCH) ; Petteri Nummelin (FIN) - Marko Tuulola (FIN) ; Chris Lindberg (CAN) - Pavel Patera (TCH) - Dmitri Vlasenkov (RUS).

 

Classement final de l'Euro Hockey Tour : 1 Finlande 18, 2 République Tchèque 15, 3 Russie 12, 4 Suède 3.

 

 

Tournois amicaux

Coupe Spartak (16, 17, 18, 20 et 22 août 1999 à Moscou, Russie)

Groupe A

Spartak Moscou (RUS) - All-Stars Russie 3-1 (2-1,0-0,1-0)
All-Stars Russie - Neman Grodno (BLR) 9-4 (3-0,2-1,4-3)
Spartak Moscou (RUS) - Neman Grodno (BLR) 0-0 (0-0,0-0,0-0)

Classement : 1 Spartak Moscou (RUS) 3, 2 All-Stars Russie 2, 3 Neman Grodno (BLR) 1.

Groupe B

Kazakhstan - Yougoslavie 11-2 (2-1,4-0,5-1)
Ukraine - Yougoslavie 11-1 (3-1,5-0,3-0)
Ukraine - Kazakhstan 6-3 (1-1,3-0,2-2)

Classement : 1 Ukraine 4, 2 Kazakhstan 2, 3 Yougoslavie 0.

Demi-finales

Ukraine - All-Stars Russie 5-4 (0-1,0-2,4-1,1-0)
Spartak Moscou (RUS) - Kazakhstan 3-2 (2-0,0-1,1-1)

Match pour la troisième place

All-Stars Russie - Kazakhstan 9-7 (2-2,3-5,4-0)

Finale

Spartak Moscou (RUS) - Ukraine 3-3 (1-1,1-1,1-1,0-0) / 0-3 aux tirs au but

Meilleurs joueurs : Ivannikov (G, Spartak), Klimentiev (D, Ukraine), Korolyuk (A, All-Stars Russie).

 

Coupe Corgon (du 16 au 18 décembre 1999 à Trencin, Slovaquie)

France - Suisse 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Slovaquie - Autriche 7-2 (2-0,4-1,1-1)
Autriche - Suisse 2-7 (0-4,2-3,0-0)
Slovaquie - France 4-4 (2-3,2-0,0-1)
Autriche - France 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Slovaquie - Suisse 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Classement : 1 Slovaquie 5, 2 Suisse 4, 3 Autriche 2, 4 France 1.

Meilleur gardien : Pavol Rybár (SVK). Meilleur défenseur : Martin Steinegger (SUI).

Meilleur attaquant et meilleur buteur : Ján Pardavý (SVK), 8 points (3 buts et 5 assists).

 

Tournoi du Mont-Blanc (du 27 au 29 décembre 1999 à Annecy, Saint-Gervais, Albertville et Megève, France)

France - Russie B 2-2 (0-1,0-0,2-1)
Suisse B - Danemark 7-1 (3-0,3-1,1-0)
Russie B - Suisse B 4-3 (1-0,2-2,1-1)
France - Danemark 8-2 (3-0,4-1,1-1)
Russie B - Danemark 11-2 (3-1,5-0,3-1)
France - Suisse B 2-1 (1-0,1-1,0-0)

Classement : 1 Russie B 5 (+10), 2 France 5 (+7), 3 Suisse B 2, 4 Danemark 0.

 

Coupe Nagano (Japon, du 2 au 4 février 2000)

Japon - Canada 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Canada - Amur Khabarovsk 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Japon - Amur Khabarovsk

Classement : 1 Canada, 2 Amur Khabarovsk, 3 Japon.

 

Suisse Cup (du 11 au 13 février 2000 à Coire, Suisse)

Suisse - Bélarus 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Slovaquie - Autriche 4-3 (1-3,2-0,1-0)
Slovaquie - Bélarus 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Suisse - Autriche 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Bélarus - Autriche 3-3 (1-1,2-2,0-0)
Suisse - Slovaquie 1-1 (0-0,0-1,1-0)

Classement : 1 Slovaquie 5, 2 Bélarus 3, 3 Suisse 3, 4 Autriche 1.

 

Coupe du Père David Bauer (du 30 mars au 2 avril 2000 à Belleville, Canada)

Canada - Slovaquie 3-1 (2-0,0-0,1-1) 
Canada - République Tchèque B 4-6 (1-4,1-0,2-2)
Slovaquie B - République Tchèque B 4-2

Classement : 1 République Tchèque B 2 (0, 8 buts marqués), 2 Canada 2 (0, 7 buts marqués), 3 Slovaquie B 2 (0, 5 buts marqués).

Finale

Canada - République Tchèque B 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)

 

 

Matches amicaux

Le 31/08/1999 à Znojmo, République Tchèque - Slovaquie 6-3 (1-2,3-1,2-0)
Le 04/11/1999 à Rouen, France - Canada 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Le 05/11/1999 à Rouen, France - Canada 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Le 07/11/1999 à Liptovský Mikulaš, Slovaquie - Canada 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Le 08/11/1999 à Trencin, Slovaquie - Canada 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Le 10/11/1999 à Crimmitschau, Allemagne - Slovaquie 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Le 11/11/1999 à Regensburg, Allemagne - Slovaquie 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Le 13/11/1999 à Skalica, Slovaquie - Suisse 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Le 13/11/1999 à Rosenheim, Allemagne - Autriche 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Le 13/11/1999 à Eindhoven, Pays-Bas - Hongrie 6-5 (1-1,2-2,3-2)
Le 14/11/1999 à Trnava, Slovaquie - Suisse 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Le 14/11/1999 à Augsbourg, Allemagne - Autriche 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Le 14/11/1999 à Tilburg, Pays-Bas - Hongrie 5-2
Le 09/12/1999 à Brno, République Tchèque - Canada 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Le 11/12/1999 à Zvolen, Slovaquie - République Tchèque 3-3 (3-2,0-0,0-1)
Le 12/12/1999 à Trnava, Slovaquie - Canada 3-4 (0-1,2-3,1-0)
Le 14/12/1999 à Rødovre, Danemark - Canada 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Le 30/01/2000 à Tokyo, Japon - Canada 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Le 05/02/2000 à Gdansk, Pologne - Estonie 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Le 06/02/2000 à Gdansk, Pologne - Estonie 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Le 24/03/2000 à Sarnia, Canada - Slovaquie 6-4 (0-1,4-0,1-3)
Le 25/03/2000 à 's-Hertogenbosch, Pays-Bas - Danemark 0-6
Le 25/03/2000 à Port Elgin, Canada - Slovaquie 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Le 26/03/2000 à 's-Hertogenbosch, Pays-Bas - Danemark 3-10
Le 26/03/2000 à Barrie, Canada - Slovaquie B 6-5 (1-3,3-0,2-2)
Le 28/03/2000 à Tecumseh, Canada - Slovaquie B 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Le 01/04/2000 à 's-Hertogenbosch, Pays-Bas - Belgique 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Le 01/04/2000 à Oswiecim, Pologne - Ukraine 4-1 
Le 01/04/2000 à Århus, Danemark - Norvège 2-0 
Le 02/04/2000 à Oswiecim, Pologne - Ukraine 3-5
Le 02/04/2000 à Århus, Danemark - Norvège 6-2
Le 04/04/2000 à Trnava, Slovaquie - Allemagne 4-4 (1-2,3-1,0-1)
Le 04/04/2000 à Newmarket, Canada - République Tchèque B 6-3 (0-1,2-0,4-2)
Le 05/04/2000 à Trnava, Slovaquie - Allemagne 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Le 05/04/2000 à Jyväskylä, Finlande - Danemark 8-2
Le 06/04/2000 à Kuopio, Finlande - Danemark 14-1
Le 06/04/2000 à Welland, Canada - République Tchèque B 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Le 07/04/2000 à Memmingen, Allemagne - Suisse 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Le 07/04/2000 à Grimsby, Canada - République Tchèque B 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Le 08/04/2000 à Füssen, Allemagne - Suisse 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Le 11/04/2000 à Zilina, Slovaquie - République Tchèque 5-5 (2-1,3-4,0-0)
Le 11/04/2000 à Berne, Suisse - Suède 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Le 11/04/2000 à Mikkeli, Finlande - Norvège 7-1 (4-0,0-1,3-0)
Le 12/04/2000 à Lappeenranta, Finlande - Norvège 9-1 (0-0,6-0,3-1)
Le 12/04/2000 à Ostrava, République Tchèque - Slovaquie 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Le 13/04/2000 à Zürich, Suisse - Suède 6-4 (1-2,2-1,3-1)
Le 15/04/2000 à Klagenfurt, Autriche - Japon 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Le 15/04/2000 à Riga, Lettonie - Finlande 1-2
Le 16/04/2000 à Riga, Lettonie - Finlande 3-6
Le 16/04/2000 à Kreuzlingen, Suisse - République Tchèque 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Le 17/04/2000 à Bienne, Suisse - République Tchèque 1-1 (1-1,0-0,0-0)
Le 17/04/2000 à Klagenfurt, Autriche - Japon 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Le 18/04/2000 à Spišská Nová Ves, Slovaquie - Bélarus 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Le 19/04/2000 à Spišská Nová Ves, Slovaquie - Bélarus 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Le 19/04/2000 à Mladá Boleslav, République Tchèque - Russie 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Le 19/04/2000 à Annecy, France - Italie 3-5 (0-1,2-3,1-1)
Le 20/04/2000 à Saint-Gervais, France - Italie 8-1 (3-0,3-0,2-1)
Le 20/04/2000 à Helsinki, Finlande - Suède 1-6 (1-2,0-1,0-3)
Le 20/04/2000 à Prague, République Tchèque - Russie 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Le 21/04/2000 à Stockholm, Suède - Finlande 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Le 21/04/2000 à Lillehammer, Norvège - Ukraine 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Le 22/04/2000 à Lillehammer, Norvège - Ukraine 4-5 (1-1,1-2,2-2)
Le 23/04/2000 à Linköping, Suède - Suisse 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Le 24/04/2000 à Asiago, Italie - Japon 7-2 (2-0,2-1,3-1)
Le 24/04/2000 à Riga, Lettonie - France 2-2
Le 25/04/2000 à Riga, Lettonie - France 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Le 25/04/2000 à Minsk, Belarus - Autriche 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Le 25/04/2000 à Saint-Pétersbourg, Russie - Canada 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Le 25/04/2000 à Helsinki, Finlande - Suisse 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Le 25/04/2000 à Västerås, Suède - Slovaquie 2-2 
Le 26/04/2000 à Saint-Pétersbourg, Russie - Canada 4-3 (0-0,2-0,2-3)
Le 26/04/2000 à Helsinki, Finlande - États-Unis 1-3 
Le 27/04/2000 à Minsk, Belarus - Autriche 5-3 (2-1,1-1,2-1)

 

 

La saison précédente (1998/99)

La saison suivante (2000/01)

 

Retour aux archives