Matches internationaux 2000/01

 

Euro Hockey Tour

1) Tournoi de Zlin (du 31 août au 3 septembre 2000)

Russie - Finlande 3-4 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,0-1)
République Tchèque - Suède 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Finlande - Suède 4-2 (2-1,1-0,1-1)
République Tchèque - Russie 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Suède - Russie 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
République Tchèque - Finlande 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Finlande 4, 2 Suède 4, 3 Russie 2, 4 République Tchèque 2.

Meilleurs joueurs : Mikael Tellqvist (G, SUE), Marko Kiprusoff (D, FIN), Jukka Hentunen (A, FIN)

 

2) Coupe Karjala (du 9 au 12 novembre 2000 à Helsinki)

Suède - République Tchèque 4-1 (1-0,3-0,0-1) (à Jönköping, SUE)
Finlande - Russie 4-3 (2-0,0-0,2-3) 
Russie - Suède 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Finlande - République Tchèque 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
République Tchèque - Russie 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Finlande - Suède 6-1 (2-1,3-1,1-0)

Classement : 1 Finlande 8, 2 Suède 6, 3 Russie 3, 4 République Tchèque 1.

Équipe-type : Mikael Tellqvist (SUE) ; Leif Rohlin (SUE) - Maarti Järventie (FIN) ; Jukka Hentunen (FIN) - Andreas Salomonsson (SUE) - Timo Pärssinen (FIN).

 

3) Coupe Baltika (17, 18 et 20 décembre 2000 à Moscou)

Russie - Finlande 2-1 (1-0,0-0,1-1)
République Tchèque - Suède 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Suède - Finlande 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Russie - République Tchèque 5-4 t.a.b. (1-2,1-2,2-0,0-0,1-0)
Finlande - République Tchèque 2-6 (2-3,0-3,0-0)
Russie - Suède 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Classement : 1 Russie 8, 2 République Tchèque 7, 3 Finlande 3, 4 Suède 0.

Meilleur joueur : Dmitri Kvartalnov (Russie).

Meilleurs joueurs par poste : Dušan Salficky (G, TCH), Ilkka Mikkola (D, FIN), Valeri Karpov (A, RUS).

Grâce au regain de forme des équipes de l'est, le choc du tournoi oppose Russes et Tchèques. Valeri Karpov, auteur d'un doublé qui a permis l'égalisation en troisième période, s'élance pour le tir au but décisif. C'est alors qu'une frange du public déjà remarquée plus tôt dans la partie se met à lancer des canettes de bière devant la cage de Martin Prusek. Celui-ci croit alors que Karpov va arrêter sa tentative, mais le Russe continue au contraire et surprend le gardien tchèque. Celui-ci déclarera : "Dans tout pays normal, l'arbitre aurait immédiatement dû interrompre la rencontre"...

 

4) Sweden Hockey Games (du 6 au 11 février 2001 à Stockholm)

République Tchèque - Russie 1-2 (0-0,0-1,1-1) (à Pardubice, TCH)
Suède - Canada 5-1 (0-1,4-0,1-0)
Finlande - République Tchèque 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)
Finlande - Canada 6-3 (1-2,5-1,0-0)
Suède - Russie 2-1 (1-0,1-1,0-0)
République Tchèque - Canada 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Russie - Finlande 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Suède - République Tchèque 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Canada - Russie 6-4 (1-2,3-0,2-2)
Suède - Finlande 2-1 (1-1,1-0,0-0)

Classement : 1 Suède 9, 2 Finlande 8, 3 Canada 6, 4 République Tchèque 4, 5 Russie 3.

Meilleurs joueurs : Mikael Tellqvist (G, SUE), Fredrik Olausson (D, SUE), Jukka Hentunen (A, FIN).

Équipe-type : Dušan Salficky (TCH) ; Janne Grönvall (FIN) - Fredrik Olausson (SUE) ; Timo Pärssinen (FIN) - Jörgen Jönsson (SUE) - Jukka Hentunen (FIN).

Menée 2-1 par le Canada et 2-0 par les Tchèques, la Finlande renverse à chaque fois la situation et s'adjuge pour la deuxième année consécutive l'Euro Hockey Tour dans l'avant-dernier match contre la Russie, mais les Suédois, orgueilleux, reposant sur un excellent Tellqvist (96% d'arrêts) tiennent à remporter leur tournoi et gagnent l'ultime choc contre leurs voisins, mettant fin à une série de cinq défaites dans le derby. La Russie, qui était en course pour gagner l'Euro Hockey Tour, ajoute une ligne à sa longue liste de déceptions depuis un an.

 

Classement final de l'Euro Hockey Tour : 1 Finlande 22, 2 Russie 19, 3 Suède 17, 4 République Tchèque 14.

 

 

Autres tournois

Deutschland Cup (du 10 au 12 novembre 2000 à Hanovre, Allemagne)

Suisse - Canada 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Allemagne - Slovaquie 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Slovaquie - Canada 4-5 a.p. (1-0,2-0,1-4,0-1)
Allemagne - Suisse 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Suisse - Slovaquie 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Allemagne - Canada 2-5 (0-2,2-2,0-1)

Classement : 1 Canada 8, 2 Suisse 6, 3 Slovaquie 4, 4 Allemagne 0.

 

Tournoi de Rødovre (Danemark, du 10 au 12 novembre 2000)

Norvège - Autriche 2-2 (0-1,0-0,2-1)
Danemark - Ukraine 1-1 (1-0,0-0,0-1) 
Danemark - Autriche 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Ukraine - Norvège 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Danemark - Norvège 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Autriche - Ukraine 1-4 (0-1,1-2,0-1) [à Gentofte]

Classement : 1 Norvège 3 (+3), 2 Autriche 3 (0), 3 Danemark 3 (-1), 4 Ukraine 3 (-2).

 

Tournoi du millénaire (du 10 au 12 novembre 2000 à Székesfehérvár, Hongrie)

Hongrie - Pays-Bas 6-2 (2-1,1-0,3-1) [à Dunaújváros]
Slovénie - Pologne 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Pologne - Pays-Bas 4-3
Hongrie - Slovénie 5-3 (0-0,3-0,2-3)
Pays-Bas - Slovénie 2-7 (2-2,0-2,0-3)
Hongrie - Pologne 5-3

Classement : 1 Hongrie 6, 2 Pologne 4, 3 Slovénie 2, 4 Pays-Bas 0.

 

Tournoi de l'Atlantique (du 10 au 12 novembre 2000 à Anglet, France)

Slovaquie B - Lettonie 5-4 (1-0,1-1,3-3)
France - All-Stars 2-2 (0-0,0-0,2-2) (3-4 aux tirs au but)
All-Stars - Slovaquie B 3-5
France - Lettonie 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
All-Stars - Lettonie 0-8
France - Slovaquie B 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Slovaquie B 5, 2 France 4, 3 Lettonie 3, 4 All-Stars 2.

 

Coupe des Tatras (du 14 au 16 décembre 2000 à Trencín et Bratislava, Slovaquie)

Suisse - Norvège 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Slovaquie - Bélarus 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Suisse - Bélarus 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Slovaquie - Norvège 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Bélarus - Norvège 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Slovaquie - Suisse 4-3 (0-1,1-1,3-1)

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Suisse 3 (+2, 7 buts marqués), 3 Bélarus 3 (+2, 5 buts marqués), 4 Norvège 0.

 

Tournoi du Mont-Blanc (du 27 au 29 décembre 2000)

France - Slovénie 7-4 (2-1,4-3,1-0)
Russie B - Slovaquie B 5-1 (2-0,1-1,2-0)
France - Slovaquie B 4-4 (2-1,0-2,2-1)
Russie B - Slovénie 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Slovaquie B - Slovénie B 3-3 (2-2,1-1,0-0)
France - Russie B 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Classement : 1 Russie B 6, 2 France 3, 3 Slovaquie B 2, 4 Slovénie 1.

 

Coupe Nagano (Japon, du 9 au 11 février 2001)

Japon - Powell River Regals (CAN) 2-2 / 0-1 aux tirs au but
Powell River Regals (CAN) - Pologne 5-6 (0-3,3-2,2-1)
Japon - Pologne 3-5 (0-0,2-5,1-0)

Classement : 1 Pologne 4, 2 Canada 2, 3 Japon 0.

Le Canada est représenté par les Powell River Regals, vainqueurs de la Coupe Allan, renforcés de cinq étrangers évoluant au Japon. Ils ont perdu 3-1 contre les Japonais en match amical avant le tournoi.

 

 

Matches amicaux

Le 29/08/2000 à Brno, République Tchèque - Slovaquie 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Le 31/08/2000 à Viry-Châtillon, France - Norvège 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Le 01/09/2000 à Rouen, France - Norvège 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Le 02/09/2000 à Caen, France - Norvège 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Le 07/11/2000 à Zurich, Suisse - Canada 4-6 (0-3,3-3,1-0)
Le 08/11/2000 à Landshut, Allemagne - Canada 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Le 13/12/2000 à Tilburg, Pays-Bas - Belgique 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Le 15/12/2000 à Helsinki, Finlande - Suède 3-3 (0-1,2-0,1-2)
Le 16/12/2000 à Odense, Danemark - France 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Le 17/12/2000 à Rungsted, Danemark - France 1-8 (0-3,1-4,0-1)
Le 28/12/2000 à Katowice, Pologne - Ukraine 2-6 
Le 29/12/2000 à Tychy, Pologne - Ukraine 1-3
Le 03/02/2001 à Ljubljana, Slovénie - Autriche 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Le 04/02/2001 à Ljubljana, Slovénie - France 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Le 05/02/2001 à Ljubljana, Slovénie - France 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Le 06/02/2001 à Klagenfurt, Autriche - Slovaquie 5-3
Le 09/02/2001 à Alba di Canazei, Italie - Slovénie 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Le 09/02/2001 à Lausanne, Suisse - Slovaquie 4-2 (2-0,1-1,1-1) 
Le 10/02/2001 à Appiano, Italie - Slovénie 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Le 10/02/2001 à Eindhoven, Pays-Bas - Lituanie 5-5 (2-1,1-3,2-1)
Le 11/02/2001 à Eindhoven, Pays-Bas - Lituanie 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Le 11/02/2001 à Berne, Suisse - Slovaquie 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Le 21/03/2001 à s'Hertogenbosch, Pays-Bas - Belgique 7-2 (2-1,4-1,1-0)
Le 29/03/2001 à Székesfehérvár, Hongrie - Croatie 9-0 
Le 03/04/2001 à Bratislava, Slovaquie - Suède 2-4 (0-0,1-0,1-4)
Le 04/04/2001 à Ljubljana, Slovénie - Hongrie 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Le 04/04/2001 à Pori, Finlande - France 4-1 (2-0,0-1,2-0) 
Le 05/04/2001 à Nitra, Slovaquie - Suède 2-4 (1-0,0-0,1-4)
Le 05/04/2001 à Ljubljana, Slovénie - Hongrie 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Le 05/04/2001 à Vaasa, Finlande - France 11-1 (6-0,2-0,3-1)
Le 06/04/2001 à Mlada Boleslav, République Tchèque - Suisse 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Le 06/04/2001 à Odense, Danemark - Norvège 1-1 (0-0,1-1,0-0) 
Le 07/04/2001 à Príbram, République Tchèque - Suisse 5-3 (0-2,2-0,3-1)
Le 07/04/2001 à Odense, Danemark - Norvège 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Le 08/04/2001 à Aalborg, Danemark - Norvège 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Le 08/04/2001 à Ljubljana, Slovénie - Italie 2-2 (0-0,2-1,0-1)
Le 08/04/2001 à Ljubljana, Slovénie - Italie 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Le 09/04/2001 à Riga, Lettonie - France 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Le 10/04/2001 à Riga, Lettonie - France 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Le 10/04/2001 à Zagreb, Croatie - Hongrie 1-8
Le 10/04/2001 à Olomouc, République Tchèque - Slovaquie 3-1 (3-1,0-0,0-0)
Le 11/04/2001 à Gjøvik, Norvège - Finlande 0-8 (0-2,0-4,0-2)
Le 11/04/2001 à Martin, Slovaquie - République Tchèque 8-4 (3-1,3-2,2-1)
Le 11/04/2001 à Zurich, Suisse - Suède 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Le 12/04/2001 à Albertville, France - Allemagne 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Le 12/04/2001 à Fredrikstad, Norvège - Finlande 0-8 (0-4,0-3,0-1)
Le 13/04/2001 à Grenoble, France - Allemagne 6-3 (3-1,0-1,3-1)
Le 13/04/2001 à Lugano, Suisse - Suède 2-6 (1-2,1-4,0-0)
Le 13/04/2001 à Alba di Canazei, Italie - Danemark 4-2 (3-0,0-0,1-1)
Le 14/04/2001 à Varèse, Italie - Danemark 2-8 (0-2,2-4,0-2)
Le 18/04/2001 à Liptovský Mikuláš, Slovaquie - Lettonie 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Le 18/04/2001 à Fribourg, Allemagne - Ukraine 3-3 (0-2,1-0,2-1)
Le 18/04/2001 à Linz, Autriche - Bélarus 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Le 18/04/2001 à Jönköping, Suède - Finlande 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Le 19/04/2001 à Liptovský Mikuláš, Slovaquie - Lettonie 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Le 19/04/2001 à Herisau, Suisse - Norvège 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Le 19/04/2001 à Linz, Autriche - Bélarus 3-4 (1-2,2-0,0-2)
Le 19/04/2001 à Stockholm, Suède - Finlande 3-1 (2-0,0-1,1-0) 
Le 20/04/2001 à Schwenningen, Allemagne - Ukraine 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Le 20/04/2001 à Kreuzlingen, Suisse - Norvège 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Le 21/04/2001 à Helsinki, Finlande - Suède 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Le 21/04/2001 à Brno, République Tchèque - Russie 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Le 22/04/2001 à Landshut, Allemagne - Italie 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Le 22/04/2001 à Zlín, République Tchèque - Russie 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Le 22/04/2001 à Linz, Autriche - Ukraine 5-3 (2-1,3-1,0-1)
Le 23/04/2001 à Tampere, Finlande - Canada 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Le 23/04/2001 à Riga, Lettonie - Bélarus 3-6 (1-2,0-1,2-3)
Le 24/04/2001 à Riga, Lettonie - Bélarus 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Le 24/04/2001 à Nuremberg, Allemagne - Italie 3-3 (3-1,0-1,0-1)
Le 24/04/2001 à Stockholm, Suède - Canada 2-0 (0-0,0-0,2-0) 
Le 24/04/2001 à Linz, Autriche - Ukraine 5-5 (2-1,1-2,2-2)
Le 25/04/2001 à Bienne, Suisse - États-Unis 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Le 26/04/2001 à Gävle, Suède - Slovaquie 4-3 (4-1,0-0,0-2)

 

 

La saison précédente (1999/2000)

La saison suivante (2001/02)

 

Retour aux archives