Championnats du monde féminins 2011

 

Mondial (du 16 au 25 avril 2011 à Zurich et Winterthur, Suisse)

Groupe A (17 et 18 avril à Zurich, 20 avril à Winterthur)

États-Unis - Slovaquie 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Suède - Russie 7-1 (3-1,1-0,3-0)
Suède - Slovaquie 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Russie - États-Unis 1-13 (0-5,1-3,0-5)
Slovaquie - Russie 1-4 (0-1,0-0,1-3)
États-Unis - Suède 9-1 (4-0,5-0,0-1)

Classement : 1 États-Unis 9, 2 Suède 6, 3 Russie 3, 4 Slovaquie 0.

 

Groupe B (16, 17 et 19 avril à Winterthur)

Finlande - Kazakhstan 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Canada - Suisse 12-0 (3-0,5-0,4-0)
Kazakhstan - Canada 0-7 (0-2,0-3,0-2)
Finlande - Suisse 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Canada - Finlande 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Suisse - Kazakhstan 6-1 (3-0,1-0,2-1)

Classement : 1 Canada 9, 2 Suisse 5, 3 Finlande 4, 4 Kazakhstan 0.

Florence Schelling réussit 43 arrêts et Stefanie Marty marque en prolongation le but de l'exploit de la Suisse.

 

 

Quarts de finale (22 avril à Zurich)

Suède - Finlande 1-5 (0-3,0-1,1-1)
Suisse - Russie 4-5 a.p. (1-0,2-0,1-4,0-1)

La victoire helvétique au premier tour bouleverse la hiérarchie : la Suède ne s'attendait pas à rencontrer la Finlande si tôt et succombe, mais la Suisse elle-même n'en profite pas en se faisant remonter et battre par la Russie, sur un but décisif de Tatiana Burina.

 

Demi-finales (23 avril à Zurich)

Canada - Finlande 4-1 (2-1,0-0,2-0)
États-Unis - Russie 5-1 (2-1,2-0,1-0)

 

Barrage de maintien (22 et 24 avril à Winterthur)

Slovaquie - Kazakhstan 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Kazakhstan - Slovaquie 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)

Le Kazakhstan est relégué en division I.

 

Match pour la cinquième place (24 avril à Zurich)

Suède - Suisse 3-2 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,1-0)

 

Match pour la troisième place (25 avril à Zurich)

Finlande - Russie 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)

Le doublé de Minnamari Tuominen et le but en prolongation de la capitaine Karoliina Rantamäki donnent une nouvelle médaille de bronze à la Finlande, qui présente dix nouvelles joueuses par rapport aux JO.

 

Finale (25 avril à Zurich)

États-Unis - Canada 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)

Les Américaines prennent leur revanche des JO de Vancouver sur un but en prolongation de Hilary Knight.

 

 

Meilleures marqueuses

                              B  A Pts
 1 Hilary Knight        USA   5  9  14
 2 Brianna Decker       USA   4  7  11
 3 Michelle Karvinen    FIN   4  4   8
 4 Erika Holst          SUE   2  6   8
 5 Meghan Duggan        USA   4  3   7
 6 Monique Lamoureux    USA   2  5   7
 7 Julie Chu            USA   1  6   7
 8 Kendall Coyne        USA   4  2   6
   Rebecca Johnston     CAN   4  2   6
   Karoliina Rantamäki  FIN   4  2   6

Meilleure joueuse : Zuzana Tomcikova (Slovaquie).

Meilleure gardienne : Noora Räty (Finlande).

Meilleure arrière : Meaghan Mikkelson (Canada).

Meilleure attaquante : Monique Lamoureux-Kolls (États-Unis).

Équipe-type des journalistes : Zuzana Tomcikova (SVK) ; Caitlin Cahow (USA) - Meaghan Mikkelson (CAN) ; Hilary Knight (USA) - Hayley Wickenheiser (CAN) - Michelle Karvinen (FIN).

Trophée du fair-play : Japon.

 

 

 

Division I (11, 13, 14, 16 et 17 avril 2011 à Ravensburg, Allemagne)

Le Japon déclare forfait après le tsunami qui a fait trente mille morts sur ses côtes.

Norvège - Chine 7-3 (3-1,2-0,2-2)
Autriche - Allemagne 0-4 (0-0,0-1,0-3)

Chine - Autriche 4-3 (2-3,2-0,0-0)
Allemagne - Lettonie 2-1 (1-1,1-0,0-0)

Chine - Lettonie 1-3 (0-3,1-0,0-0)
Norvège - Autriche 3-1 (0-0,1-1,2-0)

Lettonie - Norvège 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Chine - Allemagne 0-3 (0-0,0-1,0-2)

Autriche - Lettonie 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Allemagne - Norvège 3-1 (0-0,0-0,3-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Allemagne         12   4  0  0  1   20-13  +7
2 Norvège            9   3  0  0  1   13-7   +6
3 Lettonie           3   1  0  0  3    5-7   -2
4 Autriche           3   1  0  0  3    6-12  -6
5 Chine              3   1  0  0  3    8-16  -8

L'Allemagne est promue dans l'élite mondiale. La Chine est relégué en division II.

 

Meilleures marqueuses

                              B  A Pts
1 Line Bialik Øien      NOR   0  7   7
2 Esther Kantor         AUT   2  3   5
3 Monika Bittner        ALL   4  0   4
4 Inese Geca-Miljone    LET   2  2   4
  Eva-Maria Schwärzler  AUT   2  2   4
  Andrea Dalen          NOR   2  2   4
  Silje Holøs           NOR   2  2   4
  Henriette Sletbak     NOR   2  2   4

Meilleure gardienne : Lolita Andrisevska (Lettonie).

Meilleure arrière : Susann Götz (Allemagne).

Meilleure attaquante : Line Bialik Øien (Norvège).

Trophée du fair-play : Allemagne.

 

 

 

Division II (4, 5, 7, 9 et 10 avril 2011 à Caen, France)

La Corée du nord déclare forfait.

Danemark - Grande-Bretagne 8-1 (3-1,3-0,2-0)
France - Italie 1-0 (0-0,1-0,0-0)

République Tchèque - Grande-Bretagne 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Italie - Danemark 1-3 (0-0,1-1,0-2)

Italie - République Tchèque 1-3 (1-1,0-0,0-2)
France - Danemark 3-1 (1-0,2-0,0-1)

Danemark - République Tchèque 0-7 (0-3,0-3,0-1)
Grande-Bretagne - France 1-4 (0-0,0-1,1-3)

Grande-Bretagne - Italie 2-4 (1-1,1-0,0-3)
République Tchèque - France 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rép. Tchèque      12   4  0  0  0   18-2   +16
2 France             9   3  0  0  1    8-5   +3
3 Danemark           6   2  0  0  2   12-12   0
4 Italie             3   1  0  0  3    6-9   -3
5 Grande-Bretagne    0   0  0  0  4    5-21  -16
6 Corée du nord forfait

La République Tchèque est promue en division I. La Corée du nord est relégué en division III.

 

Meilleures marqueuses

                             B  A Pts
1 Nikola Tomigova      TCH   6  2   8
2 Josefine Jakobsen    DAN   6  1   7
3 Alena Polenska       TCH   1  6   7
4 Lucie Povova         TCH   2  3   5
5 Simona Studentova    TCH   3  1   4
6 Betty Jouanny        FRA   2  2   4

Meilleure gardienne : Caroline Baldin (France).

Meilleure arrière : Katerina Flachsova (République Tchèque).

Meilleure attaquante : Josefine Jakobsen (Danemark).

Trophée du fair-play : France.

 

 

 

Division III (1er, 2, 3, 5 et 6 avril 2011 à Newcastle, Australie)

Hongrie - Croatie 12-1 (7-1,2-0,3-0)
Slovénie - Pays-Bas 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Australie - Belgique 7-1 (1-1,4-0,2-0)

Pays-Bas - Croatie 9-0 (1-0,5-0,3-0)
Belgique - Hongrie 1-9 (1-0,0-2,0-7)
Australie - Slovénie 7-4 (2-1,3-2,2-1)

Pays-Bas - Belgique 13-0 (2-0,7-0,4-0)
Slovénie - Croatie 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Australie - Hongrie 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Belgique - Slovénie 1-9 (0-3,1-3,0-3)
Hongrie - Pays-Bas 2-5 (1-1,1-0,0-4)
Croatie - Australie 1-5 (1-1,0-1,0-3)

Slovénie - Hongrie 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Croatie - Belgique 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Pays-Bas - Australie 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Pays-Bas          14   4  1  0  0   33-4   +29
2 Australie         13   4  0  1  0   22-9   +13
3 Hongrie            8   2  1  0  2   27-11  +16
4 Slovénie           7   2  0  1  2   19-16  +3
5 Croatie            3   1  0  0  4    5-29  -24
6 Belgique           0   0  0  0  5    3-40  -37

Les Pays-Bas sont promus en division II. La Belgique est reléguée en division IV.

 

Meilleures marqueuses

                             B  A Pts
1 Fanni Gasparics      HON   6  7  13
2 Jasmina Rosar        SLO   6  6  12
3 Natasha Farrier      AUS   7  4  11
4 Savine Wielenga      HOL   6  4  10
5 Alexandra Ronai      HON   6  3   9

Meilleure gardienne : Claudia van Leeuwen (Pays-Bas).

Meilleure arrière : Kitti Trencsenyi (Hongrie).

Meilleure attaquante : Natasha Farrier (Australie).

Trophée du fair-play : Croatie.

 

 

 

Division IV (du 27 mars à 1er avril 2011 à Reykjavik, Islande)

Afrique du sud - Corée du sud 0-6 (0-3,0-0,0-3)
Nouvelle-Zélande - Islande 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Roumanie - Afrique du sud 3-1 (2-0,1-0,0-1)

Corée du sud - Nouvelle-Zélande 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Islande - Roumanie 3-2 (2-0,1-0,0-2)

Afrique du sud - Islande 1-5 (1-0,0-2,0-3)

Nouvelle-Zélande - Afrique du sud 7-2 (2-1,2-0,3-1)
Corée du sud - Roumanie 4-2 (0-1,2-1,2-0)

Roumanie - Nouvelle-Zélande 2-7 (0-3,1-2,1-2)
Islande - Corée du sud 1-4 (0-1,1-1,0-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Nouvelle-Zélande  12   4  0  0  0   20-6   +14
2 Corée du sud       9   3  0  0  1   15-6   +9
3 Islande            6   2  0  0  2   10-10   0
4 Roumanie           3   1  0  0  3    9-15  -6
5 Afrique du sud     0   0  0  0  4    4-21  -17

La Nouvelle-Zélande est promue en division III.

 

Meilleures marqueuses

                             B  A Pts
1 Emma Gray            NZL   6  5  11
2 Hwang-Bo Young       COR   8  2  10
3 Magdolna Popescu     ROU   6  0   6
4 Sheree Haslemore     NZL   3  3   6
  Hanna Heimisdottir   ISL   3  3   6

Meilleure gardienne : Shin Su-Jung (Corée du sud).

Meilleure arrière : Anna Agustsdottir (Islande).

Meilleure attaquante : Emma Gray (Nouvelle-Zélande).

Trophée du fair-play : Afrique du sud.

 

 

L'édition précédente (2009)

L'édition suivante (2012)

 

Retour aux archives