Championnats du monde féminins 2013

 

Mondial (du 2 au 9 avril 2013 à Ottawa, Canada)

Groupe A (2, 3 et 5 avril)

Finlande - Suisse 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Canada - États-Unis 3-2 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,1-0)
États-Unis - Finlande 4-2 (4-1,0-1,0-0)
Canada - Suisse 13-0 (2-0,6-0,5-0)
États-Unis - Suisse 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Canada - Finlande 8-0 (3-0,1-0,4-0)

Classement : 1 Canada 8, 2 États-Unis 7, 3 Finlande 3, 4 Suisse 0.

Canadiennes et Américaines sont qualifiées directement en demi-finales, Finlandaises et Suissesses doivent passer par un quart de finale.

 

Groupe B (2, 3 et 5 avril)

Russie - Allemagne 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Suède - République Tchèque 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Russie - République Tchèque 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Allemagne - Suède 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)
République Tchèque - Allemagne 3-6 (1-1,0-3,2-2)
Suède - Russie 0-4 (0-1,0-2,0-1)

Classement : 1 Russie 9, 2 Allemagne 4, 3 République Tchèque 3, 4 Suède 2.

Russes et Allemandes se qualifient pour un quart de finale. La Suède continue de décliner : elle perd d'entrée contre les Tchèques, novices dans l'élite mondiale, et est envoyée en relégation avec la République Tchèque.

 

 

Quarts de finale (6 avril)

Finlande - Allemagne 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Suisse - Russie 1-2 (0-1,1-0,0-1)

La Russie fait redescendre la Suisse sur terre et fait son retour en demi-finale, sur un but décisif d'Ekaterina Smolentseva.

 

Barrage de maintien (6 et 8 avril)

République Tchèque - Suède 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Suède - République Tchèque 4-0 (0-0,2-0,2-0)

Même en l'absence de Kim Martin, la gardienne suédoise Sara Grahn reste solide. Les Tchèques sont reléguées en division I.

 

Demi-finales (8 avril 2013)

États-Unis - Finlande 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Canada - Russie 8-1 (1-0,5-1,2-0)

La gardienne finlandaise Noora Räty réussit à garder le score vierge pendant près de 54 minutes, mais Hilary Knight en vient à bout.

 

Match pour la cinquième place (8 avril 2013)

Suisse - Allemagne 3-5 (1-1,0-3,2-1)

Protégée par la formule qui en a fait une tête de série, la Suisse a perdu toutes ses rencontres et peut s'attendre à lutter de nouveau pour le maintien l'an prochain.

 

Match pour la troisième place (9 avril 2013)

Russie - Finlande 2-0 (0-0,0-0,2-0)

La gardienne Nadezhda Aleksandrova réussit un blanchissage de 32 tirs et Anna Shibanova inscrit le but vainqueur pour la Russie, qui remporte une prometteuse médaille à un an de ses Jeux olympiques de Sotchi.

 

Finale (9 avril 2013)

Canada - États-Unis 2-3 (1-0,1-2,0-1)

Battues chez elles un an plus tôt, les Américaines prennent leur revanche en s'imposant chez leurs grandes rivales, devant 13776 spectateurs. Elles dominent les Canadiennes en vitesse et remportent la victoire sur un but magnifique d'Amanda Kessel.

 

 

Meilleures marqueuses

                              B  A Pts
 1 Marie-Philip Poulin  CAN   6  6  12
 2 Brianna Decker       USA   6  2   8
 3 Jennifer Wakefield   CAN   4  4   8
 4 Amanda Kessel        USA   2  6   8
 5 Sarah Vaillancourt   CAN   2  5   7
 6 Catherine Ward       CAN   1  6   7
 7 Meghan Agosta        CAN   4  2   6
   Brianne Jenner       CAN   4  2   6
 9 Jayna Hefford        CAN   2  4   6
   Haley Irwin          CAN   2  4   6

Meilleure gardienne : Nadezhda Aleksandrova (Russie).

Meilleure arrière : Jenni Hiirikoski (Finlande).

Meilleure attaquante et meilleure joueuse : Marie-Philip Poulin (Canada).

Équipe-type des journalistes : Noora Räty (FIN) ; Catherine Ward (CAN) - Meaghan Mikkelson (CAN) ; Jennifer Wakefield (CAN) - Marie-Philip Poulin (CAN) - Brianna Decker (USA).

Trophée du fair-play : Allemagne et Russie.

 

 

 

Division IA (7, 9, 10, 12 et 13 avril 2013 à Stavanger, Norvège)

Lettonie - Japon 0-5 (0-3,0-0,0-2)
Danemark - Slovaquie 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Autriche - Norvège 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)

Japon - Danemark 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Slovaquie - Autriche 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Norvège - Lettonie 7-4 (2-1,3-2,2-1)

Danemark - Autriche 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Slovaquie - Lettonie 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Norvège - Japon 0-1 (0-1,0-0,0-0)

Autriche - Lettonie 5-2 (3-0,0-2,2-0)
Japon - Slovaquie 5-3 (2-0,0-3,3-0)
Norvège - Danemark 2-3 (0-2,2-1,0-0)

Lettonie - Danemark 1-6 (1-1,0-3,0-2)
Japon - Autriche 5-2 (3-1,0-1,2-0)
Slovaquie - Norvège 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Japon             13   4  0  1  0   17-7   +10
2 Danemark          11   3  1  0  1   15-9   +6
3 Slovaquie          9   3  0  0  2   15-10  +5
4 Autriche           7   2  0  1  2   15-16  -1
5 Norvège            5   1  1  0  3   13-15  -2
6 Lettonie           0   0  0  0  5    9-27  -18

Le Japon accède à une qualification pour le prochain Mondial post-olympique. La Lettonie est reléguée en division IB.

 

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Janine Weber          AUT   4  3   7
2 Marie Henriksen       DAN   2  5   7
3 Hanae Kubo            JAP   1  6   7
4 Denise Altmann        AUT   4  2   6
5 Jana Kapustova        SVK   3  3   6
  Josefine Jakobsen     DAN   3  3   6

Meilleure gardienne : Kamilla Lund Nielsen (Danemark).

Meilleure arrière : Ayaka Toko (Japon).

Meilleure attaquante : Line Bialik (Norvège).

Trophée du fair-play : Lettonie.

 

 

 

Division IB (7, 8, 10, 12 et 13 avril 2013 à Strasbourg, France)

Grande-Bretagne - Chine 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Corée du nord - Kazakhstan 2-6 (0-1,2-2,0-3)
Pays-Bas - France 2-4 (0-0,0-1,2-3)

Kazakhstan - Grande-Bretagne 4-3 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,1-0)
Chine - Pays-Bas 3-4 (0-0,2-1,1-3)
France - Corée du nord 5-0 (2-0,2-0,1-0)

Kazakhstan - Pays-Bas 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Corée du nord - Grande-Bretagne 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Chine - France 1-5 (0-2,0-1,1-2)

Chine - Corée du nord 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Grande-Bretagne - Pays-Bas 1-3 (1-1,0-1,0-1)
France - Kazakhstan 3-0 (0-0,1-0,2-0)

Pays-Bas - Corée du nord 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Kazakhstan - Chine 0-4 (0-1,0-2,0-1)
France - Grande-Bretagne 6-1 (2-1,2-0,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 France            15   5  0  0  0   23-4   +19
2 Pays-Bas          11   3  1  0  1   16-12  +4
3 Corée du nord      6   1  1  1  2   12-17  -5
4 Chine              6   2  0  0  3   15-15   0
5 Kazakhstan          5   1  1  0  3   12-16  -
6 Grande-Bretagne    2   0  0  2  3    8-22  -14

La France est promue en division IA. La Grande-Bretagne est reléguée en division IIA.

 

Meilleures marqueuses

                             B  A Pts
1 Marion Allemoz       FRA   3  7  10
2 Mieneke de Jong      HOL   6  3   9
3 Savine Wielenga      HOL   5  4   9
4 Emmanuelle Passard   FRA   5  3   8
5 Lore Baudrit         FRA   4  4   8
6 Sun Rui              CHN   6  1   7

Meilleure gardienne : Claudia van Leeuwen (Pays-Bas).

Meilleure arrière : Athéna Locatelli (France).

Meilleure attaquante : Marion Allemoz (France).

Trophée du fair-play : Kazakhstan.

 

 

 

Division IIA (8, 9, 11, 12 et 14 avril 2013 à Auckland, Nouvelle-Zélande)

Hongrie - Slovénie 9-1 (5-0,3-0,1-1)
Australie - Italie 2-5 (1-3,0-1,1-1)
Pologne - Nouvelle-Zélande 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

Hongrie - Australie 3-5 (0-2,3-1,0-2)
Slovénie - Pologne 2-3 (0-0,0-0,2-3)
Italie - Nouvelle-Zélande 6-2 (1-0,3-1,2-1)

Italie - Slovénie 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Hongrie - Pologne 6-3 (2-0,1-1,3-2)
Australie - Nouvelle-Zélande 3-4 (1-1,2-2,0-1)

Pologne - Italie 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Slovénie - Australie 3-7 (0-3,1-0,2-4)
Nouvelle-Zélande - Hongrie 2-6 (0-1,1-3,1-2)

Australie - Pologne 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Nouvelle-Zélande - Slovénie 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Italie - Hongrie 1-3 (0-1,0-1,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hongrie           12   4  0  0  1   27-12  +15
2 Italie            12   4  0  0  1   18-8   +10
3 Australie          9   3  0  0  2   21-17  +4
4 Nouvelle-Zélande   7   2  0  1  2   14-20  -6
5 Pologne            5   1  1  0  3   10-16  -6
6 Slovénie           0   0  0  0  5   10-27  -17

La Hongrie est promue en division IB avec une moyenne d'âge de 18 ans ! La Slovénie est reléguée en division IIB.

 

Meilleures marqueuses

                             B  A Pts
1 Andrea Sternako      AUS   8  6  14
2 Alexandra Huszak     HON  11  1  12
3 Alivia del Basso     AUS   5  6  11
4 Dorottya Medgyes     HON   6  2   8
  Pia Pren             SLO   6  2   8
6 Fanni Gasparics      HON   2  6   8

Meilleure gardienne : Giulia Mazzocchi (Italie).

Meilleure arrière : Franciska Kiss-Simon (Hongrie).

Meilleure attaquante : Alexandra Huszak (Hongrie).

Trophée du fair-play : Slovénie.

 

 

 

Division IIB (1er, 3, 4, 6 et 7 avril 2013 à Puigcerdà, Espagne)

Afrique du sud - Islande 1-5 (1-4,0-0,0-1)
Corée du sud - Croatie 4-1 (0-1,0-0,4-0)
Espagne - Belgique 3-1 (0-1,1-0,2-0)

Croatie - Islande 5-4 (2-0,3-2,0-2)
Belgique - Afrique du sud 9-1 (1-0,5-1,3-0)
Espagne - Corée du sud 0-3 (0-0,0-0,0-3)

Croatie - Belgique 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Corée du sud - Islande 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Espagne - Afrique du sud 12-1 (3-0,4-0,5-1)

Belgique - Corée du sud 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Afrique du sud - Croatie 2-17 (0-8,2-3,0-6)
Islande - Espagne 1-4 (0-1,0-0,1-3)

Corée du sud - Afrique du sud 7-1 (1-1,4-0,2-0)
Islande - Belgique 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Croatie - Espagne 1-4 (0-0,1-3,0-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Corée du sud      15   5  0  0  0   20-3   +17
2 Espagne           12   4  0  0  1   23-7   +16
3 Croatie            8   2  1  0  2   26-15  +11
4 Islande            5   1  1  0  3   13-15  -2
5 Belgique           5   1  0  2  2   12-10  +2
6 Afrique du sud     0   0  0  0  5    6-50  -44

La Corée du sud est promue en division IIA.

 

Meilleures marqueuses

                             B  A Pts
1 Ela Filipec          CRO   5  6  11
2 Park Jongah          CdS   7  1   8
3 Sarah Shantz-Smiley  ISL   4  4   8
4 Nadja Matic          CRO   3  5   8
5 Anja Kadijevic       CRO   5  2   7

Meilleure gardienne : Shin So-Jung (Corée du sud).

Meilleure arrière : Ela Filipec (Croatie).

Meilleure attaquante : Ana Ucedo (Espagne).

Trophée du fair-play : Corée du sud.

 

 

 

Qualification en Division IIB (du 7 au 9 décembre 2012 à Izmir, Turquie)

Bulgarie - Turquie 3-4 (0-0,3-1,0-3)
Bulgarie - Irlande 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Irlande - Turquie 1-7 (0-3,1-2,0-2)

Classement : 1 Turquie 6, 2 Bulgarie 3, 3 Irlande 0.

La Turquie est promue en division IIB.

Meilleure marqueuse : Seda Demir (Turquie), 8 points (4 buts et 4 assists).

 

 

L'édition précédente (2012)

L'édition suivante (2014)

 

Retour aux archives