Championnats du monde féminins 2014

 

Pour la première fois, les divisions inférieures au Mondial élite sont disputées lors de l'année des Jeux olympiques.

 

 

Division IA (6, 7, 9, 10 et 12 avril 2014 à Prerov, République Tchèque)

France - République Tchèque 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Norvège - Slovaquie 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Autriche - Danemark 4-5 a.p. (1-0,1-0,2-4,0-1)

Slovaquie - France 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Danemark - Norvège 1-5 (0-3,0-1,1-1)
République Tchèque - Autriche 2-1 (0-0,1-0,1-1)

France - Autriche 7-2 (1-1,3-0,3-1)
Danemark - Slovaquie 5-3 (4-0,1-3,0-0)
République Tchèque - Norvège 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Danemark - France 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Autriche - Norvège 5-2 (0-0,3-2,2-0)
Slovaquie - République Tchèque 1-3 (0-1,1-0,0-2)

Slovaquie - Autriche 3-4 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,0-1)
Norvège - France 4-1 (1-1,2-0,1-0)
République Tchèque - Danemark 5-1 (0-0,0-1,5-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rép. Tchèque      15   5  0  0  0   15-3   +12
2 Norvège            9   3  0  0  2   17-12  +5
3 Danemark           8   2  1  0  2   17-18  -1
4 France             6   2  0  0  3   12-15  -3
5 Autriche           6   1  1  1  2   16-19  -3
6 Slovaquie          1   0  0  1  4   11-21  -10

La République Tchèque jouera un barrage de qualification face au vainqueur de l'an passé (le Japon) pour accéder à l'élite mondiale. La Slovaquie est reléguée en division IB.

 

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Ingvild Farstad       NOR   2  6   8
2 Denise Altmann        AUT   1  7   8
3 Andrea Dalen          NOR   7  0   7
4 Alena Polenska        TCH   4  3   7
5 Josefine Jakobsen     DAN   2  5   7
6 Eva Maria Schwärzler  AUT   5  1   6

Meilleure gardienne : Klara Peslarova (République Tchèque).

Meilleure arrière : Silje Holøs (Norvège).

Meilleure attaquante : Andrea Dalen (Norvège).

Trophée du fair-play : République Tchèque.

 

 

 

Division IB (6, 7, 9, 10 et 12 avril 2014 à Ventspils, Lettonie)

Kazakhstan - Corée du nord 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Chine - Pays-Bas 2-8 (0-2,2-2,0-4)
Hongrie - Lettonie 0-4 (0-1,0-2,0-1)

Pays-Bas - Kazakhstan 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Corée du nord - Hongrie 4-8 (0-2,3-3,1-3)
Lettonie - Chine 5-1 (1-0,2-0,2-1)

Hongrie - Chine 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Pays-Bas - Corée du nord 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Lettonie - Kazakhstan 3-1 (1-0,0-1,2-0)

Pays-Bas - Hongrie 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Chine - Kazakhstan 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Corée du nord - Lettonie 1-3 (0-2,0-1,1-0)

Corée du nord - Chine 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Kazakhstan - Hongrie 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Lettonie - Pays-Bas 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lettonie          15   5  0  0  0   17-3   +14
2 Chine              9   3  0  0  2   10-15  -5
3 Hongrie            8   2  1  0  2   13-13   0
4 Pays-Bas           8   2  1  0  2   16-10  +6
5 Corée du nord      3   1  0  0  4   10-17  -7
6 Kazakhstan         2   0  0  2  3    5-13  -8

La Lettonie est promue en division IA. Le Kazakhstan est relégué en division IIA.

 

Meilleures marqueuses

                             B  A Pts
1 Inese Geca-Miljone   LET   6  7  13
2 Savine Wielenga      HOL   4  3   7
  Laila Dekmeijere     LET   4  3   7
4 O Chol Ok            CdN   4  2   6
5 Liga Miljone         LET   3  3   6

Meilleure gardienne : Evija Tetina (Lettonie).

Meilleure arrière : Dorottya Medgyes (Hongrie).

Meilleure attaquante : Inese Geca-Miljone (Lettonie).

Trophée du fair-play : Hongrie.

 

 

 

Division IIA (6, 7, 9, 10 et 12 avril 2014 à Asiago, Italie)

Corée du Sud - Nouvelle-Zélande 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Australie - Grande-Bretagne 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Italie - Pologne 5-2 (4-1,0-1,1-0)

Grande-Bretagne - Nouvelle-Zélande 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Pologne - Corée du Sud 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Italie - Australie 6-2 (3-1,1-1,2-0)

Grande-Bretagne - Pologne 1-4 (1-3,0-0,0-1)
Australie - Nouvelle-Zélande 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Italie - Corée du Sud 3-1 (2-1,1-0,0-0)

Pologne - Australie 7-5 (3-1,1-2,3-2)
Corée du Sud - Grande-Bretagne 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Nouvelle-Zélande - Italie 0-5 (0-2,0-2,0-1)

Australie - Corée du Sud 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Nouvelle-Zélande - Pologne 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Grande-Bretagne - Italie 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Italie            14   4  1  0  0   20-5   +15
2 Grande-Bretagne   10   3  0  1  1   12-8   +4
3 Corée du Sud       7   1  2  0  2    9-10  -1
4 Pologne            7   2  0  1  2   18-18   0
5 Nouvelle-Zélande   4   1  0  1  3    7-15  -8
6 Australie          3   1  0  0  4   13-23  -10

L'Italie est promue en division IB. L'Australie est reléguée en division IIB.

 

Meilleures marqueuses

                             B  A Pts
1 Karolina Pozniewska  POL   4  7  11
2 Magdalena Czaplik    POL   7  1   8
3 Carola Saletta       ITA   3  5   8
4 Eleonora Delpra      ITA   5  2   7
5 Shona Green          AUS   4  2   6

Meilleure gardienne : Shin So Jung (Corée du Sud).

Meilleure arrière : Valentina Bettarini (Italie).

Meilleure attaquante : Karolina Pozniewska (Pologne).

Trophée du fair-play : Corée du Sud et Grande-Bretagne.

 

 

 

Division IIB (24, 25, 27, 28 et 30 mars 2014 à Reykjavik, Islande)

Espagne - Belgique 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Croatie - Slovénie 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Turquie - Islande 2-3 (0-0,0-2,2-1)

Espagne - Croatie 5-7 (2-2,1-3,2-2)
Belgique - Turquie 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Slovénie - Islande 5-2 (1-1,1-0,3-1)

Slovénie - Belgique 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Espagne - Turquie 6-3 (1-0,2-2,3-1)
Croatie - Islande 3-0 (0-0,1-0,2-0)

Turquie - Slovénie 1-8 (0-4,0-2,1-2)
Belgique - Croatie 0-8 (0-4,0-2,0-2)
Islande - Espagne 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Croatie - Turquie 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Slovénie - Espagne 5-3 (2-2,3-0,0-1)
Islande - Belgique 3-1 (0-0,2-0,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Croatie           15   5  0  0  0   26-8   +18
2 Slovénie          12   4  0  0  1   24-9   +15
3 Espagne            9   3  0  0  2   22-15  +7
4 Islande            6   2  0  0  3    8-14  -6
5 Belgique           2   0  1  0  4    3-21  -18
6 Turquie            1   0  0  1  4    8-24  -16

La Croatie est promue en division IIA. La Turquie est reléguée.

 

Meilleures marqueuses

                             B  A Pts
1 Diana Kruselj       CRO   11  7  18
2 Pia Pren            SLO    3 10  13
3 Tamara Lepir        SLO    5  4   9
4 Ela Filipec         CRO    4  5   9
5 Anja Kadijevic      CRO    3  6   9

Meilleure gardienne : Sera Dogamaci (Turquie).

Meilleure arrière : Diana Kruselj Posavec (Croatie).

Meilleure attaquante : Pia Pren (Slovénie).

Trophée du fair-play : Croatie.

 

 

 

Qualification en Division IIB (les 19, 21 et 22 mars 2014 à Mexico, Mexique)

Hongkong - Afrique du Sud 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Bulgarie - Mexique 2-12 (1-5,1-2,0-5)
Bulgarie - Hongkong 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Afrique du Sud - Mexique 0-5 (0-4,0-1,0-0)
Afrique du Sud - Bulgarie 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Mexique - Hongkong 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Classement (3 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Mexique            9   3  0  0  0   18-2   +16
2 Afrique du Sud     5   1  1  0  1    7-8   -1
3 Bulgarie           4   1  0  1  1    7-16  -9
4 Hongkong           0   0  0  0  3    4-10  -6

Le Mexique est promu en division IIB.

Meilleure marqueuse : Claudia Tellez (Mexique), 8 points (5 buts et 3 assists).

 

 

L'édition précédente (2013)

L'édition suivante (2015)

 

Retour aux archives