Championnats du monde féminins 2018

 

Mondial élite

Pas de championnat du monde en cette année olympique. En revanche, les divisions inférieures ont bien lieu ; elles doivent notamment décider de la dixième équipe qui rejoindra l'élite élargie.

 

 

Division IA (8, 9, 11, 13 et 14 avril 2018 à Vaujany, France)

Slovaquie - Autriche 3-2 (0-1,2-0,1-1)
France - Danemark 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Hongrie - Norvège 5-4 (1-0,2-3,2-1)

Danemark - Slovaquie 6-3 (2-1,2-2,2-0)
Autriche - Hongrie 6-4 (0-2,5-1,1-1)
Norvège - France 2-1 (1-0,1-0,0-1)

Norvège - Danemark 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Slovaquie - Hongrie 1-8 (0-3,0-2,1-3)
Autriche - France 2-3 (2-1,0-1,0-1)

Danemark - Autriche 5-6 (3-3,1-2,1-1)
Norvège - Slovaquie 5-6 (3-3,1-2,1-1)
Hongrie - France 1-2 (1-1,0-1,0-0)

Autriche - Norvège 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Danemark - Hongrie 0-3 (0-1,0-2,0-0)
France - Slovaquie 7-1 (3-0,4-1,0-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 France            12   4  0  0  1   16-8   +8
2 Autriche           9   3  0  0  2   19-15  +4
3 Hongrie            9   3  0  0  2   21-13  +8
4 Danemark           6   2  0  0  3   14-15  -1
5 Norvège            6   2  0  0  3    7-10  -3
6 Slovaquie          3   1  0  0  4    8-24  -16

Le France monte pour la première fois dans l'élite mondiale, à la faveur de l'élargissement à dix équipes.

 

Meilleures marqueuses

                              B  A Pts
1 Fanni Gasparics       HON   6  4  10
2 Josefine Jakobsen     DAN   2  8  10
3 Silke Glud            DAN   6  3   9
4 Denise Altmann        AUT   4  5   9
5 Nicoline Jensen       DAN   3  6   9
6 Alexandra Huszak      HON   6  2   8

Meilleure gardienne : Ena Nystrøm (Norvège).

Meilleure arrière : Gwendoline Gendarme (France).

Meilleure attaquante : Fanni Gasparics (Hongrie).

 

 

 

Division IB (8, 9, 11, 12 et 14 avril 2018 à Asiago, Italie)

Corée du Sud - Kazakhstan 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Pologne - Chine 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Italie - Lettonie 5-1 (1-0,3-0,1-1)

Lettonie - Pologne 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Chine - Corée du Sud 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Kazakhstan - Italie 1-4 (0-0,1-2,0-21)

Lettonie - Chine 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Kazakhstan - Pologne 4-3 (2-2,1-1,0-0)
Corée du Sud - Italie 3-2 (1-1,0-0,2-1)

Chine - Kazakhstan 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Lettonie - Corée du Sud 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Italie - Pologne 2-1 (1-1,0-0,1-0)

Pologne - Corée du Sud 2-9 (0-3,1-3,1-3)
Kazakhstan - Lettonie 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Chine - Italie 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Italie            12   4  0  0  1   14-6   +8
2 Corée du Sud      11   3  1  0  1   20-8   +12
3 Lettonie           9   3  0  0  2    7-12  -5
4 Kazakhstan         7   2  0  1  2    9-10  -1
5 Chine              6   2  0  0  3    7-7    0
6 Pologne            0   0  0  0  5    7-21  -14

L'Italie est promue en division IA.

 

Meilleures marqueuses

                             B  A  Pts
1 Eleonora Dalpra      ITA   3  6   9
2 Park Jong-Ah         COR   4  3   7
3 Park Yoon-Jung       COR   5  0   5
4 Anna de la Forest    ITA   3  2   5
5 Lee Jing-Yu          COR   2  2   4
  Karolina Pozniewska  POL   2  2   4
  Carola Saletta       ITA   2  2   4
  Yue Hou              CHN   2  2   4
  Liga Miljone         LET   2  2   4

Meilleure gardienne : Giulia Mazzocchi (Italie).

Meilleure arrière : Nadia Mattivi (Italie).

Meilleure attaquante : Park Jong-Ah (Corée du Sud).

 

 

 

Division IIA (31 mars, 1er, 3, 4 et 6 avril 2018 à Maribor, Slovénie)

Grande-Bretagne - Australie 5-1 (0-0,0-1,5-0)
Corée du Nord - Pays-Bas 2-5 (1-2,0-0,1-3)
Mexique - Slovénie 0-6 (0-2,0-2,0-2)

Grande-Bretagne - Corée du Nord 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Australie - Mexique 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Pays-Bas - Slovénie 2-1 (1-0,1-0,0-1)

Pays-Bas - Australie 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Grande-Bretagne - Mexique 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Corée du Nord - Slovénie 5-4 (2-0,1-2,2-2)

Mexique - Pays-Bas 0-7 (0-1,0-3,0-3)
Australie - Corée du Nord 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Slovénie - Grande-Bretagne 1-4 (0-1,0-2,1-1)

Corée du Nord - Mexique 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Pays-Bas - Grande-Bretagne 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Slovénie - Australie 2-4 (0-4,2-0,0-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Pays-Bas          15   5  0  0  0   24-3   +21
2 Grande-Bretagne   12   4  0  0  1   17-7   +10
3 Corée du Nord      9   3  0  0  2   14-15  -1
4 Australie          6   2  0  0  3   10-17  -7
5 Slovénie           3   1  0  0  4   14-15  -1
6 Mexique            0   0  0  0  5    3-25  -22

Les Pays-Bas sont promus en division IB.

 

Meilleures marqueuses

                              B  A Pts
1 Julie Zwarthoed       HOL   5  6  11
2 Pia Pren              SLO   2  9  11
3 Sara Confidenti       SLO   6  4  10
4 Savine Wielenga       HOL   4  6  10
5 Kim Hyang-Mi          PRK   5  4   9

Meilleure gardienne : Pia Dukaric (Slovénie).

Meilleure arrière : Kayleigh Hamers (Pays-Bas).

Meilleure attaquante : Pia Pren (Slovénie).

 

 

 

Division IIB (17, 18, 20, 21 et 23 mars 2018 à Valdemoro, Espagne)

Nouvelle-Zélande - Roumanie 6-3 (0-2,6-1,0-0)
Taïwan - Turquie 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Islande - Espagne 1-2 (1-0,0-1,0-1)

Roumanie - Taïwan 4-9 (2-5,1-3,1-1)
Nouvelle-Zélande - Islande 3-4 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-0,0-1)
Espagne - Turquie 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Islande - Turquie 6-2 (1-1,0-1,5-0)
Nouvelle-Zélande - Taïwan 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Espagne - Roumanie 12-0 (4-0,5-0,3-0)

Turquie - Nouvelle-Zélande 4-11 (3-3,0-5,1-3)
Roumanie - Islande 1-12 (0-5,1-2,0-5)
Taïwan - Espagne 1-6 (0-2,0-3,1-1)

Islande - Taïwan 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Espagne - Nouvelle-Zélande 5-2 (2-0,3-0,0-2)
Turquie - Roumanie 8-4 (2-2,1-2,5-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Espagne           15   5  0  0  0   29-5   +24
2 Taïwan            12   4  0  0  1   25-16  +9
3 Islande            8   2  1  0  2   25-12  +13
4 Nouvelle-Zélande   7   2  0  1  2   24-21  +3
5 Turquie            3   1  0  0  4   17-31  -14
6 Roumanie           0   0  0  0  5   12-47  -35

L'Espagne est promue en division IIA.

 

Meilleures marqueuses

                                B  A Pts
1 Caitlin Heale           NZL   7  8  15
2 Anjali Mulari           NZL   4 11  15
3 Hui-Chen Yeh            TAI  11  3  14
4 Silvia Bjorgvinsdottir  ISL   9  3  12
5 Vega Muñoz              ESP   3  8  11
  Ting-Yu Hsu             TAI   3  8  11

Meilleure gardienne : Alba Gonzalo (Espagne).

Meilleure arrière : Elena Alvarez (Espagne).

Meilleure attaquante : Silvia Bjorgvinsdottir (Islande).

 

 

 

Qualification en Division IIB (du 4 au 9 décembre 2017 à Sofia, Bulgarie)

4 décembre
Croatie - Afrique du Sud 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Bulgarie - Belgique 0-9 (0-3,0-4,0-2)
5 décembre
Hongkong - Croatie 0-10 (0-1,0-5,0-4)
6 décembre
Belgique - Hongkong 14-1 (3-0,5-1,6-0)
Afrique du Sud - Bulgarie 4-0 (0-0,2-0,2-0)
7 décembre
Croatie - Belgique 1-0 (1-0,0-0,0-0)
8 décembre
Afrique du Sud - Hongkong 8-1 (2-0,4-1,2-0)
Bulgarie - Croatie 2-12 (0-5,2-3,0-4)
9 décembre
Hongkong - Bulgarie 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Belgique - Afrique du Sud 3-0 (1-0,2-0,0-0)

Classement (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Croatie           12   4  0  0  0   27-2   +25
2 Belgique           9   3  0  0  1   26-2   +24
3 Afrique du Sud     6   2  0  0  2   12-8   +4
4 Hongkong           3   1  0  0  3    4-33  -29
5 Bulgarie           0   0  0  0  4    3-27  -24

La Croatie est promue en division IIB.

Meilleures marqueuses

                                B  A Pts
1 Ela Filipec            CRO    6 10  16
2 Sonja Frère            BEL    4  4   8
3 Vesna Gurka            CRO    3  5   8

 

 

L'édition précédente (2017)

 

Retour aux archives