Championnat de Suisse 1943/44

 

Ligue Nationale A

La durée des matches est désormais de 3 x 20 minutes au lieu de 3 x 15 minutes.

28/11/1943 Lausanne - Grasshoppers 3-0 (2-0,0-0,1-0)  Tinembart (Rossi), O.Delnon (R.Delnon), R.Delnon 
28/11/1943 SC Berne - Bâle 2-2 (0-0,2-2,0-0)
12/12/1943 Bâle - Zurich SC 1-7
12/12/1943 SC Berne - Lausanne 2-6 (1-0,0-1,1-5)  Lack (Flury), Lack / Stucki, O.Delnon 2, Tinembart, Caseel, R.Delnon 
26/12/1943 Davos - Grasshoppers 10-1 (5-0,1-0,4-1)  Trauffer, Torriani 4, H.Cattini 2, Kaspar (c.s.c.), Geromini, P.Cattini (Ruedi) / Baumgartner 
26/12/1943 Arosa - Bâle 5-3 (0-0,4-1,1-2)
09/01/1944 Zurich SC - Arosa 11-0 (0-0,3-0,8-0)  H.Lohrer 4, H.Kessler 2, Urson, Bieler 2, Ernst, Hinterkicher 
09/01/1944 SC Berne - Davos 1-6 (0-3,1-0,0-3)  Lack / Torriani (P.Cattini), Meisser (Ruedi), Gerst, Geromini, P.Cattini, Ruedi 
16/01/1944 Arosa - Berne 8-1 (4-0,1-1,3-0)
16/01/1944 Bâle - Davos 1-9 (0-3,1-2,0-4)
22/01/1944 Grasshoppers - Zurich SC 2-11 (0-5,2-2,0-4)
23/01/1944 Zurich SC - SC Berne 9-1 (4-0,3-1,2-0)
23/01/1944 Davos - Arosa 9-3 (1-1,4-1,4-1)
23/01/1944 Lausanne - Bâle 8-1 (1-0,2-0,5-1)  O.Delnon, O.Delnon (Tinembart), R.Delnon (O. Delnon), R.Delnon, Rossi, Beltrami, Tinembart, O.Delnon / Sailer 
30/01/1944 Bâle - Grasshoppers 4-4 (1-2,1-2,2-0)
30/01/1944 Lausanne - Zurich SC 2-5 (0-1,2-1,0-3)  Beltrami, R.Delnon (O.Delnon) / Boller, Hinterkircher, Bieler (H.Lohrer), H.Kessler (H.Lohrer), Bieler 
06/02/1944 Grasshoppers - Arosa 4-5 (2-1,1-3,1-1)  Baumgartner (Bühler), Kaspar, Baumgartner, Keller / Welker (c.s.c.), U.Poltera, G.Poltera 3 
07/02/1944 Davos - Lausanne 6-1 (3-1,1-0,2-0)
08/02/1944 Arosa - Lausanne 3-3 (0-1,2-1,1-1)
13/02/1944 Davos - Zurich SC 7-1 (2-0,1-0,4-1)
13/02/1944 Grasshoppers - SC Berne 3-1 (1-0,1-0,1-1)  Schubiger, Jacobi, Keller / Dallmaier 

Classement (6 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Davos            12   6  0  0   47-8   +39
2 Zürich SC           10   5  0  1   44-13  +31
3 Montchoisi Lausanne  7   3  1  2   23-17  +6
4 EHC Arosa            7   3  1  2   24-31  -7
5 Grasshopper Club     3   1  1  4   14-34  -20
6 Rotweiss Bâle        2   0  2  4   12-35  -23
7 SC Berne             1   0  1  5    8-34  -26

Davos domine comme rarement. La Ni-Sturm est encore en pleine possession de ses moyens, Hans Dürst est devenu le joueur le plus rapide de Suisse, il sait se démarquer et ne pratique jamais de jeu dur dont son partenaire Beat Ruedi s'est en revanche fait une spécialité.

Le jeune gardien Hans Bänninger - dont la progression rapide et très remarquée a déjà provoqué le départ de Cajacob (à Lausanne) après deux années à peine comme titulaire à Zurich - se montre déjà excellent à bout portant, même s'il doit encore progresser sur les tirs lointains.

Lausanne modifie ses lignes après les fêtes de fin d'année pour mieux équilibrer ses forces offensives : Tinembart apporte sa fougue aux frères Delnon, tandis que Cassel amène sa puissance physique et son assurance au deuxième trio.

Berne vit une dure saison. Barrot et Ledermann se sont retirés en équipe II car ils sont trop pris par leur profession. Küpfer est absent au match décisif chez les Grasshoppers plus homogènes. Les Bernois s'y font battre sous la neige, sans que la partie atteigne l'intensité attendue d'un match contre la relégation.

Davos : Hugo Müller / Franz Geromini, Hans Trauffer, Charly Gerst / Bibi Torriani - Hans Cattini - Pic Cattini ; Simeon Meisser - Beat Ruedi - Hans Dürst.

ZSC : Bänninger / Heinrich Boller - Otto Ernst / Herbert Kessler - Heini Lohrer - Fredy Bieler ; Urson - Guggenbühl - Hinterkircher ; Dietiker.

Lausanne : Cajacob / Müller, Frédéric Stucki, Beltrami / Reto Delnon (III) - Othmar Delnon (I) - [Caseel puis] Gilbert Tinembart ; Trivelli [1er match] puis Romani - Silvio Rossi - [Tinembart puis] Karl Caseel.

Arosa : Rudolf / Walter Essig - Werner Lohrer / Ulrich Poltera - Gebhard Poltera - Hans Trepp ; Räber - Essig - Jenny.

Grasshoppers : A. Welker / Meister - Kaspar (Lenhaard) / Bühler - Baumgartner - Dr Jakobi ; Schneider ou Plessmann - Wäsch - Keller II ; Ehrensberger ou Schubiger.

Bâle : Wyss / Madörin, Rodolphe Mathys, Bächli / Heinzer - Otto Rauth (cap) - Härter ou Schneiter ; Sailer - Verges - Wiesner.

Berne : Schäfer / Hauser - Lack (Rossi) / Dallmaier - Stauffer - Flury ; Emil Handschin - Küpfer - Giessbrecht

 

Barrage de promotion/relégation (samedi 4 mars 1944 à Berne)

Berne - Young Sprinters Neuchâtel 4-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,3-1)  Hauser, ?, ?, ? / Bläsi, Bianchi 
ALIGN="JUSTIFY"Le CP Berne se maintient de justesse en Ligue Nationale, contre une équipe qui avait été battue en phase finale de série A par... la réserve bernoise (où figurait d'anciens joueurs de Ligue Nationale comme Charly Kessler) : le but de Bläsi à une minute de la fin semble condamner les Bernois, mais ils attaquent collectivement les buts, et sur la mêlée, l'arbitre accorde un penalty que Hauser transforme. La prolongation sauve le club de la capitale, que personne n'attendait aussi près de la relégation.

 

 

 

Série A

Suisse romande

Poule I (8 et 9 janvier 1944 à Château-d'Oex)

Château-d'Oex - Lausanne II 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Servette - Montana 9-0 (5-0,2-0,2-0)
Montana - Lausanne II 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Servette - Lausanne II 6-1 (0-0,2-0,4-1)
Château-d'Oex - Montana 6-1 (0-1,2-0,4-0)
Château-d'Oex - Servette 1-4 (0-1,0-0,1-3)

Classement : 1 Servette Genève 6, 2 Château-d'Oex 4, 3 Montana 2, 4 Lausanne II 0.

Servette : Calendrier / Boris Maneff - Stoller / Bonillon - Heller - Jenni ; Pochelon.

 

Poule II

09/01/1944 Reuchenette - La Chaux-de-Fonds 0-2 (0-1,0-1,0-0)  Delapraz, Simoni 
15/01/1944 YS Neuchâtel - Reuchenette 6-2 (2-0,2-0,2-2)  Rossier 2, Stitzel 2, Wey, Thüler 
16/01/1944 La Chaux-de-Fonds - YS Neuchâtel 1-2 (0-1,1-0,0-1)  Reinhard / Thüler, Rossier 

YS Neuchâtel : Grether / Jean-Louis Barbezat - Zürcher / Stitzel - Thürler - Bläsi ; Wey - Dreyer - Bianchi ; Rossier.

La Chaux-de-Fonds : Duperrex / Steiner - Voumard / Vuille - Reinhard - Surdez ; Delapraz - Simoni - Caussignac ; Paillard.

 

Finale romande (dimanche 30 janvier 1944 à Neuchâtel)

Young Sprinters Neuchâtel - Servette Genève 5-2 (3-2,1-0,1-0)  Bianchi (Barbezat), Blasi, Thürler 2, Zürcher / Jenny, Heller 

Servette bénéficie cette saison de l'expérience de deux attaquants venus de Ligue Nationale, l'ex-international Heller (Berne) et Jenni (Arosa). Ils ne quittent plus la glace pour essayer de renverser le score, en vain. Même les petits coups en douce de Heller ne perturbent pas les Young Sprinters, champions romands de série A pour la quatrième année consécutive, devant 800 spectateurs qui ont bravé le froid et le brouillard.

 

Suisse centrale : Berne II se qualifie en demi-finale.

 

Suisse orientale

Match décisif (dimanche 30 janvier 1944)

Zurich SC II - Grasshoppers II 2-1 (0-1,2-0,0-0)

Zurich SC II se qualifie en demi-finale.

 

Grisons

23/01/1944 Coire - Davos II 2-6

Davos II se qualifie en demi-finale.

Davos II : Perl ou Christoffel / Zimmermann - Hitsch Badrutt / Dr Müller - Waesch - Walter Dürst ; Heierling - Grass - F. Romagnoli ; Bögli.

Coire : Schuppisser / Gröflin - Gartmann / Gantenbein - Margandant - Toggweiler ; Willi - Bühlmann - Harter.

 

Phase finale nationale de série A

Demi-finales (dimanche 6 février 1944)

Berne II - Young Sprinters Neuchâtel 2-1 a.3p.
Davos II - Zurich SC II 

Finale (dimanche 27 février 1944)

HC Davos II - SC Berne II 6-2 (3-1,1-1,2-1)

Davos II remporte la série A. Comme les réserves n'ont pas le droit de monter, ce sont les Young Sprinters de Neuchâtel qui accèdent à un barrage de promotion.

 

 

 

Série B

Suisse romande

Groupe I (Vaud/Genève)

Tournoi de Leysin : Leysin devant Caux et Blue Star Lausanne (un club créé avec d'anciens joueurs du Star)

Tournoi de Villars (dimanche 9 février 1944)

Lausanne III - Tuileries Genève 13-2

Finale Vaud (dimanche 16 janvier 1944)

Leysin - Lausanne III 2-7

Lausanne III est qualifié pour les finales romandes, mais n'a en revanche pas le droit de monter (au même niveau que son équipe II).

 

Groupe II (Valais)

Haut-Valais (dimanche 9 janvier 1944 à Viège) : Saas Fee est vainqueur (devant Viège et Sierre) et qualifié pour la finale valaisane.

Bas-Valais (dimanche 9 janvier 1944 à Sion, sur le lac de Montorge)

Monthey - Sion 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Sion - Martigny 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Pralong 
Monthey - Martigny 5-0 (2-0,1-0,2-0)

Monthey : Borgeaud / Boissard - Grau / Schrötter I - Schrötter II - Nicollet I ; Schönbeett - Nicole - Nicollet II

Sion : Heinz Leibu (tennisman) / Willy Hoch - Coudray / Robert Baumann - Gerardéloz - Michel Evéquoz ; Albert Pralong - Henri Favre - Henri Comte

Martigny : Raphi Farquet / Forster - Schneider / "Gigi" Morand I - Mudry - Roduit ; Morand II - Riedweg - Gollut.

Finale du Valais (dimanche 16 janvier 1944)

Saas Fee - Monthey 2-1 (1-0,0-1,1-0)

Saas Fee est qualifié pour les finales romandes et promu en série A.

 

Groupe III (Jura)

Jura bernois

16/01/1944 Tramelan - Sonvilier 4-5
0?/01/1944 Saint-Imier - Tramelan 2-0
22/01/1944 Reuchenette II - Tramelan 0-2
23/01/1944 Reuchenette II - Saint-Imier 0-3 (0-1,0-1,0-1)
05/02/1944 Saint-Imier - Sonvilier 1-0 [à Neuchâtel]

Saint-Imier est qualifié pour la finale jurassienne

Montagnes neuchâteloises (31 janvier 1944 au Locle)

Le Locle - Les Brenets 2-0 (2-0,0-0,0-0)  Cachelin, Cachelin (Frasse) 
Le Locle - La Chaux-de-Fonds II 1-2 (0-0,0-2,1-0)  Moreau / Kohler, Savoie (Kohler) 
La Chaux-de-Fonds II - Les Brenets 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Kohler (Tissot) 

Le gardien Mojon (titulaire de La Chaux-de-Fonds I l'an dernier, passé au Locle) arrête une échappée de son Kohler, mais son dégagement arrive sur Savoie qui marque de 12 mètres et qualifie la réserve chaux-de-fonnière pour la finale jurassienne.

Fribourg/Neuchâtel

09/01/1943 Fribourg - YS Neuchâtel II 0-2
30/01/1943 YS Neuchâtel II - Couvet 2-1

La réserve des Young Sprinters de Neuchâtel est qualifiée pour la finale jurassienne

Poule finale jurassienne

05/02/1944 YS Neuchâtel II - Saint-Imier 6-1 (2-1,1-0,3-0)
06/02/1944 La Chaux-de-Fonds II - YS Neuchâtel II 5-0 (0-0,2-0,3-0)  Kohler (Tissot), Kohler (Tissot, Paillard), Kohler, Paillard 2 

La réserve de La Chaux de Fonds est championne jurassienne et qualifiée pour la finale romande. Comme les réserves n'ont pas le droit de monter au même niveau que les équipes premières, c'est Saint-Imier qui est promu en série A.

La Chaux-de-Fonds II : Guyot / Aellen - Fosalli / Kohler - Tissot - Paillard ; Savoie - Antenen - Hirschy ; Gilardi.

 

Finales romandes de série B (13 et 14 février 1944 à Lausanne)

Lausanne III - Saas-Fee 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Saas-Fee - Chaux-de-Fonds II 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Lausanne III - Chaux-de-Fonds II 8-0 (1-0,4-0,3-0)

Classement : 1 Lausanne III 4, 2 Saas Fee 2, 3 Chaux-de-Fonds II 0.

Lausanne III est qualifié pour la finale nationale de série B.

Lausanne III : Abrezol / Jaccard - Lavanchy / Rosselet I - Rosselet II - Lamb ; Auckenthaler - Toffel II - Plumettaz.

 

Suisse centrale

01/01/1944 Binningen - Soleure 4-1
Autres résultats ?

Ambrì-Piotta est qualifié pour la finale nationale

 

Suisse orientale

30/01/1944 Dübendorf - Saint-Gall 12-2

 

Grisons

01/01/1944 Coire IIb - Glarus 5-0

Coire II est qualifié pour la finale nationale.

 

Phase finale nationale de série B

Demi-finale (20 février 1944)

Ambrì-Piotta - Montchoisi Lausanne III 5-2 a.p.

Finale (dimanche 27 février 1944)

EHC Coire II - Ambri-Piotta 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)

Montchoisi HC Lausanne III : Abrezol (Magnin en demi-finale) / Albert Fanchamps (Luguet en demi-finale) - Lavanchy / Rosselet I - Rosselet II - Lamb ; Baehler - Louis Dufour - Rossier ; Urweider.

Lenzerheide : Bergamin I, Bergamin II, Bergamin III, Bergamin IV, Bergamin V, Simonet I, Simonet II, Parpan.

 

 

 

Matches amicaux

20/11/1943 Montchoisi Lausanne - Berne 3-3 (1-1,1-2,1-0)  Tinembart (Stucki), Caseel, O.Delnon / Flury, Lack, Kupfer 
21/11/1943 Bâle - Thalwil
28/11/1943 Montchoisi Lausanne II - Martigny 2-3 (1-1,0-1,1-1)  Favre 2 / Morand, Gremaud, Faisant 
28/11/1943 Bâle - YS Neuchâtel 15-2 (4-0,6-2,5-0)
05/12/1943 Grasshoppers - Bâle 3-4 (0-0,1-3,2-1)
05/12/1943 Sion - Sierre 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Gerardéloz 
12/12/1943 Davos - Arosa 6-0
12/12/1943 Saas Fee - Sierre 9-2
12/12/1943 YS Neuchâtel - Grasshoppers 5-3 (2-2,1-1,2-0)  Barbezat, Tuller, Bläsi, Wey, Stitzel / Buhler, Keller I, Wäsch 
19/12/1943 Sion - Martigny 3-1 (1-1,0-0,2-0)  Gerardeloz, Brunner, Pralong 
19/12/1943 Chaux-de-Fonds - Servette 5-0 (2-0,1-0,2-0)  Surdez, Tissot, Reinhard, Simoni, Kohler 

 

Coupe Devred (les 18 et 19 décembre 1943 à Lausanne)

Montchoisi Lausanne - Rotweiss Bâle 9-3 (1-2,2-0,6-1)
Davos - Zürich SC 3-2 (2-2,1-0,0-0)

Match pour la troisième place

Zürich SC - Rotweiss Bâle 13-8 (5-2,3-3,5-3)  H.Lohrer 4, H.Kessler 4, Bieler 3, Hinterkircher, Urson / Mathys 3, Sailer 2, Madörin, Heinzer, Härter 

Finale

Montchoisi Lausanne - Davos 1-2 (0-1,0-1,1-0)  Dürst (Gerst), Dürst (Ruedi) / R.Delnon 

 

Tournoi de Noël (dimanche 23 décembre 1943 à Sion)

La Chaux-de-Fonds - Viège 1-0
Sion - Montana 2-4  Coudray, Baumann 
3e place
Sion - Viège 2-1  Pralong 2 
finale
La Chaux-de-Fonds - Montana 5-1

 

Coupe Spengler (du 29 au 31 décembre 1943 à Davos)

Zurich SC - Montchoisi Lausanne 5-3 (2-1,0-2,3-0)  Boller 2, H.Lohrer, Guggenbühl, Bieler / R.Delnon, O.Delnon, Beltrami 
HC Davos - Montchoisi Lausanne 5-1 (0-1,2-0,3-0)  Torriani, H.Cattini (P.Cattini), Ruedi, Torriani, Dürst / O.Delnon 
HC Davos - Zurich SC 3-2 (2-1,0-0,1-1)  Torriani, Ruedi (Torriani), H.Cattini / H.Lohrer (Bieler), Urson (Ernst) 

Classement : 1 Davos 4, 2 Zürich SC 2, 3 Montchoisi 0.

 

26/12/1943 Château-d'Oex - Enge-Zurich 1-0
26/12/1943 Montana - Sierre 6-1
26/12/1943 Lausanne II - Saas-Fee 1-2
28/12/1943 Klosters - Montchoisi Lausanne 1-9
01/01/1944 Arosa - Montchoisi Lausanne 5-3 (1-0,1-0,3-3)
01/01/1944 Viège - Sion 4-0
01/01/1944 Saas Fee - Sion 3-1
01/01/1944 Ilanz - Coire III 3-7
01/01/1944 Monthey II - Martigny II 4-8
01/01/1944 Beatenberg - Thoune II 4-3
01/01/1944 Beatenberg - Thoune 1-2
01/01/1944 Adelboden - Konolfingen 10-2
01/01/1944 Ambri-Piotta - Lucerne 4-0
01/01/1944 Val d'Illiez - Montchoisi Lausanne II 2-2
01/01/1944 Lenzerheide - Akademiker Zurich 3-5
01/01/1944 Montana - Servette 2-0 (1-0,0-0,1-0)
01/01/1944 Coire - Zurich SC 0-6 (0-1,0-3,0-2)  Lohrer 3, Hinterkircher, ?, Guggenbühl 
01/01/1944 Château-d'Oex - Zurich SC II 1-3 (1-0,0-1,0-2)
02/01/1944 La Chaux-de-Fonds - Grasshoppers 1-2 (1-0,0-2,0-0)  Vuille / ?, ? 
04/01/1944 Montchoisi Lausanne II - Martigny 3-0 (1-0,1-0,1-0)
06/01/1944 Martigny - Monthey 4-0 (1-0,1-0,2-0)
06/01/1944 Martigny - Blue Star Lausanne 2-0 (1-0,1-0,0-0)
09/01/1944 Montchoisi Lausanne - YS Neuchâtel 7-0
11/01/1944 Martigny - Sion 2-1 (1-0,0-1,1-0)  ?, Mudry / Baumann 
14/01/1944 Martigny - Montchoisi Lausanne II 2-2 (1-1,1-1,0-0)  Gremaud, Gollut / Rossier, Poncini 
15/01/1944 Montchoisi Lausanne - Servette 15-1 (3-0,3-0,9-1)

 

Challenge Buro (15 et 16 janvier 1944 à Sierre)

Sierre - Sion 1-0
Montana - Sion 1-1
Sierre - Montana 1-0

 

20/01/1944 Martigny - Montchoisi Lausanne 1-11 (0-6,1-2,0-3)
22/01/1944 Montana - Montchoisi Lausanne II 3-7 (1-2,2-2,0-3)
23/01/1944 Montana - Montchoisi Lausanne II 1-6 (0-4,1-0,0-2) [à Crans] 
23/01/1944 Château-d'Oex - SC Berne II 2-2 (0-2,0-0,2-0)
23/01/1944 Reuchenette - Le Locle 5-2
23/01/1944 Martigny - Tuilerie Genève 3-0 (1-0,1-0,1-0)
24/01/1944 YS Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 9-2  Wey 6, Bläsi 2, Bianchi 
29/01/1944 SC Berne - Davos 1-8 (0-2,0-2,1-4)
30/01/1944 SC Berne - Davos 1-1 (1-1,0-0,0-0) [à La Chaux-de-Fonds]  C. Kessler / Ruedi 
05/02/1944 Château-d'Oex - La Chaux-de-Fonds 1-4
05/02/1944 SC Berne - Zurich SC 3-4 (2-0,1-1,0-3)  Dallmayer, Flury, Rossi / Boller, Bieler 3 
06/02/1944 Zurich SC - Montchoisi Lausanne 2-1 (0-0,1-0,1-1)  H.Lohrer, Ernst (Locher) / Delnon 
06/02/1944 Saas-Fee - Blue Star Lausanne 14-0
18/02/1944 Le Locle - La Chaux-de-Fonds 1-1 (0-1,1-0,0-0)
20/02/1944 Arosa - Davos 6-9 (1-3,4-5,1-1)
20/02/1944 Saint-Moritz - Coire 2-1
20/02/1944 Dübendorf - Zurich Enge 2-1
20/02/1944 Servette - La Chaux-de-Fonds 6-6 (2-2,2-2,2-2)
27/02/1944 Bâle - Davos 3-12 (1-2,0-5,2-5)
27/02/1944 Arosa - Grasshoppers 12-1
27/02/1944 Zurich SC - Montchoisi Lausanne 4-3 (1-2,1-1,2-0)  Kessler, Bieler 2, Hinterkircher (Boller) / Rossi, Rossi (Caseel), Delnon 
27/02/1944 Monthey - Montchoisi Lausanne II 3-0
27/02/1944 Servette - Blue Star Lausanne 9-1
01/03/1944 YS Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 5-2 (2-2,1-0,2-0)  Rossier, Dreyer, Thüler, Stitzel, Bläsi 
05/03/1944 Lausanne - Arosa 2-3 (0-2,0-0,2-1)  R.Delnon, O.Delnon / Essig (Räber), ?, ? 
05/03/1944 Zurich SC - Davos 3-3 (0-0,1-1,2-2)  ?, Lohrer, Boller / Torriani, Trauffer, Meisser 
05/03/1944 Saint-Imier - La Chaux-de-Fonds II 5-2 (1-1,1-1,3-0)
12/03/1944 Saint-Imier - Bienne 0-5 

Davos, Saint-Moritz, Arosa et Coire ont aussi disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1942/43)

La saison suivante (1944/45)

 

Retour aux archives