Championnat de Suisse 1944/45

 

Le hockey suisse a dépassé les 10 000 membres, répartis en 94 clubs.

 

Ligue Nationale A

26/11/1944 Lausanne - Berne 2-1 (1-1,1-0,0-0)  Cassel (S.Rossi), R.Delnon (Cassel)
03/12/1944 Bâle - Lausanne 0-1 (0-0,0-1,0-0)  R.Delnon
10/12/1944 Grasshoppers - Lausanne 2-5 (0-1,1-2,1-2)  Baumgartner (Kaspar), Schubiger (Kaspar) / S.Rossi (R.Delnon), S.Rossi (R.Delnon), Caseel (S.Rossi), R.Delnon (S.Rossi), Caseel (R.Delnon, S.Rossi)
10/12/1944 Bâle - Berne 2-2 (1-2,1-0,0-0)  Wiesner, Sailer / Dallmeier, Stauffer
24/12/1944 Berne - Zurich SC 2-11 (1-3,1-5,0-3)  Bieler 2, H.Kessler 2, H.Lohrer 2, Urson 2, Guggenbühl, Hinterkircher, c.s.c.
26/12/1944 Davos - Bâle 9-0 (1-0,5-0,3-0)
31/12/1944 Arosa - Grasshoppers 5-3 (3-0,0-0,2-3)
07/01/1945 Grasshoppers - Bâle 2-2 (0-0,1-0,1-2)  Wäsch (Schubiger), Schubiger / Mathys 2
14/01/1945 Lausanne - Davos 1-5 (0-4,0-0,1-1)  S.Rossi (R.Delnon) / H.Cattini, P.Cattini, Ruedi 2, ?
14/01/1945 Zurich SC - Grasshoppers 11-1 (2-0,6-0,3-1)
14/01/1945 Berne - Arosa 0-4 (0-0,0-2,0-2)  W.Lohrer, G.Poltera 3
21/01/1945 Davos - Grasshoppers 10-1 (3-0,2-0,5-1)
21/01/1945 Arosa - Zurich SC 2-6 (0-2,1-2,1-2)  U.Poltera, U.Poltera (G.Poltera) / Bieler (H.Lohrer), H.Kessler (H.Lohrer), Boller, H.Lohrer (H.Kessler), Bieler (H.Lohrer), Urson
28/01/1945 Berne - Grasshoppers 2-1 (0-0,1-0,1-1)  Flury, Handschin / Baumgartner
28/01/1945 Zurich SC - Davos 0-2 (0-0,0-2,0-0)  P.Cattini (H.Cattini, Torriani), Meisser (Dürst)
28/01/1945 Bâle - Arosa 0-3 (0-1,0-0,0-2)  Trepp 2, U.Poltera
04/02/1945 Lausanne - Arosa 6-4 (1-1,3-3,2-0)  Caseel, R.Delnon 2, Caseel, R.Delnon, S.Rossi (Delnon) / Poltera, ?, Trepp, Poltera
04/02/1945 Davos - Berne 14-0 (4-0,6-0,4-0)
04/02/1945 Bâle - Zurich SC 1-7 (0-2,0-1,1-4)  Mathys / 
11/02/1945 Arosa - Davos 3-4 (1-2,0-1,2-1)
11/02/1945 Zurich - Lausanne 1-1 (0-0,0-1,1-0)

Classement (6 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Davos            12   6  0  0   44-5   +39
2 Zürich SC            9   4  1  1   36-9   +27
3 Montchoisi Lausanne  9   4  1  1   16-13  +3
4 EHC Arosa            6   3  0  3   21-19  +2
5 SC Berne             3   1  1  4    7-34  -27
6 Rotweiss Bâle        2   0  2  4    5-24  -19
7 Grasshopper Club     1   0  1  5   10-35  -25

L'échec de Davos à la Coupe Spengler a ravivé l'intérêt pour le championnat, d'autant que le club grison, battu chez lui en altitude, doit se déplacer cette année chez ses principaux rivaux. On sent certes ces champions vieillissants en difficulté quand l'équipe adverse règle une cadence élevée, mais ils tiennent défensivement et ont assez d'expérience pour exploiter les temps faibles adverses et les erreurs de marquage. Ils gagnent ainsi 2-0 au Dolder de Zurich devant 10 000 spectateurs. La dynastie de Davos continue.

Mieux, la révélation de la saison vient d'un autre club des Grisons : Arosa, un village qui ne compte plus que 1000 habitants contre 3500 avant guerre en raison de la baisse d'activité forcée du tourisme hivernal. Il compte un nouvel étendard, la ligne rapide et homogène des frères Poltera et de Trepp, à qui il ne manque encore qu'un peu d'expérience tactique pour rejoindre la "Ni-Sturm", la référence de Davos. Le club grison à la relève limitée est privé à deux reprises de son gardien titulaire Hans Rudolf et de Gebhart Poltera, mais malgré ces deux absences, il tient tête au rival Davos lors de l'ultime partie et prend date.

Welker laisse passer un tir lointain d'Emil Handschin qu'il ne croit pas cadré : malgré un effort en fin de match, ce deuxième but encaissé contre Berne (qui a réactivé l'ex-international Charly Kessler dans ce match décisif pour le maintien) précipite les Grasshoppers en barrage de relégation.

Davos : Hugo Müller / Franz Geromini - Hans Trauffer (+ Charlie Gerst) / Bibi Torriani - Hans Cattini - Pic Cattini ; Simi Meisser - Beat Ruedi - Hans Dürst.

ZSC : Hans Bänninger / Heinrich Boller - Otto Ernst / Herbert Kessler - Heini Lohrer - Fredy Bieler ; Urson - Guggenbühl - Heinz Hinterkircher (ou Walter Hauser).

Lausanne : Eugène Cajakob / Frédéric Stucki - Franco Rossi / Reto Delnon - Silvio Rossi - Karl Caseel ; Favre - Beltrami - Gilbert Tinembart ; Romani.

Arosa : Hans Rudolf (Menthon contre Lausanne et Davos) / Walter Essig - Werner Lohrer (Grass) / Gebhard Poltera - Ulrich Poltera - Hans Trepp ; Otto Räber - Simmen - Koller.

Bâle : Elias / Mathis - Madörin / Erwin Sailer - Vergès - Wiesner ; Heinzer - Bächli - Minder ; Otto Rauth, Schneider.

Berne : Schäfer (Künzi I contre Lausanne et Zurich) / Lack - Düllmann (ou Hauser) / Stauffer ou Giessbrecht - Küpfer ou Giessbrecht - Viktor Flury ; Pfister - Handschin - Dallmaier ; Ryser (+Charly Kessler)

Grasshoppers : A. Welker (Pfister contre Bâle) / Schmid (ou Jacobi) - Kaspar / Ehrensperger - Baumgartner - Bühler ; Ruedi Wäsch - Schubiger - Max Keller ; Rudolf Keller.

 

Barrage de promotion/relégation (dimanche 25 février 1945 à Zürich)

Grasshopper Club Zürich - Young Sprinters Neuchâtel 1-7 (0-2,1-3,0-2)  Baumgartner / O.Delnon 2, H.Delnon 2, Wey 2, Bianchi

Les Young Sprinters de Neuchâtel sont promus en Ligue Nationale A grâce au précieux renfort de deux des frères Delnon, dont l'aîné Othmar comme entraîneur-joueur. Même la blessure au bras (coupé par un patin) de leur capitaine et pilier défensif Jean-Louis Barbezat en fin de deuxième période ne dévie pas les Neuchâtelois de leur objectif. Les Grasshoppers n'avaient plus aucune chance d'éviter la relégation : ils ont rassemblé leur équipe au dernier moment car six joueurs effectuent depuis des semaines leur service militaire et manquent donc de pratique du hockey.

 

 

 

Série A

Suisse romande

Vaud

07/01/1945 Château-d'Oex - Montchoisi Lausanne II 10-0 (1-0,6-0,3-0)
28/01/1945 Château-d'Oex - Montchoisi Lausanne II 0-4 (0-2,0-2,0-0)

Montchoisi II : Cordey / Urweider - Bucher / Rossier - Hofer - Bühler ; Henssler, Beltrami.

 

Jura

06/01/1945 YS Neuchâtel - Saint-Imier 7-0  H.Delnon 5, Bianchi, O.Delnon
07/01/1945 Chaux-de-Fonds - Reuchenette 0-0 (0-0,0-0,0-0)
14/01/1945 Saint-Imier - Chaux-de-Fonds 1-2 (0-1,0-1,1-0)
14/01/1945 Reuchenette - YS Neuchâtel 1-5 (0-1,1-1,0-3)  O.Delnon 4, Trivelli
21/01/1945 YS Neuchâtel - Chaux-de-Fonds 4-1 (1-0,0-1,3-0)  ?, O.Delnon 3 / Thuller (Reinhard)

La Chaux-de-Fonds : Duperrex / Steiner - Voumard / Vuille - Thuller - Reinhard ; Delapraz - Caussignac - Paillard ; Surdez, Kohler.

Reuchenette : Hirsbrunner / Pairart - Klein / G. Aeschlimann, R. Aeschlimann, Nyffenegger, Hostettler, H. Gerber.

 

Valais

Saas Fee bat Montana

 

Finale romande (3 et 4 février 1945 à Château-d'Oex)

Château-d'Oex - Saas-Fee 2-0 (0-0,0-0,2-0)
YS Neuchâtel - Saas-Fee 10-2 (8-1,0-0,2-1)  H.Delnon 4, O.Delnon 3, Trivelli, Wey, Barbezat
Château-d'Oex - YS Neuchâtel 2-4 (1-0,1-2,0-2)  Hirschy, Heller / H.Delnon 3, O.Delnon

Sur une glace naturelle ramollie par la pluie, les Young Sprinters - avec une deuxième ligne incomplète car Bergamin est retenu au service militaire - se défont de la dure concurrence de Château d'Oex, renforcé cette saison par les joueurs de ligue nationale Heller, Jenny et Müller (ex-Montchoisi)

Château d'Oex : Burri / Favre - Müller / Jenny - Heller - Aegerter ; Berthod - Saugy - Hirschy.

 

Suisse centrale : Berne II, sans adversaire, se qualifie en demi-finale nationale.

 

Suisse orientale

13/12/1944 Grasshoppers II - Zurich SC II 0-0
24/12/1944 Thalwil - Dübendorf 1-1 (Dübendorf légèrement supérieur)
04/02/1945 Zurich SC II bat Dübendorf et se qualifie en demi-finale nationale

Grasshoppers II : Heusser / Menzinger - Lüthi / Grohmann - Mitsicek - R.Schmid ; Jacobi - Wäsch - Lindner.

 

Grisons

14/01/1945 Davos II - Coire 5-0 (1-0,1-0,3-0)
21/01/1945 Coire - Davos II 0-2 (0-1,0-1,0-0)

Davos II se qualifie en demi-finale nationale.

 

Phase finale nationale de série A

Demi-finales (11 et 17 février 1945)

Zurich II - Davos II 4-3
YS Neuchâtel - Berne II 9-2 (5-1,3-0,1-1)  O.Delnon 6, H.Delnon, Bläsi, Trivelli

Finale (samedi 3 mars 1945 à Neuchâtel)

Young Sprinters Neuchâtel - Zurich SC II 5-3 (1-1,4-0,0-2)  H.Delnon 2, O.Delnon, Wey / Dietiker, ?, ?

Déjà assurés de la montée, les Young Sprinters profitent de deux pénalités du défenseur zurichois Muller pour creuser le score en leur faveur et devenir champions suisses de série A

Zurich SC II : Huber ou Meier / Ch. Müller - Hans Edelmann / Dietiker - Wakter Hauser - Vilim ; Rossi - Kiener - Stitzel ou Gersbach.

YS Neuchâtel : Corbaz (poule) puis Perrotet (finale romande) puis Paul Wyss (phases finales) / Jean-Louis Barbezat (cap.) - Trivelli / Hugo Delnon - Othmar Delnon - Wey ; Bianchi - Bläsi - Bergamin.

SC Berne II : Wenger (16 ans) / Kuster - Stampfli / Barrot - Streun - Künzi II ; Kiburz - Della Casa - Trinkler.

Davos II : Reto Perl / Hitsch Badrutt, Zimmermann, Müller / Waesch - Walter Dürst - Heierling ; Benz - Romagnoli - Federici.

 

 

 

Série B

Suisse romande

Vaud/Genève

Poule I (dimanche 7 janvier 1945)

Blue Star Lausanne - Montchoisi IIIb 3-0
Blue Star Lausanne - Tuileries Genève 3-0
Tuileries Genève - Montchoisi IIIb 1-0

Classement : 1 Blue Star Lausanne 4, 2 Tuileries Genève 2, 3 Montchoisi Lausanne IIIb 0.

Poule II (dimanche 7 janvier 1945)

Montchoisi IIIa - Leysin 1-0 a.2p.
Caux - Château-d'Oex II 3-1
Caux - Montchoisi IIIa 6-2

Classement : 1 Caux 4, 2 Montchoisi Lausanne IIIa 2, 3 Leysin 0.

Finale Vaud/Genève (rejoué le jeudi 18 janvier 1945 après un match nul initial)

Montchoisi Lausanne IIIa - Blue Star Lausanne 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Lausanne IIIa est qualifié pour les finales romandes, mais n'a en revanche pas le droit de monter (au même niveau que son équipe II). Le Blue Star est donc promu en série A.

 

Jura

Qualifications Jura bernois

14/01/1945 Bienne - Tramelan 4-1

Bienne est qualifié pour les demi-finales jurassiennes.

Qualifications Fribourg/Neuchâtel

07/01/1945 YS Neuchâtel II - Travers 12-1
14/01/1945 Fribourg - Travers 1-1 (0-0,1-1,0-0)  ? / Jeanneret
21/01/1945 Fribourg - YS Neuchâtel II 1-3

La réserve des Young Sprinters de Neuchâtel est qualifiée pour les demi-finales jurassiennes.

Demi-finales jurassiennes (27 janvier et 4 février)

YS Neuchâtel II - Bienne 2-1  Benkert, Rossier / Egger
Sonvilier - Le Locle

Finale jurassienne (samedi 10 février 1945)

YS Neuchâtel II - Le Locle 3-1 a.p.

La réserve des Young Sprinters de Neuchâtel est promue en série A et qualifiée pour la finale romande.

YS Neuchâtel II : Perrotet / Donner - Gutmann / Rossier - Grether - Dreyer ; Benkert, Schray.

Le Locle : Huguenin / Feutz - Mojon / Etter - Moreau - Cachelin ; Sandoz - Frasse - Croci ; Riesch.

Bienne : Rusca / Matignioni - Gütlinger / Gabus - Egger - Jeanneret ; Mumprecht - Mainini - Tschopp.

Travers : Mucci / Aeschlimann - Jelmini / Jeanneret - Boillat - Grisel ; Monnier - Devenoges - Huguenin.

 

Valais

Haut-Valais (dimanche 7 janvier 1945)

Viège - Brigue 3-0
Viège - Sierre 4-1
Sierre - Brigue 2-0

Bas-Valais (dimanche 14 janvier 1945 à Martigny)

Martigny - Monthey 2-0 (0-0,0-0,2-0)  Gollut, Morand I
Martigny - Sion 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Monthey - Sion 7-2

Martigny : Farquet / Perreten - Forstel / Morand I - Mudry - Roduit ; Gollut - Gremaud - Morand II (+ Lugon et Paschoud)

Finale du Valais (dimanche 21 janvier 1945 à Viège)

Viège - Martigny 2-1 (1-0,0-0,1-1)

Viège est promu en série A et qualifiée pour la finale romande.

 

Finales romandes de série B (dimanche 11 février 1945)

YS Neuchâtel II - Viège 1-1
Lausanne IIIa - Viège 5-1
YS Neuchâtel II - Lausanne IIIa 2-2

Classement : 1 Lausanne IIIa 3, 2 YS Neuchâtel II 2, 3 Viège 1.

Montchoisi Lausanne IIIa est qualifié pour la phase finale nationale de série B.

 

Suisse centrale

24/12/1944 Länggasse Berne - Thoune 0-0
24/12/1944 Rotblau Berne - Berne SC III 1-1
06/01/1945 Bâle II - Binningen 1-2
21/01/1945 Länggasse Berne - Binningen 0-0
28/01/1945 Binningen - Ambrì-Piotta 2-2

Ambrì-Piotta est qualifié pour la phase finale nationale de série B.

 

Suisse orientale

24/12/1944 Saint-Gall - Herisau 8-1
14/01/1945 Glarus - Bad Ragaz 4-1

 

Grisons

Finale (dimanche 21 janvier 1945)

Klosters - Felsberg 7-3

Klosters est qualifié pour la phase finale nationale de série B.

 

Phase finale nationale de série B

Finale (dimanche 25 février 1945 à Ambrì-Piotta)

Ambrì-Piotta - Klosters 3-0

Ambrì-Piotta est champion de série B pour la seconde année consécutive et monte en série A.

 

 

 

Matches amicaux

03/12/1944 YS Neuchâtel - Berne 3-6 (0-1,0-3,3-2)  H.Delnon 2, H.Lohrer (prêté) / Flury, Stauffer, Kunzi, ?, Dallmaier, Handschin

 

Coupe Devred (les 16 et 17 décembre 1944 à Lausanne)

Berne - Montchoisi Lausanne 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0) - Berne au tirage au sort  Delnon 2 / Dallmaier, Küpfer
Davos - Zürich SC 2-1 (0-0,0-0,2-1)  Dürst, Torriani / Ernst
3e place
Zürich SC - Montchoisi Lausanne 3-2 (0-1,2-1,1-0)  ?, Bieler, H.Kessler / Romani, Delnon
Finale
Davos - Berne 8-1 (3-0,0-1,5-0)

 

Tournoi du 20e anniversaire du Young Sprinters HC (17 décembre 1944 à Neuchâtel)

Rot-Weiss Bâle - La Chaux-de-Fonds 11-2
YS Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 10-0  O.Delnon 3, H.Delnon 3, Bergamin, Dreyer, Trivelli, Bianchi
YS Neuchâtel - Rot-Weiss Bâle 1-1 (0-1,0-0,1-0)  O.Delnon / Bächli

Classement : 1 YS Neuchâtel 3 (+10), 2 Rot-Weiss Bâle 3 (+9), 3 La Chaux-de-Fonds 0.

 

24/12/1944 Château-d'Oex - YS Neuchâtel 0-4  O.Delnon 2, H.Delnon, Bianchi
24/12/1944 Château-d'Oex II - Montchoisi II 1-0
24/12/1944 Le Locle - EHC Zurich 1-5 (0-1,0-1,1-3)
25/12/1944 Monthey - Montchoisi III 1-0 (0-0,0-0,1-0)
26/12/1944 Arosa - YS Neuchâtel 7-0 (2-0,2-0,3-0) [matin]
26/12/1944 Coire - YS Neuchâtel 0-9 (0-0,0-0,0-9)  Bianchi 3, H.Delnon 2, O.Delnon 2, Trivelli, Barbezat
27/12/1944 Klosters - YS Neuchâtel 3-11 (0-2,2-4,1-5)  O.Delnon 5, H.Delnon 5, Bläsi
28/12/1944 Davos II - YS Neuchâtel 1-3  Dürst / Wey, Bläsi, O.Delnon
28/12/1944 Klosters (+ Trauffer et Gerst de Davos) - Lausanne 4-2

 

Coupe Spengler (du 29 au 31 décembre 1944 à Davos)

HC Davos - Montchoisi Lausanne 2-1 (1-0,1-1,0-0)  Ruedi (Dürst), H.Cattini (Torriani) / Tinembart
Montchoisi Lausanne - Zürich SC 3-1 (1-0,1-0,1-1)
HC Davos - Zürich SC 2-6 (1-0,1-3,0-3)  Torriani, Ruedi (Dürst) / Lohrer (Kessler), Kessler, Lohrer, ?, ?, ?

Classement : 1 Zürich SC 2 (+2), 2 Montchoisi 2 (+1), 3 Davos 2 (-3).

Le spectre de la Seconde Guerre Mondiale, qui en est à sa phase finale, se rappelle à tous quand des bombardiers survolent la patinoire et interrompent un temps le premier match. Cette dernière Coupe Spengler pendant le conflit n'a d'ailleurs comme participation étrangère que les nombreux aviateurs américains "internés" dans les hôtels de Davos depuis que leur appareil s'est écrasé en Suisse. Ils s'ennuient souvent car ils n'ont rien à faire et ce tournoi de hockey est une bénédiction pour eux. La défense de Davos n'est plus à la hauteur et même sa célèbre ligne d'attaque, la Ni-Sturm, est surclassée par la "nouvelle Er-Sturm", où les vétérans Herbert Kessler et Heini Lohrer sont désormais complétés par la jeune Freddy Bieler, excellent manieur de crosse. Aussi incroyable que cela paraisse, le HCD termine dernier de "sa" coupe au goal-average.

 

31/12/1944 Saint-Imier II - Sonvilier 0-0 (0-0,0-0,0-0)
31/12/1944 Saint-Imier - Bienne 1-1 (0-0,0-1,1-0)
01/01/1945 Reuchenette - SC Berne 3-5
02/01/1945 Servette - Montchoisi Lausanne II 6-3
04/01/1945 Martigny - Montchoisi Lausanne II 2-3
06/01/1945 Arosa - Davos 0-4 (0-1,0-1,0-2)
07/01/1945 Tramelan - Saint-Imier II 3-0
07/01/1945 Monthey - Servette 4-2
07/01/1945 Montana - Sion 6-1
11/01/1945 Sion - Viège 0-2 (0-0,0-1,0-1)

 

Challenge Alex (dimanche 14 janvier 1945 à Viège)

Viège - Brigue 3-0
Montana - Caux 4-3
3e place
Brigue - Caux 5-0
Finale
Viège - Montana 1-0

 

14/01/1945 Thoune - Bâle 3-9 (1-2,1-3,1-4)
14/01/1945 Schaffhouse - Grasshoppers II 5-3
17/01/1945 Martigny - Sierre 3-0
21/01/1945 Travers - Couvet 4-0
24/01/1945 La Chaux-de-Fonds - Le Locle 3-0 (1-0,0-0,2-0)  Reinhard, Vuille, Steiner
28/01/1945 La Chaux-de-Fonds - Bienne 4-1 (2-0,1-1,1-0)  Paillard (Caussignac), Reinhard, Delapraz, Savoie (Reinhard)
18/02/1945 Montchoisi - Bâle 3-3 (1-1,2-0,0-2)  S.Rossi (R.Delnon), R.Delnon, S.Rossi
19/02/1945 Davos - Zurich SC 8-4 (4-1,1-3,3-0)
20/02/1945 Davos - Arosa 14-2
26/02/1945 Berne - Davos 3-7
27/02/1945 Montchoisi - Davos 4-14
27/02/1945 Arosa - Zurich SC 2-5
01/03/1945 YS Neuchâtel - Davos 1-5 (0-0,0-1,1-4)  Bergamin (O.Delnon) / Dürst 2, Ruedi 2, P.Cattini
01/03/1945 YS Neuchâtel - Zurich SC 2-11 (0-3,1-5,1-2)
04/03/1945 Bâle - Davos 2-13 (0-5,2-3,0-5)
04/03/1945 Montchoisi - Zurich SC 0-1 (0-0,0-1,0-0)  H.Lohrer (H.Kessler)

 

 

La saison précédente (1943/44)

La saison suivante (1945/46)

 

Retour aux archives