Championnat de Suisse 2003/04

 

Ligue Nationale A : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out, promotion/relégation, bilan.

Ligue Nationale B : présentation, résultats, classement et play-offs.

1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

3e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

4e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

Matches amicaux.

 

 

LNA

Présentation du championnat

1re journée (vendredi 12 septembre 2003)

Kloten - Genève-Servette 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0)
Lausanne - Davos 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Lugano - Bâle 8-1 (4-0,2-0,2-1)
Rapperswil-Jona - Berne 4-6 (2-1,0-1,2-4)
Langnau - Fribourg-Gottéron 6-4 (1-2,2-1,3-1)
ZSC Lions - Zoug 5-2 (1-0,3-2,1-0) [dimanche 14 septembre]
Ambrì-Piotta exempt

2e journée (samedi 13 septembre 2003)

Ambrì-Piotta - Lausanne 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Bâle - Langnau 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Berne - ZSC Lions 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Davos - Lugano 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Fribourg-Gottéron - Rapperswil-Jona 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Zoug - Kloten 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Genève-Servette exempt

3e journée (mardi 16 septembre 2003)

Lugano - Ambrì-Piotta 6-4 (1-3,3-1,2-0) [lundi 15 septembre]
Genève-Servette - Zoug 7-1 (2-0,1-1,4-0)
Kloten - Berne 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Rapperswil-Jona - Bâle 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Langnau - Davos 0-2 (0-0,0-1,0-1)
ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 3-5 (1-3,2-1,0-1)
Lausanne exempt

4e journée (vendredi 19 septembre 2003)

Ambrì-Piotta - Langnau 9-3 (6-1,1-2,2-0)
Bâle - ZSC Lions 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Berne - Genève-Servette 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Davos - Rapperswil-Jona 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Fribourg-Gottéron - Kloten 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Lausanne - Lugano 3-5 (0-2,1-2,2-1)
Zoug exempt

5e journée (samedi 20 septembre 2003)

Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Kloten - Bâle 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Langnau - Lausanne 4-6 (3-3,1-1,0-2)
ZSC Lions - Davos 3-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-0)
Zoug - Berne 3-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-0)
Lugano exempt

6e journée (vendredi 26 septembre 2003)

Davos - Kloten Flyers 3-4 (0-4,1-0,2-0) [mardi 23 septembre]
Ambrì-Piotta - ZSC Lions 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Bâle - Genève-Servette 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Fribourg-Gottéron - Zoug 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Lausanne - Rapperswil-Jona 3-5 (0-1,2-0,1-4)
Lugano - Langnau 9-5 (5-1,2-2,2-2)
Berne exempt 

7e journée (samedi 27 septembre 2003)

Berne - Fribourg-Gottéron 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Genève-Servette - Davos 4-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-0)
Kloten - Ambrì-Piotta 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Rapperswil-Jona - Lugano 1-3 (0-1,1-1,0-1)
ZSC Lions - Lausanne 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Zoug - Bâle 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Langnau exempt

8e journée (vendredi 3 octobre 2003)

Ambrì-Piotta - Genève-Servette 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0)
Bâle - Berne 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Davos - Zoug 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Lausanne - Kloten 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Lugano - ZSC Lions 2-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-0)
Langnau - Rapperswil-Jona 5-4 (1-1,3-1,1-2)
Fribourg-Gottéron exempt

9e journée (samedi 4 octobre 2003)

Berne - Davos 7-2 (3-1,3-0,1-1)
Fribourg-Gottéron - Bâle 10-3 (3-1,6-2,1-0)
Genève-Servette - Lausanne 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Kloten - Lugano 2-3 (0-1,1-1,1-1)
ZSC Lions - Langnau 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Zoug - Ambrì-Piotta 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Rapperswil-Jona exempt

10e journée (mardi 7 octobre 2003)

Ambrì-Piotta - Berne 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Davos - Fribourg-Gottéron 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Lausanne - Zoug 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0)
Lugano - Genève-Servette 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Rapperswil-Jona - ZSC Lions 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Langnau - Kloten 3-6 (2-3,0-1,1-2)
Bâle exempt

11e journée (vendredi 10 octobre 2003)

Kloten - Rapperswil-Jona 1-3 (0-1,1-2,0-0) [mardi 30 septembre]
Bâle - Davos 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Berne - Lausanne 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Genève-Servette - Langnau 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Zoug - Lugano 5-2 (1-1,1-1,3-0)
ZSC Lions exempt

12e journée (samedi 11 octobre 2003)

Lausanne - Fribourg-Gottéron 5-4 a.p. (1-1,0-2,3-1,1-0)
Lugano - Berne 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Langnau - Zoug 1-2 (0-0,0-1,1-1)
ZSC Lions - Kloten 8-3 (2-2,5-0,1-1)
Ambrì-Piotta - Bâle 5-2 (4-1,0-1,1-0) [dimanche 12 octobre]
Rapperswil-Jona - Genève-Servette 4-1 (2-1,0-0,2-0) [dimanche 12 octobre]
Davos exempt

13e journée (vendredi 17 octobre 2003)

Bâle - Lausanne 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Berne - Langnau 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Davos - Ambrì-Piotta 3-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-0)
Fribourg-Gottéron - Lugano 4-5 (1-1,2-1,1-3)
ZSC Lions - Genève-Servette 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Zoug - Rapperswil-Jona 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Kloten exempt

14e journée (samedi 18 octobre 2003)

Ambrì-Piotta - Davos 0-5 (0-1,0-0,0-4)
Genève-Servette - ZSC Lions 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Lausanne - Bâle 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Rapperswil-Jona - Zoug 3-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-0)
Langnau - Berne 3-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-0)
Lugano - Fribourg-Gottéron 4-2 (2-1,0-1,2-0) [mardi 21 octobre]
Kloten exempt

15e journée (vendredi 24 octobre 2003)

Bâle - Lugano 3-4 (2-3,0-0,1-1) [mardi 14 octobre]
Berne - Rapperswil-Jona 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Davos - Lausanne 6-2 (1-1,5-0,0-1)
Fribourg-Gottéron - Langnau 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Genève-Servette - Kloten 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Zoug - ZSC Lions 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Ambrì-Piotta exempt

16e journée (samedi 25 octobre 2003)

Kloten - Zoug 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Lausanne - Ambrì-Piotta 2-4 (0-3,0-0,2-1)
Lugano - Davos 9-3 (4-1,2-0,3-2)
Rapperswil-Jona - Fribourg-Gottéron 4-5 (3-3,0-1,1-1)
Langnau - Bâle 3-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-0)
ZSC Lions - Berne 7-2 (1-2,4-0,2-0)
Genève-Servette exempt

17e journée (mardi 28 octobre 2003)

Ambrì-Piotta - Lugano 3-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,0-0)
Bâle - Rapperswil-Jona 3-7 (1-3,1-2,1-2)
Berne - Kloten 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Davos - Langnau 5-2 (3-1,0-1,2-0)
Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Zoug - Genève-Servette 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Lausanne exempt

18e journée (vendredi 31 octobre 2003)

Genève-Servette - Berne 3-3 a.p. (0-1,0-1,3-1,0-0)
Kloten - Fribourg-Gottéron 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Lugano - Lausanne 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Rapperswil-Jona - Davos 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Langnau - Ambrì-Piotta 1-3 (0-0,0-1,1-2)
ZSC Lions - Bâle 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Zoug exempt

19e journée (samedi 1er novembre 2003)

Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Bâle - Kloten 4-6 (1-2,2-1,1-3)
Berne - Zoug 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Davos - ZSC Lions 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 2-5 (2-0,0-0,0-5)
Lausanne - Langnau 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Lugano exempt

20e journée (vendredi 14 novembre 2003)

Genève-Servette - Bâle 4-2 (1-1,1-0,2-0)
Kloten - Davos 7-3 (3-1,3-1,1-1)
Rapperswil-Jona - Lausanne 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Langnau - Lugano 3-2 (1-1,1-1,1-0)
ZSC Lions - Ambrì-Piotta 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Zoug - Fribourg-Gottéron 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Berne exempt

21e journée (samedi 15 novembre 2003)

Ambrì-Piotta - Kloten 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Davos - Genève-Servette 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Lausanne - ZSC Lions 3-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,0-0)
Lugano - Rapperswil-Jona 7-2 (3-1,2-0,2-1)
Bâle - Zoug 4-5 a.p. (0-2,3-1,1-1,0-1) [dimanche 16 novembre]
Fribourg-Gottéron - Berne 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Langnau exempt

22e journée (mardi 18 novembre 2003)

Fribourg-Gottéron - Davos 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Genève-Servette - Lugano 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Kloten - Langnau 9-0 (5-0,3-0,1-0)
ZSC Lions - Rapperswil-Jona 3-4 (0-3,0-1,3-0)
Zoug - Lausanne 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Berne - Ambrì-Piotta  [dimanche 11 janvier 2004]
Bâle exempt

23e journée (vendredi 21 novembre 2003)

Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Davos - Bâle 2-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-0)
Lausanne - Berne 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Lugano - Zoug 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Rapperswil-Jona - Kloten 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Langnau - Genève-Servette 4-5 (1-2,1-1,2-2)
ZSC Lions exempt

24e journée (samedi 22 novembre 2003)

Bâle - Ambrì-Piotta 2-5 (2-1,0-3,0-1)
Berne - Lugano 3-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-0)
Fribourg-Gottéron - Lausanne 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Genève-Servette - Rapperswil-Jona 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Kloten - ZSC Lions 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Zoug - Langnau 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Davos exempt

25e journée (mardi 25 novembre 2003)

Berne - Bâle 3-1 (0-1,1-0,2-0) [mardi 18 novembre]
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Kloten - Lausanne 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Rapperswil-Jona - Langnau 6-5 (3-1,3-0,0-4)
ZSC Lions - Lugano 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Zoug - Davos 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Fribourg-Gottéron exempt

26e journée (vendredi 28 novembre 2003)

Ambrì-Piotta - Zoug 3-4 a.p. (2-3,0-0,1-0,0-1)
Bâle - Fribourg-Gottéron 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1)
Davos - Berne 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Lugano - Kloten 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Rapperswil-Jona - Lausanne 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Langnau - ZSC Lions 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Genève-Servette exempt

27e journée (samedi 29 novembre 2003)

ZSC Lions - Langnau 3-2 (1-0,2-1,0-1) [mardi 23 septembre]
Genève-Servette - Davos 4-2 (1-0,1-0,2-2) [mardi 30 septembre]
Berne - Rapperswil-Jona 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Fribourg-Gottéron - Lugano 3-5 (2-1,0-3,1-1)
Kloten - Ambrì-Piotta 3-5 (2-0,0-2,1-3)
Zoug - Lausanne 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Bâle exempt 

28e journée (mardi 2 décembre 2003)

Ambrì-Piotta - Zoug 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Bâle - Kloten 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Davos - Fribourg-Gottéron 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Lausanne - Berne 1-6 (0-1,1-4,0-1)
ZSC Lions - Lugano 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Rapperswil-Jona - Genève-Servette 7-1 (3-0,1-1,3-0)
Langnau exempt

29e journée (samedi 6 décembre 2003)

ZSC Lions - Davos 6-1 (2-1,4-0,0-0) [mardi 14 octobre]
Berne - Ambrì-Piotta 6-3 (1-1,2-0,3-2)
Fribourg-Gottéron - Rapperswil-Jona 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Genève-Servette - Lausanne 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Langnau - Lugano 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Zoug - Bâle 4-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,1-0)
Kloten exempt 

30e journée (dimanche 7 décembre 2003)

Ambrì-Piotta - Genève-Servette 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Bâle - Berne 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Davos - Langnau 7-1 (4-0,1-1,2-0)
Kloten - Zoug 5-6 (3-0,1-2,1-4)
Lausanne - Fribourg-Gottéron 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Rapperswil-Jona - ZSC Lions 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Lugano exempt

31e journée (mardi 9 décembre 2003)

Berne - Kloten 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 4-2 (1-0,1-1,2-1) 
Lugano - Davos 5-4 (2-2,2-0,1-2)
ZSC Lions - Lausanne 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Langnau - Rapperswil-Jona 3-2 (0-1,2-1,1-0) [vendredi 2 janvier 2004]
Genève-Servette - Bâle 5-5 a.p. (1-1,0-2,4-2,0-0) [dimanche 25 janvier 2004]
Zoug exempt

32e journée (samedi 13 décembre 2003)

Ambrì-Piotta - ZSC Lions 8-4 (2-2,5-0,1-2)
Bâle - Fribourg-Gottéron 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Kloten - Genève-Servette 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Lausanne - Langnau 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Rapperswil-Jona - Lugano 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Zoug - Berne 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Davos exempt

33e journée (dimanche 14 décembre 2003)

ZSC Lions - Bâle 5-2 (3-1,0-0,2-1) [mardi 30 septembre]
Davos - Rapperswil-Jona 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Fribourg-Gottéron - Kloten 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Genève-Servette - Zoug 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Lugano - Lausanne 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Langnau - Ambrì-Piotta 5-3 (1-0,0-3,4-0)
Berne exempt

34e journée (mardi 23 décembre 2003)

Ambrì-Piotta - Lugano 5-2 (3-1,2-1,0-0)
Bâle - Langnau 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Berne - Genève-Servette 4-4 a.p. (2-0,1-3,1-1,0-0)
Lausanne - Davos 1-5 (0-0,1-3,0-2)
Zoug - Fribourg-Gottéron 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Kloten - ZSC Lions 3-1 (1-1,1-0,1-0) [vendredi 16 janvier 2004]
Rapperswil-Jona exempt

35e journée (vendredi 2 janvier 2004)

Fribourg-Gottéron - Berne 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Lausanne - Genève-Servette 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Lugano - Bâle 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Davos - Ambrì-Piotta 1-5 (0-2,0-2,1-1) [mardi 6 janvier]
ZSC Lions - Zoug 3-2 (0-1,1-1,2-0) [mardi 6 janvier]
Langnau - Kloten 3-5 (1-1,0-2,2-2) [jeudi 22 janvier]
Rapperswil-Jona exempt

36e journée (dimanche 4 janvier 2004)

Kloten - Lugano 2-4 (1-0,1-1,0-3) [vendredi 5 décembre 2003]
Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Bâle - Davos 1-7 (0-4,0-2,1-1)
Berne - ZSC Lions 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Zoug - Langnau 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Lausanne exempt

37e journée (vendredi 9 janvier 2004)

Davos - Kloten 7-1 (3-1,2-0,2-0)
Lausanne - Ambrì-Piotta 5-4 (0-0,3-2,2-2)
Rapperswil-Jona - Bâle 7-2 (2-1,4-1,1-0)
Langnau - Berne 3-0 (0-0,2-0,1-0)
ZSC Lions - Genève-Servette 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Lugano - Zoug 6-4 (3-1,1-1,2-2) [mardi 17 février]
Fribourg-Gottéron exempt

38e journée (dimanche 11 janvier 2004)

Berne - Lugano 1-5 (0-3,1-1,0-1) [mardi 23 septembre 2003]
Bâle - Lausanne 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Genève-Servette - Langnau 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Kloten - Rapperswil-Jona 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Zoug - Davos 3-3 a.p. (0-0,3-3,0-0,0-0)

39e journée (mardi 13 janvier 2004)

Ambrì-Piotta - Bâle 5-3 (2-3,1-0,2-0)
Davos - Berne 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Lausanne - Kloten 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Lugano - Genève-Servette 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Rapperswil-Jona - Zoug 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Langnau - Fribourg-Gottéron 3-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-0)
ZSC Lions exempt

40e journée (vendredi 16 janvier 2004)

Ambrì-Piotta - Berne 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Lausanne - Genève-Servette 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Lugano - Langnau 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Rapperswil-Jona - Fribourg-Gottéron 8-5 (1-1,3-3,4-1)
Bâle - Zoug 3-1 (1-0,1-0,1-1) [jeudi 22 janvier 2004]
Davos - ZSC Lions 3-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-0) [vendredi 30 janvier]
Kloten exempt

41e journée (dimanche 18 janvier 2004)

Berne - Bâle 7-1 (2-0,5-1,0-0)
Fribourg-Gottéron - Lausanne 6-1 (4-0,1-0,1-1)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 5-0 (4-0,1-0,0-0)
Langnau - Davos 2-6 (1-2,0-3,1-1)
ZSC Lions - Rapperswil-Jona 8-0 (2-0,2-0,4-0)
Zoug - Kloten 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
Lugano exempt

42e journée (mardi 20 janvier 2004)

Berne - Lausanne 7-3 (3-1,0-2,4-0)
Fribourg-Gottéron - Davos 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Genève-Servette - Rapperswil-Jona 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Kloten - Bâle 6-3 (2-2,1-1,3-0)
Lugano - ZSC Lions 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Zoug - Ambrì-Piotta 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Langnau exempt

43e journée (dimanche 25 janvier 2004)

Ambrì-Piotta - Kloten 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Lausanne - Zoug 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Lugano - Fribourg-Gottéron 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Rapperswil-Jona - Berne 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Langnau - ZSC Lions 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Davos - Genève-Servette 2-5 (0-3,1-1,1-1) [mardi 17 février]
Bâle exempt

44e journée (mardi 27 janvier 2004)

Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Bâle - Genève-Servette 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Davos - Lugano 5-4 (0-0,1-2,4-2)
Kloten - Berne 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Lausanne - ZSC Lions 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Rapperswil-Jona - Langnau 4-2 (3-0,1-1,0-1)
Zoug exempt

45e journée (vendredi 30 janvier 2004)

Berne - Zoug 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Fribourg-Gottéron - Bâle 11-0 (2-0,3-0,6-0)
Genève-Servette - Kloten 3-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-0)
Lugano - Rapperswil-Jona 2-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-0)
Langnau - Lausanne 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
ZSC Lions - Ambrì-Piotta 3-1 (0-0,2-1,1-0) [mardi 17 février]
Davos exempt

46e journée (dimanche 1er février 2004)

Ambrì-Piotta - Langnau 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Bâle - ZSC Lions 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Kloten - Fribourg-Gottéron 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Lausanne - Lugano 3-6 (0-1,1-2,2-3)
Rapperswil-Jona - Davos 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Zoug - Genève-Servette 2-6 (0-1,2-2,0-3)
Berne exempt

47e journée (vendredi 13 février 2004)

Ambrì-Piotta - Davos 6-6 a.p. (1-2,3-1,2-3,0-0)
Bâle - Lugano 5-6 (0-2,3-2,2-2)
Berne - Fribourg-Gottéron 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Kloten - Langnau 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Lausanne - Rapperswil-Jona 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Zoug - ZSC Lions 1-5 (0-1,0-4,1-0)
Genève-Servette exempt

48e journée (dimanche 15 février 2004)

Davos - Bâle 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Lugano - Kloten 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 1-4 (0-0,0-4,1-0)
Langnau - Zoug 1-2 (0-0,1-2,0-0)
ZSC Lions - Berne 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Lausanne exempt

49e journée (vendredi 20 février 2004)

Ambrì-Piotta - Lausanne 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Bâle - Rapperswil-Jona 3-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-0)
Berne - Langnau 5-2 (0-0,4-2,1-0)
Genève-Servette - ZSC Lions 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Kloten - Davos 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Zoug - Lugano 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Fribourg-Gottéron exempt

50e journée (dimanche 22 février 2004)

Davos - Zoug 7-0 (1-0,1-0,5-0)
Lausanne - Bâle 1-7 (1-3,0-1,0-3)
Lugano - Berne 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Rapperswil-Jona - Kloten 4-3 a.p. (1-0,2-3,0-0,1-0)
Langnau - Genève-Servette 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0)
ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Ambrì-Piotta exempt

51e journée (vendredi 27 février 2004)

Bâle - Ambrì-Piotta 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Berne - Davos 6-2 (0-0,5-1,1-1)
Fribourg-Gottéron - Langnau 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Genève-Servette - Lugano 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Kloten - Lausanne 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Zoug - Rapperswil-Jona 4-3 (0-0,2-2,2-1)
ZSC Lions exempt

52e journée (dimanche 29 février 2004)

ZSC Lions - Kloten 3-1 (0-1,1-0,2-0) [mardi 24 février]
Davos - Lausanne 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Fribourg-Gottéron - Zoug 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Genève-Servette - Berne 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Lugano - Ambrì-Piotta 6-2 (2-2,2-0,2-0)
Langnau - Bâle 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Rapperswil-Jona exempt

Classement (48 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Lugano           74   35  4  9    196-127  +69
 2 Berne            67   31  5  12   176-113  +63
 3 Genève-Servette  58   26  6  16   148-123  +25
 4 Davos            55   24  7  17   166-132  +34
 5 ZSC Lions        54   25  4  19   140-121  +19
 6 Ambrì-Piotta     50   22  6  20   153-141  +12
 7 Zoug             47   21  5  22   117-147  -30
 8 Fribourg         47   22  3  23   152-135  +17
 9 Kloten           47   22  3  23   151-131  +20
10 Rapperswil-Jona  37   16  5  27   136-163  -27
11 Lausanne         33   15  3  30   116-171  -55
12 Langnau          32   13  6  29   119-175  -56
13 Bâle             23    9  5  34   116-207  -91

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       B   A  Pts
 1 Ville Peltonen (FIN)     Lugano    28  44   72
 2 Mike Maneluk (CAN)       Lugano    30  41   71
 3 Jean-Guy Trudel (CAN)    Ambrì     30  38   68
 4 Mikael Karlberg (SUE)    Fribourg  18  48   66
 5 Hnat Domenichelli (CAN)  Ambrì     27  32   59
 6 Petteri Nummelin (FIN)   Lugano    20  39   59
 7 Oleg Petrov (RUS)        Zoug      24  32   56
 8 Andrei Bashkirov (RUS)   Lausanne  24  31   55
 9 Jukka Hentunen (FIN)     Fribourg  25  28   53
10 Jan Alston (SUI/CAN)     Zurich    15  29   53
11 Ivo Rüthemann            Berne     26  25   51
12 Reto von Arx             Davos     20  31   51
13 Todd Elik (CAN)          Davos     15  35   50
14 Kimmo Rintanen (FIN)     Kloten    21  29   50
16 Stacy Roest (CAN)        Rappi     17  32   49
17 Christian Dubé (SUI/CAN) Berne     14  35   49
18 Éric Landry (CAN)        Lausanne  21  27   48
19 Loic Burkhalter          Ambrì     21  26   47
20 Jeff Shantz (CAN)        Langnau   18  27   45

 

 

Quarts de finale (2, 4, 6, 8, 11, 13 et 14 mars 2004)

Lugano - Fribourg-Gottéron 7-2 (1-1,4-1,2-0)
Fribourg-Gottéron - Lugano 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Lugano - Fribourg-Gottéron 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Fribourg-Gottéron - Lugano 3-6 (1-2,1-1,1-3)

Berne - Zoug 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Zoug - Berne 5-2 (3-0,1-0,1-2)
Berne - Zoug 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Zoug - Berne 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Berne - Zoug 5-2 (2-0,0-2,3-0)

Genève-Servette - Ambrì-Piotta 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Ambrì-Piotta - Genève-Servette 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Ambrì-Piotta - Genève-Servette 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Ambrì-Piotta - Genève-Servette 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Davos - ZSC Lions 1-3 (0-0,1-0,0-3)
ZSC Lions - Davos 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Davos - ZSC Lions 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
ZSC Lions - Davos 4-3 t.a.b. (0-1,0-2,3-0,0-0,1-0)
Davos - ZSC Lions 0-2 (0-0,0-1,0-1)
ZSC Lions - Davos 2-1 (0-0,2-0,0-1)

 

Demi-finales (16, 18, 20, 22, 25, 27 et 30 mars 2004)

Lugano - ZSC Lions 5-1 (1-0,2-1,2-0)
ZSC Lions - Lugano 5-2 (3-0,0-0,2-2)
Lugano - ZSC Lions 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
ZSC Lions - Lugano 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Lugano - ZSC Lions 4-0 (3-0,1-0,0-0)
ZSC Lions - Lugano 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Lugano - ZSC Lions 4-2 (1-0,0-2,3-0)

Berne - Genève-Servette 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Genève-Servette - Berne 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Berne - Genève-Servette 5-3 (1-0,3-0,1-3)
Genève-Servette - Berne 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Berne - Genève-Servette 2-1 (1-0,0-0,1-1)

 

Finale (1er, 3, 5, 8 et 10 avril 2004)

Lugano - Berne 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Berne - Lugano 2-0 (0-0,2-0,0-1)
Lugano - Berne 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Berne - Lugano 3-4 (0-3,2-0,1-1)
Lugano - Berne 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)

Berne est champion de Suisse.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
1 Petteri Nummelin (FIN)   Lugano   7  20   27
2 Christian Dubé (SUI/CAN) Berne    3  16   19
3 Mike Maneluk (CAN)       Lugano  10   6   16
4 Ivo Rüthemann            Berne    5  10   15
5 Séb. Bordeleau (FRA/CAN) Berne   10   4   14

Équipe-type des play-offs : Ari Sulander (Zurich) ; Petteri Nummelin (Lugano) - Mark Streit (Zurich) ; Mike Maneluk (Lugano) - Ryan Gardner (Berne) - Ville Peltonen (Lugano).

 

 

 

Poule de maintien

1re journée (jeudi 4 mars 2004)

Kloten - Lausanne 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Langnau - Rapperswil 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Bâle exempt

2e journée (samedi 6 mars 2004)

Lausanne - Bâle 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Rapperswil - Kloten 6-4 (2-1,2-2,2-1)
Langnau exempt

3e journée (mardi 9 mars 2004)

Bâle - Kloten 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Lausanne - Langnau 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Rapperswil exempt

4e journée (jeudi 11 mars 2004)

Bâle - Rapperswil 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Kloten - Langnau 7-1 (4-0,1-0,2-1)
Lausanne exempt

5e journée (samedi 13 mars 2004)

Rapperswil - Lausanne 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Langnau - Bâle 6-2 (3-0,1-0,2-2)
Kloten exempt

6e journée (mardi 16 mars 2004)

Kloten - Rapperswil 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Bâle - Lausanne 3-2 (3-0,0-2,0-0)
Langnau exempt

7e journée (jeudi 18 mars 2004)

Rapperswil - Langnau 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Lausanne - Kloten 4-6 (3-0,1-3,0-3)
Bâle exempt

8e journée (samedi 20 mars 2004)

Kloten - Bâle 3-4 (0-3,3-1,0-0)
Langnau - Lausanne 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Rapperswil exempt

9e journée (mardi 23 mars 2004)

Langnau - Kloten 9-7 (4-5,2-2,3-0)
Rapperswil - Bâle 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Lausanne exempt

10e journée (jeudi 25 mars 2004)

Lausanne - Rapperswil 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Bâle - Langnau 4-5 a.p. (1-2,0-2,3-0)
Kloten exempt

Classement cumulé (56 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Kloten            53   25  3  28   187-164  +23
2 Rapperswil-Jona   45   20  5  31   158-182  -24
3 Langnau           44   19  6  31   153-204  -51
4 Lausanne          37   17  3  36   132-195  -63
5 Bâle              33   14  5  37   138-232  -94 

Bâle est relégué en LNB.

 

 

Barrage de promotion/relégation (27, 30 mars, 1er et 3 avril 2004)

Bienne - Lausanne 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)
Lausanne - Bienne 5-1 (2-1,2-0,1-0) [à Fribourg]
Bienne - Lausanne 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Lausanne - Bienne 5-1 (2-0,0-0,3-1) [à Fribourg]

Lausanne se maintient en LNA.

 

 

Bilan de la LNA

 

 

 

LNB

1re journée (vendredi 12 septembre 2003)

Ajoie - Bienne 3-7 (1-3,1-3,1-1)
GCK Lions - Olten 7-4 (3-0,2-2,2-2)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Sierre - Viège 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Thurgovie - Coire 4-3 (2-0,2-0,0-3)

2e journée (samedi 13 septembre 2002)

Bienne - Thurgovie 7-4 (0-1,5-1,2-2)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 4-6 (1-0,2-2,1-4)
Coire - GCK Lions 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Olten - Langenthal 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Viège - Ajoie 2-3 (0-0,2-0,0-3)

3e journée (mardi 16 septembre 2003)

Ajoie - Thurgovie 4-2 (2-1,1-0,1-1)
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Langenthal - Viège 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Olten - Coire 7-4 (3-2,1-1,3-1)
Sierre - Bienne 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-1)

4e journée (samedi 20 septembre 2003)

Ajoie - Olten 3-6 (0-1,1-2,2-3)
Coire - Bienne 5-6 (4-1,1-1,0-4)
Langenthal - GCK Lions 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Thurgovie - Sierre 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Viège - La Chaux-de-Fonds 5-0 (1-0,2-0,2-0)

5e journée (mardi 23 septembre 2003)

Bienne - Langenthal 2-7 (0-4,1-0,1-3)
La Chaux-de-Fonds - Coire 10-3 (5-0,4-2,1-1)
GCK Lions - Viège 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0)
Sierre - Ajoie 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Thurgovie - Olten 6-2 (1-0,1-0,4-2)

6e journée (samedi 27 septembre 2003)

Ajoie - Coire 4-1 (2-1,0-0,2-0)
GCK Lions - Bienne 3-8 (2-3,1-1,0-4)
Langenthal - Sierre 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Olten - La Chaux-de-Fonds 8-1 (3-0,2-1,3-0)
Viège - Thurgovie 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)

7e journée (mardi 30 septembre 2003)

Bienne - Olten 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 3-9 (1-3,0-5,2-1)
Coire - Viège 3-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-0)
Sierre - GCK Lions 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Thurgovie - Langenthal 4-3 (2-2,1-0,1-1)

8e journée (samedi 4 octobre 2003)

Bienne - La Chaux-de-Fonds 4-3 (1-3,3-0,0-0)
GCK Lions - Thurgovie 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Langenthal - Ajoie 3-6 (2-3,1-0,0-3)
Olten - Viège 4-3 (3-0,1-2,0-1)
Sierre - Coire 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)

9e journée (mardi 7 octobre 2003)

Ajoie - GCK Lions 1-2 (0-1,1-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 4-6 (2-2,1-1,1-3)
Coire - Langenthal 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Olten - Sierre 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Viège - Bienne 0-4 (0-1,0-1,0-2)

10e journée (dimanche 12 octobre 2003)

Ajoie - Viège 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) [samedi 11 octobre]
Thurgovie - Bienne 5-3 (0-1,2-1,3-1) [samedi 11 octobre]
GCK Lions - Coire 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0)
Langenthal - Olten 3-5 (0-3,2-0,1-2)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 5-3 (3-2,1-1,1-0)

11e journée (mardi 14 octobre 2003)

Bienne - Sierre 2-0 (1-0,1-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Coire - Olten 5-7 (1-0,1-4,3-3)
Thurgovie - Ajoie 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Viège - Langenthal 4-1 (2-0,1-1,1-0)

12e journée (samedi 18 octobre 2003)

Bienne - Coire 7-3 (2-0,4-2,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Viège 0-3 (0-0,0-3,0-0)
GCK Lions - Langenthal 3-5 (0-1,3-2,0-2)
Olten - Ajoie 6-8 (3-1,1-5,2-2)
Sierre - Thurgovie 2-5 (1-1,1-1,0-3)

13e journée (mardi 21 octobre 2003)

Ajoie - Sierre 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Coire - La Chaux-de-Fonds 8-4 (2-2,5-1,1-1)
Langenthal - Bienne 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Olten - Thurgovie 5-2 (4-0,0-1,1-1)
Viège - GCK Lions 5-1 (0-0,3-1,2-0)

14e journée (samedi 25 octobre 2003)

Bienne - GCK Lions 6-3 (2-0,0-1,4-2)
La Chaux-de-Fonds - Olten 3-4 (0-1,1-0,2-3)
Coire - Ajoie 7-2 (1-0,2-2,4-0)
Sierre - Langenthal 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Thurgovie - Viège 6-3 (1-0,2-2,3-1)

15e journée (mardi 28 octobre 2003)

Ajoie - La Chaux-de-Fonds 6-2 (1-2,3-0,2-0)
GCK Lions - Sierre 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Langenthal - Thurgovie 5-2 (4-0,0-2,1-0)
Olten - Bienne 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Viège - Coire 4-4 a.p. (1-1,2-0,1-3,0-0)

16e journée (samedi 1er novembre 2003)

Ajoie - Langenthal 5-2 (0-0,4-0,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Bienne 2-11 (0-6,0-2,2-3)
Coire - Sierre 3-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-0)
Thurgovie - GCK Lions 5-2 (3-0,0-2,2-0)
Viège - Olten 3-0 (2-0,1-0,0-0)

17e journée (mardi 11 novembre 2003)

Bienne - Viège 1-4 (0-1,0-1,1-2)
GCK Lions - Ajoie 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Langenthal - Coire 5-5 a.p. (4-0,1-4,0-1,0-0)
Sierre - Olten 6-2 (0-1,2-0,4-1)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 3-8 (0-4,1-2,2-2)

18e journée (samedi 15 novembre 2003)

Bienne - Ajoie 7-1 (1-0,3-0,3-1)
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 8-5 (3-2,2-1,3-2)
Coire - Thurgovie 2-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-0)
Olten - GCK Lions 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Viège - Sierre 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)

19e journée (mardi 18 novembre 2003)

Ajoie - Sierre 3-3 a.p. (2-3,1-0,0-0,0-0)
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Langenthal - Bienne 2-8 (2-3,0-5,0-0)
Olten - Thurgovie 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Viège - Coire 5-3 (2-1,0-2,3-0)

20e journée (samedi 22 novembre 2003)

Bienne - Olten 2-4 (0-2,0-0,2-2)
La Chaux-de-Fonds - Viège 3-7 (2-1,0-5,1-1)
Coire - GCK Lions 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Sierre - Langenthal 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Thurgovie - Ajoie 9-4 (1-1,2-1,6-2)

21e journée (mardi 25 novembre 2003)

Bienne - Sierre 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Coire - La Chaux-de-Fonds 3-5 (0-0,1-3,2-2)
Langenthal - Thurgovie 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Olten - GCK Lions 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Viège - Ajoie 4-3 a.p. (3-0,0-2,0-1,1-0)

22e journée (vendredi 28 novembre 2003)

Ajoie - Coire 2-5 (2-0,0-3,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 2-1 (0-0,2-1,0-0)
GCK Lions - Viège 2-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-0)
Sierre - Olten 7-2 (2-0,3-2,2-0)
Thurgovie - Bienne 3-5 (2-2,0-2,1-1)

23e journée (dimanche 30 novembre 2003)

Bienne - GCK Lions 2-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-0)
Coire - Thurgovie 1-6 (1-1,0-3,0-2)
Langenthal - Ajoie a.p. 3-4 (1-2,0-1,2-0,0-1)
Olten - La Chaux-de-Fonds 8-2 (1-0,3-2,4-0)
Viège - Sierre 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)

24e journée (mardi 2 décembre 2003)

Ajoie - Olten 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Bienne 5-4 a.p. (1-3,2-0,1-1,1-0)
Coire - Langenthal 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Sierre - GCK Lions 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Thurgovie - Viège 4-2 (1-1,1-0,2-1)

25e journée (vendredi 5 décembre 2003)

Bienne - Coire 6-1 (2-0,2-0,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 5-2 (1-0,2-2,2-0)
GCK Lions - Langenthal 6-3 (1-1,2-0,3-2)
Olten - Viège 2-6 (0-3,2-1,0-2)
Sierre - Thurgovie 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)

26e journée (dimanche 7 décembre 2003)

Ajoie - GCK Lions 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Coire - Sierre 4-6 (1-1,0-3,3-2)
Langenthal - Olten 5-8 (1-1,0-5,4-2)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 5-3 (3-1,0-2,2-0)
Viège - Bienne 5-1 (1-1,3-0,1-0)

27e journée (mardi 9 décembre 2003)

Bienne - Ajoie 2-1 (1-1,1-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 5-3 (1-1,1-1,3-1)
GCK Lions - Thurgovie 5-4 (3-0,2-2,0-2)
Olten - Coire 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Viège - Langenthal 3-1 (0-1,1-0,2-0)

28e journée (vendredi 12 décembre 2003)

Bienne - Langenthal 3-2 (1-0,0-0,2-2)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 5-5 a.p. (1-1,2-3,2-1,0-0)
Coire - Viège 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Sierre - Ajoie 6-4 (3-0,1-2,2-2)
Thurgovie - Olten 4-1 (1-1,1-0,2-0)

29e journée (dimanche 14 décembre 2003)

Ajoie - Thurgovie 4-3 (2-1,1-1,1-1)
GCK Lions - Coire 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Langenthal - Sierre 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Olten - Bienne 3-3 a.p. (2-1,0-2,1-0)
Viège - La Chaux-de-Fonds 4-0 (1-0,1-0,2-0)

30e journée (mardi 16 décembre 2003)

Ajoie - Viège 3-0 (2-0,0-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Coire 2-3 (0-1,2-1,0-1)*
GCK Lions - Olten 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Sierre - Bienne 4-3 0-1,3-1,1-1)
Thurgovie - Langenthal 3-2 (1-1,2-1,0-0)

* Match perdu 5-0 sur tapis vert pour Coire qui a aligné un joueur suspendu, Aron Tischhauser, sur la feuille de match. Cette erreur provoquera la démission de l'entraîneur Remo Gross qui en assumera la responsabilité.

31e journée (vendredi 19 décembre 2003)

Bienne - Thurgovie 5-4 (3-1,2-2,0-1)
Coire - Ajoie 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 3-3 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-0)
Olten - Sierre 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Viège - GCK Lions 2-3 (0-2,0-1,2-0)

32e journée (dimanche 21 décembre 2003)

Ajoie - Langenthal 1-5 (1-1,0-2,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Olten 2-6 (1-2,0-2,1-2)
GCK Lions - Bienne 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Sierre - Viège 3-4 (0-1,2-0,1-2)
Thurgovie - Coire 6-2 (1-1,3-0,2-1)

33e journée (mardi 23 décembre 2003)

Bienne - La Chaux-de-Fonds 5-4 (1-1,4-1,0-2)
GCK Lions - Sierre 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Langenthal - Coire 7-4 (3-0,3-2,1-2)
Olten - Ajoie 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Viège - Thurgovie 6-5 (3-1,2-2,1-2)

34e journée (vendredi 2 janvier 2004)

Ajoie - La Chaux-de-Fonds 2-5 (1-1,0-4,1-0)
Coire - Bienne 2-4 (0-3,0-0,2-1)
Langenthal - GCK Lions 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Thurgovie - Sierre 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Viège - Olten 6-2 (2-1,4-0,0-1)

35e journée (dimanche 4 janvier 2004)

Bienne - Viège 0-5 (0-1,0-4,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 3-1 (1-0,1-0,1-1)
GCK Lions - Ajoie 3-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-0)
Olten - Langenthal 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Sierre - Coire 4-1 (3-1,0-0,1-0)

36e journée (mardi 6 janvier 2004)

Ajoie - Bienne 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Coire - Olten 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Langenthal - Viège 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 7-2 (2-0,4-2,1-0)
Thurgovie - GCK Lions 4-4 a.p. (1-0,1-3,2-1)

37e journée (samedi 10 janvier 2004)

Bienne - Sierre 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Langenthal - Coire 4-5 (3-2,1-2,0-1)
Olten - La Chaux-de-Fonds 6-3 (3-1,2-0,1-2)
Thurgovie - Ajoie 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Viège - GCK Lions 4-2 (2-1,1-1,1-0)

38e journée (mardi 13 janvier 2004)

Ajoie - Sierre 2-2 a.p. (0-0,2-1,0-1)
Bienne - Coire 2-4 (2-1,0-2,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 3-5 (1-2,0-0,2-3)
GCK Lions - Olten 7-1 (5-0,1-1,1-0)
Viège - Thurgovie 2-4 (1-2,1-1,0-1)

39e journée (vendredi 16 janvier 2004)

Ajoie - La Chaux-de-Fonds 3-4 (0-2,2-2,1-0)
Coire - Viège 1-2 (0-0,1-2,0-0)
GCK Lions - Thurgovie 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Langenthal - Bienne 3-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-0)
Sierre - Olten 5-2 (2-1,2-1,1-0)

40e journée (dimanche 18 janvier 2004)

Bienne - GCK Lions 5-4 (2-0,1-3,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Thurgovie - Coire 6-3 (2-1,2-0,2-2)
Viège - Langenthal 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Olten - Ajoie 0-3 (0-3,0-0,0-0) [jeudi 22 janvier]

41e journée (mardi 20 janvier 2004)

La Chaux-de-Fonds - Bienne 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Coire - Ajoie 4-3 (2-1,1-0,1-2)
GCK Lions - Langenthal 4-5 (1-3,1-1,2-1)
Olten - Viège 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Sierre - Thurgovie 3-2 (0-1,1-1,2-0)

42e journée (dimanche 25 janvier 2004)

Ajoie - GCK Lions 5-4 (0-2,4-2,1-0)
Bienne - Viège 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Langenthal - Olten 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Sierre - Coire 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 5-4 (1-1,3-1,1-2)

43e journée (mardi 27 janvier 2004)

Coire - La Chaux-de-Fonds 6-1 (1-0,1-0,4-1)
GCK Lions - Sierre 2-2 a.p. (1-0,1-0,0-2)
Langenthal - Thurgovie 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Olten - Bienne 3-7 (0-2,1-2,2-3)
Viège - Ajoie 4-2 (1-0,3-0,0-2)

44e journée (vendredi 30 janvier 2004)

Ajoie - Langenthal 8-3 (2-1,3-1,3-1)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 5-7 (2-1,2-1,1-5)
Coire - Olten 7-2 (1-2,2-0,4-0)
Sierre - Viège 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Thurgovie - Bienne 5-2 (1-1,2-0,2-1)

45e journée (dimanche 1er février 2004)

Bienne - Ajoie 7-6 a.p. (3-1,1-4,2-1,1-0)
GCK Lions - Coire 2-6 (1-4,1-1,0-1)
Sierre - Langenthal 5-4 (2-0,3-3,0-1)
Thurgovie - Olten 6-6 a.p. (1-1,2-4,3-1,0-0)
Viège - La Chaux-de-Fonds 9-1 (1-1,4-0,4-0)

Classement (45 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Bienne           63   30  3  12   189-137  +52
 2 Thurgovie        56   26  4  15   180-144  +36
 3 Viège            56   26  4  15   160-110  +50
 4 Olten            46   22  2  21   153-163  -10
 5 GCK Lions        46   19  8  18   141-140  +1
 6 Sierre           45   20  5  20   154-136  +18
 7 Ajoie            41   19  3  23   150-161  -11
 8 Coire            37   16  7  22   153-173  -20
 9 Langenthal       32   14  4  27   137-181  -44
10 Chaux-de-Fonds   26   12  2  31   143-215  -72

 

Quarts de finale (10, 13, 15, 17, 20 et 22 février 2004)

Bienne - Coire 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Coire - Bienne 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Bienne - Coire 4-5 t.a.b. (2-1,1-0,1-3,0-0,0-1)
Coire - Bienne 3-5 (1-2,0-1,2-2)
Bienne - Coire 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)

Thurgovie - Ajoie 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Ajoie - Thurgovie 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Thurgovie - Ajoie 7-3 (3-1,2-0,2-2)
Ajoie - Thurgovie 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Thurgovie - Ajoie 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Ajoie - Thurgovie 6-3 (2-0,4-1,0-2)

Viège - Sierre 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Sierre - Viège 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Viège - Sierre 1-2 (0-0,1-0,0-1)
Sierre - Viège 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0)

Olten - GCK Lions 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1)
GCK Lions - Olten 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Olten - GCK Lions 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
GCK Lions - Olten 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Olten - GCK Lions 4-3 a.p. (1-2,0-0,2-1,1-0)
GCK Lions - Olten 0-5 (0-0,0-4,0-1)

 

Demi-finales (27, 29 février, 2, 5, 7 et 9 mars 2004)

Bienne - Ajoie 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Ajoie - Bienne 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Bienne - Ajoie 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Ajoie - Bienne 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Bienne - Ajoie 10-2 (5-0,1-0,4-2)

Olten - Sierre 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Sierre - Olten 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Olten - Sierre 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Sierre - Olten 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Olten - Sierre 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Sierre - Olten 4-1 (3-0,1-0,0-1)

 

Finale (14, 16, 19, 21 et 23 mars 2004)

Bienne - Sierre 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Sierre - Bienne 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Bienne - Sierre 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Sierre - Bienne 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Bienne - Sierre 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)

Bienne est champion de LNB grâce à un hat-trick de Christoph Roder et à un but en prolongation de Kevin Schläpfer au match décisif. Il accède ainsi à un barrage de promotion.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (Suisse orientale)

Classement (22 matches)

                   Pts   V(P)  N  D(P)   BP-BC  Diff
 1 Winterthur       40  20(0)  0  2(0)  139-38  +101
 2 Dübendorf        33  16(1)  1  5(0)  109-47  +62
 3 Bellinzona       24  10(0)  3  9(1)   61-59  +2
 4 Wetzikon         24  10(1)  3  9(1)   70-78  -8
 5 Frauenfeld       23  11(0)  1 10(0)   82-71  +11
 6 Wil              22  10(1)  1 11(1)   75-67  +8
 7 Lenzerheide      22  10(1)  2 10(0)   70-87  -17
 8 Herisau          21   8(1)  4 10(1)   64-74  -10
 9 Uzwil            20   9(0)  1 12(1)   69-80  -11
10 Bülach           16   6(0)  3 13(1)   52-78  -26
11 Seewen-Herti     14   6(2)  2 14(0)   54-99  -45
12 Saint-Moritz     12   5(0)  1 16(1)   45-112 -67

(P) : dont matches décidés en prolongation. La défaite après prolongation rapporte un point.

 

Quarts de finale (31 janvier, 3, 5, 7 et 10 février 2004)

Winterthur - Herisau 9-0 (3-0,3-0,3-0)
Herisau - Winterthur 2-7 (0-2,0-3,2-2)
Winterthur - Herisau 7-2 (4-1,1-0,2-1)

Dübendorf - Lenzerheide 9-1 (3-0,3-1,3-0)
Lenzerheide - Dübendorf 4-3 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,1-0)
Dübendorf - Lenzerheide 9-0 (2-0,4-0,3-0)
Lenzerheide - Dübendorf 4-8 (2-1,1-2,1-5)

Bellinzona - Wil 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Wil - Bellinzona 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Bellinzona - Wil 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Wil - Bellinzona 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Bellinzona - Wil 8-4 (4-1,2-2,2-1)

Wetzikon - Frauenfeld 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Frauenfeld - Wetzikon 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Wetzikon - Frauenfeld 3-5 (2-2,1-2,0-1)

 

Demi-finales (12, 14, 17 et 19 février 2004)

Winterthur - Frauenfeld 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Frauenfeld - Winterthur 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Winterthur - Frauenfeld 9-0 (5-0,2-0,2-0)
Frauenfeld - Winterthur 5-12 (2-6,3-3,0-3)

Dübendorf - Bellinzona 6-0 (3-0,3-0,0-0)
Bellinzona - Dübendorf 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Dübendorf - Bellinzona 8-1 (2-0,3-1,3-0)

 

Finale (24, 26, 28 février et 2 mars 2004)

Winterthur - Dübendorf 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Dübendorf - Winterthur 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Winterthur - Dübendorf 6-1 (3-1,3-0,0-0)
Dübendorf - Winterthur 6-3 (1-0,1-0,4-3)

Dübendorf accède à la finale de 1e ligue.

 

Poule de relégation (8 matches)

Les points de la première phase sont conservés.

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Uzwil             30   5  0  1   32-17  +15
2 Bülach            22   3  0  3   21-26  -5
3 Saint-Moritz      17   2  1  3   19-24  -5
4 Seewen-Herti      17   1  1  4   17-22  -5

Un barrage est organisé le 6 mars 2004 pour départager Saint-Moritz et Seewen-Herti à égalité de points.

Saint-Moritz - Seewen-Herti 6-2 (2-1,1-1,3-0)

Seewen-Herti est relégué en 2e ligue.

 

 

Groupe 2 (Suisse centrale)

Première phase (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Unterseen        33  15  3  4  107-52  +55
 2 Zuchwil          31  13  5  4   79-56  +23
 3 Napf             29  13  3  6   77-58  +19
 4 Aarau            26  10  6  6   87-59  +28
 5 Wiki-Münsingen   26  12  2  8   79-58  +21
 6 Burgdorf         26  13  0  9   89-73  +16
 7 Zunzgen-Sissach  26  11  4  7   73-71  +2
 8 Lyss             22   8  6  8  104-85  +19
 9 Rot-Blau Berne   18   7  4 11   66-88  -22
10 Brandis          14   5  4 13   62-101 -39
11 Adelboden         9   2  5 15   43-102 -59
12 Thoune            4   1  2 19   33-96  -63

Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)

 

Poule finale (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Unterseen         24   3  1  1   19-17  +2
2 Napf              20   2  1  2   14-15  -1
3 Zuchwil           20   2  0  3   13-19  -6
4 Wiki-Münsingen    19   2  0  2   22-16  +6
5 Aarau             19   2  2  1   13-8   +5
6 Burgdorf          15   1  0  4   11-17  -6

Poule de qualification (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lyss              18   3  1  1   30-18  +12
2 Zunzgen-Sissach   17   2  0  3   13-18  -5
3 Rot-Blau Berne    16   2  3  0   19-14  +5
4 Brandis           10   1  1  3   16-18  -2
5 Thoune             8   3  0  2   15-15   0
6 Adelboden          8   1  1  3   13-23  -10

 

Quarts de finale (24, 27, 31 janvier, 3 et 5 février 2004)

Unterseen - Zunzgen-Sissach 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Zunzgen-Sissach - Unterseen 1-0 (1-0,0-0,0-0) [le 29 janvier]
Unterseen - Zunzgen-Sissach 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Zunzgen-Sissach - Unterseen 6-2 (1-1,4-0,1-1)
Unterseen - Zunzgen-Sissach 10-2 (1-0,4-2,5-0)

Zuchwil - Lyss 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Lyss - Zuchwil 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Zuchwil - Lyss 6-5 (3-0,1-2,1-3)
Lyss - Zuchwil 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Zuchwil - Lyss 3-2 (1-0,2-2,0-0)

Napf - Burgdorf 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Burgdorf - Napf 2-5 (0-2,1-0,1-3)
Napf - Burgdorf 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Burgdorf - Napf 6-5 (1-0,3-2,1-3)
Napf - Burgdorf 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)

Aarau - Wiki-Münsingen 2-6 (1-0,1-1,0-5)
Wiki-Münsingen - Aarau 4-2 (3-0,1-0,0-2)
Aarau - Wiki-Münsingen 3-5 (1-1,1-2,1-2)

 

Demi-finales (7, 10, 14 et 17 février 2004)

Unterseen - Wiki-Münsingen 4-5 (2-1,1-3,1-1)
Wiki-Münsingen - Unterseen 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Unterseen - Wiki-Münsingen 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Wiki-Münsingen - Unterseen 1-5 (1-1,0-3,0-1)

Zuchwil - Napf 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Napf - Zuchwil 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Zuchwil - Napf 0-1 (0-0,0-1,0-0)

 

Finale (21, 24, 28 février, 2 et 4 mars 2004)

Unterseen - Napf 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Napf - Unterseen 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Unterseen - Napf 3-6 (1-2,2-0,0-4)
Napf - Unterseen 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Unterseen - Napf 4-2 (2-1,0-1,2-0)

Unterseen accède à la finale de 1e ligue.

 

Poule de relégation (6 matches)

Les points des premières phases sont conservés.

                   Pts   V  N  D    BP-BC Diff
1 Rot-Blau Berne    24   4  0  2    23-17  +6
2 Brandis           16   3  0  3    20-22  -2
3 Thoune            14   3  0  3    15-16  -1
4 Adelboden         12   2  0  4    18-21  -3

Adelboden est relégué en 2e ligue.

 

 

Groupe 3 (Suisse romande)

Première phase (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Forward Morges       37  18  1  3  113-45  +68
 2 Star Lausanne        31  15  1  6   89-51  +38
 3 Saas-Grund           27  13  1  8   97-69  +28
 4 Y. S. Neuchâtel      27  12  3  7   87-66  +21
 5 Martigny             27  13  1  8   80-66  +14
 6 Guin                 27  13  1  8   78-67  +11
 7 Franches-Montagnes   23   9  5  8   70-67  +3
 8 Tramelan             20  10  0 12   89-96  -7
 9 Star Chaux-de-Fonds  12   5  2 15   70-103 -33
10 Moutier              12   6  0 16   73-115 -42
11 Monthey              11   5  1 16   50-94  -44
12 Villars              10   4  2 16   53-110 -57

Les équipes repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur).

 

Poule finale (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Forward Morges    43   2  2  1   21-16  +5
2 Martigny          35   4  0  1   25-12  +13
3 Guin              34   3  1  1   30-18  +12
4 Star Lausanne     33   1  0  4   14-22  -8
5 Saas-Grund        31   2  0  3   21-36  -15
6 Y. S. Neuchâtel   30   1  1  3   15-22  -7

Poule de qualification (5 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Franches-Montagnes    29   3  0  2   23-14  +9
2 Tramelan              24   2  0  3   17-18  -1
3 Star Chaux-de-Fonds   18   3  0  2   22-20  +2
4 Moutier               17   2  1  2   16-21  -5
5 Villars               16   3  0  2   14-13  +1
6 Monthey               14   1  1  3   12-18  -6

 

Quarts de finale (3, 5, 7, 10 et 12 février 2004)

Forward Morges - Tramelan 7-3 (4-0,3-0,0-3)
Tramelan - Forward Morges 2-7 (1-2,1-1,0-4)
Forward Morges - Tramelan 6-2 (2-0,0-1,4-1)

Franches-Montagnes - Martigny 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Martigny - Franches-Montagnes 8-4 (2-3,4-1,2-0)
Martigny - Franches-Montagnes 4-1 (1-0,3-1,0-0)

Guin - Young Sprinters Neuchâtel 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Young Sprinters Neuchâtel - Guin 4-5 a.p. (2-1,0-3,2-0,0-1)
Guin - Young Sprinters Neuchâtel 6-0 (1-0,1-0,4-0)

Star Lausanne - Saas-Grund 2-3 (1-0,0-0,1-3)
Saas-Grund - Star Lausanne 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Star Lausanne - Saas-Grund 8-4 (2-0,2-3,4-1)
Saas-Grund - Star Lausanne 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Star Lausanne - Saas-Grund 2-1 (1-1,1-0,0-0)

 

Demi-finales (14, 17, 19, 21 et 24 février 2004)

Forward Morges - Star Lausanne 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Star Lausanne - Forward Morges 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Forward Morges - Star Lausanne 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Star Lausanne - Forward Morges 3-6 (1-0,1-2,1-4)

Martigny - Guin 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Guin - Martigny 8-6 (0-2,3-3,5-1)
Martigny - Guin 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Guin - Martigny 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
Martigny - Guin 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)

 

Finale (26, 28 février et 2 mars 2004)

Forward Morges - Guin 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Guin - Forward Morges 1-7 (0-2,1-1,0-4)
Forward Morges - Guin 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)

Le Forward Morges accède à la finale de 1e ligue.

 

Poule de maintien (6 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Star Chaux-de-Fonds   30   6  0  0   41-20  +21
2 Moutier               23   3  0  3   19-26  -7
3 Monthey               20   3  0  3   15-18  -3
4 Villars               16   0  0  6   20-31  -11

Villars est relégué en 2e ligue.

 

 

Finale

09/03/2004 Unterseen - Forward Morges 1-3 (1-0,0-2,0-1)
11/03/2004 Forward Morges - Dübendorf 2-2 (0-0,2-2,0-0)
13/03/2004 Dübendorf - Unterseen 6-2 (1-1,3-1,2-0)
16/03/2004 Forward Morges - Unterseen 5-4 (2-0,1-3,2-1)
18/03/2004 Dübendorf - Forward Morges 2-1 (0-0,1-0,1-1)
20/03/2004 Unterseen - Dübendorf 2-4 (0-2,2-1,0-1)

Classement : 1 Dübendorf 7, 2 Forward Morges 5, 3 Unterseen 0.

Dübendorf n'étant pas candidat à la montée, le Forward Morges est promu en LNB.

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (22 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dielsdorf-Niederhasli  35  17  0  5  136-50  +86
 2 Lucerne                33  16  0  6  141-64  +77
 3 Chiasso                33  16  0  6  134-72  +62
 4 Ascona                 32  15  1  6  111-73  +38
 5 Illnau-Effretikon      31  15  1  6  100-63  +37
 6 Ceresio                28  13  1  8  113-81  +32
 7 Küssnacht am Rigi      24  11  2  9   91-87  +4
 8 Wallisellen            23  10  2 10   84-78  +6
 9 Nivo                   12   5  0 17   59-115 -56
10 Bassersdorf             8   3  1 18   51-137 -86
11 Engelberg-Titlis        8   4  0 18   55-145 -90
12 Sursee                  6   3  0 19   45-155 -110

 

Groupe 2 (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Weinfelden         39  18  2  2  108-28  +80
 2 Schaffhouse        35  15  3  4  131-79  +52
 3 Arosa              33  16  0  6  121-59  +62
 4 Landquart-Grüsch   30  13  3  6   86-62  +24
 5 Saint-Gall         29  13  1  8  101-73  +28
 6 Dürnten            23  11  1 10  100-88  +12
 7 Rheintal           22  10  1 11   75-87  -12
 8 Kreuzlingen        19   8  2 12   65-87  -22
 9 CdH Engiadina      18   8  1 13   70-83  -13
10 Rapperswil II      11   4  2 16   71-108 -37
11 Prättigau          11   4  2 16   51-106 -55
12 Urdorf              6   3  0 19   54-173 -119

 

Quarts de finale

Dielsdorf-Niederhasli - Landquart-Grüsch 5-2
Landquart-Grüsch - Dielsdorf-Niederhasli 2-3 a.p.

Weinfelden - Ascona 8-1
Ascona - Weinfelden 1-8

Lucerne - Arosa 4-3 t.a.b
Arosa - Lucerne 4-2
Lucerne - Arosa 11-4

Schaffhouse - Chiasso 3-9
Chiasso - Schaffhouse 12-2

 

Demi-finales

Dielsdorf-Niederhasli - Chiasso 6-7
Chiasso - Dielsdorf-Niederhasli 6-5

Weinfelden - Lucerne 4-1
Lucerne - Weinfelden 4-3 t.a.b.
Weinfelden - Lucerne 2-1

 

Finale

Weinfelden - Chiasso 6-2
Chiasso - Weinfelden 1-5

Weinfelden est promu en 1re ligue.

 

Barrage de relégation

Comme Landquart-Grüsch et HC Prättigau-Herrschaft ont décidé de fusionner l'an prochain, les derniers de chaque groupe ont droit à jouer un barrage au lieu de descendre directement tous les deux.

Sursee - Urdorf 6-2

Urdorf est relégué en 3e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 3 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Wohlen-Freiamt   29  12  5  1   90-61  +29
 2 Wettingen-Baden  25  12  1  5   94-63  +31
 3 Koppigen         24  11  2  5   82-63  +19
 4 Reinach          23  10  3  5   81-46  +35
 5 Altstadt Olten   19   6  7  5   65-62  +3
 6 Thunstetten      18   7  4  7   64-71  -7
 7 Bâle II          15   6  3  9   70-73  -3
 8 Laufen           15   6  3  9   53-60  -7
 9 Obergerlafingen   7   2  3 13   47-95  -48
10 Meinisberg        5   2  1 15   64-116 -52

Obergerlafingen et Meinisberg sont relégués en 3e ligue.

 

Groupe 4 (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Münchenbuchsee  29  12  5  1   82-56  +26
 2 Freimettingen      25  11  3  4   73-54  +19
 3 Worb               23  11  1  6   81-55  +26
 4 Belp               22  10  2  6   87-59  +28
 5 Mirchel            21  10  1  7   93-71  +22
 6 Ursellen           18   8  2  8   63-77  -14
 7 Wiki-Münsingen II  17   7  3  8   71-84  -13
 8 Berne 96           11   4  3 11   62-88  -26
 9 Oberlangenegg       9   3  3 12   50-74  -24
10 Biberen             5   1  3 14   59-103 -44

Oberlangenegg et Biberen sont relégués en 3e ligue.

 

Huitièmes de finale (7, 10/11 et 14 février 2004)

Wohlen Freiamt - Berne 96 6-3
Berne 96 - Wohlen Freiamt 3-6

Belp - Altstadt Olten 9-5
Altstadt Olten - Belp 2-9

Freimettigen - Bâle-Petit-Huningue 4-2
Bâle-Petit-Huningue - Freimettigen 4-7

Koppigen - Ursellen 3-2 t.a.b.
Ursellen - Koppigen 1-5

Wettingen-Baden - Wiki-Münsingen II 8-7 a.p.
Wiki-Münsingen II - Wettingen-Baden 1-8

Worb - Thunstetten 5-1
Thunstetten - Worb 2-3

Münchenbuchsee - Laufen 4-1
Laufen - Münchenbuchsee 3-2 a.p.
Münchenbuchsee - Laufen 1-2 a.p.

Reinach - Mirchel 3-8
Mirchel - Reinach 2-5
Reinach - Mirchel 8-7 t.a.b.

 

Quarts de finale

Wohlen Freiamt - Belp 3-4
Belp - Wohlen Freiamt 4-6
Wohlen Freiamt - Belp 2-6

Freimettigen - Koppigen 7-1
Koppigen - Freimettigen 1-2

Wettingen-Baden - Worb 3-4
Worb - Wettingen-Baden 3-7
Wettingen-Baden - Worb 7-5 [25 février]

Reinach - Laufen 1-3
Laufen - Reinach 6-3

 

Demi-finales (28 février et 2 mars 2004)

Freimettigen - Belp 1-7
Belp - Freimettigen 4-1

Wettingen-Baden - Laufen 6-1
Laufen - Wettingen-Baden 1-5

 

Finale (10 et 13 mars 2004)

Wettingen-Baden - Belp 4-5
Belp - Wettingen-Baden 4-2

Belp est promu en 1re ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 5

Classement (18 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Sarine Fribourg        26  13  0  5   89-74  +15
 2 Saint-Imier            24  11  2  5   92-55  +37
 3 Fleurier               23  10  3  5   69-46  +23
 4 Bulle La Gruyère       20   9  2  7  100-80  +20
 5 Prilly                 19   8  3  7   71-58  +13
 6 Uni Neuchâtel          19   8  3  7   79-74  +5
 7 Nord Vaudois           18   8  2  8   67-65  +2
 8 Delémont Courtételle   18   8  2  8   68-76  -8
 9 Franches-Montagnes II   8   3  2 13   46-74  -28
10 Alterswil               5   1  3 14   33-112 -79

 

Quarts de finale (7, 11, 14 et 16 février 2004)

Sarine - Delémont Courtételle 6-3
Delémont Courtételle - Sarine 4-5 a.p.
Sarine - Delémont Courtételle 5-3 [le 13 février]

Saint-Imier - Nord Vaudois 9-3
Nord Vaudois - Saint-Imier 1-9 [le 10 février]
Saint-Imier - Nord Vaudois 7-2

Fleurier - Uni Neuchâtel 3-2
Uni Neuchâtel - Fleurier 1-4
Fleurier - Uni Neuchâtel 4-2 [le 13 février]

Bulle - Prilly 2-4
Prilly - Bulle 4-3
Bulle - Prilly 4-3 a.p.
Prilly - Bulle 5-2

 

Demi-finales (21, 24 et 28 février 2004)

Sarine Fribourg - Prilly 2-5
Prilly - Sarine Fribourg 2-4 [le 25 février]
Sarine Fribourg - Prilly 4-2

Saint-Imier - Fleurier 5-3
Fleurier - Saint-Imier 3-4 a.p.

 

Finale (2 et 6 mars 2004)

Sarine Fribourg - Saint-Imier 1-8
Saint-Imier - Sarine Fribourg 5-1

Saint-Imier est qualifié pour les barrages de promotion.

 

Barrage de relégation (6, 14, 21, 28 février et 5 mars 2004)

Alterswil - Franches-Montagnes II 2-3
Franches-Montagnes II - Alterswil 5-2
Franches-Montagnes II - Alterswil 3-4
Alterswil - Franches-Montagnes II 4-5
Franches-Montagnes II - Alterswil 3-2

Alterswil est relégué en 3e ligue.

 

Groupe 6

Classement (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Sion                 34  17  0  1  113-20  +93
 2 Meyrin               32  16  0  2  114-25  +89
 3 Montana-Crans        28  14  0  4   96-48  +48
 4 Nendaz Mont-Fort     19   8  3  7   77-73  +4
 5 Leysin               18   7  4  7   60-58  +2
 6 Verbier Sembrancher  13   5  3 10   56-106 -50
 7 Anniviers            11   4  3 11   51-76  -25
 8 Renens               11   5  1 12   49-81  -32
 9 Château-d'Oex        10   4  2 12   48-88  -40
10 Trois Chêne           4   1  2 15   37-126 -89

 

Quarts de finale (7, 10, 14 et 17 février 2004)

Sion - Renens 9-2 [le 6 février]
Renens - Sion 1-10
Sion - Renens 8-1

Meyrin - Anniviers 5-0
Anniviers - Meyrin 1-7
Meyrin - Anniviers 7-1

Montana-Crans - Verbier Sembrancher 16-4
Verbier Sembrancher - Montana-Crans 4-5
Montana-Crans - Verbier Sembrancher 9-4

Nendaz Mont-Fort - Leysin 4-2 [le 6 février]
Leysin - Nendaz Mont-Fort 10-3
Nendaz Mont-Fort - Leysin 2-8
Leysin - Nendaz Mont-Fort 14-2

 

Demi-finales (21, 24 et 28 février 2004)

Sion - Leysin 7-3
Leysin - Sion 1-9

Meyrin - Montana-Crans 2-3
Montana-Crans - Meyrin 2-4
Meyrin - Montana-Crans 1-2

 

Finale (2 et 9 mars 2004)

Sion - Montana-Crans 5-4 a.p.
Montana-Crans - Sion 2-4

Sion est qualifié pour les barrages de promotion.

 

Barrage de relégation (6, 13, 20 et 27 février 2004)

Château-d'Oex - Trois Chêne 3-1
Trois Chêne - Château-d'Oex 2-8
Château-d'Oex - Trois Chêne 13-3
Trois Chêne - Château-d'Oex 2-5

Trois Chêne est relégué en 3e ligue.

 

Barrages de promotion (14, 16 et 20 mars 2004)

Sion - Saint-Imier 8-1
Saint-Imier - Sion 3-5
Sion - Saint-Imier 4-2

Sion est promu en 1re ligue.

 

 

 

3e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Iragna            24  12  0  0   74-37  +37
2 Pregassona        18   9  0  3   83-45  +38
3 Valle Verzasca    10   5  0  7   63-53  +10
4 Vallemaggia        6   3  0  9   49-73  -24
5 Blenio             2   1  0 11   42-103 -61

Groupe 2 (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Silvaplana     23  11  1  3   74-36  +38
2 CdH La Plaiv      22  10  2  3   70-45  +25
3 EHC Flims         21  10  1  4   62-44  +18
4 Zernez            13   6  1  8   66-67  -1
5 HC Bregaglia       9   4  1 10   54-79  -25
6 HC Albula          2   1  0 14   43-98  -55

Pas de prétendants à la montée dans les groupes 1 et 2.

 

Groupe 3 (16 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Küsnacht             30  15  0  1  143-40  +103
2 EHC Affoltern-Hedingen  28  14  0  2  141-48  +93
3 EHC Dürnten II          25  12  1  3  100-51  +49
4 EHC Dietikon            17   8  1  7   64-73  -9
5 EHC Seewen-Herti II     12   5  2  9   67-85  -18
6 HC Seetal               11   5  1 10   57-87  -30
7 EHC Oberthurgau II      10   4  2 10   54-90  -36
8 EHC Zugerland            6   3  0 13   49-132 -83
9 SC Küssnacht am Rigi     5   2  1 13   55-124 -69

Le SC Küsnacht est promu en 2e ligue. Zugerland et Küssnacht am Rigi sont relégués en 4e ligue.

Groupe 4 (18 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 EHC Oberthurgau 1965       29  13  3  2   95-44  +51
 2 EHC Frauenfeld II          23  11  1  6   77-69  +8
 3 EHC Uzwil II               22  10  2  6   87-66  +21
 4 EC Wil II                  21  10  1  7   83-72  +11
 5 Dielsdorf-Niederhasli II   18   8  2  8   92-81  +11
 6 Kreuzlingen-Konstanz II    17   8  1  9   84-79  +5
 7 EHC Schaffhouse II         17   8  1  9   71-68  +3
 8 EHC Glattburg              17   7  3  8   74-76  -2
 9 EHC Illnau-Effretikon II   12   5  2 11   68-72  -4
10 EHC Wilen-Neunforn          4   2  0 16   45-149 -104

Oberthurgau est promu en 2e ligue. Illnau-Effretikon II et Wilen-Neunforn sont relégués en 4e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 5 (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Aarau II            24  11  2  1   73-30  +43
2 Lausen              21  10  1  3   69-45  +24
3 Rheinfelden         20  10  0  4   89-39  +50
4 Etziken-Wasseramt   14   5  4  5   40-51  -11
5 Bucheggberg         11   5  1  8   68-63  +5
6 Kleindöttingen       9   4  1  9   43-71  -28
7 Binningen            8   4  0 10   38-70  -32
8 Wohlen-Freiamt II    5   2  1 11   29-80  -51

Binningen et Wohlen-Freiamt II sont relégués en 4e ligue.

Groupe 6 (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Schwarzneburg   24  12  0  2   65-16  +49
2 EHC Napf II         22  11  0  3   78-21  +57
3 EHC Seedorf         15   7  1  6   48-58  -10
4 SC Lyss II          15   7  1  6   52-52   0
5 Münchenbuchsee II   13   5  3  6   45-61  -16
6 EHC Meinisberg II   11   4  3  7   46-60  -14
7 EHC Grächwil         8   3  2  9   44-61  -17
8 Bellmund-Scheuren    4   2  0 12   37-86  -49

Grächwil et Bellmund-Scheuren sont relégués en 4e ligue.

 

Barrages de promotion 5-6

Rheinfelden - Schwarzenburg 4-5 2-4
Napf II - Lausen 8-0 3-1

Schwarzenburg et Napf II montent en 2e ligue.

 

Groupe 7 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Boll              21  10  1  3   70-43  +27
2 Bumbach           21  10  1  3   60-39  +21
3 Mirchel II        19   9  1  4   90-46  +44
4 Höfen             18   9  0  5   59-46  +13
5 Lyssach           17   8  1  5   64-57  +7
6 Konolfingen        8   4  0 10   46-65  -19
7 Oberlangenegg II   4   2  0 12   32-63  -31
8 Röthenbach         4   2  0 12   33-95  -62

Oberlangenegg II et Röthenbach sont relégués en 4e ligue.

Groupe 8 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grindelwald       27  13  1  0  152-24  +128
2 Kander Haie       23  11  1  2   76-31  +45
3 Böningen          18   9  0  5   87-51  +36
4 Thoune II         15   7  1  6   66-65  +1
5 Freimettingen II  13   6  1  7   68-59  +9
6 Lenk-Zweisimmen   11   5  1  8   49-86  -37
7 Beatenberg         5   2  1 11   45-90  -45
8 Lerchenfeld        0   0  0 14   30-167 -137

Beatenberg et Lerchenfeld sont relégués en 4e ligue.

 

Barrage de promotion 7-8 (les 14 et 20 février 2004)

Kander Haie - Bumbach 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Bumbach - Kander Haie 2-6 (0-3,1-2,1-1)

Boll ayant décliné sa participation à ces barrages, Grindelwald monte directement. Le SV Kander Haie se qualifie à son tour pour la 2e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 9 (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Tramelan II        36  18  0  0  166-27  +139
 2 Reconvilier        22  10  2  6  111-72  +39
 3 Enfers Montfaucon  22  11  0  7   88-71  +17
 4 Crémines           17   8  1  9   79-94  -15
 5 Delémont II        17   8  1  9   87-112 -25
 6 Courrendlin        17   8  1  9   76-128 -52
 7 Ajoie II           15   7  1 10   77-83  -6
 8 Moutier II         14   6  2 10   73-89  -16
 9 Corgémont          13   6  1 11   79-99  -20
10 Court               7   3  1 14   49-110 -61

Court est relégué en 4e ligue.

Groupe 10 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Le Locle          27  12  3  3   97-50  +47
2 La Glane          27  12  3  3   95-55  +40
3 Boesingen         27  13  1  4   89-59  +30
4 Ponts de Martel   17   8  1  9   64-62  +2
5 Les Brenets       15   5  5  8   77-90  -13
6 Serrières-Peseux   7   3  1 14   54-112 -58
7 Plaffein           6   3  0 15   42-90  -48

Le Locle est promu en 2e ligue. Plaffein est relégué en 4e ligue.

 

Groupe 11, première phase (14 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Portes du Soleil        26  13  0  1  103-44  +59
2 Genève-Servette II      20  10  0  4   94-53  +41
3 Martigny II             19   9  1  4  103-48  +55
4 Forward Morges II       16   8  0  6   94-65  +29
5 Vallée de Joux          15   7  1  6   82-53  +29
6 Vallorbe                 9   4  1  9   44-81  -37
7 Star Lausanne II         7   3  1 10   43-81  -38
8 Verbier Sembrancher II   0   0  0 14   16-154 -138

Les équipes conservent la moitié de leurs points pour la suite.

Groupe 11, poule finale (6 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Portes du Soleil    23   5  0  1   34-21  +13
2 Genève-Servette II  16   3  0  3   24-20  +6
3 Martigny II         14   2  0  4   25-34  -9
4 Forward Morges II   12   2  0  4   19-27  -8

Groupe 11, poule de relégation (4 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vallée de Joux      13   2  1  1   23-16  +7
2 Star Lausanne II     9   2  1  1   19-12  +7
3 Vallorbe             7   1  0  3    9-23  -14

Vallorbe est relégué en 4e ligue.

 

Groupe 12 (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Saas Fee          22  11  0  1   89-38  +51
2 Rarogne           21  10  1  1   78-28  +50
3 Lens              15   7  1  4   59-35  +24
4 Viège II          11   5  1  6   46-58  -12
5 Saas Grund II     10   5  0  7   59-68  -9
6 Nendaz II          3   1  1 10   34-92  -58
7 Anniviers II       2   1  0 11   36-82  -46

 

Barrages de promotion 11/12 (2 et 4 mars 2004)

Portes du Soleil bat Saas Fee 12-3 4-2

Les Portes du Soleil sont promues en 2e ligue.

 

 

 

4e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Osco              20   9  2  3   82-52  +30
2 Ceresio II        18   8  2  4   75-38  +37
3 Lodrino           18   8  2  4   62-54  +8
4 Poschiavo         17   8  1  5   67-45  +22
5 Vallemaggia II    16   8  0  6   61-53  +8
6 Cramosina         12   5  2  7   49-63  -14
7 Rodi-Dalpe        11   5  1  8   43-54  -11
8 Ascona II          0   0  0 14   35-115 -80

Osco décline la montée. Ceresio II est promu en 3e ligue.

Groupe 2 (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Surava            17   8  1  3   69-51  +18
2 Samedan           17   7  3  2   64-54  +10
3 Sils im Engadin   12   5  2  5   69-68  +1
4 Celerina           2   0  2 10   53-82  -29

Surava et Samedan sont promus en 3e ligue.

Groupe 3 (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Adler Zugersee        19   9  1  0   68-20  +48
2 Sursee II             13   6  1  3   52-50  +2
3 Andermatt-Göschenen   12   5  2  3   42-36  +6
4 Einsiedeln             7   3  1  6   35-58  -23
5 Engelberg-Titlis II    5   2  1  7   30-49  -19
6 Sempachersee           4   2  0  8   34-48  -14

Les Adler du Zugersee et Sursee II sont promus en 3e ligue.

Groupe 4 (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bäretswiler SC      27  13  1  0  110-34  +76
2 SC Rheintal II      22  11  0  3  111-38  +73
3 Glarner EC          19   9  1  4  101-39  +62
4 Embrach             17   7  3  4  100-76  +24
5 Vaduz-Schallenberg  11   5  1  8   47-83  -36
6 HC Zürich Jaguars   10   5  0  9   71-91  -20
7 Bassersdorf II       6   3  0 11   37-111 -74
8 Wetzikon II          0   0  0 14   30-135 -105

Bäretswil et Rheintal II sont promus en 3e ligue.

Groupe 5 (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Winterthur II         23  11  1  2  128-36  +92
2 Akademischer Zürich   22  11  0  3  117-64  +53
3 Blauweiss Dübendorf   17   8  1  5   98-71  +27
4 Grasshopper Club II   14   7  0  7   79-86  -7
5 EHC Zürich Wolves     12   5  2  7   72-69  +3
6 EHC Uster             11   5  1  8   52-112 -60
7 Wallisellen II         9   4  1  9   60-81  -21
8 Glattbrügg II          4   2  0 12   48-135 -87

Winterthur II est promu en 3e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 5a (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Altstadt Olten II   27  13  1  0  116-54  +62
2 Wettingen-Baden II  22  11  0  3  107-44  +63
3 Fischbach-Göslikon  15   7  1  6   62-72  -10
4 Vogelsang           13   6  1  7   67-66  +1
5 Uni Bâle            13   6  1  7   58-64  -6
6 Reinach II          10   5  0  9   73-71  +2
7 Laufen II           10   5  0  9   53-69  -16
8 Rheinfelden II       2   1  0 13   33-129 -96

Groupe 5b (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Niederbipp            25  12  1  1   87-35  +52
2 Herzogenbuchsee       22  11  0  3  107-47  +60
3 Koppigen II           18   9  0  5   76-46  +30
4 Napf III              18   9  0  5   79-55  +24
5 Obergerlafingen II    13   6  1  7   70-77  -7
6 Etziken-Wasseramt II  10   5  0  9   62-91  -29
7 Gerlafingen            6   3  0 11   48-95  -47
8 Bätterkinden           0   0  0 14   28-111 -83

 

Altstadt Olten et Wettingen/Baden sont promus en 3e ligue après barrages.

 

Groupe 6 (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 EHC Brandis II     36  18  0  0  191-25  +166
 2 EHC Mirchel III    29  13  3  2   96-48  +48
 3 EHC Büetigen       25  11  3  4  104-69  +35
 4 SC Lyssach II      20*  9  2  6  113-77  +36
 5 SC Lyss III        16   7  2  9   88-104 -16
 6 EHC Orpund         13   5  3 10   71-104 -33
 7 EHC Grächwil II    13   6  1 11   82-133 -51
 8 Bucheggberg II     12   4  4 10   66-117 -51
 9 SC Biberen II       8*  4  0 13   64-146 -82
10 Indios Brunnenthal  6   3  0 15   71-123 -52

* un match en moins

Brandis et Mirchel II sont promus en 3e ligue.

 

Groupe 7 (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Rubigen            32  16  0  2  163-58  +105
 2 Köniz              31  15  1  2  159-46  +113
 3 Schwarzenburg II   24  11  2  5  126-58  +68
 4 Rot-Blau Berne II  24   9  6  3  125-80  +45
 5 Brandis III        21   9  3  6   90-73  +17
 6 Belp II            19   8  3  7  116-96  +20
 7 Berne 96 II        10   3  4 11   78-149 -71
 8 Post Berne          9   4  1 13   71-147 -76
 9 Uni Berne           8   4  0 14   66-103 -37
10 Worb II             2   1  0 17   50-234 -184

Rubigen est promu en 3e ligue alors que Köniz accède à un barrage.

 

Groupe 8a (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Heimberg            26  13  0  1  124-29  +95
2 Ursellen II         23  10  3  1   68-27  +41
3 Uttingen            21  10  1  3  112-54  +58
4 Kander Haie II      12   6  0  8   51-57  -6
5 Lenk-Zweisimmen II  12   5  2  7   43-65  -22
6 Mühleturnen II       7   3  1 10   41-82  -41
7 Gstaad-Saanenland    7   3  1 10   29-87  -58
8 Uetendorf            4   1  2 11   33-100 -67

Heimberg est promu en 3e ligue alors qu'Ursellen II accède à un barrage.

Groupe 8b (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Adelboden II      22   9  4  1   91-52  +39
2 Mühleturnen       21  10  1  3   83-40  +43
3 Grindelwald II    19   8  3  3   71-40  +31
4 Längenbühl        18   8  2  4   65-37  +28
5 Kander Haie III   10   5  0  9   55-62  -7
6 Bönigen II        10   3  4  7   52-76  -24
7 Wengen             8   3  2  9   50-100 -50
8 Beatenberg II      4   2  0 12   42-102 -60

Adelboden décline la montée. Mühleturnen est promu en 3e ligue alors que Grindelwald II accède à un barrage.

 

Barrages de promotion 7/8 (18, 29 février et 10 mars 2004)

Köniz - Ursellen II 8-0
Grindelwald II - Köniz 4-7
Ursellen II - Grindelwald II 4-2

Köniz est promu en 3e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 9a (18 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Sonceboz                 36  18  0  0  263-33  +230
 2 Reuchenette              25  11  3  4  161-73  +88
 3 Bassecourt               24  11  2  5  105-71  +34
 4 Franches-Montagnes III   23  11  1  6  111-69  +42
 5 Tavannes                 22  10  2  6  107-80  +27
 6 Le Fuet Bellelay         21  10  1  7   92-79  +13
 7 Court II                 14   7  0 11   75-183 -108
 8 Cortébert                10   5  0 13   69-118 -49
 9 Delémont Courtételle III  5   2  1 15   54-166 -112
10 Courrendlin II            0   0  0 18   44-209 -165

Sonceboz est promu en 3e ligue.

 

Groupe 9b (16 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vannerie 90             32  16  0  0  151-27  +124
2 Bulle la Gruyère II     21   9  3  4   91-66  +25
3 Ponts de Martel II      19   9  1  6   93-73  +20
4 Gurmels                 17   8  1  7   88-73  +15
5 Ins                     17   8  1  7   84-72  +12
6 Le Landeron             13   6  1  9  104-142 -38
7 Star Chaux-de-Fonds II  13   6  1  9   70-112 -42
8 Plateau de Diesse        9   4  1 11   73-105 -32
9 Val de Ruz               3   1  1 14   55-139 -84

 

Groupe 11a (24 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Monthey II          45  22  1  1  223-62  +161>
2 Nord Vaudois II     30  13  4  7  151-96  +55
3 Académique Genève   30  14  2  8   93-88  +5
4 Nyon                28  13  2  9  122-88  +34
5 Vallée de Joux II   27  12  3  9  122-104 +18
6 Charrat             23  11  1 12  123-123  0
7 Lausanne HC II      20   9  2 13  106-126 -20
8 Prilly II           11   5  1 18   74-180 -106
9 Royal Lausanne       2   1  0 23   55-202 -147

Monthey II est promu en 3e ligue.

 

 

 

Matches amicaux

30/07/2003 Thurgovie - Kloten 1-3
05/08/2003 Genève-Servette - Viège 6-2 (1-1,3-1,2-0)
06/08/2003 ZSC Lions - GCK Lions 6-4 (0-3,4-0,2-1)
06/08/2003 Coire - Olten 3-4 (0-1,1-0,2-3)
06/08/2003 Langenthal - Rapperswil 4-5 (1-1,0-3,3-1)
08/08/2003 Olten - Fribourg-Gottéron 2-5 (0-2,0-3,2-0)
08/08/2003 Viège - Langnau 3-4 (1-0,1-2,1-2)
08/08/2003 Bâle - Ambrì-Piotta 2-3 (1-0,0-3,1-0)
09/08/2003 Langenthal - Zoug 2-10 (0-4,1-4,1-2)
09/08/2003 Lugano - Coire 6-4 (3-1,1-2,2-1)
09/08/2003 Davos - Rapperswil 6-3 (3-2,1-0,2-1)
09/08/2003 Bellinzona - Bienne 4-5 (1-1,2-3,1-1)
12/08/2003 Thurgovie - Langenthal 6-4 (1-2,3-2,2-0)
12/08/2003 Sierre - La Chaux-de-Fonds 1-2 (0-0,1-1,0-1)
14/08/2003 Sierre - Ajoie 6-0 (1-0,2-0,3-0)
15/08/2003 Bâle - Kloten 1-4 (0-3,1-1,0-0)
16/08/2003 Zoug - Langnau 2-0 (0-0,0-0,2-0)
16/08/2003 La Chaux-de-Fonds - Olten 2-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-0)
16/08/2003 Langenthal - Bienne 3-6 (1-1,0-3,2-2)
19/08/2003 GCK Lions - Bâle 2-3 (1-1,0-2,1-0)
19/08/2003 Olten - Napf 9-3 (3-1,5-1,1-1)
19/08/2003 Sierre - Bienne 1-5 (1-2,0-3,0-0)
20/08/2003 Viège - Langenthal 0-4 (0-2,0-1,0-1)
22/08/2003 Langnau - Berne 1-6 (0-2,0-3,1-1) [à Oberwichtrach]
22/08/2003 Rapperswil - Fribourg-Gottéron 5-1 (1-0,4-0,0-1)
23/08/2003 Coire - GCK Lions 6-2 (2-0,3-1,1-1)
23/08/2003 Bienne - Olten 3-2 (0-0,2-0,1-2)
23/08/2003 Sierre - Ajoie 4-5 (1-1,1-1,2-3)
23/08/2003 La Chaux-de-Fonds - Langenthal 4-4 (2-1,1-1,1-2) [à Lausanne]
23/08/2003 Langnau - Lausanne 3-2 (0-0,0-1,3-1) [à Oberwichtrach]
26/08/2003 Viège - Olten 3-2 (1-0,1-2,1-0)
26/08/2003 Young Sprinters Neuchâtel - Ajoie 2-7
26/08/2003 La Chaux-de-Fonds - Sierre 1-6 (0-2,0-4,1-0)
27/08/2003 ZSC Lions - Kloten 6-4 (2-3,4-1,0-0)
28/08/2003 La Chaux-de-Fonds - Ajoie 1-3 (0-3,1-0,0-0)
29/08/2003 Thurgovie - GCK Lions 3-2 (2-2,1-0,0-0)
29/08/2003 Fribourg-Gottéron - Lausanne 1-4 (1-0,0-2,0-2)
30/08/2003 GCK Lions - Winterthur 6-1 (2-0,3-1,1-0)
30/08/2003 Langenthal - Olten 5-1 (2-0,2-0,1-1)
30/08/2003 Lausanne - Genève-Servette 1-4 (0-3,0-1,1-0)
30/08/2003 Langnau - Bâle 3-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-0)
02/09/2003 Coire - Thurgovie 3-5 (1-2,2-1,0-2)
02/09/2003 Langenthal - GCK Lions 3-5 (1-2,1-2,1-1)
02/09/2003 Sierre - Viège 1-1 (0-0,1-0,0-1)
02/09/2003 Ajoie - La Chaux-de-Fonds 5-2 (3-1,1-0,1-1)
02/09/2003 Genève-Servette - Lausanne 5-2 (4-0,1-1,0-1)

 

Oberaargauer-Cup (à Langenthal)

Demi-finales (4 et 5 septembre 2003)

Lausanne - Bâle 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Langenthal - Ambrì-Piotta 3-4 (0-1,3-2,0-1)

Match pour la troisième place (6 septembre 2003)

Langenthal - Lausanne 1-6 (0-2,0-1,1-3)

Finale (6 septembre 2003)

Bâle - Ambrì-Piotta 3-4 (0-1,0-1,3-2)

 

Industrie-Cup (à Lyss)

Demi-finales (4 et 5 septembre 2003)

Bienne - Fribourg-Gottéron 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Langnau - Genève-Servette 7-3 (4-0,0-2,3-1)

Match pour la troisième place (6 septembre 2003)

Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 3-1 (0-0,1-0,2-1)

Finale (6 septembre 2003)

Bienne - Langnau 1-3 (0-1,1-1,0-1)

 

Team-Cup (à Küsnacht)

Demi-finales (4 et 5 septembre 2003)

Rapperswil - Berne 3-2 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,1-0)
ZSC Lions - Davos 2-4 (0-2,1-2,1-0)

Match pour la troisième place (6 septembre 2003)

Berne - ZSC Lions 3-0 (0-0,0-0,3-0)

Finale (6 septembre 2003)

Rapperswil - Davos 3-4 (0-1,1-1,2-2)

 

05/09/2003 Ajoie - Olten 5-3 (1-0,4-1,0-2)
05/09/2003 Viège - Coire 3-1 (1-1,1-0,1-0)
06/09/2003 Sierre - Coire 3-1 (0-0,2-1,1-0)
09/09/2003 Winterthur - Thurgovie 1-4 (0-3,1-1,0-0)

02/01/2004 Zoug - Kloten 3-5

Voir aussi les Hockeyades de la Vallée de Joux, le trophée Electro Oil à Lugano et la Coupe Spengler à Davos.

Fribourg-Gottéron, Kloten, Thurgovie, Genève-Servette, Berne, Viège, Rapperswil, Zurich, Olten, Bâle, Coire, Lugano, les GCK Lions, Lausanne, Langnau, Ambrì-Piotta, Davos, Zoug, Ajoie, Sierre, Bienne, La Chaux-de-Fonds, Herisau, Wetzikon et Winterthur ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2002/03)

La saison suivante (2004/05)

 

Retour aux archives