Matches internationaux féminins 2005/06
Le 29/08/2005 à Turku, Finlande - Canada 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Tournoi des quatre nations (31 août, 1er, 3 et 4 septembre à Hämeenlinna, Finlande)
Canada - Suède 3-1 (0-1,1-0,2-0) Finlande - États-Unis 2-5 (1-0,0-4,1-1) Canada - États-Unis 4-0 (0-0,2-0,2-0) Finlande - Suède 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1) [à Salo] États-Unis - Suède 2-0 (2-0,0-0,0-0) Finlande - Canada 1-6 (1-3,0-0,0-3) [à Tampere]
Classement : 1 Canada 9, 2 États-Unis 6, 3 Suède 2, 4 Finlande 1.
Match pour la troisième place
Finlande - Suède 4-3 t.a.b. (2-0,0-3,1-0,0-0,1-0)
Finale
Canada - États-Unis 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Le 03/09/2005 à Klagenfurt, Autriche - Allemagne 5-3 (3-1,0-0,2-2) Le 04/09/2005 à Klagenfurt, Autriche - Allemagne 3-6 (1-1,2-1,0-4) Le 05/10/2005 à Kuortane, Finlande - Suède 2-3 (0-0,1-2,1-1) Le 06/10/2005 à Kuortane, Finlande - Suède 5-0 (1-0,0-0,4-0) Le 06/10/2005 à Regina, Canada - États-Unis 3-2 (1-0,0-1,2-1) Le 07/10/2005 à Courchevel, France - Slovaquie 6-4 (4-0,0-3,2-1) Le 08/10/2005 à Courchevel, France - Slovaquie 2-2 (1-1,1-0,0-1) Le 08/10/2005 à Romanshorn, Suisse - Allemagne 0-2 (0-0,0-1,0-1) Le 08/10/2005 à Kuortane, Finlande - Suède 2-3 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,0-1) Le 08/10/2005 à Saskatoon, Canada - États-Unis 6-0 (3-0,1-0,2-0) Le 09/10/2005 à Courchevel, France - Slovaquie 1-2 (0-0,1-1,0-1) Le 09/10/2005 à Romanshorn, Suisse - Allemagne 1-2 (0-2,0-0,1-0) Le 09/10/2005 à Kuortane, Finlande - Suède 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1) Le 21/10/2005 à Harbin, Chine - Japon 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Tournoi pré-olympique (du 7 au 12 novembre à Turin, Italie)
Allemagne - Japon 2-1 (0-1,1-0,1-0) Chine - Russie 1-1 (1-1,0-0,0-0) Allemagne - Russie 1-3 (0-1,1-1,0-1) Chine - Japon 3-1 Allemagne - Chine 4-0 (1-0,1-0,2-0) Russie - Japon 2-0
Classement : 1 Russie 5, 2 Allemagne 4, 3 Chine 3, 4 Japon 0.
Le 25/10/2005 à Harbin, Chine - Russie 3-4 Le 25/10/2005 à Harbin (CHI), Allemagne - Japon 6-2 (2-0,3-0,1-2) Le 26/10/2005 à Harbin (CHI), Allemagne - Russie 4-2 (0-1,3-0,1-1) Le 03/11/2005 à Landskrona, Suède - Canada 0-11 (0-5,0-1,0-5) Le 04/11/2005 à Tyringe, Suède - Canada 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Tournoi pré-olympique (du 7 au 12 novembre à Turin, Italie)
Tournoi principal
États-Unis - Finlande 1-0 (1-0,0-0,0-0) Canada - Suède 3-1 (1-1,1-0,1-0) Finlande - Canada 1-3 (0-1,1-2,0-0) Suède - États-Unis 0-3 (0-1,0-2,0-0) Canada - États-Unis 5-0 (2-0,2-0,1-0) Finlande - Suède 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Classement : 1 Canada 6, 2 États-Unis 4, 3 Finlande 2, 4 Suède 0.
Tournoi B
Italie - France 1-3 (1-1,0-1,0-1) Italie - France 3-6 (1-2,2-2,0-2)
Match pour la cinquième place
Italie - Suède 0-14 (0-5,0-5,0-4)
Match pour la troisième place
Finlande - France 11-0 (3-0,6-0,2-0)
Finale
Canada - États-Unis 7-0 (5-0,1-0,1-0)
Meilleure joueuse : Caroline Ouellette (Canada).
Équipe-type : Kim Saint-Pierre (CAN) ; Molly Engstrom (USA) - Caroline Ouellette (CAN) ; Nanna Jansson (SUE) - Hayley Wickenheiser (CAN) - Karoliina Rantamäki (FIN).
Le 24/11/2005 à Hodonín, Slovaquie - République Tchèque 1-2 (0-1,0-0,1-1) Le 25/11/2005 à Tallinn, Estonie - Islande 8-2 (4-0,1-1,3-1) Le 25/11/2005 à Hodonín, Slovaquie - République Tchèque 2-2 (1-1,1-1,0-0) Le 26/11/2005 à Hodonín, Slovaquie - République Tchèque 2-3 (1-1,1-0,0-2) Le 27/11/2005 à Columbus, États-Unis - Canada 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) Le 01/12/2005 à Chicago, États-Unis - Canada 1-3 (1-1,0-0,0-2) Le 10/12/2005 à Calgary, Canada - Suède 6-0 (2-0,2-0,2-0) Le 11/12/2005 à Calgary, Canada - Suède 6-2 (2-0,3-1,1-1) Le 13/12/2005 à Calgary, Canada - Suède 6-2 (0-2,3-0,3-0) Le 14/12/2005 à Reading, États-Unis - Finlande 5-2 (1-1,2-1,2-0) Le 15/12/2005 à Rochester, États-Unis - Finlande 3-1 (0-0,1-0,2-1) Le 17/12/2005 à Zuchwil, Suisse - France 5-0 (1-0,2-0,2-0) Le 17/12/2005 à Hartford, États-Unis - Finlande 5-3 (1-1,2-2,2-0) Le 18/12/2005 à Zuchwil, Suisse - France 8-1 (1-0,2-0,5-1) Le 18/12/2005 à Trenton, États-Unis - Finlande 3-1 (1-0,2-1,0-0) Le 28/12/2005 à Wetzikon, Suisse - Russie 3-2 (3-1,0-0,0-1) Le 29/12/2005 à Romanshorn, Suisse - Russie 2-2 (1-1,0-1,1-0) Le 30/12/2005 à Romanshorn, Suisse - Russie 3-5 (0-1,3-4,0-0) Le 30/12/2005 à St. Paul, États-Unis - Canada 2-4 (1-2,0-2,1-0) Le 01/01/2006 à Winnipeg, États-Unis - Canada 3-5 (1-2,1-0,1-3) Le 04/01/2006 à Frohnleiten, Autriche - Slovénie 6-2 (1-0,0-2,5-0) Le 05/01/2006 à Frohnleiten, Autriche - Slovénie 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Air Canada Cup (du 5 au 7 janvier 2006 à Ravensburg, Allemagne)
Canada U23 - Finlande U23 4-1 (0-0,3-0,1-1) Allemagne - Suisse 0-3 (0-0,0-1,0-2) Canada U23 - Suisse 10-1 (3-0,4-0,3-1) Allemagne - Finlande U23 0-2 (0-0,0-1,0-1) Finlande U23 - Suisse 5-2 (1-1,1-0,3-1) Allemagne - Canada U23 6-4 (1-2,1-1,4-1)
Classement : 1 Canada U23 6, 2 Finlande U23 6, 3 Suisse 3, 4 Allemagne 3.
Le 09/01/2006 à Timrå, Suède - Finlande 2-0 (1-0,0-0,1-0) Le 10/01/2006 à Sollefteå, Suède - Finlande 1-2 (1-1,0-1,0-0) Le 11/01/2006 à Umeå, Suède - Finlande 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Tournoi de Prievidza (Slovaquie, du 19 au 21 janvier 2006)
France - Russie 2-8 (0-2,2-2,0-4) Slovaquie - Lettonie 5-1 (1-0,1-0,3-1) Russie - Lettonie 3-0 (1-0,2-0,0-0) Slovaquie - France 3-1 (1-0,1-0,1-1) Lettonie - France 6-3 (3-1,2-1,1-1) Slovaquie - Russie 1-13 (0-6,1-4,0-3)
Classement : 1 Russie 6, 2 Slovaquie 4, 3 Lettonie 2, 4 France 0.
Le 03/02/2006 à Torre Pellice (ITA), Canada - Suède 2-0 (1-0,1-0,0-0) Le 04/02/2006 à Albertville, France - Allemagne 1-10 (0-3,0-6,1-1) Le 05/02/2006 à Albertville, France - Allemagne 0-9 (0-3,0-3,0-3) Le 06/02/2006 à Torre Pellice, Italie - Suisse 0-4 (0-1,0-2,0-1) Le 07/02/2006 à Lugano, Suisse - Suède 1-6 (0-2,1-2,0-2) Le 08/02/2006 à Lecco, Italie - Allemagne 0-4 (0-0,0-1,0-3) Le 11/03/2006 à Dresde, Allemagne - Suisse 7-1 (1-0,2-0,4-1) Le 18/03/2006 à Trencin, Slovaquie - Autriche 4-3 (1-0,2-1,1-2) Le 19/03/2006 à Trencin, Slovaquie - Autriche 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Tournoi de Riga (Lettonie, du 17 au 19 mars 2006)
Norvège - Estonie 8-0 (5-0,2-0,1-0) Lettonie - Pays-Bas 5-3 Pays-Bas - Norvège 1-7 (0-3,1-3,0-1) Lettonie - Estonie 15-0 Norvège - Lettonie 3-1 Estonie - Pays-Bas 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Classement : 1 Norvège 6, 2 Lettonie 4, 3 Pays-Bas 2, 4 Estonie 0.
Meilleure gardienne : Nadia Zijlstra (Pays-Bas).
Meilleure arrière : Ida Lien (Norvège).
Meilleure attaquante : Ingvild Farstad (Norvège).
Meilleure marqueuse : Inese Geca-Miljone (Lettonie), 11 points.
Tournoi asiatique (du 25 au 29 mars 2006 à Pékin, Chine)
Chine - Kazakhstan 2-2 (1-0,0-1,1-1) Corée du nord - Japon 1-5 (1-2,0-2,0-1) Chine - Japon 1-4 (1-1,0-2,0-1) Corée du nord - Corée du sud 6-0 Japon - Kazakhstan 1-2 (0-0,1-0,0-2) Chine - Corée du sud 8-1 (2-0,4-1,2-0) Corée du nord - Kazakhstan 0-5 (0-2,0-2,0-1) Corée du sud - Japon 0-12 (0-5,0-3,0-4) Chine - Corée du nord 6-2 (0-0,4-0,2-2) Corée du sud - Kazakhstan 0-13 (0-7,0-1,0-5)
Classement : 1 Kazakhstan 7, 2 Japon 6, 3 Chine 5, 4 Corée du nord 2, 5 Corée du sud 0.
La saison précédente (2004/05)