Championnat de France 2008/09 : division 3

 

Phase de qualification

Groupe A (sud-ouest)

1re journée (samedi 27 septembre 2008)

Poitiers - Tours II 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Limoges - Anglet 4-10 (2-7,2-3,0-0)
Niort exempt

2e journée (samedi 11 octobre 2008)

Tours II - Limoges 4-10 (2-5,2-5,0-0)
Niort - Anglet 0-29 (0-6,0-13,0-10)
Poitiers exempt

3e journée (samedi 18 octobre 2008)

Anglet - Tours II 13-0 (5-0,4-0,4-0)
Niort - Poitiers 2-13 (0-3,1-3,1-7)
Limoges exempt

4e journée (samedi 25 octobre 2008)

Limoges - Niort 8-2 (1-2,2-0,5-0)
Anglet - Poitiers 8-2 (3-1,4-0,1-1)
Tours II exempt

5e journée (samedi 8 novembre 2008)

Tours II - Niort 10-9 (3-1,3-3,4-5)
Poitiers - Limoges 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Anglet exempt

6e journée (samedi 15 novembre 2008)

Niort - Limoges 3-6 (2-2,1-3,0-1)
Poitiers - Anglet 1-7 (0-4,0-2,1-1)
Tours II exempt

7e journée (samedi 22 novembre 2008)

Tours II - Poitiers 1-12 (1-3,0-3,0-6)
Anglet - Limoges 10-2 (4-1,3-1,3-0)
Niort exempt

8e journée (samedi 29 novembre 2008)

Limoges - Tours II 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Anglet - Niort 22-0 (5-0,6-0,11-0) [samedi 6 décembre]
Poitiers exempt

9e journée (samedi 6 décembre 2008)

Limoges - Poitiers 2-6 (1-3,0-2,1-1)
Niort - Tours II 7-5 (1-1,1-3,5-1) [samedi 13 décembre]
Anglet exempt

10e journée (samedi 20 décembre 2008)

Tours II - Anglet 3-16 (0-7,2-5,1-4) [dimanche 16 novembre]
Poitiers - Niort 15-1 (3-0,10-0,2-1)
Limoges exempt

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Anglet            16   8  0  0  115-12  +103
2 Poitiers          12   6  0  2   57-23  +34
3 Limoges            8   4  0  4   39-41  -2
4 Niort              2   1  0  7   24-108 -84
5 Tours 2            2   1  0  7   25-76  -51

Anglet se fait plaisir offensivement dans cette première phase, à l'instar de Sébastien Rousselin qui a troqué sa position de défenseur pour celle d'attaquant.

Poitiers prend la deuxième place avec les deux mêmes renforts étrangers et une équipe inchangée, sinon l'arrivée du junior tourangeau Charles Sallé qui devient son deuxième meilleur marqueur derrière Jan Katrusin.

Après la liquidation des "Taureaux de Feu" en juillet, le hockey limougeaud a repris sous la bannière de l'ASPTT Limoges et aborde cette nouvelle ère par une qualification.

Niort recrute un nouvel entraîneur-joueur, le Saint-Pierrais Frédéric Lévêque venu de la Roche-sur-Yon, mais doit toujours composer avec un effectiif très réduit. La blessure au poignet de Pierre Vaslin pour toute la première phase n'arrange rien. Lors du match à Tours, la joueuse niortaise Nathalie Girard se fait une entorse de la clavicule mais s'équipe pourtant pour le déplacement à Anglet pour faire le nombre. La persévérance paye cependant, puisque le dernier match apporte une victoire grâce à trois buts de Vincent Loustau Cazaux lors de la remontée de 3-5 à 7-5. Le dernier but en cage vide coûte cher à la réserve tourangelle puisqu'elle perd la quatrième place... à cause de ce petit but de différence aux confrontations particulières.

 

 

Groupe B (nord-ouest)

1re journée (samedi 27 septembre 2008)

Rennes - Courbevoie II 7-1 (3-1,3-0,1-0)
Louviers - Orléans 3-14 (1-7,1-3,1-4*) [dimanche 2 novembre]
Le Havre exempt

* Match arrêté à six minutes de la fin : les arbitres ne veulent pas reprendre le jeu en raison des insultes d'un supporter local qui refuse de quitter les lieux (l'atmosphère s'est dégradée à partir du premier tiers quand un "but" est refusé à Louviers car il a en fait touché le poteau) et le directeur de la patinoire fait cesser le match pour que débute la séance publique

2e journée (samedi 11 octobre 2008)

Le Havre - Orléans 0-6 (0-0,0-5,0-1)
Courbevoie II - Louviers 13-9 (5-2,3-5,5-2)
Rennes exempt

3e journée (samedi 18 octobre 2008)

Orléans - Courbevoie II 10-2 (5-1,1-1,4-0)
Le Havre - Rennes 7-10 (1-3,2-3,4-4)
Louviers exempt

4e journée (samedi 25 et dimanche 26 octobre 2008)

Orléans - Rennes 8-2 (2-1,4-1,2-0)
Louviers - Le Havre 3-6 (1-2,0-3,2-1)
Courbevoie II exempt

5e journée (samedi 8 novembre 2008)

Rennes - Louviers 7-8 (2-3,1-3,4-2)
Courbevoie II - Le Havre 2-3 (2-2,0-1,0-0)
Orléans exempt

6e journée (samedi 15 novembre 2008)

Rennes - Orléans 2-6 (2-1,0-3,0-2)
Le Havre - Louviers 17-3 (5-0,7-2,5-1)
Courbevoie II exempt

7e journée (samedi 22 novembre 2008)

Orléans - Louviers 19-3 (2-1,7-1,10-1)
Courbevoie II - Rennes 5-4 (0-0,4-2,1-2)
Le Havre exempt

8e journée (samedi 29 et dimanche 30 novembre 2008)

Orléans - Le Havre 6-3 (1-3,3-0,2-0)
Louviers - Courbevoie II 6-2 (0-1,2-1,4-0)
Rennes exempt

9e journée (samedi 6 et dimanche 7 décembre 2008)

Le Havre - Courbevoie II 10-5 (3-1,4-1,3-3)
Louviers - Rennes 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Orléans exempt

10e journée (samedi 13 et samedi 20 décembre 2008)

Rennes - Le Havre 7-7 (2-4,2-1,3-2)
Courbevoie II - Orléans 3-14 (1-3,1-5,1-6)
Louviers exempt

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Orléans           16   8  0  0   83-18  +65
2 Le Havre           9   4  1  3   53-42  +11
3 Rennes             7   3  1  4   43-43   0
4 Courbevoie 2       4   2  0  6   33-63  -30
5 Louviers           4   2  0  6   36-82  -46

Orléans est comme prévu invaincu dans sa poule, avec le recrutement du grand défenseur Michal Tomasik, champion de Turquie déjà passť par Font-Romeu en D3 et Limoges en D1, et du buteur international junior estonien Maksim Brandis. Ils viennent s'ajouter au meilleur marqueur de l'équipe Lucas Dehu, auteur de 11 buts et 13 assists.

En allant chercher une victoire à Courbevoie malgré la suspension de leur entraîneur-joueur Pierre-Jean Serville, les Havrais font le pas décisif vers la qualification.

En allant gagner 4-1 à Louviers grâce à trois buts et une assist de Loïc Pierre (revenu de Cherbourg), Rennes décroche la dernière place qualificative. Objectif atteint pour le nouvel entraîneur-joueur canadien, l'ex-Toulonnais Christian Ferland.

Louviers, qui franchit le pas de la D3 après de nombreuses années chez les loisirs, se révèle de plus en plus compétitif et obtient deux victoires inattendues. Leur attaquant Ludovic Thezard termine même meilleur marqueur de la poule (16 buts et 8 assists, ex-aequo avec Serville). Seule l'organisation des matches le dimanche midi, dans un planning serré imposé par le gestionnaire de la patinoire de Louviers, fait râler certains clubs. La fédération fait passer une circulaire à tous les clubs de D3 pour signifier que tous les matches de deuxième phase devront avoir lieu le samedi.

 

 

Groupe C (nord)

1re journée (samedi 27 septembre 2008)

Compiègne - Saint-Ouen 5-8 (3-3,0-3,2-2)
Neuilly II - Cergy II 12-2 [dimanche 2 novembre]
FV Paris exempt

2e journée (samedi 11 octobre 2008)

Cergy II - Compiègne 7-4
FV Paris - Neuilly II 7-1 (0-1,3-0,4-0)
Saint-Ouen exempt

3e journée (samedi 18 et dimanche 19 octobre 2008)

Compiègne - FV Paris 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Saint-Ouen - Cergy II 4-5 (1-2,2-0,1-3)
Neuilly II exempt

4e journée (dimanche 26 octobre 2008)

Neuilly II - Compiègne 9-3 (6-0,3-2,0-1)
Saint-Ouen - FV Paris
Cergy II exempt

5e journée (samedi 8 et dimanche 9 novembre 2008)

FV Paris - Cergy II 12-1 (2-1,5-0,5-0)
Saint-Ouen - Neuilly II 2-9 (1-4,1-2,0-3)
Compiègne exempt

6e journée (samedi 15 novembre 2008)

Compiègne - Neuilly II 1-3 (0-1,1-2,0-0)
FV Paris - Saint-Ouen 7-2 (1-1,3-1,3-0)
Cergy II exempt

7e journée (samedi 22 novembre 2008)

Compiègne - Cergy II 6-4
Neuilly II - FV Paris  [mercredi 17 décembre]
Saint-Ouen exempt

8e journée (samedi 29 et dimanche 30 novembre 2008)

FV Paris - Compiègne 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Cergy II - Saint-Ouen 9-3 (2-1,5-0,2-2)
Neuilly II exempt

9e journée (samedi 6 décembre 2008)

Saint-Ouen - Compiègne 2-3
Cergy II - Neuilly II 6-3 [samedi 20 décembre]
FV Paris exempt

10e journée (dimanche 14 décembre 2008)

Neuilly II - Saint-Ouen
Cergy II - FV Paris 1-7 (0-2,1-2,0-3)
Compiègne exempt

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Français Volants  12** 6  0  0   41-5   +36
2 Neuilly/Marne 2    8** 4  0  2   37-21  +16
3 Cergy 2            8   4  0  4   35-51  -16
4 Compiègne          4   2  0  6   22-41  -19
5 Saint-Ouen         2** 1  0  5   21-38  -17

* un match en moins / ** deux matches en moins

L'entraîneur-joueur Frédéric Brodin et Arnaud Mazzone, les nouveaux défenseurs des Volants qui ont connu l'élite à Amiens, marquent plus de points qu'ils ne prennent de prisons : c'est la garantie que les Parisiens ne risquent pas grand chose.

Les autres qualifiés sont les réserves de Neuilly-sur-Marne, avec le retour de Jimmy Persico, et de Cergy, où Jennifer Laloi devient la première féminine à marquer un but dans un championnat de France senior masculin ! Il s'agit de l'ouverture du score réussie par Cergy à Paris, mais les Volants se fâchent et gagnent 12-1.

 

 

Groupe D (nord-est)

1re journée (samedi 27 septembre 2008)

Épinal II - Strasbourg II 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Luxembourg - Colmar 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Châlons exempt

2e journée (samedi 4 octobre 2008)

Strasbourg II - Luxembourg 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Colmar - Châlons 8-5 (6-1,2-2,0-2)
Épinal II exempt

3e journée (samedi 11 octobre 2008)

Châlons - Strasbourg II 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Épinal II - Luxembourg 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Colmar exempt

4e journée (samedi 18 octobre 2008)

Luxembourg - Châlons 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Colmar - Épinal II 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Strasbourg II exempt

5e journée (samedi 25 octobre 2008)

Châlons - Épinal II 6-10 (0-6,4-2,2-2)
Strasbourg II - Colmar 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Luxembourg exempt

6e journée (samedi 15 novembre 2008)

Épinal II - Colmar 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Strasbourg II - Châlons 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Luxembourg exempt

7e journée (samedi 22 novembre 2008)

Colmar - Strasbourg II 1-7 (0-2,0-3,1-2)
Luxembourg - Épinal II 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Châlons exempt

8e journée (samedi 29 novembre 2008)

Châlons - Luxembourg 4-5 (1-3,1-2,2-0)
Strasbourg II - Épinal II 9-4 (2-0,3-2,4-2)
Colmar exempt

9e journée (samedi 6 décembre 2008)

Colmar - Luxembourg 3-7 (0-3,2-3,1-1)
Épinal II - Châlons 8-1 (4-0,2-0,2-1)
Strasbourg II exempt

10e journée (samedi 13 décembre 2008)

Châlons - Colmar 5-0 par forfait (manque de joueurs)
Luxembourg - Strasbourg II 4-7 (1-2,1-4,2-1)
Épinal II exempt

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Strasbourg 2      14   7  0  1   44-16  +28
2 Épinal 2          10   5  0  3   38-28  +10
3 Luxembourg         8   4  0  4   27-34  -10
4 Châlons            4   2  0  6   27-42  -15
5 Colmar             3*  2  0  6   22-38  -16

* un point de pénalité

La réserve de Strasbourg domine toujours sa poule, mais elle concède une défaite-surprise à Châlons, dont l'entraîneur-joueur slovaque Richard Zavodny (ex-Reims), blessé en avril et encore convalescent, n'a pourtant pas encore rechaussé les patins au moment de ce match. Le passage de deux à trois entraînements par semaine et l'association avec Reims pour le prêt de juniors ont permis ce succès chalonnais, qui reste cependant insuffisant. C'est l'équipe du Tornado Luxembourg qui se qualifie : elle est la plus constante et bat ses deux adversaires directs Colmar et Châlons à l'aller comme au retour.

 

 

Groupe E (est)

1re journée (samedi 11 octobre 2008)

Albertville - Besançon 1-7 (0-3,1-1,0-3)
Belfort - Morzine II 17-3 (4-3,8-0,5-0)
Vanoise exempt

2e journée (samedi 18 octobre 2008)

Vanoise - Belfort 6-7 (3-4,2-1,1-2)
Besançon - Morzine II 3-3 [samedi 8 novembre]
Albertville exempt

3e journée (samedi 25 octobre 2008)

Besançon - Belfort 3-11 (0-7,2-2,1-2)
Albertville - Vanoise 0-23 (0-4,0-5,0-14)
Morzine II exempt

4e journée (samedi 1er novembre 2008)

Belfort - Albertville 25-1 (7-1,7-0,11-0)
Morzine II - Vanoise 3-15 (2-3,1-7,0-5) [samedi 29 novembre]
Besançon exempt

5e journée (samedi 15 novembre 2008)

Vanoise - Besançon 12-3 (5-1,4-0,3-2)
Albertville - Morzine 1-7 (1-2,0-3,0-2)
Belfort exempt

6e journée (samedi 22 et dimanche 23 novembre 2008)

Belfort - Vanoise 4-7 (0-2,1-1,3-4)
Morzine - Besançon 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Albertville exempt

7e journée (samedi 6 décembre 2008)

Vanoise - Morzine II 8-3 (3-1,2-1,3-1)
Albertville - Belfort 3-19 (1-8,1-6,1-5)
Besançon exempt

8e journée (samedi 13 décembre 2008)

Besançon - Albertville 18-3 (4-1,6-1,8-1)
Morzine II - Belfort 6-5 (1-2,2-1,3-2)
Vanoise exempt

9e journée (samedi 20 décembre 2008)

Besançon - Vanoise 4-15 (3-3,1-7,0-5) [samedi 1er novembre]
Morzine II - Albertville 21-2 (5-0,5-1,11-1)
Belfort exempt

10e journée (samedi 27 décembre 2008)

Belfort - Besançon 11-2 (5-1,3-0,3-1) [samedi 20 décembre]
Vanoise - Albertville 28-1 (12-0,9-0,7-1)
Morzine II exempt

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vanoise           14   7  0  1  114-25  +89
2 Belfort           12   6  0  2   99-31  +68
3 Morzine 2          7   3  1  4   49-56  -7
4 Besançon           7   3  1  4   45-59  -14
5 Albertville        0   0  0  8   12-148 -136

Belfort, avec l'arrivée de Roman Trebaticky comme entraîneur-joueur, et Vanoise, avec le jeune Canadien Mathieu Cyr qui rejoint Jonathan Pastore, se renvoient dos-à-dos : les Franc-Comtois gagnent en Savoie sur un but en infériorité de Lukas Hanzal à treize secondes de la fin, mais leurs adversaires répliquent au retour avec trois buts dans les six dernières minutes dont un en cage vide, ce qui leur assure la meilleure différence de buts sur la double confrontation, et donc la première place.

Les règlements de la FFHG privant Belfort de play-offs pour la seconde année (conduisant alors le club à prêter à Mulhouse son buteur Hanzal faute d'enjeu), la qualification est toute faite pour les Bisontins, au maigre effectif conduit par Lukas Frank, et pour la réserve morzinoise. En effet, Albertville, qui a perdu son attaquant canadien Gabriel Marcil (parti à Roanne), est désormais largué.

 

 

Groupe F (sud-est)

27/09/2008 Toulon - Avignon II 10-0 (2-0,6-0,2-0)
04/10/2008 Villard II - Avignon II 15-0 (2-0,6-0,7-0)
05/10/2008 Valence II - Roanne 8-5 (2-1,5-4,1-0)
11/10/2008 Avignon II - Valence II 0-8
18/10/2008 Roanne - Villard II 0-14 (0-7,0-2,0-5)
18/10/2008 Toulon - Valence II 19-3 (3-1,8-2,8-0)
25/10/2008 Avignon II - Roanne 5-10 (2-3,2-4,1-3)
08/11/2008 Villard II - Roanne 9-1* (7-0,2-0,0-1)
09/11/2008 Valence II - Avignon II 12-3 (1-1,6-2,5-0)
16/11/2008 Valence II - Toulon 2-13 (0-5,0-4,2-4)
22/11/2008 Roanne - Valence II 2-7 (1-2,0-3,1-2)
29/11/2008 Villard II - Valence II 7-2
29/11/2008 Toulon - Roanne 17-0 (8-0,5-0,4-0)
06/12/2008 Avignon II - Villard II 2-13 (0-3,1-5,1-5)
06/12/2008 Roanne - Toulon 0-10 (0-5,0-3,0-2)
13/12/2008 Toulon - Villard II 4-2 (1-1,0-1,3-0)
14/12/2008 Avignon II - Toulon 1-19 (0-3,1-9,0-7)
20/12/2008 Roanne - Avignon II 8-0
20/12/2008 Villard II - Toulon 1-4 (0-3,1-1,0-0)
21/12/2008 Valence II - Villard II 

* Roanne, qui s'est déplacé sans gardien et s'en est fait prêter un (Nicolas Philippeau) par Villard, a match perdu 5-0 par forfait et -1 point au classement

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Toulon            16   8  0  0   96-9   +87
2 Villard 2         10*  5  0  2   61-13  +48
3 Valence 2          8*  4  0  3   42-49  -7
4 Roanne             3   2  0  6   26-70  -44
5 Avignon 2          0   0  0  8   11-95  -84

Florian Pesce, évincé de l'équipe Magnus par Stéphane Barin pour niveau insuffisant, a mis sur pied une équipe réserve à Villard-de-Lans pour retrouver l'ambiance "potes". Elle constitue une sérieuse menace pour Toulon. Mais les hommes de Richard Brodeur conservent l'avantage à l'aller comme au retour, en s'appuyant sur un nouveau défenseur slovaque, le jeune et robuste Robert Cikovsky.

L'autre réserve nouvellement créée, celle de Valence, prend aisément la troisième place dans la mesure où Roanne connaît des soucis de gardien maintenant que l'internationale féminine Orane Leenders est partie à Anglet. C'est un joueur de champ, Yohan Georges, qui est contraint de prendre place dans les cages jusqu'à l'arrivée de Sylvain Lerch à la mi-novembre.

 

 

 

Deuxième phase

Poule finale G (ouest)

1re journée (samedi 10 janvier 2009)

Anglet - Poitiers 9-2 (1-1,4-1,4-0)
Limoges - Orléans 2-9 (0-4,2-2,0-3)
Le Havre - Rennes 4-5 (1-2,3-1,0-2)

2e journée (samedi 17 janvier 2009)

Rennes - Poitiers 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Orléans - Le Havre 8-1 (4-1,1-0,3-0)
Limoges - Anglet 3-15 (1-5,0-8,2-2) [samedi 28 mars]

3e journée (samedi 24 janvier 2009)

Le Havre - Limoges 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Orléans - Poitiers 7-5 (3-0,4-4,0-1)
Anglet - Rennes 17-1 (5-0,6-1,6-0) [samedi 28 février]

4e journée (samedi 31 janvier 2009)

Poitiers - Le Havre 7-4 (3-0,3-2,1-2)
Limoges - Rennes 6-6 (3-2,2-2,1-2)
Anglet - Orléans 3-2 (1-0,1-2,1-0)

5e journée (samedi 7 février 2009)

Poitiers - Limoges 4-4 (2-2,1-0,1-2)
Rennes - Orléans 1-10 (0-3,0-7,1-0)
Anglet - Le Havre 5-0 par forfait

6e journée (samedi 14 février 2009)

Poitiers - Anglet 3-13 (1-4,1-5,1-4)
Orléans - Limoges 14-2 (4-0,6-2,4-0)
Rennes - Le Havre 5-7 (2-3,3-2,0-2) [samedi 28 mars]

7e journée (samedi 21 février 2009)

Le Havre - Anglet 2-19 (0-3,0-9,2-7)
Limoges - Poitiers 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Orléans - Rennes 19-1 (6-1,7-0,6-0)

8e journée (samedi 7 mars 2009)

Le Havre - Poitiers 1-7 (0-3,1-1,0-3)
Rennes - Limoges 10-4 (1-0,4-3,5-1)
Orléans - Anglet 4-5 (1-2,1-3,2-0)

9e journée (samedi 14 mars 2009)

Limoges - Le Havre 8-10 (1-3,6-5,1-2)
Poitiers - Orléans 2-5 (0-2,1-3,1-0)
Rennes - Anglet 2-7 (1-2,1-3,0-2)

10e journée (samedi 21 mars 2009)

Anglet - Limoges 23-1 (8-0,11-0,4-1)
Poitiers - Rennes 11-5 (2-1,4-2,5-2)
Le Havre - Orléans 4-8 (1-2,3-3,0-3)

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Anglet            20  10  0  0  116-20  +96
2 Orléans           16   8  0  2   86-26  +60
3 Poitiers          10   4  2  4   45-51  -6
4 Rennes             6   2  2  6   38-87  -49
5 Limoges            4   1  2  7   35-96  -61
6 Le Havre           3*  2  0  8   36-76  -40

* dont un point de pénalité

Anglet est qualifié pour le carré final en battant deux fois Orléans par le plus petit des écarts. À l'aller, ce n'est qu'à 28 secondes de la fin que Sébastien Rousselin a donné l'avantage aux Basques. Au retour, l'Hormadi marque trois buts pendant que Michal Tomasik est en prison. Malheureux Orléanais qui ont sérieusement inquiété le favori mais ne seront pas pour autant meilleurs deuxièmes...

 

 

Poule finale H (nord-est)

1re journée (samedi 10 janvier 2009)

Épinal II - Neuilly II 3-2 (0-1,1-0,2-1)
FV Paris - Cergy II 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Luxembourg - Strasbourg II 3-5 (0-2,2-0,1-3)

2e journée (samedi 17 janvier 2009)

Neuilly - Strasbourg II 6-3 (1-2,3-0,2-1)
Luxembourg - Cergy II 6-2 (1-1,2-0,3-1)
FV Paris - Épinal II 5-2 (2-1,0-0,3-1)

3e journée (samedi 24 janvier 2009)

Cergy II - Épinal II 2-8 (2-2,0-0,0-6)
Luxembourg - Neuilly II 9-6 (1-1,3-4,5-1)
Strasbourg II - FV Paris 5-3 (3-1,2-2,0-0)

4e journée (samedi 31 janvier 2009)

Neuilly II - FV Paris 0-6 (0-1,0-3,0-2)
Épinal II - Luxembourg 3-10 (0-4,3-2,0-4)
Strasbourg II - Cergy II 5-3 (1-1,3-0,1-2)

5e journée (samedi 7 et dimanche 8 février 2009)

Strasbourg II - Épinal II 5-2 (1-1,1-0,3-1) [samedi 3 janvier]
FV Paris - Luxembourg 6-3 (1-0,1-1,4-2)
Neuilly II - Cergy II 14-1 (7-0,4-1,3-0)

6e journée (samedi 14 février 2009)

FV Paris - Strasbourg 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Épinal II - Cergy II 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Neuilly II - Luxembourg 8-2 (1-0,5-0,2-2) [samedi 14 mars]

7e journée (samedi 21 février 2009)

Cergy II - Luxembourg 2-4
Épinal II - FV Paris 1-8 (1-2,0-4,0-2)
Strasbourg II - Neuilly II 5-2 (0-1,2-0,3-1)

8e journée (samedi 28 février 2009)

Luxembourg - Épinal II 5-1 (1-1,2-0,2-0)
FV Paris - Neuilly II 13-0 (6-0,5-0,2-0)
Cergy II - Strasbourg II 0-8 [samedi 14 mars]

9e journée (samedi 7 et dimanche 8 mars 2009)

Luxembourg - FV Paris 5-4 (3-0,2-3,0-1)
Cergy II - Neuilly II 7-6 (3-1,4-3,0-2)
Épinal II - Strasbourg II 2-10 (1-3,0-4,1-3) [samedi 28 mars]

10e journée (samedi 21 mars 2009)

Neuilly II - Épinal II 11-3 (2-0,5-2,4-1)
Cergy II - FV Paris 1-9
Strasbourg II - Luxembourg 10-2 (3-1,2-1,5-0)

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Français Volants  16   8  0  2   64-18  +46
2 Strasbourg 2      16   8  0  2   56-27  +29
3 Luxembourg (LUX)  12   6  0  4   49-47  +2
4 Neuilly 2          8   4  0  6   55-52  +3
5 Épinal 2           6   3  0  7   29-61  -32
6 Cergy 2            2   1  0  9   22-70  -48

Dans ce groupe, le plus serré de tous, les Français Volants de Paris se qualifient aux confrontations particulières contre la réserve strasbourgeoise (3-5 et 4-0) grâce au blanchissage du gardien suédois Johan Bäckö au match retour.

 

 

Poule finale I (sud-est)

03/01/2009 Vanoise - Villard II 5-4 (2-3,1-1,2-0)
10/01/2009 Besançon - Valence II 6-3 (2-1,3-1,1-1)*
10/01/2009 Morzine II - Vanoise 3-12 (0-7,1-4,2-1)
17/01/2009 Vanoise - Toulon 5-4 (2-0,1-1,2-3)
17/01/2009 Valence II - Morzine II 5-5*
24/01/2009 Toulon - Morzine II 14-0 (6-0,5-0,3-0)
31/01/2009 Villard II - Besançon 5-0 (1-0,3-0,1-0)
07/02/2009 Besançon - Toulon 1-15 (0-7,1-5,0-3)
07/02/2009 Morzine II - Villard II 5-7 (3-1,1-4,1-2)
14/02/2009 Villard II - Vanoise 6-6
21/02/2009 Toulon - Vanoise 6-2 (3-1,1-1,2-0)
28/02/2009 Vanoise - Besançon 10-2 (5-0,4-1,1-1)
28/02/2009 Villard II - Morzine II 7-3 (2-3,4-0,1-0)
07/03/2009 Toulon - Villard II 9-2 (4-1,3-0,2-1)
07/03/2009 Besançon - Morzine II 5-0 par forfait 
14/03/2009 Besançon - Vanoise 4-16 (1-5,3-6,0-5)
14/03/2009 Villard II - Toulon 2-9 (1-2,0-3,1-4)
21/03/2009 Vanoise - Morzine II 12-4 (4-1,3-2,5-1)
21/03/2009 Toulon - Besançon 12-0 (4-0,6-0,2-0)
28/03/2009 Morzine II - Toulon 2-13 (0-4,1-5,1-4)
28/03/2009 Besançon - Villard 5-4 (2-1,2-3,1-0)
29/03/2009 Morzine II - Besançon 4-5 (1-2,1-2,2-1)

* la réserve de Valence déclare ensuite forfait général.

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Toulon            14   7  0  1   82-14  +68
2 Vanoise           13   6  1  1   68-33  +35
3 Villard-de-Lans 2  7   3  1  4   37-42  -5
4 Besançon           6   3  0  5   22-66  -44
5 Morzine 2          2   0  0  8   21-75  -54

Toulon et Vanoise (meilleur deuxième en prenant les résultats entre les quatre meilleures équipes de chaque groupe) se qualifient pour le carré final. Le cas des Varois est cependant en suspens : depuis le forfait de ses poussins en cours de saison, ils n'ont plus les trois équipes mineures exigées par le règlement. Toulon pourrait donc être interdit de montée, sans que cela l'empêche de participer au tournoi final. La FFHG enquête pour connaître les circonstances des problèmes toulonnais.

 

 

 

Poules de classement

Poule finale G2 (ouest)

1re journée (samedi 10 janvier 2009)

Niort - Tours II 1-9 (1-2,0-3,0-4)
Courbevoie II - Louviers 7-6 (1-2,4-2,2-2)

2e journée (samedi 24 et dimanche 25 janvier 2009)

Courbevoie II - Niort 14-6
Louviers - Tours II 11-9 (4-3,3-4,4-2)

3e journée (samedi 31 janvier 2009)

Tours II - Courbevoie II 4-4
Niort - Louviers 6-7 (3-2,2-3,1-2) [samedi 14 février]

4e journée (samedi 7 février 2009)

Courbevoie II - Tours II 9-1
Louviers - Niort 7-4 (4-2,2-0,1-2) [dimanche 15 février]

5e journée (dimanche 1er mars 2009)

Louviers - Courbevoie II 5-18
Tours II - Niort 5-0 par forfait* [samedi 28 mars]

* le match est arrêté à 33'21" (score 6-1) car Niort est en dessous de l'effectif minimal après une pénalité de match

6e journée (samedi 14 et samedi 21 mars 2009)

Tours II - Louviers 11-10 (6-3,5-5,0-2)
Niort - Courbevoie II 5-0 par forfait

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Courbevoie 2       8*  4  1  1   52-27  +25
2 Tours 2            7   3  1  2   39-35  +4
3 Louviers           6   3  0  3   46-55  -9
4 Niort              1*  1  0  5   22-42  -20

* dont un point de pénalité

 

 

Poule finale H2 (nord-est)

1re journée (samedi 17 janvier 2009)

Saint-Ouen - Châlons 3-6
Colmar - Compiègne 3-8 (1-1,2-3,0-4)

2e journée (samedi 24 janvier 2009)

Châlons - Colmar 5-0 par forfait
Compiègne - Saint-Ouen 3-4

3e journée (samedi 31 janvier 2009)

Châlons - Compiègne 2-6
Saint-Ouen - Colmar 9-2 [samedi 21 mars]

4e journée (samedi 7 février 2009)

Compiègne - Colmar 7-2
Châlons - Saint-Ouen 8-1

5e journée (samedi 14 février 2009)

Colmar - Châlons 3-10 (0-2,0-3,3-5)
Saint-Ouen - Compiègne 2-6 [samedi 7 mars]

6e journée (samedi 14 mars 2009)

Compiègne - Châlons 9-7
Colmar - Saint-Ouen 5-0 par forfait [samedi 28 mars]

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Compiègne         10   5  0  1   39-20  +19
2 Châlons            8   4  0  2   38-22  +16
3 Saint-Ouen         3*  2  0  4   19-30  -11
4 Colmar             1*  1  0  5   15-39  -24

* dont un point de pénalité

 

 

Poule finale I2 (sud-est)

Albertville forfait général

24/01/2009 Avignon II - Belfort 3-9
14/02/2009 Belfort - Avignon II 10-2 (3-0,4-0,3-2)
21/02/2009 Roanne - Avignon II 3-0 (1-0,1-0,1-0)
07/03/2009 Avignon II - Roanne 4-7
14/03/2009 Belfort - Roanne 6-5 (1-2,4-3,1-0)
21/03/2009 Roanne - Belfort 7-6 (4-1,1-2,2-3)

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Belfort            6   3  0  1   31-17  +14
2 Roanne             6   3  0  1   22-16  +6
3 Avignon 2          0   0  0  4    9-29  -20

 

 

Carré final (du 3 au 5 avril 2009 à Anglet)

Présentation du tournoi

Toulon - FV Paris 5-4 (3-2,2-1,0-1)
Anglet - Vanoise 12-3 (4-1,4-0,4-2)
Anglet - FV Paris 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Toulon - Vanoise 2-5 (0-1,1-1,1-3)
FV Paris - Vanoise 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)
Anglet - Toulon 13-2 (4-1,4-0,5-1)

Classement : 1 Anglet 9, 2 Vanoise 5, 3 Toulon 3, 4 Français Volants 1.

Anglet et Vanoise sont promus en division 2. Bilan du tournoi.

 

 

Carré final excellence (samedi 18 et dimanche 19 avril 2009 à Compiègne)

Demi-finales

Compiègne - Châlons 7-5
Belfort - Courbevoie II 4-12

Match pour la troisième place

Chalons - Belfort 5-3

Finale

Compiègne - Courbevoie II 5-3

 

 

La saison précédente (2007/08)

La saison suivante (2009/10)

 

Retour à la page Championnat de France