Championnat de Suède 1945/46
Division 1 : Nord, Sud, Seriefinalen
Division 2 : poules régionales, poules de promotion
Norra
23/11/1945 Traneberg - Södertälje SK 1-5 (1-1,0-2,0-2) 04/12/1945 AIK - Atlas Diesel 4-3 (0-2,1-0,3-1) 09/12/1945 Karlberg - Mora IK 6-2 (3-1,1-0,2-1) 14/12/1945 Atlas Diesel - Södertälje SK 4-2 (3-1,0-0,1-1) 16/12/1945 Mora IK - Traneberg 1-1 (0-1,1-0,0-0) 18/12/1945 AIK - Karlberg 7-0 (2-0,3-0,2-0) 21/12/1945 Traneberg - Atlas Diesel 4-2 (3-1,0-0,1-1) 23/12/1945 AIK - Traneberg 6-1 (1-1,3-0,2-0) 30/12/1945 Karlberg - Södertälje SK 4-2 (1-1,3-1,0-0) 30/12/1945 Mora IK - Atlas Diesel 4-4 (2-2,1-1,1-1) 01/01/1946 Södertälje SK - Mora IK 12-0 (2-0,4-0,6-0) 02/01/1946 AIK - Mora IK 4-0 (0-0,2-0,2-0) 04/01/1946 Karlberg - Atlas Diesel 9-5 (2-0,4-1,3-4) 06/01/1946 AIK - Atlas Diesel 9-3 (1-1,4-2,4-0) 06/01/1946 Södertälje SK - Traneberg 7-5 (2-3,5-0,2-2) 06/01/1946 Mora IK - Karlberg 0-3 (0-2,0-1,0-0) 08/01/1946 Södertälje SK - Atlas Diesel 17-1 (6-0,6-0,5-1) 08/01/1946 Karlberg - Traneberg 8-3 (2-0,5-1,1-2) 11/01/1946 AIK - Karlberg 4-3 (1-1,2-0,1-2) 13/01/1946 Traneberg - Mora IK 3-4 (0-2,1-0,2-2) 13/01/1946 Södertälje SK - AIK 5-2 (2-0,0-0,3-2) 15/01/1946 Traneberg - Atlas Diesel 3-5 (2-3,0-1,1-1) 18/01/1946 Södertälje SK - Karlberg 7-2 (2-1,4-1,1-0) 20/01/1946 Mora IK - AIK 6-8 (1-2,1-3,4-3) 22/01/1946 Karlberg - Traneberg 4-3 (1-1,2-1,1-1) 25/01/1946 AIK - Södertälje SK 2-4 (0-2,1-0,1-2) 25/01/1946 Karlberg - Atlas Diesel 8-3 (2-0,3-1,3-2) 27/01/1946 Atlas Diesel - Mora IK 2-11 (0-3,1-3,1-5) 01/02/1946 AIK - Traneberg 6-5 (1-2,3-0,2-3) 03/02/1946 Mora IK - Södertälje SK 2-9 (0-2,1-2,1-5)
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Södertälje SK 16 8 0 2 70-23 +47 2 AIK Solna 16 8 0 2 52-30 +22 3 Karlbergs BK 14 7 0 3 47-36 +11 4 Mora IK 6 2 2 6 30-52 -22 5 Atlas Diesels IF 5 2 1 7 32-71 -39 6 Tranebergs IF 3 1 1 8 29-48 -19
L'Atlas Diesel et Traneberg sont relégués en division 2.
Meilleurs buteurs de la poule nord
1 Birger Nilsson Södertälje 18 2 Folke Jansson Södertälje 15 3 Lars Ljungman AIK 14 Stig Jönsson Karlberg 14 Ivan Thunström Södertälje 14 6 Klas Lindström AIK 10 7 Ruben Carlsson Atlas Diesel 10 8 Erik Granath Mora IK 9
20/11/1945 Nacka SK - Södertälje IF 15-1 (4-0,6-0,5-1) 07/12/1945 IK Göta - Nacka SK 6-3 (1-2,3-0,2-1) 11/12/1945 Hammarby IF - Södertälje IF 13-0 (3-0,3-0,7-0) 16/12/1945 IK Göta - Västerås SK 9-1 (2-0,2-1,5-0) 23/12/1945 IFK Mariefred - Västerås SK 3-1 (1-0,0-1,2-0) 26/12/1945 Hammarby IF - Nacka SK 6-3 (1-1,1-2,4-0) 26/12/1945 Södertälje IF - IFK Mariefred 3-10 (1-3,2-4,0-3) 28/12/1945 Hammarby IF - IK Göta 5-3 (0-1,3-1,2-1) 30/12/1945 IFK Mariefred - IK Göta 5-5 (3-2,0-3,2-0) 30/12/1945 Västerås SK - Hammarby IF 0-8 (0-5,0-2,0-1) 01/01/1946 Västerås SK - Södertälje IF 9-5 (6-1,2-1,1-3) 01/01/1946 IFK Mariefred - Nacka SK 4-7 (1-1,2-5,1-1) 04/01/1946 IFK Mariefred - Hammarby IF 2-4 (2-0,0-1,0-3) 04/01/1946 Södertälje IF - IK Göta 3-6 (2-3,0-1,1-2) 05/01/1946 Västerås SK - IK Göta 6-2 (4-1,0-0,2-1) 11/01/1946 IK Göta - Hammarby IF 4-4 (2-0,0-1,2-3) 11/01/1946 Södertälje IF - Nacka SK 2-14 (2-6,0-4,0-4) 12/01/1946 Västerås SK - IFK Mariefred 5-5 (1-3,1-1,3-1) 15/01/1946 IFK Mariefred - Södertälje IF 14-4 (5-2,3-1,6-1) 18/01/1946 Hammarby IF - Nacka SK 7-4 (1-3,3-1,3-0) 20/01/1946 Nacka SK - Västerås SK 4-5 (1-1,0-3,3-1) 22/01/1946 IK Göta - IFK Mariefred 4-3 (1-1,2-1,1-1) 22/01/1946 Södertälje IF - Hammarby IF 1-18 (0-5,0-4,1-9) 24/01/1946 Västerås SK - Nacka SK 4-6 (0-3,2-1,2-2) 25/01/1946 Hammarby IF - IFK Mariefred 17-3 (10-2,4-0,3-1) 25/01/1946 Södertälje IF - IK Göta 3-9 (1-6,1-1,1-2) 27/01/1946 Södertälje IF - Västerås SK 5-5 (1-1,0-1,4-3) 29/01/1946 Nacka SK - IK Göta 2-4 (1-2,1-1,0-1) 01/02/1946 Nacka SK - IFK Mariefred 10-2 (2-0,4-2,4-0) 09/02/1946 Hammarby IF - Västerås SK 7-6 (3-0,4-2,0-4)
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hammarby IF 19 9 1 0 89-26 +63 2 IK Göta 14 6 2 2 52-35 +17 3 Nacka SK 10 5 0 5 68-41 +27 4 IFK Mariefred 8 3 2 5 51-60 -9 5 Västerås SK 8 3 2 5 42-54 -12 6 Södertälje IF 1 0 1 9 27-113 -86
Le Västerås SK et le Södertälje IF sont relégués en division 2.
Meilleurs buteurs de la pople Sud
1 Kurt Kjellström Hammarby 25 2 Holger Nurmela Hammarby 21 Karl-Erik Andersson Mariefred 21 4 Rune Lindström Nacka 17 5 Arne Blomqvist Västerås 14 6 Stig Andersson Hammarby 11 Hans Hjelm Hammarby 11 Olle Johansson Mariefred 11 9 Åke Engqvist IK Göta 10
Seriefinalen (7, 12 et 15 février 1946)
Hammarby - Södertälje 2-1 (0-0,1-1,1-0) Södertälje - Hammarby 5-1 (2-0,2-0,1-1) Hammarby - Södertälje 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Hammarby remporte la saison régulière. Ils étaient 4534 spectateurs au match retour à Södertälje malgré une température de -14°C, ils sont 7999 pour assister à la "belle" à l'Östermalm de Stockholm.
Meilleurs buteurs de la série finale
B A Pts 1 Stig Karlsson Södertälje 2 0 2 Stig Andersson Hammarby 2 0 2 3 Birger Nilsson Södertälje 1 1 2 2 Holger Nurmela Hammarby 1 1 2
Poule Nord (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brynäs IF Gävle 14 7 0 3 47-24 +23 2 Sandvikens IF 14 7 0 3 59-40 +19 3 Gävle GIK 14 7 0 3 54-41 +13 4 IK Huge 13 6 1 3 37-37 0 5 Gefle IF 3 1 1 8 38-72 -34 6 Strömsbro IF 2 1 0 9 31-52 -21
Poule Dalarna (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hofors IK 14 6 2 2 41-28 +13 2 Leksands IF 13 6 1 3 42-32 +10 3 IK Brage 11 5 1 4 28-26 +2 4 Mora IK B 9 4 1 5 22-32 -10 5 Falu BS 7 3 1 6 26-40 -14 6 IFK Rättvik 6 2 2 6 32-33 -1
Poule Ouest (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Forshaga IF 18 9 0 1 62-23 +39 2 IF Göta 13 6 1 3 47-40 +7 3 IFK Bofors 10 5 0 5 36-33 +3 4 Färjestads BK 7 3 1 6 27-38 -11 5 Skiveds IF 6 3 0 7 28-44 -16 6 Skoghalls IF 6 3 0 7 28-50 -22
Poule Västmanland (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västerås IK 18 9 0 1 83-21 +62 2 Surahammars IF 18 9 0 1 78-19 +59 3 BK Forward 10 5 0 5 37-33 +4 4 IK Westmannia 8 4 0 6 44-47 -3 5 IFK Arboga 4 2 0 8 22-93 -71 6 IK Sturehov 2 1 0 9 26-77 -51
Poule Södermanland (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Åkers IF 16 8 0 2 68-23 +45 2 Värtans IK 14 7 0 3 73-31 +42 3 Lilljanshofs IF 13 6 1 3 52-31 +21 4 IFK Tumba 10 5 0 5 48-46 +2 5 Skuru IK 7 3 1 6 31-32 -1 6 Stallarholmens SK 0 0 0 10 22-131 -109
Poule Est (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IFK Stockholm 18 9 0 1 62-21 +41 2 IK Sirius 16 8 0 2 50-29 +21 3 Årsta SK 14 7 0 3 70-34 +36 4 Reymersholms IK 8 4 0 6 54-62 -8 5 Djurgårdens IF 4 2 0 8 36-78 -42 6 IF Vesta 0 0 0 10 24-72 -48
Poule Sud (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Matteuspojkarna 15 7 1 0 57-20 +37 2 IK Sleipner 12 5 1 2 37-22 +15 3 Norrköpings AIS 8 4 0 4 16-20 -4 4 IFK Norrköping 6 3 0 5 26-36 -10 5 BK Derby 0 0 0 8 13-51 -38
Nord-Ouest (17, 24 février, 3, 11 et 18 mars 1946)
Brynäs IF - Hofors IK 3-4 (0-0,2-2,1-2) Forshaga IF - Åkers IF 5-5 [à rejouer] Åkers IF - Forshaga IF 7-3 (1-1,5-0,1-2)Hofors IK - Forshaga IF 4-3 (2-1,0-2,2-0)* Hofors IK - Forshaga IF 3-5 (2-2,1-2,0-1) [rejoué à Borlänge]
La finale a dû être rejouée parce que la piste était trop petite ! Le résultat s'inverse. Åker et Forshaga sont promus en division I.
Sud-Est (24 et 28 février 1946)
IFK Stockholm - Västerås IK 1-4 (0-0,0-2,1-2) UoIF Matteuspojkarna - IFK Stockholm 9-2 (2-1,3-0,4-1) Västerås IK - UoIF Matteuspojkarna : Annulé (inutile)
Le VIK et MP sont promus en division I.
Svenska Mästerskapet (championnat de Suède)
Nombreux forfaits en raison de problèmes de glace.
Tour qualificatif
31/01/1946 Leksands IF - Mora IK 4-5 31/01/1946 IK Westmanna - Västerås 0-9 01/02/1946 Sörhaga IK - BK Dixhof : Sörhaga forfait 01/02/1946 IK Warpen - Sandvikens IF : Warpen forfait 01/02/1946 Wifsta/Östrands IF - Heffners IF 13-1 03/02/1946 IFK Nyland - Wifsta/Östrands IF 1-6 10/02/1946 IK Sleipner - BK Forward 5-2
Premier tour
01/02/1946 IFK Tumba - Hammarby IF : Tumba forfait 01/02/1946 Södertälje SK - IF Olympia 8-1 (4-0,1-1,3-0) 03/02/1946 BK Dixhof - Forshaga IF : Dixhof forfait 06/02/1946 Sundbybergs IK - Atlas Diesels IF 4-6 (1-2,3-1,0-3) 06/02/1946 IK Göta - Värtans IK 8-1 (4-0,2-0,2-1) 07/02/1946 IFK Mariefred - Liljanshofs IF 5-4 07/02/1946 Nacka Sk - UoIF Matteuspojkarna 7-0 (1-0,2-0,4-0) 07/02/1946 Årsta SK - Tranebergs IF 3-9 (0-2,2-1,1-6) 08/02/1946 Skuru IK - Södertälje IF 4-3 (3-1,0-2,1-0) 08/02/1946 AIK - Reymersholms IK 10-0 (2-0,4-0,4-0) 08/02/1946 Surahammars IF - Väästerås SK 2-9 (1-3,1-2,0-4) 09/02/1946 Åkers IF - Westermalms IF 6-8 a.p. (1-2,3-1,3-2,0-2) 10/02/1946 Mora IK - Strömsbro IF 12-5 (3-2,6-1,3-2) 11/02/1946 Brynäs IF - Sandvikens IF 6-5 (3-3,1-1,2-1) 12/02/1946 IK Sleipner - Karlbergs BK 1-4 (0-2,0-2,1-0) 12/02/1946 Wifsta/Östrand - Skellefteå : Skellefteå forfait
Huitièmes de finale (jeudi 14 février 1946)
Forshaga IF - AIK 1-7 (0-1,1-3,0-3) [mardi 12 février] Westermalm - Traneberg 2-6 (0-0,1-4,1-2) [mardi 12 février] IK Göta - Karlberg 4-3 (1-0,1-1,2-2) Västerås SK - Skuru IK 14-2 (3-1,5-1,6-0) IFK Mariefred - Hammarby 3-10 (0-2,0-6,3-2) Södertälje - Nacka SK 3-2 (1-0,1-0,1-2) Brynäs IF - Mora IK 2-4 (2-0,0-2,0-2) Wifsta/Östrand - Atlas Diesel 7-3 [vendredi 17 février]
Quarts de finale (dimanche 3 mars 1946)
Hammarby - Traneberg 5-3 (3-0,0-2,2-1) [vendredi 1er mars] Mora - IK Göta 7-5 (1-1,2-1,2-5) AIK - Västerås SK 7-6 (3-3,1-2,3-1) Södertälje - Wifsta/Östrand 14-1 (6-1,2-0,6-0)
Demi-finales (mardi 5 mars 1946)
AIK - Hammarby 4-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,2-0) Södertälje - Göta 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Deux buts de Birger Nilsson en deuxième période renversent le score en faveur du SSK.
Finale (7 mars 1946 à Södertälje)
AIK - Södertälje SK 5-1 (1-1,2-0,2-0)
L'AIK Solna est champion de Suède avec deux buts en finale de Hans Lenkert, tous deux sur des passes de Lars Ljungman.
Meilleurs buteurs du championnat national
1 Birger Nilsson Södertälje SK 11 2 Lars Ljungman AIK 9 3 Lars Pettersson Västerås SK 8 4 Rolf Eriksson-Hemlin Södertälje SK 7 Torsten Näslund Wifsta/Östrand 7 6 Åke Ström AIK 6 Åke Larsson Mora 6 Rune Karlsson Västerås SK 6 Alfons Dahlin Wifsta/Östrand 6 Sven Näsström Wifsta/Östrand 6
La saison précédente (1944/45)