Matches internationaux des moins de 17 ans 2012/13

 

Le 05/08/2012 à Chomutov, République Tchèque - États-Unis 2-6 (0-0,1-6,1-0)

 

Tournoi des 5 nations (République Tchèque, du 7 au 11 août 2012)

Slovaquie - Suisse 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
République Tchèque - Allemagne 7-0 (2-0,3-0,2-0) [à Kadan]
États-Unis - Allemagne 6-2 (2-0,2-2,2-0)
République Tchèque - Slovaquie 3-2 (2-1,0-1,1-0) [à Klášterec nad Ohrí]
Suisse - États-Unis 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Allemagne - Slovaquie 3-6 (1-3,1-1,1-2)
République Tchèque - États-Unis 2-5 (1-0,0-4,1-1)
Allemagne - Suisse 2-3 (1-2,1-1,0-0) [à Klášterec nad Ohrí]
Slovaquie - États-Unis 2-4 (1-0,1-1,0-3)
République Tchèque - Suisse 2-3 (0-0,1-1,1-2)

Classement : 1 États-Unis 12, 2 Suisse 7, 3 République Tchèque 6, 4 Slovaquie 5, 5 Allemagne 0.

Les Américains, très bons patineurs et forts en un contre un, remportent le tournoi devant une Suisse au style simple et efficace.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Kyle Connor        USA   4  2   6
2 Marco Halama       SVK   4  2   6
3 Adrian Holešinský  SVK   2  4   6
4 Shane Gersich      USA   1  5   6
5 Austin Poganski    USA   4  1   5

 

Le 31/08/2012 à Åmål, Suède - Finlande 6-3 (0-1,3-2,3-0)
Le 01/09/2012 à Åmål, Suède - Finlande 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0)
Le 02/09/2012 à Åmål, Suède - Finlande 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Le 06/09/2012 à Miercurea-Ciuc, Roumanie - Lettonie 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Le 07/09/2012 à Cârta, Roumanie - Lettonie 4-2
Le 08/09/2012 à Cârta, Roumanie - Lettonie 4-3

Le 25/10/2012 à Vierumäki, Finlande - Slovaquie 4-3 (1-0,3-1,0-2)
Le 26/10/2012 à Vierumäki, Finlande - Slovaquie 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Le 27/10/2012 à Vierumäki, Finlande - Slovaquie 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Le 07/11/2012 à Villars-sur-Ollon, Suisse - États-Unis 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Le 08/11/2012 à Minsk (BLR), Bélarus - Lettonie 7-4 (2-1,0-2,5-1)
Le 08/11/2012 à Roudnice nad Labem, République Tchèque - Finlande 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Le 09/11/2012 à Slany, République Tchèque - Finlande 3-5 (1-0,1-4,1-1)
Le 10/11/2012 à Litomerice, République Tchèque - Finlande 6-5 a.p. (1-2,2-1,2-2,1-0)

 

Trophée du Chablais (du 9 au 11 novembre 2012 à Monthey, Suisse)

États-Unis - Slovaquie 7-2 (4-0,1-1,2-1)
Suisse - Russie 1-7 (1-3,0-1,0-3)
Russie - États-Unis 4-5 t.a.b. (2-0,0-2,2-2,0-0,0-1)
Slovaquie - Suisse 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Slovaquie - Russie 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Suisse - États-Unis 1-6 (0-2,1-2,0-2)

Classement : 1 États-Unis 8, 2 Russie 7, 3 Suisse 3, 4 Slovaquie 0.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Aleksandr Protapovich  RUS   0  8   8
2 Maksim Lazarev         RUS   5  1   6
3 Sonny Milano           USA   4  2   6
4 Ilya Zinoviev          RUS   3  3   6
5 Anders Bjork           USA   3  2   5

 

World Hockey Challenge (du 29 décembre 2012 au 4 janvier 2013 à Victoriaville et Drummondville, Canada)

Groupe A (à Drummondville)

Suède - Ouest 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Pacifique - Russie 8-7 a.p. (2-2,4-2,1-3,1-0)
Finlande - Suède 3-7 (2-3,0-1,1-3)
Russie - Ouest 6-2 (1-0,3-2,2-0)
Pacifique - Suède 3-6 (0-1,2-2,1-3)
Ouest - Finlande 4-6 (1-0,1-3,2-3)
Suède - Russie 7-4 (3-0,2-3,2-1) [à Victoriaville]
Finlande - Pacifique 4-5 t.a.b. (1-3,0-1,3-0,0-0,0-1) [à Victoriaville]
Russie - Finlande 5-4 (1-1,4-1,0-2) [à Victoriaville]
Ouest - Pacifique 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) [à Victoriaville]

Classement : 1 Suède 12, 2 Russie 7, 3 Pacifique (CAN) 6, 4 Finlande 4, 5 Ouest (CAN) 1.

Groupe B (à Victoriaville)

Ontario - États-Unis 5-6 t.a.b. (1-0,3-2,1-3,0-0,0-1)
Atlantique - Québec 2-5 (0-1,1-3,1-1)
États-Unis - Atlantique 6-3 (3-2,1-0,2-1)
Ontario - Slovaquie 12-0 (2-0,6-0,4-0) [à Plessisville]
Slovaquie - Atlantique 1-4 (0-0,0-1,1-3)
États-Unis - Québec 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Atlantique - Ontario 1-11 (0-2,1-4,0-5) [à Drummondville]
Québec - Slovaquie 3-2 (2-0,0-1,1-1) [à Drummondville]
Slovaquie - États-Unis 2-7 (1-4,1-0,0-3) [à Drummondville]
Québec - Ontario 2-1 (0-1,2-0,0-0) [à Drummondville]

Classement : 1 États-Unis 11, 2 Québec (CAN) 9, 3 Ontario (CAN) 7, 4 Atlantique (CAN) 3, 5 Slovaquie 0.

Match pour la neuvième place (à Victoriaville)

Slovaquie - Ouest 1-4 (0-2,1-1,0-1)

Match pour la septième place (à Drummondville)

Atlantique - Finlande 2-8 (0-2,1-3,1-3)

Match pour la cinquième place (à Victoriaville)

Pacifique - Ontario 7-6 (3-3,3-2,1-1)

Demi-finales (à Victoriaville et Drummondville)

Québec - Suède 4-6 (2-2,0-2,2-2)
Russie - États-Unis 6-4 (1-2,1-1,4-1)

Match pour la troisième place (à Drummondville)

Québec - États-Unis 3-4 (1-1,1-1,1-2)

Finale (à Victoriaville)

Russie - Suède 5-7 (2-2,2-2,1-3)

Meilleurs marqueurs

                                   B  A Pts
1 Oskar Lindblom             SUE   8  5  13
2 Gustaf Franzén             SUE   6  4  10
3 Maksim Lazarev             RUS   5  5  10
4 Sonny Milano               USA   4  6  10
5 William Nylander Altelius  SUE   2  8  10
6 Anton Karlsson             SUE   6  3   9
  Connor McDavid             ONT   6  3   9
8 Kasperi Kapanen            FIN   3  6   9
  Chris Wilkie               USA   3  6   9

Équipe-type : Julio Billia (Québec) ; Adam Ollas Mattsson (SUE) - Nikita Lyamkin (RUS) ; Sonny Milano (USA) - Connor McDavid (Ontario) - Oskar Lindblom (SUE).

 

Le 0?/01/2013 à Calgary, République Tchèque - Allemagne 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Le 06/02/2013 à Füssen, Allemagne - Suisse 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Le 07/02/2013 à Füssen, Allemagne - Suisse 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Le 08/02/2013 à Füssen (SUI), Suisse - Slovaquie 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Le 09/02/2013 à Füssen, Allemagne - Slovaquie 2-6 (1-2,1-3,0-1)
Le 10/02/2013 à Füssen, Allemagne - Slovaquie 4-5 (2-1,1-3,1-1)

 

Tournoi de Järvenpää (Finlande, du 6 au 10 février 2013)

Russie - États-Unis 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0) [à Kellokoski]
Finlande - République Tchèque 5-3 (0-1,1-2,4-0) [à Kellokoski]
République Tchèque - Suède 0-4 (0-1,0-2,0-1) [à Kellokoski]
Finlande - Russie 2-5 (0-3,1-0,1-2) [à Kellokoski]
République Tchèque - Russie 0-5 (0-1,0-2,0-2) [à Kellokoski]
États-Unis - Suède 3-4 (1-2,1-1,1-1)
États-Unis - République Tchèque 8-2 (1-0,3-1,4-1)
Finlande - Suède 5-8 (2-1,2-5,1-2)
Suède - Russie 9-4 (3-1,3-1,3-2)
Finlande - États-Unis 1-5 (1-3,0-1,0-1)

Classement : 1 Suède 12, 2 Russie 8, 3 États-Unis 7, 4 Finlande 3, 5 République Tchèque 0.

La Suède, avec une grande capacité à garder le palet même sous la pression, domine cette saison internationale.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Oscar Lindblom      SUE   5  7  12
2 Adrian Kempe        SUE   6  5  11
3 Filip Karlsson      SUE   3  6   9
4 Henrik Töörnqvist    SUE   3  5   8
5 Ivan Nikolishin     RUS   2  5   7
6 Jack Eichel         USA   4  2   6
7 Ryan Hitchcock      USA   2  4   6
8 Aleksi Saarela      FIN   1  5   6

 

Festival olympique de la jeunesse européenne (du 18 au 21 février 2013 à Brasov, Roumanie)

Groupe A

Russie - Suisse 6-1 (2-1,0-0,4-0)
Suisse - Lettonie 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Lettonie - Russie 2-3 (2-1,0-2,0-0)

Classement : 1 Russie 6, 2 Suisse 3, 3 Lettonie 0.

Groupe B

Finlande - République Tchèque 10-4 (3-1,2-2,5-1)
Finlande - Roumanie 12-0 (4-0,5-0,3-0)
République Tchèque - Roumanie 7-1 (1-0,2-0,4-1)

Classement : 1 Finlande 6, 2 République Tchèque 3, 3 Roumanie 0.

Match pour la cinquième place

Lettonie - Roumanie 11-1 (5-0,3-0,3-1)

Match pour la troisième place

Suisse - République Tchèque 2-1 (0-1,2-0,0-0)

Finale

Russie - Finlande 2-4 (0-2,1-2,1-0)

La Finlande remporte la médaille d'or.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Juho Lammikko       FIN   4  2   6
2 Ivan Nikolishin     RUS   1  5   6
3 Sebastian Aho       FIN   5  0   5
4 Frenks Razgals      LET   3  2   5
5 Waltteri Hopponen   FIN   2  3   5

 

Le 28/03/2013 à Lenzerheide, Suisse - République Tchèque 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Le 29/03/2013 à Lenzerheide, Suisse - République Tchèque 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Le 30/03/2013 à Lenzerheide, Suisse - République Tchèque 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Le 08/04/2013 à Kravare, République Tchèque - Suède 4-7 (0-3,3-2,1-2)
Le 10/04/2013 à Kravare, République Tchèque - Suède 3-4 (0-1,2-1,1-2)

 

Euro Hockey Tour (du 12 au 14 avril 2013 à Kravare, République Tchèque)

Suède - Finlande 3-5 (0-1,1-2,2-2)
République Tchèque - Russie 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Russie - Suède 5-4 t.a.b. (2-2,2-1,0-1,0-0,1-0)
République Tchèque - Finlande 1-8 (1-3,0-3,0-2)
Finlande - Russie 5-3 (3-1,1-2,1-0)
République Tchèque - Suède 3-6 (1-2,1-1,1-3)

Classement : 1 Finlande 9, 2 Russie 5, 3 Suède 4, 4 République Tchèque 0.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Waltteri Hopponen      FIN   5  3   8
2 Maksim Lazarev         RUS   5  1   6
3 Sebastian Aho          FIN   2  4   6
4 Aleksandr Protapovich  RUS   1  5   6
5 Dmytro Timashov        SUE   2  3   5
  Juho Lammikko          FIN   2  3   5

 

 

La saison précédente (2011/12)

La saison suivante (2013/14)

 

Retour aux archives