Championnats du monde 2023

 

Championnat du monde (du 12 au 28 mai 2023 à Tampere, Finlande, et Riga, Lettonie)

Présentation des championnats du monde

Groupe A (à Tampere)

12 mai
Finlande - États-Unis 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Suède - Allemagne 1-0 (0-0,0-0,1-0)
13 mai
France - Autriche 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Hongrie - Danemark 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Allemagne - Finlande 3-4 (1-1,2-2,0-1)
14 mai 
États-Unis - Hongrie 7-1 (2-1,2-0,3-0)
France - Danemark 3-4 a.p. (0-2,3-1,0-0,0-1)
Suède - Autriche 5-0 (1-0,2-0,2-0)
15 mai
Allemagne - États-Unis 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Finlande - Suède 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
16 mai
Danemark - Autriche 6-2 (1-0,1-1,4-1)
France - Hongrie 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
17 mai
États-Unis - Autriche 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Finlande - France 5-3 (1-1,2-1,2-1)
18 mai
Hongrie - Suède 1-7 (1-3,0-3,0-1)
Danemark - Allemagne 4-6 (1-0,1-3,2-3)
19 mai 
Hongrie - Finlande 1-7 (0-1,1-1,0-5)
Autriche - Allemagne 2-4 (1-2,0-1,1-1)
20 mai
États-Unis - Danemark 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Autriche - Finlande 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Suède - France 4-0 (4-0,0-0,0-0)
21 mai
Allemagne - Hongrie 7-2 (1-0,3-0,3-2)
États-Unis - France 9-0 (3-0,1-0,5-0)
22 mai
Danemark - Suède 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Autriche - Hongrie 4-3 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,1-0)
23 mai
Allemagne - France 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Suède - États-Unis 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1)
Finlande - Danemark 7-1 (3-0,3-0,1-1)

Classement (7 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 États-Unis         20   6  1  0  0   31-8   +23
2 Suède              18   5  1  1  0   26-7   +19
3 Finlande           16   5  0  1  1   28-15  +13
4 Allemagne          12   4  0  0  3   27-16  +11
5 Danemark            8   2  1  0  4   19-26  -7
6 France              4   0  1  2  4   10-31  -21
7 Autriche            3   0  1  1  5   11-27  -16
8 Hongrie             3   0  1  1  5   12-37  -25

Les quatre premiers en quarts de finale. Le dernier est relégué en division IA.

 

Groupe B (à Riga)

12 mai
Slovaquie - Tchéquie 2-3 (2-3,0-0,0-0)
Lettonie - Canada 0-6 (0-2,0-2,0-2)
13 mai
Suisse - Slovénie 7-0 (2-0,1-0,4-0)
Norvège - Kazakhstan 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1)
Slovaquie - Lettonie 2-1 (1-0,0-1,1-0)
14 mai
Slovénie - Canada 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Norvège - Suisse 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Tchéquie - Kazakhstan 5-1 (2-0,0-1,3-0)
15 mai
Slovaquie - Canada 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Tchéquie - Lettonie 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
16 mai
Slovénie - Norvège 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Suisse - Kazakhstan 5-0 (1-0,2-0,2-0)
17 mai
Lettonie - Norvège 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Canada - Kazakhstan 5-1 (4-1,0-0,1-0)
18 mai
Tchéquie - Slovénie 6-2 (0-2,1-0,5-0)
Suisse - Slovaquie 4-2 (1-0,1-2,2-0)
19 mai
Lettonie - Slovénie 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Kazakhstan - Slovaquie 4-3 t.a.b.  (0-1,3-0,0-2,0-0,1-0)
20 mai
Norvège - Tchéquie 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Canada - Suisse 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Kazakhstan - Lettonie 0-7 (0-2,0-3,0-2)
21 mai
Slovénie - Slovaquie 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Tchéquie - Suisse 2-4 (1-1,0-2,1-1)
22 mai
Canada - Norvège 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Kazakhstan - Slovénie 4-3 (1-1,1-1,2-1)
23 mai
Slovaquie - Norvège 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Canada - Tchéquie 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Suisse - Lettonie 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1)

Classement (7 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Suisse             19   6  0  1  0   29-10  +19
2 Canada             15   4  1  1  1   25-11  +14
3 Lettonie           13   3  2  0  2   21-17  +4
4 Tchéquie           13   4  0  1  2   22-16  +6
5 Slovaquie          11   3  0  2  2   15-15   0
6 Kazakhstan          7   1  2  0  4   14-31  -17
7 Norvège             6   1  1  1  4    9-17  -8
8 Slovénie            0   0  0  0  7    9-27  -18

Les quatre premiers en quart de finale. Le dernier est relégué en division IA.

 

 

Quarts de finale (jeudi 25 mai 2023)

États-Unis - Tchéquie 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Suisse - Allemagne 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Canada - Finlande 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Suède - Lettonie 1-3 (0-1,1-0,0-2)

 

Demi-finales (samedi 27 mai 2023 à Tampere)

Canada - Lettonie 4-2 (0-1,1-1,3-0)
États-Unis - Allemagne 3-4 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-1)

 

Match pour la troisième place (dimanche 28 mai 2023 à Tampere)

États-Unis - Lettonie 3-4 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-1)

Finale (dimanche 28 mai 2023 à Tampere)

Canada - Allemagne 5-2 (1-1,1-1,3-0)

Les Canadiens sont champions du monde.

Meilleur joueur (vote des journalistes) : Arturs Silovs

Meilleur gardien : Arturs Silovs

Meilleur défenseur : MacKenzie Weegar

Meilleur attaquant : John Jason Peterka

Équipe-type des journalistes : Arturs Silovs / MacKenzie Weegar - Moritz Seider / Dominik Kubalik - Rocco Grimaldi - John Peterka

Meilleurs marqueurs

                               B   A  Pts
 1 Rocco Grimaldi           7   7   14
 2 Dominik Kubalik          8   4   12
 3 John Jason Peterka       6   6   12
 4 MacKenzie Weegar         3   8   11
   Rihards Bukarts          3   8   11
 6 T.J. Tynan               1  10   11
 7 Henrik Tömmernes         0  10   10
 8 Cutter Gauthier          7   2    9
 9 Lawson Crouse            6   3    9
10 Nikolaj Ehlers           5   4    9
11 Roman Cervenka           3   6    9
12 Rudolfs Balcers          2   7    9

 

 

 

Division I A (29, 30 avril, 2, 3 et 5 mai 2023 à Nottingham, Grande-Bretagne)

Pologne - Lituanie 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Roumanie - Italie 2-6 (0-2,1-2,1-2)
Corée du Sud - Grande-Bretagne 0-4 (0-2,0-1,0-1)

Lituanie - Roumanie 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Grande-Bretagne - Pologne 5-4 a.p. (1-1,2-0,1-3,1-0)
Italie - Corée du Sud 6-1 (2-0,1-0,3-1)

Roumanie - Corée du Sud 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Italie - Pologne 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Grande-Bretagne - Lituanie 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Corée du Sud - Pologne 0-7 (0-2,0-3,0-2)
Lituanie - Italie 4-6 (1-1,2-4,1-1)
Grande-Bretagne - Roumanie 7-0 (0-0,3-0,4-0)

Pologne - Roumanie 6-2 (0-1,4-0,2-1)
Lituanie - Corée du Sud 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Italie - Grande-Bretagne 3-5 (1-1,2-3,0-1)

Classement (5 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Grande-Bretagne    14   4  1  0  0   24-7   +17
2 Pologne            13   4  0  1  0   28-9   +19
3 Italie              9   3  0  0  2   23-16  +7
4 Corée du Sud        6   2  0  0  3    8-20  -12
5 Roumanie            3   1  0  0  4    9-26  -17
6 Lituanie            0   0  0  0  5    7-21  -14

La Grande-Bretagne et la Pologne sont promues dans l'élite mondiale. La Lituanie est reléguée en division I B.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Krystian Dzubinski       6  5  11
2 Liam Kirk                3  7  10
3 Grzegorz Pasiut          2  7   9
4 Cade Neilson             5  3   8
5 Patryk Wronka            3  5   8
6 Kamil Walega             3  4   7
  Daniel Mantenuto         3  4   7
8 Luca Frigo               2  5   7
  Bartosz Fraszko          2  5   7
  Pawel Zygmunt            2  5   7

Meilleur gardien : Ben Bowns

Meilleur défenseur : Thomas Larkin

Meilleur attaquant : Krystian Dzubinski

 

 

 

Division I B (23, 24, 26, 27 et 29 avril 2023 à Tallinn, Estonie)

Pays-Bas - Japon 1-8 (0-2,0-2,1-4)
Chine - Ukraine 5-4 a.p. (0-2,4-0,0-2,1-0)
Serbie - Estonie 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)

Japon - Chine 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Ukraine - Serbie 7-0 (0-0,2-0,5-0)
Estonie - Pays-Bas 4-2 (1-1,0-0,3-1)

Pays-Bas - Chine 7-2 (3-0,3-2,1-0)
Japon - Serbie 8-3 (2-0,1-2,5-1)
Ukraine - Estonie 7-4 (1-1,4-1,2-2)

Chine - Serbie 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Ukraine - Pays-Bas 14-2 (4-1,6-1,4-0)
Estonie - Japon 1-3 (0-1,1-2,0-0)

Serbie - Pays-Bas 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Estonie - Chine 2-5 (0-3,1-0,1-2)
Japon - Ukraine 5-3 (2-0,2-0,1-3)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Japon          15   5  0  0  0   29-10  +19
2 Ukraine        10   3  0  1  1   35-16  +19
3 Chine           8   2  1  0  2   19-18  +1
4 Estonie         5   1  1  0  3   13-18  -5
5 Pays-Bas        4   1  0  1  3   14-31  -17
6 Serbie          3   0  1  1  3    7-24  -17

Le Japon est promu en division IA. La Serbie est reléguée en division IIA.

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
 1 Oleksi Vorona            5  8  13
 2 Igor Merezhko            3 10  13
 3 Yushiroh Hirano          7  3  10
 4 Ilya Korenchuk           6  4  10
 5 Daniil Trakht            6  4  10
 6 Vadym Mazur              3  7  10
 7 Oleksandr Peresunko      1  9  10
 8 Shogo Nakajima           2  7   9
 9 Teruto Nakajima          6  2   8
10 Spencer Foo              2  6   8

Meilleur gardien : Yuta Narisawa

Meilleur défenseur : Igor Merezhko

Meilleur attaquant : Yushiroh Hirano

 

 

 

Division II A (16, 17, 19, 21 et 22 avril 2023 à Madrid, Espagne)

Géorgie - Islande 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Australie - Croatie 4-6 (0-3,4-2,0-1)
Espagne - Israël 8-2 (2-0,5-1,1-1)

Croatie - Islande 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Israël - Géorgie 3-7 (2-1,1-3,0-3)
Espagne - Australie 8-1 (2-0,4-0,2-1)

Croatie - Israël 12-1 (4-1,4-0,4-0)
Australie - Islande 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Espagne - Géorgie 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Israël - Australie 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Géorgie - Croatie 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Islande - Espagne 4-7 (1-2,1-2,2-3)

Australie - Géorgie 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Islande - Israël 3-7 (1-1,2-4,0-2)
Croatie - Espagne 2-5 (2-1,0-1,0-3)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Espagne        15   5  0  0  0   30-9   +21
2 Géorgie        12   4  0  0  1   20-8   +12
3 Croatie         9   3  0  0  2   26-18  +8
4 Australie       3   1  0  0  4   16-22  -6
5 Israël          3   1  0  0  4   14-37  -23
6 Islande         3   1  0  0  4   14-26  -12

L'Espagne est promue en division I B. L'Islande redescend en division II B... mais sera repêchée après l'exclusion et la relégation de la Géorgie pour utilisation de joueurs inéligibles.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Borna Rendulic            4  7  11
2 Ivan Karelin              6  3   9
3 David Levin               2  7   9
4 Dorian Donath             5  3   8
  Aviv Milner               5  3   8
6 Alejandro Carbonell       3  5   8

Meilleur gardien : Raul Barbo

Meilleur défenseur : Bruno Baldris

Meilleur attaquant : Borna Rendulic

 

 

 

Division II B (17, 18, 20, 21 et 23 avril 2023 à Istanbul, Turquie)

Nouvelle-Zélande - Belgique 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Bulgarie - Mexique 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Turquie - Émirats Arabes Unis 0-8 (0-3,0-4,0-1)

Bulgarie - Nouvelle-Zélande 7-2 (4-0,0-0,3-2)
Belgique - Émirats Arabes Unis 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Mexique - Turquie 0-5 (0-3,0-1,0-1)

Nouvelle-Zélande - Émirats Arabes Unis 1-7 (1-1,0-4,0-2)
Belgique - Mexique 11-2 (4-0,4-2,3-0)
Bulgarie - Turquie 5-3 (1-0,2-0,2-3)

Mexique - Nouvelle-Zélande 2-7 (1-2,0-3,1-2)
Émirats Arabes Unis - Bulgarie 7-2 (2-0,5-1,0-1)
Turquie - Belgique 2-9 (2-2,0-4,0-3)

Émirats Arabes Unis - Mexique 9-4 (3-0,1-2,5-2)
Belgique - Bulgarie 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Nouvelle-Zélande - Turquie 4-2 (4-0,0-0,0-2)

Classement (5 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Émirats Arabes Unis    15   5  0  0  0   35-10  +25
2 Belgique               12   4  0  0  1   33-10  +23
3 Bulgarie                9   3  0  0  2   19-20  -1
4 Nouvelle-Zélande        6   2  0  0  3   15-22  -7
5 Turquie                 3   1  0  0  4   12-26  -14
6 Mexique                 0   0  0  0  5   10-36  -26

Les Émirats Arabes Unis sont promus pour la deuxième année consécutive (en division IIA) avec toujours l'apport de leurs joueurs russes ou biélorusses naturalisés... qui sont donc les seuls de leurs pays à jouer en championnats du monde cette année ! Les deux buts inscrits dans les cinq premières minutes face aux Belges sont décisifs. Physiquement bien préparée, la Belgique remonte de 0-4 à 3-4 mais ses 50 tirs à 21 ne suffisent pas à renverser le match à son avantage.

La Bulgarie égale sa meilleure performance récente avec cette médaille en D2B : ses joueurs se sont montrés extrêmement motivés pour battre la Turquie à Istanbul car la Bulgarie célèbre cette année le 145e anniversaire de son indépendance de l'Empire ottoman, mais cette prestation lui coûte de l'énergie pour la fin du tournoi et elle ne peut pas rivaliser avec les deux meilleures équipes. Le Mexique est relégué en division III A.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Sergei Kuznetsov         8  9  17
2 Maksim Zakharau          6  8  14
3 Sam Verelst              6  7  13
4 Vadim Gyesbreghs         5  8  13
5 Artem Klavdiev           6  5  11
6 Ilya Chuikov             5  5  10

Meilleur gardien : Mate Tomljenovic

Meilleur défenseur : Vadim Gyesbreghs

Meilleur attaquant : Maksim Zakharau

 

 

 

Division III A (du 17 au 23 avril 2023 au Cap, Afrique du Sud)

La Corée du Nord a déclaré forfait en raison de la pandémie de Covid-19 ; elle sera reléguée au niveau inférieur.

17 avril
Thaïlande - Taïwan 2-11 (0-3,1-3,1-5)
Turkménistan - Afrique du Sud 6-9 (3-0,0-4,3-5)
18 avril
Luxembourg - Thaïlande 2-10 (0-2,1-5,1-3)
19 avril
Luxembourg - Turkménistan 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Taïwan - Afrique du Sud 6-1 (0-0,3-1,3-0)
20 avril
Thaïlande - Turkménistan 3-6 (0-0,0-3,3-3)
21 avril
Taïwan - Luxembourg 10-0 (6-0,2-0,2-0)
Afrique du Sud - Thaïlande 2-5 (1-2,1-1,0-2)
23 avril
Turkménistan - Taïwan 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Afrique du Sud - Luxembourg 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Classement (4 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Taïwan                12   4  0  0  0   30-4   +26
2 Turkménistan           6   2  0  0  2   17-16  +1
3 Afrique du Sud         6   2  0  0  2   16-17  -1
4 Thaïlande              6   2  0  0  2   20-21  -1
5 Luxembourg             0   0  0  0  4    3-28  -25

Taïwan est promu en division II B.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Jan Mikael Isaksson      9  2  11
2 Lin Hung-Ju              6  5  11
3 Ken Edvin Kindborn       1  9  10
4 Yang Chang-Hsing         5  3   8
5 Pavel Barkovsky          2  5   7
6 Shen Yen-Lin             2  5   7

Meilleur gardien : Hsiao Po-Yu

Meilleur défenseur : Ken Edvin Kindborn

Meilleur attaquant : Jan Mikael Isaksson

 

 

 

Division III B (27, 28 février, 2, 3 et 5 mars 2023 à Sarajevo, Bosnie-Herzégovine)

Kirghizistan - Singapour 14-2 (7-1,5-1,2-0)
Malaisie - Iran 4-14 (1-3,0-7,3-4)
Bosnie-Herzégovine - Hong Kong 6-5 t.a.b. (1-2,2-3,2-0,0-0,1-0)

Singapour - Malaisie 10-0 (2-0,5-0,3-0)
Hong Kong - Iran 11-1 (3-0,5-0,3-1)
Kirghizistan - Bosnie-Herzégovine 10-1 (3-0,4-0,3-1)

Hong Kong - Singapour 7-6 a.p. (1-2,1-2,4-2,1-0)
Kirghizistan - Malaisie 22-0 (7-0,10-0,5-0)
Bosnie-Herzégovine - Iran 9-2 (1-1,3-1,5-0)

Malaisie - Hong Kong 1-16 (1-3,0-6,0-7)
Iran - Kirghizistan 0-18 (0-7,0-4,0-7) 
Singapour - Bosnie-Herzégovine 2-8 (0-2,1-4,1-2)

Iran - Singapour 2-11 (1-5,0-4,1-2)
Hong Kong - Kirghizistan 2-12 (1-4,1-4,0-4)
Bosnie-Herzégovine - Malaisie 15-1 (5-1,4-0,6-0)

Classement (5 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kirghizistan          15   5  0  0  0   76-5   +71
2 Bosnie-Herzégovine    11   3  1  0  1   39-20  +19
3 Hong Kong              9   2  1  1  1   41-26  +15
4 Singapour              7   2  0  1  2   31-31   0
5 Iran                   3   1  0  0  4   19-53  -34
6 Malaisie               0   0  0  0  5    6-77  -71

Le Kirghizistan est promu en division III A. La Malaisie est reléguée en division IV.

Meilleurs marqueurs

                                B   A  Pts
1 Mamed Seifulov            18  10   28
2 Islambek Abdyraev          3  18   21
3 Mirza Omer                11   9   20
4 Chung Pan Justin Cheng     8  12   20
5 Aleksandr Titov           10   8   18
6 Adnan Mlivic               6  11   17

Meilleur gardien : Dino Pasovic

Meilleur défenseur : Emazar Isamatov

Meilleur attaquant : Chung Pan Justin Cheng

 

 

 

Division IV (23, 25 et 26 mars 2023 à Oulan-Bator, Mongolie)

Philippines - Indonésie 14-0 (4-0,6-0,4-0)
Koweït - Mongolie 0-8 (0-4,0-0,0-4)
Indonésie - Koweït 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Philippines - Mongolie 7-6 a.p. (3-0,0-3,3-3,1-0)
Koweït - Philippines 0-14 (0-1,0-4,0-9)
Mongolie - Indonésie 5-1 (3-0,0-0,2-1)

Classement (5 matches)

                         Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Philippines          8   2  1  0  0   35-6   +29
2 Mongolie             7   2  0  1  0   19-8   +11
3 Koweït               3   1  0  0  2    4-24  -20
4 Indonésie            0   0  0  0  3    3-23  -20

Les Philippines sont promues en division III B pour leurs débuts en championnat du monde. Elles battent la Mongolie - pourtant encouragée par 3267 spectateurs - grâce à un but en prolongation du défenseur Eishner Jigsmac Sibug.

 

Meilleurs marqueurs

                                B   A  Pts
1 Manvil Billones            5   7   12
2 Kenwrick Sze               6   5   11
3 John Steven Fuglister      3   8   11

Meilleur gardien : Baatarkhuu Bazarvaani

Meilleur défenseur : Eishner Jigsmac Sibug

Meilleur attaquant : Ali Alsarraf

 

 

Les précédents championnats du monde (2022)

Les championnats du monde suivants (2024)

 

Retour aux archives