Championnat de Suède 1942/43
SM = Svenska Mästerskapet (championnat de Suède)
Tour préliminaire (dimanche 21 février 1943)
BK Forward - Nacka SK 1-4 (0-0,0-2,1-2) Forshaga IF - Tranebergs IF 0-2 Mora IK - Brobergs IF 5-3 Wifsta/Östrands IF - IFK Nyland 4-1 Brynäs IF - IF Vesta 9-2 (1-0,4-1,4-1) IF Verdandi - Norrköpings AIS : forfait de Verdandi Surahammar - Matteuspojkarna 0-3 AIK - Västerås IK 5-2 (2-0,3-1,0-1)
Premier tour (dimanche 21 février 1943)
AIK - Norrköpings AIS : forfait de Norrköping Mora IK - Brynäs IF 1-0 (1-0,0-0,0-0) Karlberg - Nacka SK 1-5 (0-2,0-2,1-1) Wifsta/Östrand - IK Göta 0-1 Reymersholm - Årsta SK 2-3 (1-2,1-1,0-0) [jeudi 4 mars] Traneberg - UoIF Matteuspojkarna 2-3 (0-1,1-1,1-1) [jeudi 4 mars]
Quarts de finale (6, 9, 10 et 12 mars 1943)
Mora IK - Hammarby IF 1-7 (0-0,0-5,1-2) Nacka SK - AIK 3-7 (2-3,0-0,1-4) Årsta SK - IK Göta 1-8 (0-0,0-4,1-4) Matteuspojkarna - Södertälje SK 4-6 (1-2,2-1,1-3)
Demi-finales (mardi 16 et mercredi 17 mars 1943)
Hammarby - Södertälje 3-2 (2-1,0-0,1-1) IK Göta - AIK 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Le but de Pontus Widén qualifie Göta à la troisième prolongation.
Finale (vendredi 19 mars 1943 au Stadion de Stockholm)
Hammarby - Göta 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Hammarby est champion de Suède grâce à Stig Emanuel "Stickan" Andersson qui marque les deux premiers buts, mais aussi grâce à sa très bonne paire défensive Sven Bergqvist et Gunnar Lundelius.
Meilleurs buteurs du championnat national
B 1 Torsten Jöhncke IK Göta 5 Curt Lindström Matteusp. 5 3 Lars Ljungman AIK 4 Rolf Eriksson-Hemlin Södertälje 4 5 Svante Granlund Hammarby 3 Kurt Kjellström Hammarby 3 Yngve Liljeberg IK Göta 3 Curt-Anders Lindqvist IK Göta 3 Ruben Carlsson AIK 3 Gerhard Hill AIK 3 Gunnar Engblom Brynäs 3 Per Bergström Nacka 3 Helge Persson Nacka 3 Arnold Adeby UoIF MP 3
Division 1
22/11/1942 AIK - Karlberg 4-1 (2-0,0-1,2-0) 24/11/1942 IK Göta - Reymersholm 0-3 (0-1,0-1,0-1) 27/11/1942 UoIF MP - Södertälje SK 2-2 (2-2,0-0,0-0) 29/11/1942 Reymersholm - Mariefred 1-1 (0-1,0-0,1-0) 01/12/1942 IK Göta - UoIF MP 1-1 (0-0,1-0,0-1) 04/12/1942 Reymersholm - Södertälje SK 2-1 (0-0,1-1,1-0) 06/12/1942 AIK - Mariefred 6-0 (2-0,1-0,3-0) 08/12/1942 UoIF MP - Karlberg 1-1 (0-0,1-1,0-0) 15/12/1942 UoIF MP - Reymersholm 2-4 (1-1,1-2,0-1) 18/12/1942 IK Göta - Hammarby IF 2-1 (0-0,1-1,1-0) 20/12/1942 UoIF MP - Mariefred 4-3 (1-1,1-1,2-1) 22/12/1942 Karlberg - Reymersholm 3-0 (1-0,1-0,1-0) 26/12/1942 Hammarby IF - Mariefred 7-0 (2-0,3-0,3-0) 27/12/1942 AIK - Södertälje SK 1-1 (0-0,0-1,1-0) 29/12/1942 Hammarby IF - Karlberg 7-0 (1-0,3-0,3-0) 01/01/1943 IK Göta - Mariefred 2-1 (1-1,0-0,1-0) 03/01/1943 Karlberg - Mariefred 2-3 (0-1,1-1,1-1) 08/01/1943 Hammarby IF - Reymersholm 5-1 (2-0,1-1,2-0) 08/01/1943 Södertälje SK - Karlberg 2-2 (1-0,1-0,0-2) 10/01/1943 Mariefred - AIK 3-5 (1-1,0-1,2-3) 12/01/1943 IK Göta - Karlberg 3-2 (1-0,1-1,1-1) 12/01/1943 UoIF MP - Hammarby IF 1-11 (0-4,0-3,1-4) 14/01/1943 Reymersholm - UoIF MP 3-2 (1-1,1-1,1-0) 15/01/1943 Hammarby IF - AIK 3-0 (1-0,1-0,1-0) 15/01/1943 Södertälje SK - IK Göta 1-0 (0-0,1-0,0-0) 17/01/1943 Mariefred - IK Göta 1-5 (0-0,0-2,1-3) 19/01/1943 IK Göta - UoIF MP 5-2 (4-0,0-0,1-2) 19/01/1943 Södertälje SK - Mariefred 6-0 (1-0,2-0,3-0) 22/01/1943 IK Göta - Södertälje SK 1-6 (0-2,0-4,1-0) 22/01/1943 Karlberg - AIK 5-1 (2-0,1-1,2-0) 22/01/1943 Hammarby IF - UoIF MP 10-2 (1-1,5-0,4-1) 24/01/1943 Mariefred - Reymersholm 2-1 (1-0,0-1,1-0) 26/01/1943 Hammarby IF - Reymersholm 4-2 (0-1,3-0,1-1) 26/01/1943 Karlberg - IK Göta 1-8 (0-2,0-4,1-2) 26/01/1943 Södertälje SK - UoIF MP 3-1 (1-0,1-0,1-1) 05/02/1943 Hammarby IF - IK Göta 2-1 (2-1,0-0,0-0) 06/02/1943 Karlberg - UoIF MP 6-4 (2-2,3-0,1-2) 07/02/1943 AIK - Reymersholm 3-1 (2-0,0-1,1-0) 09/02/1943 Reymersholm - Karlberg 1-2 (0-0,1-0,0-2) 10/02/1943 AIK - UoIF MP 3-2 (0-2,3-0,0-0) 12/02/1943 AIK - Hammarby IF 3-1 (0-1,1-0,2-0) 14/02/1943 AIK - IK Göta 3-0 (0-0,1-0,2-0) 14/02/1943 Södertälje SK - Karlberg 7-2 (2-0,2-0,3-2) 16/02/1943 Hammarby IF - Karlberg 4-1 (1-0,1-1,2-0) 16/02/1943 Södertälje SK - Reymersholm 3-0 (0-0,2-0,1-0) 19/02/1943 IK Göta - AIK 3-2 (2-0,1-0,0-2) 19/02/1943 Södertälje SK - Hammarby IF 0-0 (0-0,0-0,0-0) 23/02/1943 UoIF MP - AIK 4-5 (1-1,1-2,2-2) 26/02/1943 Hammarby IF - Södertälje SK 4-1 (2-0,1-1,1-0) 02/03/1943 Reymersholm - AIK 0-2 (0-1,0-0,0-1) 05/03/1943 Södertälje SK - AIK 2-2 (0-0,2-2,0-0) 07/03/1943 IK Göta - Reymersholm 7-1 (3-0,0-1,4-0) 14/11/1943 Hammarby IF - Mariefred 4-1 (2-0,2-0,0-1) 19/11/1943 Karlberg - Mariefred 5-2 (2-0,0-0,3-2) 21/11/1943 Mariefred - Södertälje SK 2-3 (1-1,0-1,1-1) UoIF MP - Mariefred : non joué
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hammarby IF 23 11 1 2 63-15 +48 2 AIK Solna 20 9 2 3 40-26 +14 3 Södertälje SK 19 7 5 2 38-19 +19 4 IK Göta 17 8 1 5 38-27 +11 5 Karlbergs BK 12 5 2 7 33-47 -14 6 Reymersholms IK 9 4 1 9 20-37 -17 7 Matteuspojkarna 5* 1 3 9 28-57 -29 8 IFK Mariefred 5* 2 1 10 19-51 -32
* un match en moins
L'UoIF Matteuspojkarna et l'IFK Mariefred sont relégués en division 2.
Meilleurs buteurs
B 1 Kurt Kjellström Hammarby 20 2 Torsten Jöhncke IK Göta 12 3 Einar Lindell IK Göta 10 Lars Ljungman AIK 10 5 Stig Emanuel Andersson Hammarby 9 Åke Andersson Hammarby 9 Svante Granlund Hammarby 9 Olle Bengtsson Karlberg 9 Rolf Eriksson-Hemlin Södertälje 9 10 Östen Johansson AIK 8 Kent-Erik Andersson Mariefred 8
Division 2
Poule Nord (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brynäs IF Gävle 22 11 0 1 70-20 +50 2 Sandvikens IF 18 9 0 3 58-31 +27 3 IK Huge 16 8 0 4 66-26 +40 4 Strömsbro IF 12 6 0 6 33-52 -19 5 Hofors IK 10 5 0 7 27-50 -23 6 Gefle IF 3 1 1 10 22-42 -20 7 IFK Stockholm 3 1 1 10 18-73 -55
Poule Centre (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IF Aros 10* 5 0 1 20-14 +6 2 Surahammars IF 8* 4 0 2 10-9 +1 3 Västerås IK 7 3 1 3 17-14 +3 4 Västerås SK 6 3 0 4 16-16 0 5 IF Verdandi 4** 2 0 3 13-13 0 6 IK Westmannia 3 1 1 5 11-21 -10
* un match en moins / ** deux matches en moins
Poule Est
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Nacka SK 17 10 8 1 1 57-17 +40 2 Lilljanshofs IF 10 9 5 0 4 22-21 +1 3 Tranebergs IF 5 6 2 1 3 13-16 -3 4 IF Vesta 4 7 2 0 5 14-21 -7 5 Rålambshofs IF 4 5 2 0 3 15-24 -9 6 IFK Lidingö 4 5 2 0 3 10-19 -9 7 IK Sirius 2 6 1 0 5 10-24 -14
Poule Sud
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Årsta SK 12 6 6 0 0 27-5 +22 2 Södertälje IF 9 8 4 1 3 26-24 +2 3 Åkers IF 7 7 3 1 3 16-18 -2 4 IFK Norrköping 5 5 2 1 2 12-13 -1 5 IK Sleipner 4 5 2 0 3 11-15 -4 6 IK Sture 3 9 1 1 7 11-28 -17
Finales (14 mars 1943)
Nacka SK - IF Aros 6-3 (2-1,2-2,2-0) Brynäs IF - Årsta SK 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Nacka et Brynäs sont promus en Division I.
La saison précédente (1941/42)