Championnat de Suède 2022/23

 

SHL : présentation, résultats, classement ; play-offs, barrage de relégation.

Allsvenskan : résultats, classement ; play-offs, barrage de relégation.

Division 1 (HockeyEttan) : première phase ; poules finales (AllEttan) et poules de maintien/repêchage ; play-offs ; poules de promotion/relégation.

Division 2 (Hockeytvåan) : Nord, Ouest, Est et Sud.

 

 

SHL

Présentation de la saison

1re journée (samedi 17 septembre 2022)

Oskarshamn - Växjö 5-4 t.a.b. (0-1,2-0,2-3,0-0,1-0)
Frölunda - Timrå 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Rögle - Brynäs 5-4 a.p. (1-0,0-1,3-3,1-0)
Luleå - HV 71 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Skellefteå - Malmö 2-5 (2-2,0-0,0-3)
Färjestad - Leksand 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Örebro - Linköping 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)

À son premier match de la saison, Skellefteå rend hommage à une ancienne gloire, Jimmie Ericsson, symbole de l'âge d'or du SAIK avec six finales et deux titres de champion de Suède. Ericsson est le premier joueur de l'organisation à voir son numéro hissé sur le toit de la Skellefteå Kraft Arena. Malmö gâche néanmoins la fête en s'imposant 5-2.

Cette première journée est un véritable succès en terme d'affluence. Six des sept rencontres affichent complet, soit une moyenne de 6528 spectateurs. À titre de comparaison, c'est 2400 de plus que la première journée de Liiga finlandaise.

2e journée (jeudi 22 septembre 2022)

Luleå - Rögle 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Timrå - Linköping 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Leksand - Skellefteå 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Färjestad - Växjö 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Oskarshamn - Brynäs 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Frölunda - Örebro 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Malmö - HV 71 3-4 t.a.b. (0-0,1-0,2-3,0-0,0-1)

3e journée (samedi 24 septembre 2022)

Brynäs - Luleå 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Örebro - Oskarshamn 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Linköping - Färjestad 4-3 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,0-0,1-0)
Malmö - Frölunda 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Skellefteå - Rögle 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Växjö - Timrå 4-0 (3-0,1-0,0-0)
HV 71 - Leksand 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1) [mardi 27 septembre]

4e journée (mardi 27 septembre 2022)

Skellefteå - Färjestad 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Brynäs - Örebro 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Frölunda - Växjö 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Luleå - Linköping 2-0 (1-0,0-0,1-0) [mardi 18 octobre]
Oskarshamn - HV 71 2-5 (2-3,0-0,0-2) [mardi 22 novembre]
Malmö - Leksand 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1) [mardi 22 novembre]
Rögle - Timrå 6-1 (1-0,4-0,1-1) [jeudi 15 décembre]

Greg Scott joue les héros pour Brynäs en marquant le but gagnant contre Örebro... à 18 secondes de la fin !

Déjà très à l'aise en pré-saison, le gardien de Skellefteå Linus Söderström réalise un arrêt d'anthologie, couché de la mitaine, et blanchit Färjestad.

5e journée (jeudi 29 septembre 2022)

Timrå - HV 71 4-3 a.p. (3-2,0-0,0-1,1-0)
Leksand - Örebro 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Färjestad - Skellefteå 4-6 (0-1,2-2,2-3)
Linköping - Luleå 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Oskarshamn - Frölunda 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0)
Växjö - Brynäs 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Rögle - Malmö 1-2 (1-1,0-1,0-0)

6e journée (samedi 1er octobre 2022)

Luleå - Växjö 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Timrå - Färjestad 2-4 (1-2,0-2,1-0)
HV 71 - Oskarshamn 4-5 a.p. (1-1,3-3,0-0,0-1)
Örebro - Skellefteå 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)
Frölunda - Leksand 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Rögle - Linköping 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Malmö - Brynäs 8-4 (3-2,1-2,4-0) [dimanche 2 octobre]

En déplacement à Göteborg, Leksand impressionne particulièrement le coach de Frölunda, Roger Rönnberg : "Cela fait longtemps que j'avais pas vu Leksand aussi bon".

Coup dur pour HV71 qui perd pour plusieurs semaines Mattias Tedenby, blessé au ligament de la cheville.

7e journée (jeudi 6 octobre 2022)

Skellefteå - Timrå 6-2 (1-1,1-0,4-1)
Brynäs - Leksand 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Färjestad - Rögle 4-3 (1-0,0-2,3-1)
Örebro - HV 71 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Linköping - Oskarshamn 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Växjö - Frölunda 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Malmö - Luleå 2-3 (0-1,1-2,1-0)

"Fuck you" est une phrase entendue plusieurs fois dans la même semaine. Le Finlandais Mikael Ruohomaa (Leksand) l'aurait semble-t-il sorti à l'entraînement à son coach Björn Hellkvist, le joueur a été recadré par la direction du club. Leksand s'incline 3-4 contre Brynäs qui fait la différence avec un doublé de Dmytro Timashov. Interrogé à l'issue du match, Timashov lance un "Fuck you à ceux d'entre vous qui écrivez beaucoup de conneries, et beaucoup d'amour à ceux qui nous soutiennent."

Örebro confirme son très bon début de saison avec une cinquième victoire, Mathias Bromé inscrit son premier but. L'ÖHK est deuxième derrière Skellefteå, à égalité de points avec Växjö et Färjestad.

8e journée (samedi 8 octobre 2022)

Timrå - Örebro 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0)
Leksand - Malmö 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Oskarshamn - Färjestad 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Frölunda - Luleå 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Brynäs - Skellefteå 3-1 (0-0,1-1,2-0)
HV 71 - Linköping 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Växjö - Rögle 4-1 (0-0,2-0,2-1)

Pour des raisons fiscales, le Slovaque Marek Hrivík ne débute sa saison SHL que ce samedi. L'attaquant de Leksand, MVP en 2021, s'illustre aussitôt avec un geste de toute beauté, une aile de pigeon en guise de contrôle avant de passer pour Carter Ashton.

Marcus Högberg est l'un des gardiens les plus chauds de SHL, il réalise encore un arrêt splendide du bout de la mitaine. Il bloque 34 des 35 tirs du HV71, son équipe de Linköping s'impose avec un but gagnant de Markus Ljungh à 44 secondes de la fin.

9e journée (jeudi 13 octobre 2022)

Luleå - Färjestad 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Skellefteå - Frölunda 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Leksand - Timrå 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Örebro - Brynäs 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Linköping - Växjö 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Rögle - HV 71 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Malmö - Oskarshamn 1-2 (0-0,1-2,0-0)

HV71 et Rögle jouent le match des "derniers". C'est Rögle qui l'emporte, en prolongation, grâce à son jeune protégé autrichien Marco Kasper qui marque en prolongation. C'est une sixième défaite consécutive pour HV71.

Vainqueur de Linköping à l'issue de la séance de tirs au but, Växjö est leader de la SHL avec deux points d'avance sur ses poursuivants, Skellefteå et Färjestad.

10e journée (samedi 15 octobre 2022)

Linköping - Skellefteå 2-6 (0-1,1-3,1-2) [mardi 20 septembre]
HV 71 - Brynäs 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Rögle - Örebro 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Frölunda - Färjestad 3-7 (2-3,1-2,0-2)
Malmö - Timrå 0-7 (0-2,0-4,0-1)
Oskarshamn - Luleå 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Växjö - Leksand 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)

Le match entre Oskarshamn et Luleå débute à 18h00, les nordistes du LHF mènent 2-0 en première période... avant de connaître une pause d'1h20 à cause d'un problème de glace ! Un problème de plexi met également en pause la deuxième période (!) mais le jeu reprend plus rapidement. Luleå s'impose finalement 4-1.

11e journée (jeudi 20 octobre 2022)

Luleå - Timrå 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Brynäs - Linköping 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Leksand - Oskarshamn 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Örebro - Färjestad 4-1 (0-0,0-0,4-1)
Växjö - Malmö 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Frölunda - Rögle 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
HV 71 - Skellefteå 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)

Malmö met fin à une série de quatre défaites de rang en battant, en fusillade, Växjö.

Axel Sandin Pellikka était le premier joueur né en 2005 à inscrire un but en SHL, un autre joueur de Skellefteå suit son sillage, Zeb Forsfjäll.

12e journée (samedi 22 octobre 2022)

Timrå - Rögle 5-2 (0-1,4-1,1-0)
Brynäs - Färjestad 1-5 (1-3,0-2,0-0)
Linköping - Frölunda 3-4 a.p. (3-1,0-0,0-2,0-1)
Malmö - Örebro 2-5 (0-3,2-0,0-2)
Leksand - Luleå 4-2 (3-1,0-1,1-0)
HV 71 - Växjö 5-2 (3-0,2-0,0-2)
Oskarshamn - Skellefteå 5-4 a.p. (1-2,2-0,1-2,1-0)

Le maître à jouer de Leksand, Carter Camper, régale dès les dix premières minutes de jeu contre Luleå avec un triplé.

13e journée (mardi 25 octobre 2022)

Skellefteå - Växjö 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Timrå - Oskarshamn 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Färjestad - HV 71 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Örebro - Luleå 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Linköping - Malmö 1-6 (1-3,0-2,0-1)
Frölunda - Brynäs 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Rögle - Leksand 7-3 (2-1,3-0,2-2)

14e journée (jeudi 27 octobre 2022)

Luleå - Skellefteå 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,0-1)
Brynäs - Timrå 4-3 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,1-0)
Leksand - Linköping 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
HV 71 - Frölunda 2-3 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,0-1)
Oskarshamn - Rögle 6-5 a.p. (0-2,3-2,2-1,1-0)
Växjö - Örebro 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Malmö - Färjestad 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1)

Cette journée en SHL est particulièrement serrée, c'est peu de le dire. Sur les sept rencontres, cinq se terminent aux tirs au but et une en prolongation.

À ses 12 premiers matchs, l'attaquant d'Oskarshamn Patrik Karlkvist a inscrit 10 buts. Face à Rögle, Karlkvist délivre 6 passes ! Seuls deux autres joueurs ont réussi une telle performance dans l'histoire du championnat suédois : Mats Näslund et Håkan Södergren.

Autre performance surprenante, celle de Jacob Nilsson qui parvient à inscrire trois essais en fusillade contre HV71, permettant à Frölunda de s'imposer.

Enfin, Timrå réalise un incroyable coup de poker en prolongation en sortant David Rautio... et les Red Eagles marquent, Magnus Pääjärvi marquant ce but de l'audace face à Örebro !

15e journée (samedi 29 octobre 2022)

Skellefteå - Brynäs 4-0 (3-0,0-0,1-0)
HV 71 - Luleå 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Linköping - Leksand 4-3 (1-0,3-1,0-2)
Frölunda - Malmö 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Örebro - Timrå 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1)
Växjö - Färjestad 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Rögle - Oskarshamn 2-4 (0-1,0-1,2-2)

16e journée (jeudi 3 novembre 2022)

Luleå - Brynäs 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Skellefteå - Örebro 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Timrå - Växjö 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Leksand - Rögle 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Färjestad - Oskarshamn 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Frölunda - HV 71 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Malmö - Linköping 3-5 (2-0,0-3,1-2)

Élu joueur du mois d'octobre, Patrik Karlkvist, qui compte 10 buts et 9 passes en 14 matchs, est un joueur clef du succès d'Oskarshamn qui a remporté quatre de ses cinq derniers matchs. Ahti Oksanen marque le but gagnant en prolongation contre Färjestad après 60 secondes en temps supplémentaire. L'IKO a d'ailleurs remporté les six matches joués jusqu'en prolongation !

17e journée (samedi 5 novembre 2022)

Luleå - Örebro 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Brynäs - Rögle 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Leksand - Växjö 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Frölunda - Skellefteå 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Malmö - Timrå 2-3 (0-0,0-2,2-1)
HV 71 - Färjestad 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Oskarshamn - Linköping 4-5 (2-1,1-3,1-1)

Timrå connaît une bonne période, les Red Eagles remportent une septième victoire à leurs neuf derniers matchs, c'est l'emblématique Anton Lander qui se charge de marquer le but gagnant. Le TIK est cinquième au classement, leur adversaire Malmö glissant à la 11e place.

18e journée (samedi 19 novembre 2022)

Timrå - Skellefteå 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Färjestad - Brynäs 2-3 (2-1,0-1,0-1)
HV 71 - Malmö 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Växjö - Linköping 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Luleå - Oskarshamn 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Leksand - Frölunda 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Örebro - Rögle 4-1 (2-0,2-0,0-1) 

Färjestad fête son 90e anniversaire, mais Brynäs ruine la fête. La dernière victoire du club de Gävle contre celui de Karlstad datait de décembre 2020.

19e journée (jeudi 24 novembre 2022)

Skellefteå - HV 71 6-4 (3-0,1-2,2-2)
Leksand - Brynäs 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Färjestad - Malmö 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Örebro - Frölunda 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Linköping - Rögle 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Växjö - Oskarshamn 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Luleå - Timrå 2-5 (1-0,0-3,1-2)

17 ans après, le joker Loui Eriksson rejoue pour Frölunda... et inscrit un nouveau but pour la club de Göteborg exactement 6504 jours après le dernier.

Färjestad perd encore contre Malmö et voit son infirmerie se remplir avec pas moins de huit joueurs indisponibles.

20e journée (samedi 26 novembre 2022)

Oskarshamn - Timrå 1-5 (1-0,0-2,0-3)
Frölunda - Linköping 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Skellefteå - Leksand 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Brynäs - HV 71 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Färjestad - Örebro 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Rögle - Luleå 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Malmö - Växjö 2-5 (1-0,1-2,0-3)

Dans toutes les patinoires de Suède, un hommage est rendu à la légende Börje Salming, décédé plus tôt dans la semaine. Cet hommage est particulièrement vibrant à Gävle, où la légende a évolué avant de devenir l'icône de Toronto, les supporteurs de Brynäs applaudissant pendant de longues minutes. Mais ceux-ci seront déçus par le résultat du match (1-5).

C'est un geste qui fait jaser : une vilaine béquille d'Andreas Borgman de Frölunda qui met à terre Broc Little. L'attaquant américain de Linköping quittera la glace aidé par ses coéquipiers, Borgman écopera d'une pénalité de match. Little a marqué 4 buts à ses 3 derniers matchs, 9 au total en 16 matchs.

21e journée (mardi 29 novembre 2022)

Växjö - Skellefteå 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Luleå - Frölunda 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Brynäs - Oskarshamn 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Leksand - Färjestad 2-3 (1-2,1-0,0-1)
HV 71 - Timrå 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Linköping - Örebro 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Malmö - Rögle 2-3 (0-0,2-1,0-2)

Premier duel au sommet de la saison remporté par Skellefteå face à Växjö mais à l'issue de la séance des tirs au but. Axel Sandin Pellika, 17 ans, réalise un somptueux tir au but décisif.

22e journée (jeudi 1er décembre 2022)

Skellefteå - Luleå 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0)
Timrå - Frölunda 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Leksand - HV 71 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Örebro - Växjö 1-5 (1-3,0-2,0-0)
Linköping - Brynäs 5-2 (0-0,1-1,4-1)
Oskarshamn - Malmö 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Rögle - Färjestad 4-2 (2-0,1-1,1-1)

Skellefteå avait connu un coup de moins bien en octobre, mais a retrouvé la santé avec neuf victoires consécutives. Derrière ce nouveau succès dans le derby contre Luleå, on retrouve le gardien Alexander Hellnemo, 18 ans, qui bloque les trois essais du LHF en fusillade.

23e journée (samedi 3 décembre 2022)

Brynäs - Frölunda 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Färjestad - Timrå 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Örebro - Malmö 5-3 (3-0,1-2,1-1)
HV 71 - Rögle 6-2 (2-0,3-2,1-0)
Skellefteå - Linköping 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Oskarshamn - Leksand 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Växjö - Luleå 7-2 (2-0,5-0,0-2)

24e journée (jeudi 8 décembre 2022)

Luleå - Leksand 1-3 (1-3,0-0,0-0)
Timrå - Brynäs 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Färjestad - Linköping 3-0 (0-0,2-0,1-0)
HV 71 - Örebro 4-7 (2-3,1-3,1-1)
Frölunda - Oskarshamn 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Rögle - Växjö 2-5 (1-0,1-1,0-4)
Malmö - Skellefteå 4-5 a.p. (1-2,1-1,2-1,0-1)

25e journée (samedi 10 décembre 2022)

Linköping - HV 71 4-3 a.p. (0-0,0-3,3-0,1-0) [vendredi 9 décembre]
Timrå - Leksand 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Rögle - Skellefteå 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Färjestad - Frölunda 3-4 (1-0,0-2,2-2)
Luleå - Malmö 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Brynäs - Växjö 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Oskarshamn - Örebro 0-3 (0-1,0-2,0-0)

Skellefteå est toujours inarrêtable avec une douzième victoire consécutive. Face à Rögle, le capitaine du SAIK Oscar Möller inscrit les trois buts du match, dont deux avec des passes du jeune talent de 17 Axel Sandin-Pellikka.

26e journée (samedi 17 décembre 2022)

Linköping - Timrå 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1) [mardi 1er novembre]
Brynäs - Malmö 4-0 (2-0,0-0,2-0) [mercredi 16 novembre]
Skellefteå - Oskarshamn 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Färjestad - Luleå 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Örebro - Leksand 6-3 (2-1,3-2,1-0)
Växjö - HV 71 5-4 a.p. (0-2,3-1,1-1,1-0)
Rögle - Frölunda 4-2 (2-0,2-0,0-2) [dimanche 18 décembre]

Fêter son 90e anniversaire fait beaucoup de bien à Rögle, qui s'impose contre Frölunda 4-2.

Gros coup dur pour Färjestad. Son pilier en défense Mikael Wikstrand, blessé au genou lors des derniers playoffs, était censé revenir au Nouvel An, mais son opération ne s'est pas parfaitement passée. Il sera absent indéfiniment. Pour autant, on apprendra une semaine plus tard que Färjestad reçoit un cadeau de Noël d'avance : son ancien capitaine Magnus Nygren, après six saisons en Suisse, revient à la maison.

27e journée (lundi 26 décembre 2022)

Örebro - Luleå 4-2 (0-0,2-1,2-1) [mardi 20 décembre]
Färjestad - Rögle 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
HV 71 - Linköping 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Malmö - Frölunda 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Skellefteå - Växjö 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Leksand - Timrå 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Oskarshamn - Brynäs 6-2 (1-0,1-0,4-2)

La chute de Malmö continue, septième défaite consécutive, la douzième à domicile.

28e journée (mercredi 28 décembre 2022)

Örebro - Skellefteå 6-3 (1-1,2-2,3-0) [mardi 18 octobre]
Brynäs - Luleå 7-4 (1-3,3-0,3-1)
Färjestad - Leksand 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Linköping - Oskarshamn 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Växjö - Timrå 5-3 (1-2,1-1,3-0)
Frölunda - Rögle 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Malmö - HV 71 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)

Henrik Lundqvist reçoit un hommage vibrant de la part de Frölunda, club avec lequel il a été champion par deux fois avant de connaître une somptueuse carrière en NHL aux New York Rangers. Hasard du calendrier, le club de Göteborg reçoit Rögle, pour qui Lundqvist a joué en junior. Les fans de Rögle n'hésite d'ailleurs pas à afficher un tifo présentant Lundqvist avec un uniforme de leur club favori ! Et c'est d'ailleurs Rögle qui s'impose, à l'issue de la séance des tirs au but, avec un essai gagnant d'Oskar Stål-Lyrenäs.

29e journée (vendredi 30 décembre 2022)

Luleå - Skellefteå 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,0-1)
Timrå - Malmö 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Leksand - Linköping 6-3 (2-1,2-2,2-0)
HV 71 - Växjö 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Oskarshamn - Färjestad 3-6 (2-1,1-2,0-3)
Rögle - Brynäs 8-5 (3-1,2-2,3-2)
Frölunda - Örebro 3-2 (1-1,0-1,2-0) [mardi 24 janvier 2023]

Linus Söderström, qui avait déjà obtenu trois blanchissages consécutifs, décroche le record d'invincibilité, un record vieux de dix ans appartenant à Alexander Salák. Le recrutement de Söderström a été une réussite pour Skellefteå : 12 victoires en 14 matchs et 95,4% d'arrêts.

30e journée (mardi 3 janvier 2023)

Skellefteå - HV 71 7-2 (3-0,3-1,1-1)
Brynäs - Linköping 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0)
Leksand - Luleå 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Örebro - Färjestad 4-5 a.p. (1-1,1-0,2-3,0-1)
Växjö - Rögle 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Frölunda - Timrå 1-3 (1-3,0-0,0-0)
Malmö - Oskarshamn 1-3 (0-0,1-2,0-1)

Opposition des contraires entre Skellefteå, qui obtient une 16e victoire consécutive, et HV71, qui subit un septième revers de rang.

31e journée (jeudi 5 janvier 2023)

Timrå - Luleå 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Färjestad - Växjö 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
HV 71 - Brynäs 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Linköping - Malmö 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Oskarshamn - Skellefteå 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Frölunda - Leksand 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Rögle - Örebro 4-5 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,0-1)

Oskarshamn met fin à l'incroyable série de Skellefteå qui se termine à 16 victoires consécutives, ce qui égale le record absolu de Färjestad durant la saison 2001-02. . Devant les poteaux de l'IKO, Tim Juel, stoppant 41 des 42 tirs du SAIK, se montrait surmotivé pour empêcher d'établir un nouveau record.

Leksand perd quelques flèches en attaque. Déjà privé de Marek Hrivík, John Quenneville et Carter Ashton, le LIF devra se passer des services pendant un moment de Mikael Rouhomaa, blessé contre Frölunda. Il avait inscrit 18 points en 30 matchs.

32e journée (samedi 7 janvier 2023)

Timrå - Färjestad 3-4 a.p. (3-1,0-1,0-1,0-1)
Växjö - Brynäs 5-4 a.p. (2-0,1-2,1-2,1-0)
Frölunda - Luleå 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Rögle - HV 71 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Malmö - Örebro 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Leksand - Oskarshamn 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Linköping - Skellefteå 7-4 (3-0,2-2,2-2)

33e journée (jeudi 12 janvier 2023)

Luleå - Färjestad 5-4 (2-0,2-4,0-0,1-0)
Skellefteå - Malmö 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Timrå - Rögle 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Brynäs - Leksand 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Örebro - Linköping 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Växjö - Frölunda 2-0 (0-0,2-0,0-0)
HV 71 - Oskarshamn 4-3 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,1-0) [mardi 24 janvier]

34e journée (samedi 14 janvier 2023)

Luleå - Växjö 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Skellefteå - Timrå 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Leksand - Malmö 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Färjestad - HV 71 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Örebro - Brynäs 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Linköping - Frölunda 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Oskarshamn - Rögle 4-5 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-0,0-1)

35e journée (jeudi 19 janvier 2023)

Timrå - Örebro 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Brynäs - Färjestad 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Leksand - Skellefteå 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Oskarshamn - Luleå 6-3 (1-2,4-1,1-0)
Växjö - Malmö 4-3 (0-0,0-2,3-1,1-0)
Rögle - Linköping 2-6 (1-2,1-2,0-2)
HV 71 - Frölunda 6-3 (4-2,0-1,2-0) [vendredi 20 janvier]

36e journée (samedi 21 janvier 2023)

Frölunda - Brynäs 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) [mardi 20 décembre 2022]
Timrå - Oskarshamn 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Färjestad - Skellefteå 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Linköping - Luleå 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Örebro - HV 71 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Växjö - Leksand 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Rögle - Malmö 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)

Timrå met fin à une mauvaise série de cinq revers consécutifs, bien aidé par le gardien d'Oskarshamn Joe Cannata, auteur d'une bourde sur le premier but en relançant sur un joueur adverse qui contre dans le but.

37e journée (jeudi 26 janvier 2023)

Luleå - Rögle 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Skellefteå - Frölunda 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Brynäs - Timrå 3-4 (0-3,2-0,1-1)
Örebro - Oskarshamn 1-5 (0-2,1-2,0-1)
HV 71 - Leksand 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Linköping - Växjö 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Malmö - Färjestad 4-0 (2-0,1-0,1-0)

Marcus Högberg réalise une prestation remarquable en arrêtant les 47 tirs de Växjö. Le blanchissage de Högberg et le seul but de Linus Hultström permettent à Linköping (10e) de vaincre le leader. Autre score de 1-0, à l'avantage de Luleå contre Rögle, grâce au premier blanchissage en carrière Matteus Ward et au but de Konstantin Komarek.

38e journée (samedi 28 janvier 2023)

Timrå - Linköping 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Malmö - Brynäs 1-2 (0-0,0-1,1-1)
HV 71 - Luleå 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Skellefteå - Rögle 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Leksand - Örebro 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Färjestad - Frölunda 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Oskarshamn - Växjö 6-1 (0-0,3-0,3-1)

Oskarshamn (7e) lamine le leader Växjö.

39e journée (mardi 31 janvier 2023)

Brynäs - Skellefteå 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Linköping - Färjestad 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Oskarshamn - Frölunda 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Växjö - Örebro 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Rögle - Leksand 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Malmö - Luleå 0-3 (0-3,0-0,0-0)
HV 71 - Timrå 1-3 (0-2,1-0,0-1)

40e journée (jeudi 2 février 2023)

Timrå - HV 71 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Luleå - Linköping 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Skellefteå - Oskarshamn 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Leksand - Rögle 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Färjestad - Brynäs 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Örebro - Frölunda 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Malmö - Växjö 7-2 (0-1,4-0,3-1)

La SHL a un nouveau leader, Skellefteå, qui signe une 14e victoire consécutive à domicile. Rögle connaît une nouvelle mauvaise période, encaissant quatre revers de rang.

41e journée (samedi 4 février 2023)

Luleå - Oskarshamn 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Skellefteå - Linköping 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Brynäs - Rögle 1-2 (0-1,1-0,0-1)
HV 71 - Malmö 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Timrå - Frölunda 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Örebro - Leksand 3-4 (1-0,1-1,1-3)
Växjö - Färjestad 4-0 (3-0,1-0,0-0)

Örebro mène 3-1 à cinq minutes de la fin mais Leksand réalise un incroyable retour en marquant trois buts avant le buzzer. Kalle Östman a d'ailleurs participé aux 4 buts de son équipe.

42e journée (mardi 14 février 2023)

Timrå - Luleå 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Leksand - Växjö 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Färjestad - Malmö 4-7 (1-2,3-2,0-3)
Linköping - Brynäs 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Oskarshamn - Örebro 5-3 (0-0,0-2,5-1)
Frölunda - HV 71 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1)
Rögle - Skellefteå 4-3 (0-1,3-2,1-0)

43e journée (jeudi 16 février 2023)

Luleå - Leksand 3-4 (0-0,1-3,2-1)
Brynäs - Oskarshamn 1-7 (0-1,1-3,0-3)
Örebro - Timrå 3-0 (1-0,1-0,1-0)
HV 71 - Färjestad 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Växjö - Skellefteå 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1)
Frölunda - Linköping 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Malmö - Rögle 2-5 (0-3,2-1,0-1)

44e journée (samedi 18 février 2023)

Luleå - HV 71 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) [mardi 7 février]
Timrå - Växjö 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Leksand - Brynäs 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Färjestad - Oskarshamn 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Linköping - Örebro 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Rögle - Frölunda 6-7 (1-0,4-4,1-2,0-1)
Malmö - Skellefteå 4-5 (2-3,1-0,1-2)

45e journée (mardi 21 février 2023)

Luleå - Frölunda 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Skellefteå - Brynäs 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Färjestad - Timrå 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Örebro - Malmö 3-4 (1-2,1-0,1-2)
Linköping - Rögle 5-4 (1-1,3-3,1-0)
Oskarshamn - Leksand 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Växjö - HV 71 3-0 (0-0,0-0,3-0)

Antti Suomela est particulièrement en forme, c'est peu de le dire. L'attaquant d'Oskarshamn a marqué plus d'un point lors de ses cinq derniers matchs, 13 au total sur cette séquence !

46e journée (jeudi 23 février 2023)

Frölunda - Växjö 2-4 (0-0,1-1,1-3) [mardi 1er novembre 2022]
Timrå - Skellefteå 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Brynäs - Malmö 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Leksand - Färjestad 2-5 (1-2,0-1,1-2)
HV 71 - Örebro 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Oskarshamn - Linköping 6-3 (1-1,1-0,4-2)
Rögle - Luleå 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)

47e journée (samedi 25 février 2023)

Timrå - Malmö 3-6 (1-0,1-0,1-6)
Brynäs - Frölunda 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Linköping - HV 71 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Växjö - Luleå 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Rögle - Oskarshamn 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Skellefteå - Leksand 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Färjestad - Örebro 4-5 (1-0,1-2,2-3)

48e journée (mardi 28 février 2023)

Luleå - Brynäs 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Timrå - Leksand 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Färjestad - Linköping 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Örebro - Växjö 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
HV 71 - Rögle 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Oskarshamn - Malmö 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Frölunda - Skellefteå 0-2 (0-1,0-1,0-0)

49e journée (jeudi 2 mars 2023)

Skellefteå - Luleå 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Brynäs - Örebro 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Leksand - HV 71 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Linköping - Timrå 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Växjö - Oskarshamn 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Frölunda - Malmö 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1)
Rögle - Färjestad 2-4 (1-1,1-2,0-1)

Le gardien de Leksand Kasimir Kaskisuo se laisse piéger par ses émotions en balançant sa bouteille d'eau sur l'arbitre. Il est suspendu pour les cinq matchs suivants et écope d'une amende de 23 750 couronnes (2100 euros).

50e journée (samedi 4 mars 2023)

Skellefteå - Färjestad 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Leksand - Frölunda 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Malmö - Linköping 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0)
Luleå - Örebro 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Brynäs - HV 71 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Oskarshamn - Timrå 4-3 (0-0,3-2,1-1)
Rögle - Växjö 4-1 (2-0,0-0,2-1)

51e journée (mardi 7 mars 2023)

Timrå - Brynäs 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Färjestad - Luleå 4-3 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-0,1-0)
Örebro - Rögle 4-3 (2-2,1-0,1-1)
HV 71 - Skellefteå 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Växjö - Linköping 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Frölunda - Oskarshamn 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Malmö - Leksand 4-1 (1-0,1-0,2-1)

52e journée (jeudi 9 mars 2023)

Luleå - Malmö 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Skellefteå - Örebro 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Brynäs - Växjö 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Linköping - Leksand 2-5 (0-1,0-1,2-3)
Oskarshamn - HV 71 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Frölunda - Färjestad 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Rögle - Timrå 1-2 (0-1,0-0,1-1)

Classement (52 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Växjö Lakers HC     102   27  6  1  4  3  11   153-111  +42
 2 Skellefteå AIK       99   27  2  4  2  4  13   165-118  +47
 3 Färjestad BK         90   24  3  4  1  3  17   154-139  +15
 4 Örebro HK            83   21  4  3  1  5  18   155-141  +14
 5 Timrå IK             81   22  3  3  2  1  21   137-130  +7
 6 Frölunda Göteborg    81   21  4  1  3  5  18   140-139  +1
 7 IK Oskarshamn        78   20  7  1  2  0  22   165-159  +6
 8 Leksands IF          77   22  3  2  0  1  24   131-136  -5
 9 Rögle BK             72   17  3  5  2  3  22   149-158  -9
10 Luleå HF             71   18  4  0  7  2  21   117-130  -13
11 HV 71 Jönköping      68   15  4  3  1  8  21   138-151  -13
12 Linköpings HC        67   16  2  2  4  7  21   133-165  -32
13 Brynäs IF Gävle      62   16  2  2  0  6  26   134-171  -37
14 IF Malmö             61   14  4  2  4  3  25   133-156  -23

Pour la quatrième fois en sept ans, Växjö remporte la saison régulière de la SHL. Et les deux dernières fois, les Lakers ont fini en or...

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       MJ    B   A  Pts
 1 Antti Suomela (FIN)    Oskarshamn   51   37  29   66
 2 Patrik Karlkvist       Oskarshamn   52   23  38   61
 3 Adam Tambellini (CAN)  Rögle        49   23  23   46
 4 Jonathan Pudas         Skellefteå   50   11  34   45
 5 Oscar Möller           Skellefteå   48   23  21   44
 6 Jiri Smejkal (TCH)     Oskarshamn   49   23  20   43
 7 André Pettersson       HV 71        47   21  21   42
 8 Ahti Oksanen (FIN)     Oskarshamn   52   20  22   42
   Jonathan Dahlén        Timrå        52   20  22   42
10 Rodrigo Abols (LET)    Örebro       51   19  22   41
11 Marcus Sylvegård       Malmö        52   17  24   41
12 Mathias Bromé          Örebro       51   16  23   39
13 Robert Rosén           Växjö        50   19  19   38
14 Joseph LaLeggia (CAN)  Ti. / HV 71  49   18  20   38
   Joakim Nygård          Malmö        49   18  20   38
16 Jonathan Johnsson      Skellefteå   50   10  28   38

Meilleurs gardiens

                                       MJ   Min     %
 1 Emil Larmi (FIN)       Vaxjö        31  1851   93,4%
 2 Linus Söderström       Skellefteå   30  1691   92,9%
 3 Tim Juel               Oskarshamn   32  1915   92,1%
 4 Mantas Armalis (LIT)   Leksand      41  2328   92,1%
 5 Jacob Johansson        Timrå        47  2793   91,1%
   Matthew Tomkins (CAN)  Färjestad    32  1918   91,1%
 7 Lars Johansson         Frölunda     41  2277   91,0%
 8 Joni Ortio (FIN)       HV 71        41  2380   90,6%
 9 Jhonas Enroth          Örebro       37  2238   90,5%
10 Marcus Högberg         Linköping    41  2426   90,5%

Trophée du fair-play : Växjo Lakers HC et Örebrö HK

Guldhjälmen (casque d'or de meilleur joueur élu par ses pairs) : Antti Suomela (Oskarshamn).

Joueur le plus cool (aussi élu par les joueurs) : Joel Lundqvist (Frölunda)

Prix du jury (Hockeygalan) :

MVP de la saison régulière : Antti Suomela (Oskarshamn)

Meilleur espoir (Årets Rookie) : Filip Bystedt (Linköping)

Meilleur gardien : Linus Söderström (Skellefteå)

Meilleur défenseur : Jonathan Pudas (Skellefteå)

Meilleur attaquant : Antti Suomela (Oskarshamn)

Meilleur entraîneur : Martin Filander (Oskarshamn)

Meilleur arbitre (Guldpipan) : Linus Öhlund

 

 

Huitièmes de finale (11, 13 et 14 mars 2023)

Luleå - Oskarshamn 5-4 (1-2,4-1,0-1)
Oskarshamn - Luleå 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)
Oskarshamn - Luleå 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
 
Rögle - Leksand 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Leksand - Rögle 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Leksand - Rögle 2-4 (1-2,0-1,1-1)

Les 37 buts d'Antti Suomela étaient du jamais vu depuis 1999. L'attaquant finlandais d'Oskarshamn inscrit encore 6 points en 3 parties de préplayoffs, mais cela ne suffit pas à qualifier l'IKO en quart de finale, contrairement à l'an passé.

 

Quarts de finale

16, 18, 20, 22, 24, 26 et 28 mars 2023

Skellefteå - Rögle 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Rögle - Skellefteå 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Skellefteå - Rögle 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Rögle - Skellefteå 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Skellefteå - Rögle 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Rögle - Skellefteå 1-5 (0-1,1-1,0-3)

Växjö - Luleå 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Luleå - Växjö 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Växjö - Luleå 7-2 (0-0,3-1,4-1)
Luleå - Växjö 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Växjö - Luleå 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Luleå - Växjö 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Växjö - Luleå 2-1 (1-1,1-0,0-0)

Les deux équipes dominatrices en saison régulière n'ont pas la partie facile. Après avoir égalé le record de blanchissages en saison régulière de Fredrik Norrena (40), Joel Lassinantti bat le record play-offs inclus qui appartenait au regretté Stefan Liv (46 - et ensuite 47 - contre 45). Växjö doit attendre le septième match pour se qualifier, sur un but décisif en supériorité numérique de Robert Rosén.

17, 19, 21, 23, 25, 27 et 29 mars 2023

Örebro - Timrå 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Timrå - Örebro 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Örebro - Timrå 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-0,0-1)
Timrå - Örebro 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Örebro - Timrå 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Timrå - Örebro 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Örebro - Timrå 3-2 (1-0,2-0,0-2)

Färjestad - Frölunda 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Frölunda - Färjestad 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Färjestad - Frölunda 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Frölunda - Färjestad 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Färjestad - Frölunda 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Frölunda - Färjestad 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Färjestad - Frölunda 1-3 (0-2,1-0,0-1)

Le champion en titre Färjestad est éliminé dès les quarts de finale par Frölunda.

 

Demi-finales

31 mars, 2, 4, 6, 8, 10 et 12 avril 2023

Växjö - Frölunda 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Frölunda - Växjö 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Växjö - Frölunda 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Frölunda - Växjö 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Växjö - Frölunda 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Frölunda - Växjö 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)

La demi-finale vire aux émotions fortes pour Frölunda. Le club de Göteborg s'incline à l'issue de la sixième manche et voit son icône Joel Lundqvist faire ses adieux. Le joueur de 41 ans, triple champion du monde, quadruple champion de Suède, qui a passé quasiment toute sa carrière (vingt ans) à Frölunda, le fait en costume, et non en équipement. Il avait en effet écopé d'un match de suspension pour une charge à la tête sur Robert Rosén au match précédent. Et c'est justement Rosén qui met fin à sa carrière sous ses yeux en marquant le but de la qualification de Växjö sur une contre-attaque en prolongation. Lundqvist reçoit alors une standing ovation de tout le Scandinavium.

1, 3, 5, 7, 9, 11 et 13 avril 2023

Skellefteå - Örebro 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Örebro - Skellefteå 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0)
Skellefteå - Örebro 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Örebro - Skellefteå 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Skellefteå - Örebro 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Örebro - Skellefteå 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Mené 2 manches à 0, Skellefteå réussit à renverser Örebro en gagnant quatre matchs consécutifs. C'est seulement la quatrième équipe de l'histoire à réaliser cette performance en playoffs du championnat suédois. Dans le match 6, le solide Linus Söderström réalise son troisième blanchissage de la série, Jonathan Johnsson inscrivant le seul but du match... à quinze secondes de la deuxième pause.

 

Finale (15, 17, 20, 22, 24, 27 et 29 avril 2023)

Växjö - Skellefteå 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-0,1-0)
Skellefteå - Växjö 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Växjö - Skellefteå 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-0,0-1)
Skellefteå - Växjö 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Växjö - Skellefteå 3-0 (0-0,1-0,2-0)

La série finale débute par un match marathon conclu par un héros inattendu, le défenseur Keegan Lowe. Le gardien Emil Larmi enchaîne ensuite un blanchissage au match 2. Après neuf périodes et 188 minutes, Skellefteå parvient enfin à tromper Larmi et s'impose en prolongation. Ce sera la seule victoire du SAIK durant cette finale, Växjö contrôlant ensuite la situation, 4-1 puis 3-0. Larmi signe ainsi son deuxième blanchissage de la série finale, dont un arrêt splendide de la main (côté bouclier, après avoir lâché sa crosse)... Une main blessée, il ne pourra serrer la main de ses adversaires que de la main gauche !

Fondés en 1997, en SHL depuis 2011, les Lakers remportent leur quatrième titre national ces neuf dernières années. En voyant arriver Larmi, beaucoup pensaient à une erreur de casting. Mais le gardien finlandais a réalisé une année remarquable, 93,4% d'arrêts en saison régulière puis 93,8% en playoffs. Il est le premier gardien de l'histoire à être élu meilleur joueur des playoffs. Martin Lundberg remporte lui sa cinquième médaille d'or SHL, seulement le cinquième joueur de l'histoire à réaliser cette performance.

Erik Josefsson (36 ans) prend sa retraite après 15 années à Växjö. Arrivé de son club formateur Gislaved qui évoluait en division 1 (troisième niveau), ce centre alors anonyme a participé à la monté dans l'élite et a évidemment connu les quatre titres, les deux derniers comme capitaine.

 

Meilleur joueur des play-offs (trophée Stefan Liv) : Emil Larmi (Växjö Lakers HC)

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B   A   Pts
1 Per Åslund             Färjestad   5  13   18
2 Linus Omark            Luleå       4  13   17
2 Joakim Nygård          Färjestad   3  12   15
4 Sami Lepistö (FIN)     Luleå       2  13   15
5 Victor Ejsdell         Färjestad   8   6   14
6 Theodor Lennström      Färjestad   4  10   14
7 Pontus Andreasson      Luleå       8   5   13
8 Gustav Rydahl          Färjestad   6   6   12
9 Linus Johansson        Färjestad   5   6   11

Entraîneur de l'année : Jörgen Jönsson (Växjö)

 

 

Play Out (14, 16, 18, 21, 23, 25 et 28 mars 2023)

Brynäs - Malmö 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Malmö - Brynäs 5-2 (2-2,1-0,2-0)
Brynäs - Malmö 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Malmö - Brynäs 3-4 a.p. (1-3,2-0,0-0,0-0,0-1)
Brynäs - Malmö 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Brynäs a viré son entraîneur Mikko Manner avant ce barrage de relégation. C'est Ove Molin doit essayer de sauver le club, comme il y a deux ans. Mais cette fois-ci, il ne peut pas faire de miracles. À l'instar de Kloten en Suisse (remonté entre-temps) ou de Zlín en Tchéquie récemment, la plus grande longévité en élite suédoise - 63 ans - prend fin avec cette descente du BIF.

 

 

 

Allsvenskan

1re journée (vendredi 23 septembre 2022)

Djurgården - Västerås 5-3 (3-0,0-2,2-1)
Björklöven - BIK Karlskoga 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Östersund - Södertälje 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Mora - Vita Hästen 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Västervik - Tingsryd 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Kristianstad - Almtuna 4-0 (1-0,2-0,1-0)
MoDo - AIK 5-6 t.a.b. (2-0,0-4,3-1,0-0,0-1)

Guillaume Leclerc, passé par les États-Unis, l'Allemagne, la Slovaquie, le Danemark et la Slovénie, rejoint le petit club suédois d'Östersund, qui évolue pour la première fois de son histoire dans le second échelon. Et l'Östersund IK marque l'histoire en remportant une victoire dès son premier match, à l'issue de la séance des tirs au but contre Södertälje !

2e journée (mercredi 28 septembre 2022)

Tingsryd - Västerås 0-4 (0-0,0-2,0-2) [mardi 27 septembre]
Björklöven - Vita Hästen 5-2 (1-1,2-1,2-0)
MoDo - Almtuna 6-3 (1-0,2-2,3-1)
Östersund - AIK 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Mora - BIK Karlskoga 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Djurgården - Kristianstad 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Västervik - Södertälje 1-3 (0-0,1-1,0-2)

Évènement historique en Allsvenskan : Anna Hammar devient la première femme de l'histoire à arbitrer une rencontre de la ligue.

3e journée (vendredi 30 septembre 2022)

BIK Karlskoga - Västervik 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Västerås - Östersund 8-4 (3-1,4-3,1-0)
Almtuna - Tingsryd 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Södertälje - Djurgården 1-4 (0-0,0-2,1-2)
AIK - Björklöven 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Vita Hästen - MoDo 5-6 (1-3,3-3,1-0)
Mora - Kristianstad 2-3 (0-2,1-0,1-1)

4e journée (mercredi 5 octobre 2022)

Västerås - MoDo 1-7 (0-1,1-3,0-3) [samedi 1er octobre]
Östersund - Västervik 3-7 (0-1,1-2,2-4) [lundi 3 octobre]
Kristianstad - Djurgården 0-1 (0-0,0-0,0-1) [mardi 4 octobre]
Björklöven - Almtuna 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Mora - AIK 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Södertälje - Vita Hästen 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Tingsryd - BIK Karlskoga 4-3 (0-0,2-2,2-1)

MoDo prend la tête de l'Allsvenskan après une démonstration contre un concurrent direct pour la montée, Västerås. Le Canadien Riley Woods - qui avait déjà impressionné la saison précédente avec 49 points - réalise un match à 4 points.

5e journée (vendredi 7 octobre 2022)

MoDo - Mora 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Östersund - Björklöven 3-7 (2-2,1-1,0-4)
BIK Karlskoga - Västerås 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Djurgården - Södertälje 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0)
Vita Hästen - Kristianstad 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Västervik - Tingsryd 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0)
AIK - Almtuna 3-6 (0-2,1-1,2-3) [lundi 17 octobre]

6e journée (samedi 8 octobre 2022)

Almtuna - Djurgården 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Björklöven - MoDo 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Södertälje - BIK Karlskoga 5-2 (3-1,0-1,2-0)
Mora - Östersund 7-0 (3-0,3-0,1-0) [dimanche 9 octobre]
Kristianstad - Västervik 1-3 (0-1,1-1,0-1) [dimanche 9 octobre]
Tingsryd - Vita Hästen 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0) [dimanche 9 octobre]
Västerås - AIK 1-5 (0-1,1-1,0-3) [samedi 4 février 2023]

7e journée (mercredi 12 octobre 2022)

MoDo - Tingsryd 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Östersund - Kristianstad 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Almtuna - AIK 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Djurgården - Västervik 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Södertälje - Mora 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Vita Hästen - Björklöven 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Västerås - BIK Karlskoga 4-3 (2-0,0-2,2-1) [vendredi 11 novembre]

8e journée (vendredi 14 octobre 2022)

Björklöven - Tingsryd 4-1 (1-1,2-0,1-0)
MoDo - Kristianstad 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Östersund - Vita Hästen 1-0 (0-0,1-0,0-0)
BIK Karlskoga - Almtuna 4-2 (1-1,1-1,2-0)
AIK - Södertälje 6-3 (3-0,2-1,1-2)
Västervik - Mora 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Västerås - Djurgården 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) [samedi 15 octobre]

9e journée (mercredi 19 octobre 2022)

Björklöven - AIK 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Mora - Västerås 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Almtuna - Östersund 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Vita Hästen - Djurgården 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Tingsryd - Västervik 4-2 (2-1,2-1,0-0)
MoDo - BIK Karlskoga 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Södertälje - Kristianstad 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)

Le promu Östersund étonne avec trois victoires à ses cinq derniers matchs. Alexander Anderberg marque le seul but du match contre Almtuna, ÖIK est quatrième au classement. MoDo et Djurgården mènent l'Allsvenskan avec 20 points chacun.

10e journée (vendredi 21 octobre 2022)

MoDo - AIK 7-0 (2-0,1-0,4-0)
Östersund - BIK Karlskoga 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Västerås - Västervik 2-3 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,0-1)
Almtuna - Kristianstad 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Djurgården - Björklöven 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Södertälje - Vita Hästen 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
Tingsryd - Mora 0-4 (0-1,0-1,0-2) [mardi 8 novembre]

L'humeur n'est pas au beau fixe pour AIK, encore moins après avoir été écrasé par MoDo 7-0. À l'issue de la première période, MoDo menait 14-1 aux tirs ! Le Danois Mikkel Aagaard inscrit un hat trick.

11e journée (mercredi 26 octobre 2022)

Björklöven - Almtuna 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Mora - Djurgården 2-1 (1-0,0-1,1-0)
BIK Karlskoga - Tingsryd 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Västerås - Kristianstad 5-1 (1-0,2-0,2-1)
AIK - Östersund 7-3 (2-1,1-0,4-2)
Vita Hästen - Södertälje 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Västervik - MoDo 0-1 (0-1,0-0,0-0)

12e journée (vendredi 28 octobre 2022)

Mora - Björklöven 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Östersund - MoDo 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Almtuna - BIK Karlskoga 2-3 (0-2,2-0,0-1)
AIK - Västervik 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Vita Hästen - Västerås 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Kristianstad - Tingsryd 5-1 (0-1,4-0,1-0)
Södertälje - Djurgården 3-1 (1-0,0-0,2-1)

Alors que le club de Kristianstad mène 5-1 contre Tingsryd à 14 minutes de la fin, un pétard est lancé à quelques mètres du gardien de Tingsryd, Daniel Rosengren. Le match a est temps suspendu après l'évacuation du public, avant d'être arrêté définitivement. Les 14 dernières minutes, en préservant ce score, seront jouées ultérieurement dans la saison.

13e journée (samedi 29 octobre 2022)

Västerås - Mora 3-1 (1-0,1-1,1-0)
BIK Karlskoga - Södertälje 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Djurgården - Vita Hästen 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Björklöven - Östersund 7-3 (2-2,3-0,2-1) [dimanche 30 octobre]
Tingsryd - AIK 4-1 (0-0,1-0,3-1) [dimanche 30 octobre]
Västervik - Kristianstad 2-1 (1-0,0-1,1-0) [dimanche 30 octobre]
MoDo - Almtuna 5-3 (2-0,1-1,2-2) [lundi 31 octobre]

14e journée (mercredi 2 novembre 2022)

MoDo - Vita Hästen 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Mora - Almtuna 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Södertälje - Västerås 5-0 (1-0,1-0,3-0)
AIK - Djurgården 4-5 a.p. (1-1,0-2,3-1,0-1)
Tingsryd - Björklöven 2-5 (0-1,1-4,1-0)
Kristianstad - BIK Karlskoga 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Västervik - Östersund 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1) [samedi 19 novembre]

Les yeux sont rivés vers le derby AIK - Djurgården, qui n'avait plus eu lieu depuis 2014. Dans un Globen rempli avec une ambiance extraordinaire, le spectacle est au rendez-vous. Si le DIF réussit à mener 3-1 après 40 minutes de jeu, l'AIK parvient à revenir dans le match, prolongation. C'est finalement le jeune espoir du DIF, Liam Öhgren, 18 ans, qui offre la victoire en temps supplémentaire.

15e journée (vendredi 4 novembre 2022)

Östersund - Västerås 3-1 (1-0,0-1,2-0)
BIK Karlskoga - Mora 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Almtuna - MoDo 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Djurgården - Västervik 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Södertälje - AIK 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Vita Hästen - Tingsryd 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Kristianstad - Björklöven 7-4 (2-0,1-2,4-2)

16e journée (dimanche 6 novembre 2022)

BIK Karlskoga - MoDo 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) [samedi 5 novembre]
Östersund - Södertälje 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Västerås - Björklöven 2-5 (0-2,0-2,2-1)
Tingsryd - Mora 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Vita Hästen - Almtuna 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Västervik - Djurgården 2-4 (1-0,0-1,1-3)
AIK - Kristianstad 5-0 (1-0,2-0,2-0) [lundi 14 novembre]

17e journée (mercredi 16 novembre 2022)

Djurgården - MoDo 5-6 a.p. (2-2,2-2,1-1,0-1) [mardi 15 novembre]
Björklöven - BIK Karlskoga 4-5 a.p. (0-1,1-2,3-1,0-1)
Södertälje - Almtuna 1-3 (0-1,0-1,1-1)
AIK - Vita Hästen 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Västervik - Västerås 3-7 (2-1,1-2,0-4)
Kristianstad - Östersund 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Mora - Tingsryd 3-4 a.p. (0-3,1-0,2-0,0-1) [samedi 7 janvier 2023]

18e journée (vendredi 18 novembre 2022)

Mora - Kristianstad 4-1 (0-0,1-0,3-1)
BIK Karlskoga - AIK 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)
Västerås - MoDo 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Almtuna - Djurgården 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Södertälje - Björklöven 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Vita Hästen - Västervik 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Tingsryd - Östersund 2-4 (0-2,1-1,1-1)

19e journée (mercredi 23 novembre 2022)

Kristianstad - Djurgården 2-3 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,0-1) [mardi 22 novembre]
Björklöven - Vita Hästen 3-1 (2-0,1-0,0-1)
MoDo - Östersund 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Västerås - Tingsryd 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Almtuna - Södertälje 1-2 (0-0,1-2,0-0)
AIK - Mora 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Västervik - BIK Karlskoga 3-4 (1-1,1-0,1-3)

20e journée (vendredi 25 novembre 2022)

Björklöven - AIK 6-2 (2-2,0-0,4-0)
Mora - MoDo 3-6 (1-3,2-1,0-2)
Djurgården - Almtuna 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Södertälje - Tingsryd 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Västervik - Östersund 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Kristianstad - Vita Hästen 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
BIK Karlskoga - Västerås 4-2 (2-0,1-1,1-1)

Östersund ne cesse d'étonner avec une quatrième victoire à ses cinq derniers matchs, le club de Guillaume Leclerc est septième au classement.

BIK Karlskoga, pourtant privé de dix de ses joueurs, remporte le derby contre Västerås... alors que trois autres joueurs devront quitter le match ! Karlskoga a donc fini le match sans treize (!) de ses titulaires !

21e journée (samedi 26 novembre 2022)

Almtuna - Västervik 2-6 (1-2,0-3,1-1)
Vita Hästen - Östersund 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Mora - BIK Karlskoga 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Västerås - Djurgården 2-1 (0-0,1-0,1-1)
MoDo - Björklöven 5-2 (1-2,2-0,2-0)
AIK - Södertälje 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) [dimanche 27 novembre]
Tingsryd - Kristianstad 1-4 (0-0,0-1,1-3) [dimanche 27 novembre]

Troisième au classement mais avec une seule victoire à ses cinq derniers matchs, Djurgården se résout à changer d'entraîneur : Joakim Fagervall est limogé après avoir rejoint le club en janvier, c'est une grande personnalité de l'organisation qui le remplace, Johan Garpenlöv.

22e journée (mercredi 30 novembre 2022)

Djurgården - Mora 5-1 (1-0,1-0,3-1) [mardi 29 novembre]
Östersund - Västerås 4-1 (1-0,1-0,2-1)
BIK Karlskoga - Björklöven 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Södertälje - Kristianstad 7-2 (5-0,0-1,2-1)
AIK - Vita Hästen 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Västervik - Almtuna 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Tingsryd - MoDo 0-2 (0-1,0-0,0-1)

Karlskoga a désormais 16 joueurs à l'infirmerie (blessure ou maladie), l'entraînement du mercredi a d'ailleurs été annulé... mais le BIK, avec ses juniors en renfort, parvient tout de même à s'imposer le soir même contre Björklöven !

23e journée (vendredi 2 décembre 2022)

Björklöven - Västervik 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Västerås - AIK 6-4 (3-2,2-0,1-2)
Almtuna - BIK Karlskoga 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Djurgården - Tingsryd 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Södertälje - Östersund 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Vita Hästen - Mora 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Kristianstad - MoDo 1-3 (1-0,0-2,0-1)

24e journée (mercredi 7 décembre 2022)

MoDo - Södertälje 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Östersund - Djurgården 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Mora - Björklöven 3-6 (2-1,1-2,0-3)
BIK Karlskoga - Tingsryd 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Almtuna - Kristianstad 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Vita Hästen - Västerås 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Västervik - AIK 4-1 (2-0,1-0,1-1)

25e journée (vendredi 9 décembre 2022)

AIK - MoDo 2-4 (0-0,1-2,1-2) [dimanche 4 décembre]
Almtuna - Tingsryd 1-4 (0-1,1-2,0-1) [dimanche 4 décembre]
Björklöven - Västerås 7-6 t.a.b. (1-3,2-1,3-2,0-0,1-0)
BIK Karlskoga - Vita Hästen 6-3 (2-2,1-1,3-0)
Djurgården - Östersund 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Kristianstad - Västervik 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Södertälje - Mora 2-4 (2-2,0-0,0-2) [samedi 10 décembre]

26e journée (mercredi 14 décembre 2022)

Västervik - MoDo 1-4 (1-0,0-2,0-2) [lundi 12 décembre]
Djurgården - Vita Hästen 4-1 (0-1,2-0,2-0) [mardi 13 décembre]
Björklöven - Kristianstad 5-3 (1-2,3-0,1-1)
Östersund - Tingsryd 4-6 (2-1,2-2,0-3)
Västerås - Almtuna 2-5 (0-1,2-3,0-1)
Södertälje - BIK Karlskoga 5-4 a.p. (1-2,2-2,1-0,1-0)
AIK - Mora 3-2 (2-1,0-0,1-1)

Match spectaculaire entre Södertälje et le BIK Karlskoga, ce dernier mène 4-1... avant d'être rejoint à 4-4. C'est finalement le SSK qui s'impose finalement 5-4 en prolongation grâce à Daniel Norbe, après seulement 49 secondes de temps supplémentaire.

27e journée (vendredi 16 décembre 2022)

MoDo - Tingsryd 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)
Östersund - Kristianstad 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Mora - Västervik 4-3 (3-2,1-0,0-1)
BIK Karlskoga - Djurgården 2-5 (0-0,2-1,0-4)
Västerås - Björklöven 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Almtuna - Södertälje 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Vita Hästen - AIK 5-2 (2-0,0-1,3-1)

28e journée (mardi 27 décembre 2022)

MoDo - Västerås 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Mora - Södertälje 6-1 (0-0,4-1,2-0)
BIK Karlskoga - Östersund 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Almtuna - Björklöven 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Djurgården - AIK 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Västervik - Kristianstad 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Tingsryd - Vita Hästen 0-6 (0-3,0-1,0-2)

MoDo n'en finit plus de gagner, et ce depuis le 31 octobre. Le club d'Örnsköldsvik obtient une 16e victoire consécutive et égale le record d'Allsvenskan établi par Timrå.

29e journée (jeudi 29 décembre 2022)

Björklöven - Mora 3-6 (2-2,1-2,0-2)
Östersund - MoDo 5-3 (0-0,2-1,3-2)
Västerås - BIK Karlskoga 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Södertälje - Västervik 4-1 (0-0,4-1,0-0)
AIK - Djurgården 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Vita Hästen - Almtuna 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)
Kristianstad - Tingsryd 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)

Pas de record absolu pour MoDo qui ne va pas plus loin que 16 victoires de rang, c'est le promu Östersund qui met fin à cette longue série.

30e journée (vendredi 30 décembre 2022)

Tingsryd - AIK 4-5 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,0-1) [dimanche 18 décembre] 
Djurgården - Kristianstad 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) [lundi 19 décembre] 
MoDo - Björklöven 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Mora - Östersund 3-1 (0-0,2-1,1-0)
BIK Karlskoga - Södertälje 2-6 (0-0,1-5,1-1)
Almtuna - Västerås 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Västervik - Vita Hästen 3-2 (1-1,0-1,2-0)

31e journée (mercredi 4 janvier 2023)

Västervik - Björklöven 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0) [samedi 22 octobre 2022] 
Östersund - Almtuna 2-3 (1-2,0-1,1-0)
BIK Karlskoga - Mora 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Djurgården - Västerås 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Tingsryd - Södertälje 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Kristianstad - AIK 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Vita Hästen - MoDo 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0) [samedi 18 février]

32e journée (vendredi 6 janvier 2023)

Kristianstad - Södertälje 2-4 (1-0,1-1,0-3)
MoDo - Östersund 5-3 (0-0,3-0,2-3)
Mora - Tingsryd 5-1 (1-0,2-0,2-1)
AIK - BIK Karlskoga 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Björklöven - Djurgården 7-3 (5-0,2-3,0-0)
Västervik - Västerås 4-3 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-0,1-0)
Almtuna - Vita Hästen 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)

Match particulièrement serré entre Almtuna et Vita Hästen puisque 16 tirs au but (!) sont nécessaires pour se départager.

33e journée (mercredi 11 janvier 2023)

Västerås - Västervik 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Almtuna - AIK 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Djurgården - Mora 4-5 t.a.b. (3-0,0-3,1-1,0-0,0-1)
Södertälje - MoDo 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Vita Hästen - BIK Karlskoga 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Tingsryd - Östersund 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Kristianstad - Björklöven 3-7 (0-2,2-1,1-4)

34e journée (vendredi 13 janvier 2023)

Mora - Västervik 3-0 (2-0,1-0,0-0)
BIK Karlskoga - Djurgården 4-3 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,1-0)
Västerås - Almtuna 1-3 (0-0,1-0,0-3)
AIK - MoDo 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Vita Hästen - Södertälje 4-5 a.p. (2-2,2-1,0-1,0-1)
Tingsryd - Björklöven 4-2 (4-1,0-1,0-0)
Kristianstad - Östersund 2-1 (1-1,0-0,1-0)

35e journée (mercredi 18 janvier 2023)

Björklöven - Södertälje 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
MoDo - Djurgården 6-3 (3-1,2-2,1-0)
Östersund - Västervik 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
BIK Karlskoga - Kristianstad 5-3 (1-0,3-2,1-1)
Västerås - Vita Hästen 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Almtuna - Mora 2-3 (1-2,0-1,1-0)
AIK - Tingsryd 5-6 a.p. (1-3,2-0,2-2,0-1)

36e journée (vendredi 20 janvier 2023)

Björklöven - Mora 5-4 a.p. (0-2,2-2,2-0,1-0)
Djurgården - MoDo 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Vita Hästen - Östersund 4-5 t.a.b. (3-0,0-1,1-3,0-0,0-1)
Västervik - AIK 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Tingsryd - BIK Karlskoga 3-5 (0-0,1-3,2-2)
Kristianstad - Almtuna 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
Södertälje - Västerås 6-1 (2-1,1-0,3-0) [samedi 21 janvier]

En train de couler après six revers consécutifs, Djurgården se rassure devant 8094 spectateurs en battant le leader MoDo grâce à un blanchissage de son gardien canadien Matthew Galajda (26 arrêts).

37e journée (mercredi 25 janvier 2023)

Tingsryd - Västerås 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) [mardi 24 janvier]
MoDo - Vita Hästen 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Östersund - BIK Karlskoga 5-4 a.p. (1-2,1-0,2-2,1-0)
Mora - AIK 7-3 (1-2,4-0,2-1)
Almtuna - Västervik 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Djurgården - Björklöven 2-6 (0-1,1-2,1-3)
Kristianstad - Södertälje 1-2 (1-2,0-0,0-0)

38e journée (vendredi 27 janvier 2023)

Västerås - Södertälje 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0)
Björklöven - Östersund 2-0 (1-0,1-0,0-0)
BIK Karlskoga - Almtuna 4-3 (1-0,1-2,2-1)
AIK - Kristianstad 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Vita Hästen - Tingsryd 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Västervik - Djurgården 0-7 (0-5,0-2,0-0)
Mora - MoDo 3-1 (1-0,0-0,2-1)

Mora, particulièrement en forme à l'instar de son leader offensif Johan Persson qui est parvenu à marquer lors de 15 matchs consécutifs, défait à son tour le leader MoDo.

39e journée (dimanche 29 janvier 2023)

Djurgården - BIK Karlskoga 1-4 (0-1,0-0,1-3) [samedi 28 janvier]
Södertälje - AIK 1-0 (0-0,1-0,0-0) [samedi 28 janvier]
Almtuna - Björklöven 3-5 (2-1,0-3,1-1)
Tingsryd - Västervik 3-5 (0-2,3-0,0-3)
Kristianstad - Vita Hästen 2-4 (0-1,0-1,2-2)
MoDo - Västerås 3-2 (0-1,0-0,3-1)
Östersund - Mora 0-6 (0-2,0-3,0-1)

40e journée (mercredi 1er février 2023)

Björklöven - Tingsryd 2-0 (1-0,1-0,0-0)
MoDo - Kristianstad 3-4 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,0-1)
Mora - Djurgården 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Västerås - Östersund 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Södertälje - Västervik 4-2 (0-1,2-1,2-0)
AIK - Almtuna 3-4 (2-0,1-3,0-1)
Vita Hästen - BIK Karlskoga 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)

41e journée (vendredi 3 février 2023)

Björklöven - Kristianstad 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Östersund - Tingsryd 1-3 (1-0,0-3,0-0)
BIK Karlskoga - MoDo 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Almtuna - Vita Hästen 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
AIK - Västerås 4-2 (0-0,1-2,3-0)
Västervik - Mora 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Djurgården - Södertälje 4-3 (2-2,2-0,0-1) [samedi 4 février]

42e journée (mercredi 8 février 2023)

Vita Hästen - Mora 6-1 (2-0,2-1,2-0) [dimanche 5 février]
Kristianstad - Västerås 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1) [mardi 7 février]
MoDo - Västervik 5-3 (2-0,3-1,0-2)
Östersund - AIK 0-2 (0-1,0-0,0-1)
BIK Karlskoga - Björklöven 7-2 (1-0,5-2,1-0)
Södertälje - Almtuna 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Tingsryd - Djurgården 1-3 (1-0,0-1,0-2)

43e journée (vendredi 10 février 2023)

Björklöven - MoDo 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Mora - Almtuna 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Västerås - Södertälje 3-4 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,0-1)
Djurgården - Östersund 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Västervik - Vita Hästen 0-4 (0-0,0-4,0-0)
Tingsryd - Kristianstad 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)
AIK - BIK Karlskoga 3-6 (1-1,2-0,0-5) [samedi 11 février]

44e journée (samedi 11 février 2023)

Almtuna - Västerås 2-1 (1-0,0-1,1-0)
MoDo - Mora 4-5 a.p. (1-0,1-1,2-3,0-1)
Vita Hästen - Djurgården 1-4 (1-3,0-1,0-0)
Östersund - Björklöven 4-5 a.p. (1-1,2-3,1-0,0-1) [dimanche 12 février]
Södertälje - Tingsryd 6-3 (3-1,3-0,0-2) [dimanche 12 février]
BIK Karlskoga - Västervik 0-4 (0-1,0-2,0-1) [lundi 13 février]
Kristianstad - AIK 5-1 (5-0,0-0,0-1) [lundi 13 février]

Johan Persson (Mora) réussit un 21e match consécutif avec au moins un point, il dépasse le précédent record Allsvenskan de Jared Aulin (20).

45e journée (mercredi 15 février 2023)

Västervik - Björklöven 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1) [dimanche 15 janvier]
Djurgården - Tingsryd 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1) [mardi 14 février]
Mora - Södertälje 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
BIK Karlskoga - Vita Hästen 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Västerås - Kristianstad 6-3 (1-2,2-1,3-0)
Almtuna - MoDo 2-0 (1-0,0-0,1-0)
AIK - Östersund 3-2 (1-2,1-0,1-0)

46e journée (vendredi 17 février 2023)

Björklöven - Djurgården 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Södertälje - MoDo 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)
AIK - Västerås 3-4 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-1)
Vita Hästen - Västervik 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1)
Tingsryd - Almtuna 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Kristianstad - BIK Karlskoga 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Östersund - Mora 1-3 (1-3,0-0,0-0) [samedi 18 février]

47e journée (mercredi 22 février 2023)

Tingsryd - Almtuna 1-3 (0-0,1-0,0-3) [samedi 18 février]
Björklöven - Södertälje 3-0 (0-0,1-0,2-0)
MoDo - Västervik 5-1 (2-0,2-0,1-1)
BIK Karlskoga - Östersund 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Västerås - Vita Hästen 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Djurgården - AIK 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Kristianstad - Mora 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)

Le leader MoDo a traversé une profonde crise en encaissant cinq revers consécutifs avant de renouer avec la victoire face à Kristianstad.

48e journée (vendredi 24 février 2023)

AIK - Björklöven 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Östersund - Almtuna 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Mora - Västerås 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Vita Hästen - Kristianstad 4-0 (3-0,1-0,0-0)
MoDo - Djurgården 3-4 a.p. (0-3,1-0,2-0,0-1)
Västervik - BIK Karlskoga 4-3 (1-1,2-1,1-1) [samedi 25 février]
Tingsryd - Södertälje 2-4 (1-1,0-0,1-3) [samedi 25 février]

49e journée (mercredi 1er mars 2023)

Vita Hästen - Björklöven 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1) [dimanche 26 février]
AIK - Västervik 7-1 (3-0,1-1,3-0) [mardi 28 février]
Västerås - Tingsryd 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Almtuna - Mora 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Djurgården - BIK Karlskoga 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Södertälje - Östersund 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Kristianstad - MoDo 2-4 (2-1,0-0,0-3)

50e journée (vendredi 3 mars 2023)

Kristianstad - Mora 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Björklöven - Västerås 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Östersund - Vita Hästen 6-4 (1-0,2-2,3-2)
BIK Karlskoga - AIK 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Djurgården - Almtuna 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Västervik - Södertälje 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Tingsryd - MoDo 0-5 (0-0,0-2,0-3)

51e journée (mercredi 8 mars 2023)

Tingsryd - Djurgården 3-1 (2-0,1-0,0-1) [lundi 6 mars]
Björklöven - Västervik 7-1 (2-0,4-1,1-0)
MoDo - Södertälje 3-2 (0-1,1-1,2-0)
BIK Karlskoga - Kristianstad 2-4 (0-0,1-4,1-0)
Västerås - Mora 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Almtuna - Östersund 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Vita Hästen - AIK 5-3 (3-2,2-1,0-0)

À 15 ans et 328 jours, Filip Ekberg devient le plus jeune buteur de l'histoire d'Allsvenskan... à son premier match. Le joueur d'Almtuna marque même 3 buts !

52e journée (vendredi 10 mars 2023)

MoDo - BIK Karlskoga 5-1 (4-0,0-1,1-0)
Östersund - Djurgården 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Mora - Vita Hästen 2-3 (0-0,1-0,1-3)
Södertälje - Björklöven 3-4 t.a.b. (0-3,1-0,2-0,0-0,0-1)
AIK - Tingsryd 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Västervik - Almtuna 4-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,1-0)
Kristianstad - Västerås 5-3 (1-2,2-1,2-0)

Le jeune gardien de Djurgården Carl Lindbom réalise une saison exceptionnelle, obtenant son septième blanchissage de la saison. Au total, Lindbom a un pourcentage d'arrêts à 93% et connu 25 victoires sur 36 matchs.

Classement (52 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 MODO Örnsköldsvik 109   31  3  1  5  3  9    178-124  +54
 2 IF Björklöven     106   29  4  3  1  4  11   189-124  +65
 3 Mora IK            96   27  3  2  2  3  15   162-122  +40
 4 Djurgårdens IF     95   25  3  3  5  3  13   162-121  +41
 5 Södertälje SK      95   24  6  3  3  2  14   159-122  +37
 6 Bofors Karlskoga   86   21  5  4  1  4  17   155-141  +14
 7 Almtuna IS         75   19  3  4  1  3  22   123-125  -2
 8 HC Vita Hästen     69   18  0  1  7  6  20   135-146  -11
 9 Västerås IK        67   17  3  2  5  1  24   143-168  -25
10 AIK Solna          65   17  2  2  2  4  25   146-174  -28
11 Kristianstads IK   63   15  3  3  2  4  25   128-152  -24
12 Östersunds IK      59   16  2  2  2  1  29   112-165  -53
13 Tingsryds AIF      58   13  4  2  1  6  26   119-169  -50
14 Västerviks IK      49    9  5  5  0  2  31   113-171  -58

Avec 68 points (25+43), l'Américain Nick Schilkey (Björklöven) devient le joueur étranger le plus productif dans une saison Allsvenskan, battant le record de Broc Little.

Meilleur junior (Guldgallret) : Carl Lindbom (Djurgården).

 

Huitièmes de finale (12, 14 et 16 mars 2023)

AIK - Almtuna 5-2 (4-0,0-1,1-1)
Almtuna - AIK 2-5 (1-0,1-4,0-1)

Västerås - Vita Hästen 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Vita Hästen - Västerås 1-2 (0-0,1-0,0-2)

 

Quarts de finale

17, 19, 21, 23, 25, 27 et 29 mars 2023

MoDo - AIK 3-1 (2-1,0-0,1-0)
MoDo - AIK 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
AIK - MoDo 3-4 (2-2,0-1,1-1)
AIK - MoDo 5-4 (1-2,3-0,1-2)
MoDo - AIK 8-3 (1-1,3-0,4-2)
AIK - MoDo 2-4 (0-0,1-2,1-2)

Björklöven - Västerås 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Björklöven - Västerås 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1)
Västerås - Björklöven 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Västerås - Björklöven 2-6 (1-2,0-1,1-3)
Björklöven - Västerås 5-0 (1-0,2-0,2-0)

18, 20, 22, 24, 26, 28 et 30 mars 2023

Mora - Södertälje 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Mora - Södertälje 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Södertälje - Mora 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Södertälje - Mora 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Mora - Södertälje 4-3 (3-2,0-1,1-0)
Södertälje - Mora 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)

Djurgården - BIK Karlskoga 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Djurgården - BIK Karlskoga 4-1 (1-0,2-1,1-0)
BIK Karlskoga - Djurgården 0-3 (0-1,0-1,0-1)
BIK Karlskoga - Djurgården 3-6 (2-2,0-1,1-3)

 

Demi-finales

1er, 3, 5, 7, 9, 11 et 13 avril 2023

MoDo - Mora 4-2 (1-1,1-1,2-0)
MoDo - Mora 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Mora - MoDo 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Mora - MoDo 0-3 (0-2,0-0,0-1)

2, 4, 6, 8, 10, 12 et 14 avril 2023

Björklöven - Djurgården 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Björklöven - Djurgården 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Djurgården - Björklöven 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Djurgården - Björklöven 5-4 (2-3,2-1,1-0)
Björklöven - Djurgården 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Djurgården - Björklöven 6-4 (0-1,3-1,3-2)

Au quatrième match, Matthew Galajda, le gardien canadien de Djurgården, encaisse 3 buts en 8 tirs avant de devoir quitter le jeu après 24 minutes, renverser par son compatriote de Björklöven Alex Hutchings. Comme le gardien international junior Carl Lindbom était déjà blessé, c'est donc Jesper Myrenberg, le gardien prêté par Linköping, qui entre en jeu. Le DIF s'adapte, renverse le match, puis remporte les deux parties suivantes et accède à la finale.

 

Finale (16, 18, 21, 23, 26, 28 et 30 avril 2023)

MoDo - Djurgården 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
MoDo - Djurgården 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Djurgården - MoDo 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Djurgården - MoDo 6-7 (1-1,0-3,5-3)
MoDo - Djurgården 4-6 (1-2,1-2,2-2)
Djurgården - MoDo 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
MoDo - Djurgården 4-0 (2-0,2-0,0-0)

Dans une finale entre deux clubs de légende où chaque match se joue devant plus de 7000 spectateurs, Djurgården remonte deux matches de retard. Mais au septième match décisif, le gardien letton Kristers Gudlevskis - que l'on pensait un peu faiblir - réussit un blanchissage au meilleur moment, pendant que son vis-à-vis Myrenberg craque et se fait sortir. MoDo est donc est promu en SHL.

 

 

Play Out HockeyAllsvenskan (13, 15, 17, 19, 22, 24 et 26 mars 2023)

Tingsryd - Västervik 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Tingsryd - Västervik 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Västervik - Tingsryd 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Västervik - Tingsryd 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Tingsryd - Västervik 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Västervik - Tingsryd 0-2 (0-0,0-2,0-0)

Västervik est relégué.

 

 

 

Division 1 (Hockeyettan)

Les cinq premiers de chaque groupe accèdent à l'AllEttan, les autres vont en poules de maintien/repêchage.

HockeyEttan Norra (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Hudiksvalls HC   48  15  0  0  2  1  0   93-41  +52
 2 Bodens HF        45  14  1  0  0  1  2   74-38  +36
 3 Piteå HC         38  11  1  1  0  1  4   77-43  +34
 4 IF Sundsvall     30   8  1  1  0  2  6   55-50  +5
 5 Kiruna IF        26   7  1  1  0  1  8   44-66  -22
 6 Tegs SK          25   6  1  1  1  2  7   47-53  -6
 7 Kalix HC         23   6  2  0  1  0  9   63-64  -1
 8 Vännäs HC        13   2  2  1  1  0 12   38-71  -33
 9 Kiruna AIF       12   3  1  0  0  1 13   39-76  -37
10 Örnsköldsvik HF  10   3  0  0  0  1 14   35-63  -28

HockeyEttan Västra (18 matches)

                    Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 HC Dalen          39  11  1  0  2  2  2   64-44  +20
 2 Skövde IK         37  10  2  1  0  1  4   64-49  +15
 3 Lindlövens IF     36  10  2  1  0  0  5   65-47  +18
 4 Tranås AIF        35  10  1  1  1  0  5   68-37  +31
 5 Mariestad BoIS    28   8  1  0  0  2  7   67-55  +12
 6 Surahammars IF    28   8  0  1  0  2  7   45-51  -6
 7 Eskilstuna Linden 20   5  0  2  1  0 10   47-60  -13
 8 Borlänge HF       20   4  0  2  2  2  8   51-73  -22
 9 Forshaga IF       18   4  2  0  1  1 10   44-59  -15
10 Köping HC          9   2  1  0  1  0 14   45-85  -40

HockeyEttan Östra (18 matches)

                    Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Väsby IK HK       43  13  1  1  0  0  3   71-36  +35
 2 Visby-Roma HK     35  11  0  0  1  1  5   63-36  +27
 3 Nyköpings SK      34   9  1  1  2  1  4   53-42  +11
 4 Strömsbro IF      30   8  1  2  0  0  7   57-53  +4
 5 Hanvikens SK      29   8  0  1  1  2  6   63-53  +10
 6 Wings HC Arlanda  28   8  0  2  0  0  8   71-61  +10
 7 Huddinge IK       23   6  1  0  2  1  8   48-50  -2
 8 Vallentuna BK     22   6  0  1  1  1  9   43-58  -15
 9 Enköpings SK      13   4  0  0  1  0 13   31-67  -36
10 Segeltorps IF     13   3  2  0  0  0 13   34-78  -44

HockeyEttan Södra (18 matches)

                    Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Kalmar HC         40  11  2  0  1  2  2   70-34  +36
 2 Karlskrona HK     38  12  1  0  0  0  5   63-37  +26
 3 IF Troja-Ljungby  35  11  0  0  2  0  5   53-24  +18
 4 Halmstad HC       32   8  2  2  0  0  6   52-43  +8
 5 Nybro Vikings IF  31   8  3  0  0  1  6   59-48  +16
 6 Borås HC          31   9  1  0  0  2  6   53-48  +5
 7 Mörrums GoIS      18   4  2  1  0  0 11   46-83  -37
 8 Vimmerby HC       16   4  0  0  1  3 10   43-54  -11
 9 Kallinge-Ronneby  16   3  1  1  0  3 10   39-64  -25
10 Tyringe SoSS      13   4  0  0  0  1 13   39-75  -36

 

AllEttan

AllEttan Norra (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Väsby IK HK      42  13  1  0  1  0  3   67-42  +25
 2 Hudiksvalls HC   36  10  0  2  0  2  4   57-41  +16
 3 Piteå HC         32   8  1  2  2  0  5   55-45  +10
 4 Hanvikens SK     31   8  1  2  0  1  6   51-41  +10
 5 Bodens HF        29   9  0  0  1  1  7   58-42  +16
 6 Strömsbro IF     27   8  1  0  0  1  8   46-45  +1
 7 IF Sundsvall     24   7  1  0  0  1  9   52-62  -10
 8 Nyköpings SK     23   6  1  0  1  2  8   38-52  -14
 9 Lindlövens IF    18   3  3  0  2  1  9   44-60  -16
10 Kiruna IF         8   1  1  1  0  1 14   48-86  -38

AllEttan Södra (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Kalmar HC        39  12  1  0  0  1  4   72-45  +27
 2 Nybro IF         38  11  2  0  1  0  4   61-41  +20
 3 Troja-Ljungby    35   9  2  1  0  2  4   65-47  +18
 4 Mariestad BoIS   34  10  0  0  1  3  4   56-56   0
 5 HC Dalen         29   7  2  2  0  0  7   46-48  -2
 6 Visby-Roma HK    24   6  2  0  2  0  8   47-52  -5
 7 Halmstad HC      22   5  2  0  1  2  8   47-50  -3
 8 Karlskrona HK    22   3  1  4  0  3  7   45-57  -12
 9 Tranås AIF       19   5  1  0  1  1 10   42-48  -6
10 Skövde IK         8   2  0  0  1  1 14   41-78  -37

Les huit premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les play-offs (dont les deux premiers directement au deuxième tour).

 

Poules de maintien et de repêchage

Poule de maintien Nord (16 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Borlänge HF      35  11  1  0  0  0  4   58-38  +20
 2 Kalix HC         32  10  0  1  0  0  5   60-45  +15
 3 Vallentuna BK    30   9  1  0  0  1  5   62-50  +12
 4 HC Arlanda       28   8  1  0  1  1  5   57-45  +12
 5 Tegs SK          27   8  1  0  0  1  6   43-34  +9
 6 Surahammars IF   27   8  1  0  0  1  6   46-46   0
 7 Enköpings SK     20   6  1  0  0  0  9   55-61  -6
 8 Örnsköldsvik HF   9   2  1  0  0  1 12   32-67  -35
 9 Vännäs HC         8   2  0  0  0  2 12   32-59  -27
10 Kiruna AIF forfait général

Borlänge (directement), Kalix et Vallentuna (après un tour préliminaire) sont repêchés en play-offs. Vännäs doit repasser par les barrages de relégation (le Kiruna AIF étant relégué d'office).

Poule de maintien Sud (18 matches)

                    Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Vimmerby HC       44  12  3  0  0  2  1   81-34  +47
 2 Kallinge-Ronneby  42  12  2  1  0  0  3   61-25  +36
 3 Borås HC          38  10  1  1  0  4  2   62-37  +25
 4 Huddinge IK       33   9  1  1  0  2  5   63-44  +19
 5 Eskilstuna Linden 31   9  2  0  0  0  7   56-55  +1
 6 Tyringe SoSS      24   7  0  1  0  1  9   42-57  -15
 7 Mörrums GoIS      21   5  1  0  2  2  8   51-52  -1
 8 Segeltorps IF     17   5  1  0  0  0 12   41-76  -3
 9 Forshaga IF       12   3  1  0  1  0 13   27-70  -43
10 Köping HC          8   2  0  0  1  1 14   35-69  -34

Vimmerby (directement), le KRIF Hockey et Borås (après un tour préliminaire) sont repêchés en play-offs. Les deux derniers doivent repasser par les barrages de relégation.

 

 

Play-offs

Tour préliminaire (28 février, 3 et 4 mars 2023)

Vallentuna - Kalix 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1) 
Kalix - Vallentuna 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Kalix - Vallentuna 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)

Borås - Kallinge-Ronneby 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Kallinge-Ronneby - Borås 2-3 (0-0,0-2,2-1)

 

Premier tour (7, 8, 11, 12 et 15 mars 2023)

Troja-Ljungby - Nyköping 6-1 (2-1,4-0,0-0)
Troja-Ljungby - Nyköping 6-1 (0-0,3-1,3-0)
Nyköping - Troja-Ljungby 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)

Piteå - Kalix 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Piteå - Kalix 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Kalix - Piteå 1-6 (0-1,1-2,0-3)

Mariestad - Borlänge 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Mariestad - Borlänge 7-1 (1-1,3-0,3-0)
Borlänge - Mariestad 3-9 (0-3,1-5,2-1)

Hanviken - Sundsvall 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Hanviken - Sundsvall 5-4 a.p. (1-0,3-2,0-2,1-0)
Sundsvall - Hanviken 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Sundsvall - Hanviken 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Boden - Borås 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Boden - Borås 6-5 a.p. (1-3,1-1,3-1,0-0,1-0)
Borås - Boden 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Borås - Boden 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Boden - Borås 3-0 (1-0,2-0,0-0)

Dalen - Vimmerby 0-2 (0-1,0-0,0-1) 
Dalen - Vimmerby 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Vimmerby - Dalen 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)

Strömsbro - Halmstad 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Strömsbro - Halmstad 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Halmstad - Strömsbro 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Halmstad - Strömsbro 2-1 (1-1,1-0,0-0)

Visby/Roma - Karlskrona 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Visby/Roma - Karlskrona 2-4 (0-2,0-0,2-2)
Karlskrona - Visby/Roma 5-2 (0-1,1-0,4-1)
Karlskrona - Visby/Roma 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)

 

Deuxième tour (18, 19, 22, 23 et 26 mars 2023)

Väsby - Halmstad 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Väsby - Halmstad 4-3 a.p. (1-2,0-0,2-1,1-0)
Halmstad - Väsby 2-3 (0-0,1-1,1-2)

Kalmar - Sundsvall 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Kalmar - Sundsvall 6-1 (1-0,4-1,1-0)
Sundsvall - Kalmar 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Sundsvall - Kalmar 0-5 (0-1,0-3,0-1)

Nybro - Vimmerby 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Nybro - Vimmerby 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Vimmerby - Nybro 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Vimmerby - Nybro 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Nybro - Vimmerby 4-3 (0-1,3-1,1-1)

Hudiksvall - Boden 4-0 (2-0,2-0,0-0) 
Hudiksvall - Boden 4-3 (0-0,1-0,3-3)
Boden - Hudiksvall 2-4 (1-1,1-1,0-2)

Troja-Ljungby - Karlskrona 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Troja-Ljungby - Karlskrona 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Karlskrona - Troja-Ljungby 6-4 (1-2,3-1,2-1)
Karlskrona - Troja-Ljungby 5-6 a.p. (2-0,2-2,1-3,0-0,0-0,0-1)

Piteå - Mariestad 3-1 (0-1,1-0,2-0) 
Piteå - Mariestad 2-7 (0-1,1-3,1-3)
Mariestad - Piteå 3-4 a.p. (0-1,0-1,3-1,0-0,0-1)
Mariestad - Piteå 2-0 (0-0,0-0,2-0) 
Piteå - Mariestad 5-0 (1-0,2-0,2-0)

Les six vainqueurs jouent une poule de promotion en Allsvenskan.

 

Kvalserie till Allsvenskan (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Nybro Vikings IF  19   6  0  0  0  1  3   29-22  +7
2 Kalmar HC         19   5  1  1  0  0  3   31-26  +5
3 Väsby IK HK       16   5  0  0  0  1  4   33-26  +7
4 IF Troja-Ljungby  16   5  0  0  1  0  4   25-22  +3
5 Hudiksvalls HC    16   3  2  1  0  1  3   29-28  +1
6 Piteå HC           4   1  0  0  1  0  8   16-39  -23

Nybro est promu en Allsvenskan.

 

 

Poules de promotion/relégation

Groupe Nord (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Clemensnäs HC     12   4  0  0  0  0  2   30-15  +15
2 Vännäs HC         12   4  0  0  0  0  2   23-15  +8
3 Kovland IshF      12   4  0  0  0  0  2   25-21  +4
4 Brunflo IK         0   0  0  0  0  0  6   13-40  -27

Clemensnäs est promu en division 1 aux dépens de Vännäs.

Groupe Ouest (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Forshaga IF       13   4  0  0  0  1  1   17-9   +8
2 Falu IF           12   4  0  0  0  0  2   23-13  +10
3 Orsa IK            9   2  1  0  1  0  2   11-14  -3
4 Grums IK           2   0  0  1  0  0  5   11-26  -15

Forshaga se maintient en division 1.

Groupe Est (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Köping HC         15   5  0  0  0  0  1   24-13  +11
2 Sollentuna HC     12   4  0  0  0  0  2   17-17   0
3 Järfälla HC        6   2  0  0  0  0  4   22-28  -6
4 Nacka HK           3   1  0  0  0  0  5   16-21  -5

Köping se maintient en division 1.

Groupe Sud (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Alvesta SK        15   5  0  0  0  0  1   23-10  +13
2 Mjölby HC         12   4  0  0  0  0  2   21-14  +7
3 IK Pantern         6   2  0  0  0  0  4   20-22  -2
4 Bäcken HC          3   1  0  0  0  0  5   15-33  -18

Alvesta est promu en division 1.

 

 

 

Division 2 (HockeyTvåan)

Zone Nord

Première phase

Groupe A (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Sunderby SK       29   7  4  0  0  0  1   53-21  +32
2 Rosvik IK         28   9  0  0  0  0  2   54-42  +12
3 Kiruna City HF    20   6  0  0  0  1  4   50-43  +7
4 Haparanda HF      19   6  0  0  0  1  5   56-50  +6
5 StiL Hockey       12   4  0  0  0  0  8   47-55  -8
6 Överkalix IF      10   2  0  2  0  0  8   37-55  -18
7 IF Boden           8   2  0  0  2  0  8   31-62  -31

Groupe B (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Clemensnäs HC     38  11  2  0  1  0  0  126-29  +97
2 SK Lejon          35   7  1  0  1  1  4   75-53  +22
3 Burträsk HC       24   7  0  1  0  1  5   80-71  +9
4 Vindelns HF       24   7  0  1  0  1  5   69-68  +1
5 Umeå Kings HC     23   7  0  1  0  0  6   68-58  +10
6 LN 91             18   6  0  0  0  0  8   52-84  -32
7 Umeå Dragons HC   10   3  0  0  1  0 10   54-108 -54
8 Norsjö HC          6   2  0  0  0  0 12   48-101 -53

Groupe CD (24 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Brunflo IK        59  18  2  0  0  1  3  136-80  +56
2 Kovlands IshF     44  11  3  2  0  1  7   83-75  +8
3 KB65 HK           41  11  1  1  1  3  7  116-104 +12
4 Sollefteå HK      35   9  2  1  0  2 10   86-95  -9
5 Ånge IK           30   8  2  0  1  1 12   76-99  -23
6 Kramfors-Allian.  28   7  2  0  1  2 12   81-98  -17
7 AIK Härnösand     15   3  0  1  2  2 16   83-110 -27

 

Deuxième phase

Alltvåan A/B (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Clemensnäs HC     36  12  0  0  0  0  0  105-15  +90
2 Burträsk HC       24   8  0  0  0  0  4   67-54  +13
3 SK Lejon          18   6  0  0  0  0  6   39-43  -4
4 Sunderby SK       17   5  1  0  0  0  6   47-50  -3
5 Vindelns HF       14   4  0  1  0  0  7   51-61  -10
6 Rosvik IF          9   3  0  0  0  0  9   34-80  -46
7 Kiruna City HF     8   2  0  0  1  1  8   33-73  -40

Alltvåan C/D (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Kovlands IshF     16   5  0  0  0  1  0   32-19  +13
2 Brunflo IK        13   3  2  0  0  0  1   34-22  +12
3 Sollefteå HK       6   2  0  0  0  0  4   16-23  -7
4 Kramfors-Alliansen 1   0  0  0  0  1  5   12-30  -18

Clemensnäs, Kovland et Brunflo (meilleur deuxième en points par match) accèdent à une poule de promotion en D1.

 

Qualification en division 2 Nord

Poule de maintien A (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Överkalix IF      22   6  0  1  0  2  3   46-41  +5
2 StiL Hockey       19   5  1  0  1  1  4   47-48  -1
3 Haparanda HF      18   5  1  0  0  1  5   49-43  +6
4 IF Boden          13   3  2  0  0  0  7   34-44  -10

Barrage de promotion/relégation (10 et 11 mars 2023)

Jokkmokks HF - IF Boden 7-5 2-3

Jokkmokk est promu en division 2 à la place de Boden.

Poule de promotion/relégation B (8 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Umeå Kings HC     17*  4  1  1  0  1  0   45-24  +21
2 Lycksele SK       12   3  0  1  0  1  3   34-37  -3
3 Norsjö HC         11*  3  1  0  0  0  3   28-20  +8
4 Umeå Dragons HC    9   3  0  0  0  0  5   22-38  -16
5 LN 91              8   2  0  0  2  0  4   30-40  -10

Lycksele est promu en division 2 à la place de LN 91.

 

 

Zone Ouest

Poule A (28 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Falu IF            67  21  1  0  1  1  4  116-62  +54
 2 Valbo HC           58  17  2  0  1  2  6  116-73  +43
 3 Orsa IK            57  17  3  0  0  0  8  144-79  +65
 4 Malungs IF         47  13  1  1  1  3  9  116-84  +32
 5 Hofors HC          37  10  2  1  1  0 14   93-112 -19
 6 Söderhamn/Ljusne   30   6  3  3  0  0 16   76-116 -40
 7 Alfta GIF          28   8  0  0  1  3 16   86-117 -31
 8 Skedvi/Säter IF    12   2  1  0  0  4 21   69-173 -104

Poule B (28 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 IFK Arboga         77  25  1  0  0  0  2  161-60  +101
 2 Fagersta AIK       62  18  1  1  1  3  4  129-88  +41
 3 IFK Hallsberg      43  10  3  2  2  1 10  113-107 +6
 4 Hallstahammars HK  39  12  1  0  0  1 14   93-103 -10
 5 Kumla Hockey       36   9  2  1  1  2 13  102-118 -16
 6 Smedjebackens HC   30   9  0  0  2  1 16   99-119 -20
 7 Avesta BK          26   8  1  0  0  0 19   97-149 -52
 8 Guldsmedshytte SK  23   5  1  2  0  2 18   77-127 -50

Poule C (28 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Grums IK           56  16  0  3  1  1  7  116-91  +25
 2 Hammarö HC         53  16  1  0  2  1  8  114-80  +34
 3 IFK Munkfors       51  12  4  3  1  0  8   94-82  +12
 4 Kils AIK           42  11  3  0  1  2 11  104-100 +4
 5 Karlskoga IK       41  13  0  0  1  1 13  102-105 -3
 6 Arvika HC          37  11  0  0  1  3 13  101-111 -10
 7 Åmåls SK           32   9  1  0  2  1 15   86-109 -23
 8 Hällefors IK       24   6  0  3  0  0 19   73-112 -39

Le dernier de chaque groupe doit repasser par un barrage de relégation.

Play-offs, premier tour (22, 25 et 26 février 2023)

Kils - Arboga 2-5 5-4(a.p.) 4-3(a.p.)
Hallstahammar - Falu 2-5 1-4
Malung - Grums 6-0 1-6 1-2
Hallsberg - Valbo 1-4 0-7
Munkfors - Fagersta 4-1 3-4(a.p.) 1-0
Orsa - Hammarö 4-2 2-3 4-1

Play-offs, deuxième tour (1er, 4 et 5 mars 2023)

Kils - Falu 5-3 3-9 3-7
Munkfors - Grums 2-5 1-4
Orsa - Valbo 5-4 4-3

Falu, Grums et Orsa accèdent à la poule de promotion en D1.

 

Qualification en division 2 Ouest

Poule A (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Gävle GIK         14   3  2  1  0   30-19  +11
2 Skedvi/Säters IF  13   4  0  1  1   31-21  +10
3 Skutskärs SK       7   2  0  1  3   21-27  -6
4 Hedemora SK        2   0  1  0  5   12-27  -15

Le Gävle GIK est promu en division 2 aux dépens de Skedvi/Säter.

Poule B (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Guldsmedshytte SK 14   4  1  0  1   24-9   +15
2 Sunne IK          12   3  1  1  1   19-14  +5
3 Hällefors IK       7   1  1  2  2   18-21  -3
4 Kungsörs IK        3   0  1  1  4    6-33  -17

Guldsmedshytte se maintient en division 2. Hällefors est relégué en division 3.

 

 

Zone Est

Première phase

Groupe A (16 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Sollentuna HC    36  11  1  0  1  0  3   63-36  +27
 2 Järfälla HC      36  12  0  0  0  0  4   56-38  +18
 3 Göta Traneberg   27   8  0  0  1  2  5   65-52  +13
 4 Lidingö HC       25   8  0  0  1  0  7   41-46  -5
 5 Tierps HK        23   7  1  0  0  0  8   53-56  -3
 6 Viggbyholms IK   20   5  1  1  0  1  8   45-46  -1
 7 SK Iron          18   6  0  0  0  0 10   47-60  -13
 8 Spånga IS        18   6  0  0  0  0 10   48-65  -17
 9 Rimbo IF         13   3  0  2  0  0 11   43-62  -19

Groupe B (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Nacka HK         49  16  0  0  0  1  1  104-35  +69
 2 Haninge HC       48  14  2  1  0  0  1   87-38  +49
 3 IFK Tumba        34  11  0  0  1  0  6   75-58  +17
 4 Flemingsbergs IK 33  10  1  0  0  1  6   72-61  +11
 5 Värmdö HC        25   8  0  0  0  1  9   63-74  -11
 6 Åker/Strängnäs   24   7  1  0  0  1  9   57-59  -2
 7 Hammarby IF      20   6  1  0  0  0 11   67-74  -7
 8 Sudrets HC       19   5  1  1  0  0 11   50-80  -30
 9 Nynäshamns IF    10   3  0  0  0  1 14   48-90  -42
10 Trångsunds IF     8   2  0  0  1  1 14   39-93  -54

 

Deuxième phase

Alltvåan (14 matches)

                    Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Nacka HK           32   9  1  0  1  2  1   57-35  +22
2 Sollentuna HC      31   9  2  0  0  0  3   59-29  +03
3 Haninge HC         29   8  1  1  0  1  3   58-38  +20
4 Flemingsbergs IK   21   4  2  2  1  0  5   44-55  -11
5 Göta Traneberg     20   5  0  1  2  1  5   47-51  -4
6 Järfälla HC        16   4  1  0  0  2  7   42-42   0
7 Lidingö Vikings HC 13   2  1  1  1  2  7   37-53  -16
8 IFK Tumba           6   1  0  1  1  0 11   29-70  -41

Nacka accède directement à la poule de promotion en D1, les cinq suivants à des barrages.

Poule de maintien A (12 matches)

                    Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Tierps HK          34  10  2  0  0  0  0   62-30  +32
2 Spånga IS          22   7  0  0  0  1  4   44-32  +12
3 Viggbyholms IK     19   6  0  0  0  1  5   46-41  +5
4 SK Iron            14   4  1  0  0  0  7   43-48  -5
5 Rimbo IF            1   0  0  0  0  1 11   26-70  -44

Tierp se qualifie pour les barrages. Iron et Rimbo doivent repasser par une poule de relégation.

Poule de maintien B (15 matches)

                    Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Värmdö HC          29   9  1  0  0  0  5   63-49  +14
2 Sudrets HC         27   9  0  0  0  0  6   62-51  +11
3 Hammarby IF        26   8  0  0  0  2  5   59-40  +19
4 Åker/Strängnäs HC  26   7  1  1  0  1  5   48-44  +4
5 Trångsunds IF      17   4  2  0  1  0  8   51-72  -21
6 Nynäshamns IF      10   2  1  0  0  2 10   48-75  -27

Värmdö se qualifie pour les barrages. Nynäshamn est directement relégué pendant qu'Åker/Strängnäs et Trångsund doivent repasser par une poule de relégation (Nynäshamn sera repêché pour cette poule grâce au forfait de Rimbo).

Barrage, premier tour (du 21 au 26 février 2023)

Värmdö - Sollentuna 1-4 0-7
Tierp - Haninge 3-7 2-8
Lidingö - Flemingsberg 1-2 4-3 4-1
Järfälla - Göta Traneberg 5-3 3-4 3-2(a.p.)

Barrage, deuxième tour (2, 4 et 5 mars 2023)

Järfälla - Haninge 6-5 4-5(a.p.) 4-3(a.p.)
Lidingö - Sollentuna 1-3 2-3(a.p.)

Järfälla et Sollentuna se qualifient à leur tour pour la poule de promotion en D1.

 

Poule de qualification en division 2 (10 matches)

                    Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Brödernas Hockey   25   7  2  0  0  0  1   69-38  +31
2 Åker/Strängnäs HC  21   6  1  0  0  1  2   36-33  +3
3 SK Iron            19   6  0  0  0  1  3   56-39  +17
4 IK Waxholm         18   6  0  0  0  0  4   43-33  +10
5 Trångsunds IF       6   1  1  0  0  1  7   35-64  -29
6 Nynäshamns IF       1   0  0  0  0  1  9   27-59  -32

Brödernas Hockey (nouveau club créé en 2021 à Värmdö) est promu en division 2 aux dépens d'Iron.

 

 

Zone Sud

Première phase

Groupe A (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Vänersborgs HC   45  14  1  0  0  1  2   92-50  +42
 2 Mjölby HC        41  13  0  0  0  2  3   92-37  +55
 3 Grästorps IK     38  11  2  0  0  1  4   76-46  +30
 4 Bäcken HC        37  11  1  0  1  1  4   91-59  +32
 5 IF Mölndal       32  10  0  1  0  0  7   75-56  +19
 6 Kungälvs IK      25   8  0  0  1  0  9   54-62  -8
 7 HC Lidköping     20   6  1  0  0  0 11   58-68  -10
 8 Töreboda HF      14   4  0  1  0  0 13   42-90  -48
 9 Hanhals IF       12   4  0  0  0  0 14   35-77  -42
10 IK Guts Finspång  6   2  0  0  0  0 16   29-99  -70

Groupe B (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Alvesta SK       42  12  2  0  0  2  2   89-27  +62
 2 IK Pantern       37  11  0  1  1  1  4   75-54  +21
 3 Boro/Vetlanda HC 35   9  0  2  2  2  3   69-48  +21
 4 Sölvesborgs IK   30   5  3  3  3  0  4   57-50  +7
 5 Gislaveds SK     30   7  1  1  3  2  4   50-48  +2
 6 Jonstorps IF     25   5  2  3  0  0  8   63-74  -11
 7 HA74 Sävsjö      23   5  2  0  3  1  7   56-60  -4
 8 Nittorps IK      21   5  1  1  0  2  9   45-76  -31
 9 Ulricehamns IF   18   4  0  2  1  1 10   47-61  -14
10 Nässjö HC         9   3  0  0  0  0 15   36-89  -53

Les trois premiers de chaque groupe et le meilleur quatrième accèdent à l'Alltvåan.

 

Deuxième phase

Alltvåan (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Mjölby HC        46  14  0  1  0  2  1   84-33  +51
 2 Bäcken HC        39  11  3  0  0  0  4   81-53  +28
 3 Vänersborgs HC   36  11  1  0  1  0  5   68-53  +15
 4 Alvesta SK       34  11  0  0  1  0  6   66-40  +26
 5 IK Pantern       31   9  1  1  0  0  7   75-51  +24
 6 Grästorps IK     26   8  0  0  1  1  8   70-62  +8
 7 IF Mölndal       20   5  0  2  0  1 10   43-85  -42
 8 Boro/Vetlanda    16   5  0  0  0  1 12   50-78  -28
 9 Sölvesborgs IK   15   3  2  0  1  1 11   47-80  -33
10 Gislaveds SK      7   2  0  0  0  1 15   31-80  -49

Les cinq premiers accèdent aux play-offs.

Poule de maintien (16 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 HA74 Sävsjö      38  11  0  0  2  1  2   64-39  +25
 2 Kungälvs IK      30   9  0  1  0  1  5   58-46  +12
 3 HC Lidköping     28   6  3  2  0  0  5   63-49  +14
 4 Jonstorps IF     25   7  0  1  0  2  6   57-59  -2
 5 Ulricehamns IF   23   5  3  0  1  1  6   55-56  -1
 6 Nittorps IK      22   6  1  0  1  1  7   42-53  -11
 7 Hanhals IF       21   5  1  0  2  2  6   47-61  -14
 8 Töreboda HF      17   5  0  1  0  0 10   51-58  -7
 9 Nässjö HC        14   4  0  1  0  0 11   42-58  -16
10 IK Guts Finspång forfait général

Barrage (25 et 26 février 2023)

Kungälv - Hockeyalliansen 74 Sävsjö 1-4 4-8

HA 74 accède aux play-offs.

 

Play-offs (1er, 4 et 5 mars 2023)

Mjölby - HA74 Sävsjö 4-1 5-2
Bäcken - Pantern 2-4 2-7
Vänersborg - Alvesta 2-4 5-4 0-1

Mjölby, Pantern et Alvesta accèdent à une poule de promotion en D1. Le mieux classé des perdants, Bäcken, sera également repêché.

 

Poules de qualification en division 2, sud

Poule A (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hanhals IF        13   4  0  1  1   24-11  +13
2 LN 70 HC          13   3  1  2  0   16-12  +4
3 Skillingaryds IS   5   1  1  0  4   22-25  -3
4 Rönnängs IK        5   1  1  0  4   13-37  -24

Hanhals se maintient en division 2.

Poule B (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Stenungsund HF    17   5  1  0  0   24-12  +12
2 Tibro IK          12   4  0  0  2   21-14  +7
3 Töreboda HF        6   2  0  0  4   21-21   0
4 Motala AIF         1   0  0  1  5   16-35  -19

Töreboda est promu en division 2 aux dépens de Töreboda.

Poule C (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Åseda IF          14   4  1  0  1   25-8   +17
2 Olofströms IK     11   3  1  0  2   22-16  +6
3 Nässjö HC          8   2  0  2  2   19-19   0
4 Glimma HK          3   1  0  0  5    9-32  -23

Åseda est promu en division 2 aux dépens de Nässjö.

Poule D (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Värnamo GIK       15   5  0  0  1   24-12  +12
2 Helsingborg HC    14   4  1  0  1   29-14  +15
3 Partille HK        7   2  0  1  3   19-30  -11
4 Göteborgs IK       0   0  0  0  6   12-28  -16

Värnamo est promu en division 2.

 

 

La saison précédente (2021/22)

 

Retour aux archives