Championnat du monde 1981 des moins de 20 ans

 

Groupe A (27, 28, 30, 31 décembre 1980 et 2 janvier 1981 en Allemagne de l'Ouest)

Groupe A

URSS - Autriche 19-1 (7-0,8-0,4-1) [à Augsbourg]
Tchécoslovaquie - Canada 3-3 (1-0,0-2,2-1) [à Kaufbeuren]
Canada - Autriche 11-1 (1-0,4-0,6-1) [à Landsberg]
URSS - Tchécoslovaquie 5-1 (2-1,0-0,3-0) [à Füssen]
URSS - Canada 7-3 (3-1,3-0,1-2) [à Landsberg]
Tchécoslovaquie - Autriche 21-4 (6-1,6-3,9-0) [à Füssen]

Classement : 1 URSS 6, 2 Tchécoslovaquie 4, 3 Canada 2, 4 Autriche 0.

Groupe B

Finlande - États-Unis 8-1 (0-0,5-1,3-0) [à Landsberg]
Allemagne de l'Ouest - Suède 3-7 (2-3,0-2,1-2) [à Füssen]
Allemagne de l'Ouest - Finlande 6-8 (1-3,3-4,2-1) [à Oberstdorf]
Suède - États-Unis 10-2 (0-1,6-1,4-0) [à Pfronten]
Suède - Finlande 2-1 (0-1,2-0,0-0) [à Kempten]
Allemagne de l'Ouest - États-Unis 4-2 (1-0,1-0,2-2) [à Kaufbeuren]

Classement : 1 Suède 6, 2 Finlande 4, 3 Allemagne de l'Ouest 2, 4 États-Unis 0.

 

Poule finale

Rappel : URSS - Tchécoslovaquie 5-1
         Suède - Finlande 2-1
Finlande - URSS 6-3 (2-0,3-1,1-2) [à Kaufbeuren]
Tchécoslovaquie - Suède 3-3 (0-1,2-1,1-1) [à Oberstdorf]
Tchécoslovaquie - Finlande 6-6 (2-2,1-2,3-2) [à Landsberg]
Suède - URSS 3-2 (2-1,1-1,0-0) [à Augsbourg]

Classement : 1 Suède 5, 2 Finlande 3, 3 URSS 2, 4 Tchécoslovaquie 2.

La Suède est championne du monde juniors pour la première fois en battant l'URSS devant 2700 spectateurs par des buts de Nordin, Höglund et Sundström.

Poule de maintien

Rappel : Canada - Autriche 11-1
         Allemagne de l'Ouest - États-Unis 4-2
Allemagne de l'Ouest - Autriche 9-1 (1-0,5-0,3-1) [à Füssen]
États-Unis - Canada 7-3 (2-1,2-2,3-0) [à Landsberg]
États-Unis - Autriche 7-2 (2-0,2-1,3-1) [à Füssen]
Allemagne de l'Ouest - Canada 7-6 (5-2,2-3,0-1) [à Kaufbeuren]

Classement : 1 RFA 6, 2 États-Unis 4, 3 Canada 2, 4 Autriche 0.

L'Autriche est reléguée dans le groupe B.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
 1 Dieter Hegen           8  1   9
 2 Dale Hawerchuk         5  4   9
   Vladimír Svitek        5  4   9
   Ari Lätheenmäki        5  4   9
   Bob Carpenter          5  4   9
 6 Håkan Nordin           2  7   9
 7 Jan Vodila             5  3   8
 8 Patrik Sundström       7  0   7
 9 Pekka Järvelä          5  2   7
10 Klaus Gotsch           4  3   7
11 John Kirk              4  3   7
13 Roger Hägglund         3  4   7
   Rostislav Vlach        3  4   7
   Ulrich Hiemer          3  4   7
   Georg Holzmann         3  4   7
16 Jan Erixon             1  6   7

Meilleur gardien : Lars Eriksson

Meilleur défenseur : Miloslav Horava

Meilleur attaquant : Patrik Sundström

Équipe-type : Lars Eriksson  / Håkan Nordin - Miloslav Horava  / Jan Erixon - Patrik Sundström - Ari Lätheenmäki

Trophée du fair-play : Tchécoslovaquie.

 

 

 

Groupe B (23, 24, 26, 27 et 29 mars 1981 à Strasbourg, France)

Groupe A

Pays-Bas - Danemark 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Suisse - Yougoslavie 7-3 (2-0,1-2,4-1)
Suisse - Danemark 8-1 (1-1,3-0,4-0)
Pays-Bas - Yougoslavie 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Suisse - Pays-Bas 10-0 (5-0,3-0,2-0)
Danemark - Yougoslavie 7-4 (1-1,1-1,5-2)

Classement : 1 Suisse 6, 2 Pays-Bas 4, 3 Danemark 2, 4 Yougoslavie 0.

Groupe B

Norvège - Italie 5-5 (0-1,3-1,2-3)
France - Pologne 4-8 (2-3,2-2,0-3)
Pologne - Italie 12-1 (4-0,4-0,4-1)
France - Norvège 3-9 (0-4,2-2,1-3)
Norvège - Pologne 6-5 (0-3,2-1,4-1)
France - Italie 3-7 (2-2,3-0,2-1)

Classement : 1 Norvège 5, 2 Pologne 4, 3 Italie 3, 4 France 0.

 

Poule finale

Rappel : Norvège - Pologne 6-5
         Suisse - Pays-Bas 10-0
Norvège - Pays-Bas 8-1 (2-1,5-0,1-0)
Suisse - Pologne 5-2 (2-0,2-1,1-1) 
Pays-Bas - Pologne 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Suisse - Norvège 4-4 (0-0,3-1,1-3)

Classement : 1 Suisse 5 (+13), 2 Norvège 5 (+8), 3 Pologne 1 (+3), 4 Pays-Bas 1 (-24).

La Suisse est promue dans le groupe A.

Poule pour la cinquième place

Rappel : Danemark - Yougoslavie 7-4
         France - Italie 3-7
France - Danemark 6-7 (0-2,5-1,1-4)
Italie - Yougoslavie 3-8 (0-2,2-2,1-4)
France - Yougoslavie 4-4 (1-2,0-2,3-0)
Danemark - Italie 5-1 (0-0,2-1,3-0)

Classement : 1 Danemark 6, 2 Yougoslavie 3, 3 Italie 2, 4 France 1.

 

Meilleurs marqueurs

                                 B  A Pts
1 Murajica Pajic             10  1  11
2 Alfred Lüthi                7  4  11
3 Martin Pavlu                5  6  11
4 Stanislaw Szpreglewski      9  0   9
5 Beat Eggimann               5  4   9
6 Guy Ireland                 5  3   8
7 Rune Gulliksen              4  4   8
8 Erik Andersen               3  5   8

Trophée du fair-play : Danemark.

 

 

Les précédents championnats du monde juniors (1980)

Les championnats du monde juniors suivants (1982)

 

Retour aux archives