Matches internationaux 1974/75

 

Le 07/08/1974 à Füssen, Pologne - Roumanie 4-1 (1-0,1-0,2-1) [Thurn-und-Taxis-Pokal]
Le 10/09/1974 à Moscou, URSS - Finlande 8-1 (3-0,4-1,1-0)*
Le 11/09/1974 à Moscou, URSS - Finlande 7-3 (3-0,3-1,1-2)*
Le 13/09/1974 à Moscou, URSS - Finlande 4-3 (0-0,2-2,2-1)*
Le 17/09/1974 à Södertälje, Suède - Finlande 2-1 (2-1,0-0,0-0)*
Le 17/09/1974 à Québec, Canada - URSS 3-3 (1-0,1-3,1-0)
Le 19/09/1974 à Toronto, Canada - URSS 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Le 19/09/1974 à Göteborg, Suède - Finlande 5-5 (3-2,2-2,0-1)*
Le 20/09/1974 à Stockholm, Suède - Finlande 9-1 (3-0,2-1,4-0)*
Le 21/09/1974 à Winnipeg, Canada - URSS 5-8 (1-1,1-3,3-4)
Le 23/09/1974 à Vancouver, Canada - URSS 5-5 (5-2,0-1,0-2)
Le 27/09/1974 à Helsinki, Finlande - Canada 3-8 (0-3,1-1,2-4)
Le 29/09/1974 à Göteborg, Suède - Canada 3-4 (0-3,1-0,2-1)
Le 01/10/1974 à Moscou, URSS - Canada 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Le 03/10/1974 à Moscou, URSS - Canada 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Le 05/10/1974 à Moscou, URSS - Canada 4-4 (2-1,2-2,0-1)
Le 06/10/1974 à Moscou, URSS - Canada 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Le 08/10/1974 à Prague, Tchécoslovaquie - Canada 3-1 (2-0,0-1,1-0)

Le Canada, représenté par une sélection de la ligue concurrente WHA et non de la NHL comme deux ans plus tôt, s'incline 4 victoires à 1 (et 3 nuls) contre l'URSS dans cette série 1974.

Le 12/10/1974 à Zagreb, Yougoslavie - Allemagne de l'Ouest 2-2
Le 13/10/1974 à Ljubljana, Yougoslavie - Allemagne de l'Ouest 3-8
Le 15/10/1974 à Bucarest, Roumanie - Yougoslavie 3-3
Le 16/10/1974 à Bucarest, Roumanie - Yougoslavie 6-2
Le 29/10/1974 à Oslo, Norvège - Allemagne de l'Ouest 2-3
Le 30/10/1974 à Oslo, Norvège - Allemagne de l'Ouest 6-6
Le 02/11/1974 à Varsovie, Pologne - Allemagne de l'Ouest 9-1
Le 03/11/1974 à Varsovie, Pologne - Allemagne de l'Ouest 2-3
Le 06/11/1974 à Poznan, Pologne - Allemagne de l'Est 4-4 (2-2,2-2,0-0)
Le 07/11/1974 à Poznan, Pologne - Allemagne de l'Est 2-2 (0-1,0-1,2-0)
Le 07/11/1974 à Rauma, Finlande - URSS 2-7 (0-3,1-3,1-1)*
Le 08/11/1974 à Tampere, Finlande - URSS 2-5 (2-3,0-0,0-2)*
Le 10/11/1974 à Helsinki, Finlande - URSS 3-5 (1-2,0-3,2-0)*
Le 12/11/1974 à Prague, Tchécoslovaquie - Suède 4-2 (0-1,3-1,1-0)*
Le 13/11/1974 à Prague, Tchécoslovaquie - Suède 2-4 (0-0,1-3,1-1)*
Le 15/11/1974 à Prague, Tchécoslovaquie - Suède 8-1 (2-0,3-1,3-0)*

 

Tournoi de Morges (Suisse, du 14 au 16 novembre 1974)

Tchécoslovaquie B - Roumanie 6-0 (2-0,0-0,4-0)
Suisse - Roumanie 5-2 (3-2,2-0,0-0)
Suisse - Tchécoslovaquie B 1-16 (0-6,1-7,0-3) [à Genève]

Classement : 1 Tchécoslovaquie Espoirs 4, 2 Suisse 2, 3 Roumanie 0.

 

Le 22/11/1974 à Cologne, Allemagne de l'Ouest - Suisse 5-4 (2-2,1-1,2-1)
Le 23/11/1974 à Bad Nauheim, Allemagne de l'Ouest - Suisse 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Le 25/11/1974 à Copenhague, Danemark - Hongrie 3-2
Le 26/11/1974 à Copenhague, Danemark - Hongrie 4-4
Le 26/11/1974 à Jesenice, Yougoslavie - Allemagne de l'Est 3-7 (0-1,0-4,3-2)
Le 27/11/1974 à Celje, Yougoslavie - Allemagne de l'Est 0-9 (0-1,0-1,0-7)
Le 03/12/1974 à Villach, Autriche - Allemagne de l'Est 2-6 (0-1,1-0,1-5)
Le 04/12/1974 à Kapfenberg, Autriche - Allemagne de l'Est 3-7 (1-2,1-0,1-5)
Le 07/12/1974 à Weißwasser, Allemagne de l'Est - Roumanie 4-2 
Le 08/12/1974 à Dresde, Allemagne de l'Est - Roumanie 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Le 12/12/1974 à Moscou, URSS - Suède 7-2 (2-0,3-2,2-0)*
Le 14/12/1974 à Moscou, URSS - Suède 5-2 (3-0,2-1,0-1)*
Le 15/12/1974 à Moscou, URSS - Suède 4-3 (0-2,0-1,4-0)*
Le 18/12/1974 à Moscou, URSS - Tchécoslovaquie 6-3 (1-1,2-1,3-1)*
Le 18/12/1974 à Pori, Finlande - Suède 4-1 (2-0,0-1,2-0)*
Le 19/12/1974 à Moscou, URSS - Tchécoslovaquie 3-3 (2-1,0-2,1-0)*
Le 20/12/1974 à Tampere, Finlande - Suède 3-2 (1-1,2-1,0-0)*
Le 21/12/1974 à Moscou, URSS - Tchécoslovaquie 3-4 (2-2,1-1,0-1)*
Le 21/12/1974 à Herisau, Suisse - Yougoslavie 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Le 21/12/1974 à Helsinki, Finlande - Suède 2-6 (0-2,1-0,1-4)*

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1974 à Davos, Suisse)

Suisse - Pays-Bas 5-3 (3-0,0-2,2-1)
Slovan Bratislava (SVK) - Finlande B 3-3 (2-0,1-2,0-1)
Suisse - Pologne 1-5 (1-4,0-1,arrêté) 
Slovan Bratislava (SVK) - Pays-Bas 6-3 (3-1,1-0,2-2)
Finlande B - Pologne 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Suisse - Slovan Bratislava (SVK) 0-4 (0-1,0-1,0-2) 
Finlande B - Pays-Bas 7-2 (1-1,5-1,1-0)
Suisse - Finlande B 1-6 (0-3,1-2,0-1)
Pologne - Pays-Bas 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Slovan Bratislava (SVK) - Pologne 6-6 (2-4,2-2,2-0)

Le match Suisse-Pologne a été arrêté à la trente-cinquième minute à cause de la neige.

Classement : 1 Slovan Bratislava (SVK) 6, 2 Pologne 6, 3 Finlande B 5, 4 Suisse 2, 5 Pays-Bas 0.

Meilleur marqueur : Marian Štastný (Slovan Bratislava), 7 points (4 buts et 3 assists).

Trophée du fair-play : Suisse.

Compétition de clubs, la Coupe Spengler change de concept en s'ouvrant aux équipes nationales, hormis le Slovan Bratislava convié en tant que tenant du titre. Ce sont les tirs de pénalité qui doivent désigner le futur vainqueur entre la Pologne et le Slovan Bratislava, incapables de se départager. Le gardien tchécoslovaque arrête les tirs de Chowaniec, Kopcynski, Szeja et Jaskierski, alors que Tajcnar et Štastný marquent pour le Slovan.

 

Pondus Cup (du 27 au 29 décembre 1974 à Herning, Danemark)

Bulgarie - Suisse B 8-4 (1-2,3-1,4-1) [à Esbjerg]
Danemark - France 2-1
France - Bulgarie 4-6
Danemark - Suisse B 1-4 (0-1,0-0,1-3) [à Esbjerg]
Suisse B - France 8-1 (1-0,4-1,3-0)
Danemark - Bulgarie 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Classement : 1 Bulgarie 6, 2 Suisse B 4, 3 Danemark 2, 4 France 0.

 

Le 29/12/1974 à Oslo, Norvège - Allemagne de l'Est 2-4
Le 30/12/1974 à Oslo, Norvège - Allemagne de l'Est 2-6 (1-2,1-1,0-3)
Le 04/01/1975 à Garmisch-Partenkirchen, Allemagne de l'Ouest - Pologne 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Le 05/01/1975 à Deggendorf, Allemagne de l'Ouest - Pologne 7-7 (2-1,3-3,2-3)
Le 22/01/1975 à Zagreb, Yougoslavie - Hongrie 3-4
Le 23/01/1975 à Ljubljana, Yougoslavie - Hongrie 6-3 (2-0,2-3,2-0)
Le 29/01/1975 à Düsseldorf, Allemagne de l'Ouest - Japon 3-4 (0-1,2-0,1-3)
Le 01/02/1975 à Turku, Finlande - Tchécoslovaquie 1-6 (1-0,0-4,0-2)*
Le 02/02/1975 à Tampere, Finlande - Tchécoslovaquie 0-6 (0-2,0-1,0-3)*
Le 04/02/1975 à Helsinki, Finlande - Tchécoslovaquie 0-4 (0-2,0-2,0-0)*
Le 04/02/1975 à Tilburg, Pays-Bas - Japon 3-6
Le 06/02/1975 à La Haye, Pays-Bas - Japon 4-2
Le 15/02/1975 à Budapest, Hongrie - Roumanie 5-6
Le 16/02/1975 à Dunaújváros, Hongrie - Roumanie 3-6
Le 25/02/1975 à Villach, Autriche - Italie 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Le 25/02/1975 à Budapest, Hongrie - Danemark 6-0
Le 25/02/1975 à Göteborg, Suède - Tchécoslovaquie 0-6 (0-1,0-2,0-3)*
Le 26/02/1975 à Villach, Autriche - Italie 3-3 (2-2,1-0,0-1)
Le 26/02/1975 à Göteborg, Suède - Tchécoslovaquie 2-4 (1-2,1-2,0-0)*
Le 26/02/1975 à Dunaújváros, Hongrie - Danemark 8-4
Le 28/02/1975 à Stockholm, Suède - Tchécoslovaquie 3-1 (2-1,1-0,0-0)*

 

Tournoi de Bucarest (Roumanie, du 24 février au 2 mars 1975)

SKA Sverdlovsk (RUS) - Pologne 23 ans 15-4
Tchécoslovaquie 20 ans - Pologne 23 ans 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Suisse - Tchécoslovaquie 20 ans 3-8 (1-2,2-1,0-5)
Roumanie - Pologne 23 ans 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Suisse - SKA Sverdlovsk (RUS) 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Roumanie - Tchécoslovaquie 20 ans 3-2 (2-0,1-1,0-1)
SKA Sverdlovsk (RUS) - Tchécoslovaquie 20 ans 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Roumanie - Suisse 5-6 (1-2,2-2,2-2)
Suisse - Pologne 23 ans 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Roumanie - SKA Sverdlovsk (RUS) 3-9 (0-2,2-6,1-1)

Classement : 1 SKA Sverdlovsk (RUS) 8, 2 Tchécoslovaquie moins de 20 ans 4, 3 Roumanie 4, 4 Suisse 4, 5 Pologne moins de 23 ans 0.

 

Le 01/03/1975 à Garmisch-Partenkirchen, Allemagne de l'Ouest - Suède 6-5
Le 02/03/1975 à Oberstdorf, Allemagne de l'Ouest - Suède 4-6
Le 09/03/1975 à Landshut, Allemagne de l'Ouest - URSS 2-10 (0-2,1-6,1-2)
Le 18/03/1975 à Prague, Tchécoslovaquie - URSS 6-1 (2-1,2-0,2-0)*
Le 19/03/1975 à Prague, Tchécoslovaquie - URSS 4-2 (0-1,1-1,3-0)*
Le 19/03/1975 à Oslo, Norvège - États-Unis 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Le 20/03/1975 à Helsinki, Finlande - États-Unis 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Le 21/03/1975 à Prague, Tchécoslovaquie - URSS 9-3 (4-1,3-1,2-1)*
Le 21/03/1975 à Gävle, Suède - États-Unis 10-2 (5-0,0-0,5-2)
Le 24/03/1975 à Prague, Tchécoslovaquie - Finlande 2-1 (0-0,2-0,0-1)*
Le 25/03/1975 à Tokyo (JAP), Suisse - Italie 5-4 (3-1,2-1,0-2)
Le 25/03/1975 à Tokyo (JAP), Allemagne de l'Ouest - Roumanie 9-4 (2-3,5-0,2-1)
Le 25/03/1975 à Prague, Tchécoslovaquie - Finlande 5-0 (1-0,3-0,1-0)*
Le 25/03/1975 à Stockholm, Suède - URSS 2-9 (1-4,0-3,1-2)*
Le 26/03/1975 à Stockholm, Suède - URSS 4-7 (3-2,0-4,1-1)*

 

Tournoi de Tokyo (Japon, les 26 et 27 mars 1975)

Allemagne de l'Est - Yougoslavie 8-2 (1-0,2-1,5-1)
Japon - Pays-Bas 7-6 a.p.

Match pour la troisième place

Pays-Bas - Yougoslavie 6-4 (0-0,1-3,5-1)

Finale

Japon - Allemagne de l'Est 3-1 (2-1,1-0,0-0)

 

Le 27/03/1975 à Prague, Tchécoslovaquie - Finlande 7-5 (3-2,3-2,1-1)*
Le 28/03/1975 à Göteborg, Suède - URSS 3-3 (1-1,2-1,0-1)*
Le 30/03/1975 à Prague, Tchécoslovaquie - États-Unis 15-1 (4-0,7-0,4-1)

 

Tournoi des Izvestia

Le traditionnel tournoi, habituellement organisé à Moscou, est cette fois joué en fil rouge tout le long de la saison. Chacun des quatre participants reçoit les autres trois fois chez lui. Ce sont les matches marqués d'une étoile (*).

Classement (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tchécoslovaquie     29  14  1  3   84-37  +47
2 URSS                26  12  2  4   89-59  +30
3 Suède               12   5  2 11   53-76  -23
4 Finlande             5   2  1 15   37-91  -54

Meilleurs marqueurs

                            B   A  Pts
1 Milan Nový         TCH   14  10   24
2 Valeri Kharlamov   URS    9  14   23
3 Vladimir Martinec  TCH   11   7   18
4 Vladimir Petrov    URS    9   9   18
5 Mats Ahlberg       SUE    6   9   15

 

Championnats du monde 1975

 

 

La saison précédente (1973/74)

La saison suivante (1975/76)

 

Retour aux archives