Matches internationaux 1982/83

 

Tournoi d'Anglet (France, du 9 au 12 septembre 1982)

France - Italie B 8-2 (4-0,2-2,2-0)
Pays-Bas - Sélection Québec (CAN) 7-2 (1-0,2-1,4-1)
Pays-Bas - France 5-4 (3-2,1-1,1-1)
Italie B - Sélection Québec (CAN) 1-13
Pays-Bas - Italie B
France - Sélection Québec (CAN) 5-7

Classement : 1 Pays-Bas 6, 2 Sélection Québec (CAN) 4, 3 France 2, 4 Italie B 0.

Finale

Pays-Bas - Sélection Québec (CAN) 7-10 (1-3,2-4,4-3)

Meilleurs joueurs par poste : Johnny de Poel (G, Pays-Bas), Gilles Provost (D, Québec), Marc Audisio (A, France).

 

Le 08/09/1982 à Jyväskylä, Finlande - Suède 3-6 (1-2,1-2,1-2)*
Le 08/09/1982 à Bratislava, Tchécoslovaquie - URSS 4-7 (1-2,3-3,0-2)
Le 09/09/1982 à Helsinki, Finlande - Suède 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Le 10/09/1982 à Prague, Tchécoslovaquie - URSS 2-4 (1-1,1-2,0-1)

Avec ces deux victoires, l'URSS remporte la coupe Rudé Právo 1982.

 

Le 2?/10/1982 à Jesenice, Yougoslavie - France 10-6 (4-3,4-2,2-1)
Le ??/10/1982 à Ljubljana, Yougoslavie - France 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Le 02/11/1982 à Oslo, Norvège - Pays-Bas 8-1
Le 03/11/1982 à Asker, Norvège - Pays-Bas 3-3
Le 17/11/1982 à Ljubljana, Yougoslavie - Hongrie 6-3 (0-0,2-3,4-0)
Le 18/11/1982 à Ljubljana, Yougoslavie - Hongrie 5-5 (1-1,3-2,1-2)
Le 20/11/1982 à Olten, Suisse - Yougoslavie 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Le 21/11/1982 à Grindelwald, Suisse - Yougoslavie 5-4 (1-0,1-1,3-3)
Le 24/11/1982 à Weißwasser, Allemagne de l'est - Roumanie 7-1
Le 25/11/1982 à Berlin-est, Allemagne de l'est - Roumanie 12-2 (3-0,2-0,7-2)
Le 07/12/1982 à Gdansk, Pologne - Pays-Bas 6-5
Le 08/12/1982 à Torun, Pologne - Pays-Bas 8-6
Le 12/12/1982 à Gävle, Suède - URSS 2-4 (0-0,2-0,0-4)*
Le 12/12/1982 à Helsinki, Finlande - Tchécoslovaquie 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Le 13/12/1982 à Stockholm, Suède - URSS 3-3 (2-0,0-1,1-2)*
Le 13/12/1982 à Kouvola, Finlande - Tchécoslovaquie 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Le 13/12/1982 à Asnières, France - Roumanie 6-4 (1-0,1-1,4-3)
Le 14/12/1982 à Tours, France - Roumanie 7-6 (4-1,2-5,1-0)
Le 20/12/1982 à Hamar, Norvège - Pologne 3-5
Le 21/12/1982 à Oslo, Norvège - Pologne 4-4 (1-1,1-1,2-2)

 

Tournoi en Italie (du 17 au 19 décembre 1982 à Bolzano et Merano)

Suède B - Yougoslavie 9-3 (5-1,0-0,4-2)
Italie - Roumanie 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Italie - Yougoslavie 6-5 (3-1,1-1,2-3)
Suède B - Roumanie 13-1 (7-0,4-0,2-1)
Roumanie - Yougoslavie 2-2 / 5-4 aux tirs au but
Suède B - Italie 5-0 (0-0,3-0,2-0)

Classement : 1 Suède B 6, 2 Italie 4, 3 Roumanie 2, 4 Yougoslavie 1.

 

Tournoi des Izvestia (du 16 au 22 décembre 1982 à Moscou, URSS)

16 décembre
Suède - Tchécoslovaquie 4-5 (1-1,1-2,2-2)
URSS - Allemagne de l'ouest 6-2 (3-2,2-0,1-0)
17 décembre
Suède - Allemagne de l'ouest 7-2 (3-1,1-0,3-1)
URSS - Finlande 6-3 (0-1,3-1,3-1)
18 décembre
Tchécoslovaquie - Finlande 2-3 (0-2,0-1,2-0)
19 décembre
URSS - Suède 5-4 (1-0,1-2,3-2)
Tchécoslovaquie - Allemagne de l'ouest 11-2 (5-0,2-1,4-1)
20 décembre
Suède - Finlande 3-5 (1-1,1-0,1-4)
21 décembre
Finlande - Allemagne de l'ouest 2-10 (2-2,0-4,0-4)
22 décembre
URSS - Tchécoslovaquie 9-4 (4-1,2-3,3-0)

Classement : 1 URSS 8, 2 Finlande 4, 3 Tchécoslovaquie 4, 4 Suède 2, 5 RFA 2.

Meilleur marqueur : Darius Rusznak (Tchécoslovaquie), 8 points (4 buts et 4 assists).

Meilleur gardien : Kari Takko (Finlande).

Meilleur défenseur : Antonín Plánovský (Tchécoslovaquie).

Meilleur attaquant : Vladimir Krutov (URSS).

Joueur le plus technique : Pavel Richter (Tchécoslovaquie).

 

Tournoi de Fribourg (Suisse, 18, 19 et 22 décembre 1982)

Suisse - Allemagne de l'est 3-3 (0-1,2-1,1-1)
Autriche - Finlande B 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Suisse - Autriche 6-3 (2-1,2-2,2-0)
Finlande B - Allemagne de l'est 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Allemagne de l'est - Autriche 7-2 (1-1,2-1,4-0)
Suisse - Finlande B 7-5 (3-1,2-3,2-1)

Classement : 1 Suisse 5, 2 RDA 4, 3 Finlande B 3, 4 Autriche 0.

 

Pondus Cup (du 27 au 29 décembre 1982 à Copenhague, Herlev et Hørsholm, Danemark)

Yougoslavie - Roumanie 5-2
Danemark - Pays-Bas 6-4
Pays-Bas - Yougoslavie 5-3
Danemark - Roumanie 2-5
Roumanie - Pays-Bas 5-2
Danemark - Yougoslavie 10-4

Classement : 1 Roumanie 4, 2 Danemark 4, 3 Pays-Bas 2, 4 Yougoslavie 2.

 

Le 15/01/1983 à Herning, Danemark - Allemagne de l'est 3-5
Le 16/01/1983 à Aalborg, Danemark - Allemagne de l'est 3-10 (1-5,1-4,1-1)

 

Magyar-Nemzet-Cup (du 20 au 22 janvier 1983 à Budapest, Hongrie)

Hongrie - Danemark 8-5 (2-1,3-2,3-2)
Bulgarie - Croatie 9-2 (0-1,1-0,8-1)
Hongrie - Bulgarie 11-2 (3-1,4-0,4-1)
Danemark - Croatie 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Bulgarie - Danemark 1-6 (0-3,0-0,1-3)
Hongrie - Croatie 7-0 (2-0,4-0,1-0)

Classement : 1 Hongrie 6, 2 Danemark 4, 3 Bulgarie 2, 4 Croatie 0.

Meilleur gardien : Gábor Szadovszky (HON).

Meilleur défenseur : Hansen (DAN).

Meilleur attaquant : György Búzás (HON).

Meilleur marqueur : László Szajlai (HON).

 

Le 25/01/1983 à Reims, France - Pays-Bas 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Le 26/01/1983 à Colombes, France - Pays-Bas 2-6 (0-2,2-2,0-2)
Le 09/02/1983 à Joensuu, Finlande - URSS 3-3 (3-0,0-2,0-1)*
Le 10/02/1983 à Kouvola, Finlande - URSS 3-7 (1-2,2-5,0-0)*
Le 14/02/1983 à Malmö, Suède - Tchécoslovaquie 3-8 (0-2,1-1,2-5)
Le 15/02/1983 à Göteborg, Suède - Tchécoslovaquie 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Le 15/02/1983 à Saint-Gervais, France - Hongrie 3-6 (0-1,2-1,1-4)
Le 16/02/1983 à Villard-de-Lans, France - Hongrie 6-5 (1-3,3-1,2-1)
Le 17/02/1983 à Karlstad, Suède - Tchécoslovaquie 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Le ??/02/1983, Japon - Bulgarie 6-2 (3-0,2-2,1-0)
Le 28/02/1983 à Klagenfurt, Autriche - Hongrie 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Le 01/03/1983 à Villach, Autriche - Hongrie 8-0
Le 03/03/1983 à Solihull, Grande-Bretagne - Belgique 14-6
Le 03/03/1983 à Berlin-est, Allemagne de l'est - Pologne 4-4 
Le 04/03/1983 à Weißwasser, Allemagne de l'est - Pologne 4-6
Le 07/03/1983 à Graz, Autriche - Pays-Bas 8-5 (2-0,3-2,3-3)
Le 08/03/1983 à Kapfenberg, Autriche - Pays-Bas 9-3
Le 09/03/1983 à Genève, Suisse - Roumanie 9-0 (2-0,1-0,6-0)
Le 10/03/1983 à Leysin, Suisse - Roumanie 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Le 13/03/1983 à Jesenice, Yougoslavie - Italie 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Le 14/03/1983 à Ljubljana, Yougoslavie - Italie 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Le 15/03/1983 à Torun, Pologne - Norvège 9-3 (0-1,5-1,4-1)
Le 16/03/1983 à Varsovie, Pologne - Norvège 3-5

 

Tournoi du Japon (15 et 16 mars à Sapporo, 18 mars 1983 à Tomakomai)

États-Unis - Autriche 9-3 (2-1,4-2,3-0)
Japon - Suisse 5-5 (1-1,0-2,4-2)
Autriche - Suisse 7-4 (2-0,4-1,1-3)
Japon - États-Unis 3-12 (2-3,0-3,1-6)
États-Unis - Suisse 9-3 (2-1,4-1,3-1)
Japon - Autriche 6-3 (3-1,1-2,2-0)

Classement : 1 États-Unis 6, 2 Japon 3, 3 Autriche 2, 4 Suisse 1.

 

Le 23/03/1983 à Varèse, Italie - Chine 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Le 24/03/1983 à Merano, Italie - Chine 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Le 27/03/1983 à Rosenheim, Allemagne de l'ouest - Italie 8-5 (3-0,2-2,3-3)
Le 30/03/1983 à Ortisei, Italie - Allemagne de l'ouest 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Le 02/04/1983 à Garmisch-Partenkirchen, Allemagne de l'ouest - URSS 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Le 04/04/1983 à Mannheim, Allemagne de l'ouest - URSS 2-5 (1-4,1-0,0-1)
Le 04/04/1983 à Olomouc, Tchécoslovaquie - Suède 11-2 (4-0,2-2,5-0)*
Le 05/04/1983 à Brno, Tchécoslovaquie - Suède 6-2 (0-1,1-0,5-1)*
Le 06/04/1983 à Ortisei, Italie - Pays-Bas 2-2 (1-0,1-0,0-2)
Le 07/04/1983 à Pardubice, Tchécoslovaquie - Canada 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Le 08/04/1983 à Prague, Tchécoslovaquie - Canada 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Le 08/04/1983 à Stockholm, Suède - Finlande 3-1 (0-0,1-0,2-1)*
Le 09/04/1983 à Dortmund, Allemagne de l'ouest - Canada 5-4
Le 10/04/1983 à Dortmund, Allemagne de l'ouest - Canada 2-4
Le 10/04/1983 à Plzen, Tchécoslovaquie - Finlande 9-6 (2-1,4-4,3-1)*
Le 11/04/1983 à Teplice, Tchécoslovaquie - Finlande 9-2 (1-0,3-1,5-1)*
Le 12/04/1983 à Stockholm, Suède - Canada 4-6

* matches comptant pour la coupe Rudé Právo (voir saison suivante).

 

Championnats du monde 1983

 

 

La saison précédente (1981/82)

La saison suivante (1983/84)

 

Retour aux archives