Coupe Continentale 2003/04
Premier tour (du 26 au 28 septembre 2003)
Le premier de chaque groupe est qualifié pour le tour suivant.
Groupe A (à Novi Sad, Yougoslavie)
Miercurea Ciuc (ROU) - KHL Zagreb (CRO) 2-3 (2-0,0-1,0-2) HK Vojvodina Novi Sad (YOU) - Slavia Sofia (BUL) 5-1 Slavia Sofia - Miercurea Ciuc 0-17 (0-4,0-7,0-6) Vojvodina - KHL Zagreb 4-8 (0-2,3-4,1-2) KHL Zagreb - Slavia Sofia 13-2 Vojvodina - Miercurea Ciuc 2-4
Classement : 1 KHL Zagreb (CRO) 6, 2 Miercurea Ciuc (ROU) 4, 3 Vojvodina (YOU) 2, 4 Slavia Sofia (BUL) 0.
Groupe B (à Amiens, France)
Odense (DAN) - Slavija Ljubljana (SLO) 3-1 (2-0,1-0,0-1) Amiens (FRA) - Steaua Bucarest (ROU) 12-4 (4-2,2-2,6-0) Odense - Steaua Bucarest 7-0 (2-0,3-0,2-0) Amiens - Slavija Ljubljana 6-0 (1-0,2-0,3-0) Slavija Ljubljana - Steaua Bucarest 2-4 (0-0,2-2,0-2) Amiens - Odense 5-4 (2-2,2-1,1-1)
Classement : 1 Amiens (FRA) 6, 2 Odense (DAN) 4, 3 Steaua Bucarest (ROU) 2, 4 Slavija Ljubljana (SLO) 0.
Groupe C (à Barcelone, Espagne)
Jaca (ESP) - Amsterdam (HOL) 5-16 (1-5,3-6,1-5) Barcelone (ESP) - Deurne (BEL) 4-4 Amsterdam - Deurne 14-0 (5-0,4-0,5-0) Barcelone - Jaca 3-5 Deurne - Jaca 8-3 Amsterdam - Barcelone 23-2
Classement : 1 Amsterdam (HOL) 6, 2 Deurne (BEL) 3, 3 Jaca (ESP) 2, 4 Barcelone (ESP) 1.
Groupe D (à Zagreb, Croatie)
Dunaferr Dunaújváros (HON) - Levski Sofia (BUL) 8-0 (3-0,3-0,2-0) Medvescak Zagreb (CRO) - Maalot (ISR) 23-0 (7-0,11-0,5-0) Maalot - Dunaferr Dunaújváros 1-25 (0-4,0-10,1-11) Medvescak Zagreb - Levski Sofia 9-0 Levski Sofia - Maalot 6-3 Medvescak Zagreb - Dunaferr Dunaújváros 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Classement : 1 Dunaferr (HON) 6, 2 Medvescak Zagreb (CRO) 4, 3 Levski Sofia (BUL) 2, 4 Maalot (ISR) 0.
Groupe E (à Riga, Lettonie)
Stocznowiec Gdansk (POL) - Kazakhmys Karaganda (KAZ) 0-0 (0-0,0-0,0-0) HK Riga 2000 (LET) - Energija Elektrenai (LIT) 13-3 (4-1,5-1,4-1) Kazakhmys Karaganda - Energija Elektrenai 3-1 HK Riga - Stocznowiec Gdansk 7-3 (2-3,3-0,2-0) Energija Elektrenai - Stocznowiec Gdansk 3-5 HK Riga - Kazakhmys Karaganda 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Classement : 1 HK Riga (LET) 5, 2 Kazakhmys Karaganda (KAZ) 4, 3 Stoczniowiec Gdansk (POL) 3, 4 Energija Elektrenai (LIT) 0.
Deuxième tour (du 17 au 19 octobre 2003)
Le premier de chaque groupe est qualifié pour le tour suivant.
Groupe F (à Oswiecim, Pologne)
Milan (ITA) - Metalurgs Liepaja (LET) 2-4 (1-0,1-1,0-3) Unia Oswiecim (POL) - KHL Zagreb (CRO) 13-1 (2-0,6-0,5-1)* Zagreb - Milan 2-6 (1-1,1-1,0-4)* Oswiecim - Liepaja 5-2 (0-0,1-0,4-2) Liepaja - Zagreb 21-4 (6-1,7-3,8-0)* Oswiecim - Milan 3-3 (1-2,1-0,1-1)
* Les trois matches de Zagreb sont hors compétition car l'équipe est exclue du classement pour s'être présentée avec un nombre insuffisant de joueurs
Classement : 1 Unia Oswiecim (POL) 3, 2 Metalurgs Liepaja (LET) 2, 3 Milan (ITA) 1.
Groupe G (à Rouen, France)
Amiens (FRA) - Asiago (ITA) 3-2 (2-1,0-0,1-1) Rouen (FRA) - Amsterdam (HOL) 0-0 (0-0,0-0,0-0) Asiago - Amsterdam 0-6 (0-1,0-1,0-4) Rouen - Amiens 4-2 (1-1,2-0,1-1) Amsterdam - Amiens 2-3 (1-1,1-2,0-0) Rouen - Asiago 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Classement : 1 Rouen (FRA) 5, 2 Amiens (FRA) 4, 3 Amsterdam (HOL) 3, 4 Asiago (ITA) 0.
Groupe H (à Székesfehérvár, Hongrie)
Olimpija (SLO) - Ust-Kamenogorsk (KAZ) 1-6 (0-0,1-3,0-3) Alba Volán (HON) - Dunaferr (HON) 5-1 (3-0,1-0,1-1) Dunaferr - Olimpija Ljubljana 1-1 (1-0,0-0,0-1) Ust-Kamenogorsk - Alba Volán 2-2 (0-0,2-2,0-0) Alba Volán - Olimpija Ljubljana 2-0 (0-0,1-0,1-0) Ust-Kamenogorsk - Dunaferr 5-4 (3-1,1-3,1-0)
Classement : 1 Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 5 (+6, 13 buts marqués), 2 Alba Volán Székesfehérvár (HON) 5 (+6, 9 buts marqués), 3 Dunaferr Dunaújváros (HON) 1 (-5), 4 Olimpija Ljubljana (SLO) 1 (-7).
Groupe I (à Detva, SVK)
Jukurit Mikkeli (FIN) - Sokol Kiev (UKR) 2-1 (0-0,2-0,0-1) HKm Zvolen B (SVK) - HK Riga 2000 (LET) 2-0 (1-0,0-0,1-0) Riga - Jukurit Mikkeli 1-1 (0-0,1-1,0-0) Zvolen B - Sokol Kiev 0-4 (0-1,0-1,0-2) Sokol Kiev - Riga 7-2 (3-0,3-0,1-2) Zvolen B - Jukurit Mikkeli 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Classement : 1 Jukurit Mikkeli (FIN) 5, 2 Sokol Kiev (UKR) 4, 3 Zvolen (SVK) 2, 4 Riga (LET) 1.
Meilleur gardien : Mikko Strömberg (Jukurit).
Meilleur défenseur : Luboš Velebný (Zvolen).
Meilleur attaquant : Vladislav Serov (Kiev).
Zvolen, qui a deux matches d'Extraliga ce même week-end, n'aligne en fait que son équipe réserve, ce qui ôte tout intérêt à la compétition et ouvre la voie à Mikkeli.
Troisième tour (du 21 au 23 novembre 2003)
Groupe J (à Herning, Danemark)
Vålerenga (NOR) - Unia Oswiecim (POL) 1-1 (0-0,0-0,1-1) Herning IK (DAN) - Rouen HE (FRA) 4-1 (1-0,2-1,1-0) Rouen - Vålerenga 6-1 (1-1,5-0,0-0) Herning - Oswiecim 1-3 (0-1,1-1,0-1) Oswiecim - Rouen 3-7 (0-1,1-3,2-3) Herning - Vålerenga 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Classement : 1 Rouen (FRA) 4, 2 Unia Oswiecim (POL) 3 (-2), 3 VIF Oslo (NOR) 3 (-4), 4 Herning (DAN) 2.
Groupe K (à Linz, Autriche)
Jukurit Mikkeli (FIN) - Keramin Minsk (BLR) 1-4 (0-1,1-0,0-3) Linz (AUT) - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 1-1 (0-0,0-0,1-1) Linz - Jukurit Mikkeli 3-2 (1-0,1-1,1-1) Keramin Minsk - Ust-Kamenogorsk 1-1 (1-0,0-1,0-0) Linz - Keramin Minsk 1-3 (0-1,0-1,1-1) Ust-Kamenogorsk - Jukurit Mikkeli 7-3 (3-0,2-3,2-0)
Classement : 1 Keramin Minsk (BLR) 5, 2 Ust-Kamenogorsk (KAZ) 4, 3 Linz (AUT) 3, 4 Jukurit Mikkeli (FIN) 0.
Meilleur gardien : Vitali Kolesnik (Ust-Kamenogorsk).
Meilleur défenseur : Robert Lukas (Linz).
Meilleur attaquant : Andreï Mikhalev (Minsk)
Trophée du fair-play : Jukurit Mikkeli.
Tour final (du 8 au 11 janvier 2004 à Gomel, Belarus)
Groupe M
Gomel (BLR) - Rouen (FRA) 6-2 (1-0,1-2,4-0) Lugano (SUI) - Rouen 7-1 (0-0,5-0,2-1) Gomel - Lugano 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Classement : 1 Gomel (BLR) 4, 2 Lugano (SUI) 2, 3 Rouen (FRA) 0.
Groupe N
Keramin Minsk (BLR) - Slovan Bratislava (SVK) 2-3 (0-1,1-0,1-2) Keramin Minsk - Severstal Cherepovets (RUS) 2-8 (2-3,0-3,0-2) Slovan Bratislava - Severstal Cherepovets 5-3 (1-2,4-0,0-1)
Classement : 1 Slovan Bratislava (SVK) 4, 2 Severstal Cherepovets (RUS) 2, 3 Keramin Minsk (BLR) 0.
Match pour la cinquième place
Keramin Minsk - Rouen 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Match pour la troisième place
Severstal Cherepovets - Lugano 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Finale
Gomel - Slovan Bratislava 2-6 (0-2,0-2,2-2)
La saison précédente (2002/03)