Championnats du monde des moins de 20 ans 2001/02
Championnat du monde (du 25 décembre 2001 au 4 janvier 2002 à Pardubice et Hradec Králové, République Tchèque)
Groupe A (à Pardubice)
République Tchèque - États-Unis 1-3 (0-2,1-1,0-0) Bélarus - Suède 0-5 (0-2,0-1,0-2) Slovaquie - Bélarus 7-1 (1-0,4-1,2-0) République Tchèque - Slovaquie 0-1 (0-0,0-1,0-0) Suède - États-Unis 2-2 (0-0,0-2,2-0) République Tchèque - Bélarus 9-1 (3-1,5-0,1-0) Suède - Slovaquie 2-2 (0-1,0-0,2-1) États-Unis - Bélarus 5-2 (0-1,2-1,3-0) République Tchèque - Suède 1-2 (1-0,0-1,0-1) Slovaquie - États-Unis 4-4 (2-3,1-0,1-1)
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovaquie 6 2 2 0 14-7 +7 2 États-Unis 6 2 2 0 14-9 +5 3 Suède 6 2 2 0 11-5 +6 4 République Tchèque 2 1 0 3 11-7 +4 5 Bélarus 0 0 0 4 4-26 -22
Groupe B (à Hradec Králové)
France - Canada 0-15 (0-4,0-5,0-6) Suisse - Finlande 3-0 (1-0,0-0,2-0) Russie - France 5-1 (1-0,3-0,1-1) Canada - Suisse 6-1 (2-1,1-0,3-0) Finlande - Russie 2-1 (0-0,0-1,2-0) France - Finlande 0-8 (0-3,0-3,0-2) Canada - Russie 5-2 (2-0,1-2,2-0) Suisse - France 8-0 (3-0,4-0,1-0) Russie - Suisse 4-0 (2-0,0-0,2-0) Finlande - Canada 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Finlande 6 3 0 1 14-5 +9 2 Canada 6 3 0 1 27-7 +20 3 Russie 4 2 0 1 12-8 +4 4 Suisse 4 2 0 2 12-10 +2 5 France 0 0 0 4 1-36 -35
Quarts de finale (1er janvier 2002)
Slovaquie - Suisse 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-1) États-Unis - Russie 1-6 (0-1,1-4,0-1) Finlande - République Tchèque 3-1 (1-0,1-1,1-0) Canada - Suède 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Demi-finales (2 janvier 2002)
Suisse - Canada 0-4 (0-0,0-3,0-1) Finlande - Russie 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Matches de classement (2 janvier 2002)
Slovaquie - Suède 2-3 (2-0,0-0,0-3) République Tchèque - États-Unis 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Finale (4 janvier 2002)
Russie - Canada 5-4 (1-2,3-1,1-1)
Match pour la troisième place (4 janvier 2002)
Finlande - Suisse 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Match pour la cinquième place (4 janvier 2002)
États-Unis - Suède 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Match pour la septième place (4 janvier 2001)
République Tchèque - Slovaquie 6-2 (1-0,3-1,2-0)
Matches de relégation (1er et 3 janvier 2002)
Bélarus - France 2-3 (1-0,0-2,1-1) Bélarus - France 3-2 (2-0,1-2,0-0) / 4-3 aux tirs au but
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Mike Cammalleri 7 4 11 2 Brad Boyes 5 4 9 3 Jared Aulin 4 5 9 4 Ales Hemský 3 6 9 5 Marek Svatoš 7 1 8 6 Aleksandr Frolov 6 2 8 7 Stanislav Chistov 4 4 8 8 Tomáš Kopecky 3 5 8 9 Jussi Jokinen 2 6 8 10 Jarkko Immonen 4 3 7
Meilleur gardien : Kari Lehtonen
Meilleur défenseur : Igor Knyazev
Meilleur attaquant : Mike Cammalleri
Équipe-type des médias : Pascal Leclaire / Igor Knyazev - Jay Bouwmeester / Stanislav Chistov - Marek Svatoš - Mike Cammalleri
Deuxième équipe-type : Kari Lehtonen / Anton Volchenkov - Magnus Hedlund / Aleksandr Frolov - Brad Boyes - Toni Koivisto
Bilan de l'équipe organisatrice tchèque - Bilan des vainqueurs russes - Bilan de l'équipe de France
Division I (du 9 au 15 décembre 2001 à Kapfenberg et Zeltweg, Autriche)
Groupe A (9, 11 et 12 décembre à Kapfenberg)
Kazakhstan - Slovénie 7-2 (2-1,2-1,3-0) Autriche - Norvège 3-2 (1-0,1-1,1-1) Norvège - Slovénie 4-3 (2-0,2-1,0-2) Autriche - Kazakhstan 5-2 (1-1,2-1,2-0) Kazakhstan - Norvège 4-6 (1-1,2-4,1-1) Autriche - Slovénie 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Classement : 1 Autriche 5, 2 Norvège 4, 3 Kazakhstan 2, 4 Slovénie 1.
Groupe B (9, 10 et 12 décembre à Zeltweg)
Allemagne - Italie 8-1 (2-1,3-0,3-0) Ukraine - Pologne 3-2 (1-0,2-2,0-0) Ukraine - Italie 3-3 (2-0,0-1,1-2) Pologne - Allemagne 2-6 (0-1,1-3,1-2) Italie - Pologne 6-6 (3-1,3-2,0-3) Allemagne - Ukraine 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Classement : 1 Allemagne 6, 2 Ukraine 3, 3 Italie 2, 4 Pologne 1.
Demi-finales (le 14 décembre à Kapfenberg)
Autriche - Ukraine 9-1 (2-1,3-0,4-0) Allemagne - Norvège 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Matches de classement (le 14 décembre à Zeltweg)
Kazakhstan - Pologne 11-0 (0-0,7-0,4-0) Italie - Slovénie 4-5 (2-0,0-3,2-2)
Finale (le 15 décembre à Kapfenberg)
Autriche - Allemagne 1-7 (1-0,0-2,0-5)
Match pour la troisième place (le 15 décembre à Kapfenberg)
Norvège - Ukraine 7-1 (1-1,3-0,3-0)
Match pour la cinquième place (le 15 décembre à Zeltweg)
Slovénie - Kazakhstan 6-11 (1-2,3-5,2-4)
Match pour la septième place (le 15 décembre à Zeltweg)
Pologne - Italie 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Les matches de poule ont été abandonnés au profit de demi-finales et finale après la promotion-surprise de la France. L'Allemagne ne commet cette fois pas le moindre faux-pas, avec une équipe forte de Christian Ehrhoff, Christoph Schubert, Marcel Goc, plus le gardien Dmitri Pätzold qui tourne à 95,5 % d'arrêts. Elle obtient sa promotion en écrasant en finale une Autriche qui a pu prouver à domicile la valeur de sa nouvelle génération. Les attaquants kazakhs s'en sont également donnés à cśur joie, mais c'était un peu tard en matches de classement et la défense de l'équipe d'Asie Centrale n'était pas à la hauteur. Quant aux Italiens, ils terminent derniers mais ne sont pas relégués : la formule du championnat change pour devenir la même que celle des Mondiaux seniors, avec une division I à deux poules de six équipes.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Aleksandr Semyonov 3 11 14 2 Andreï Ogorodnikov 7 4 11 3 Viktor Aleksandrov 6 5 11 4 Thomas Vanek 5 6 11 5 Christian Ehrhoff 3 7 10 6 Thomas Koch 5 3 8 7 David Rodman 4 4 8 Patrick Thoresen 4 4 8
Meilleur gardien : Dimitri Pätzold
Meilleur défenseur : Christian Ehrhoff
Meilleur attaquant : Thomas Vanek
Équipe-type des médias : Dimitri Pätzold / Christian Ehrhoff - Michael Mana / Thomas Vanek - Thomas Koch - Peter Lorentzen
Division II (du 30 décembre 2001 au 3 janvier 2002 à Zagreb, Croatie)
Groupe A (30, 31 décembre et 2 janvier)
Lettonie - Pays-Bas 11-0 (3-0,1-0,7-0) Danemark - Grande-Bretagne 12-2 (4-1,5-1,3-0) Grande-Bretagne - Lettonie 0-6 (0-4,0-1,0-1) Danemark - Pays-Bas 12-2 (4-0,3-1,5-1) Pays-Bas - Grande-Bretagne 1-5 (0-2,1-3,0-0) Lettonie - Danemark 5-6 (1-2,1-0,3-4)
Classement : 1 Danemark 6, 2 Lettonie 4, 3 Grande-Bretagne 2, 4 Pays-Bas 0.
Menés 2-5 par les Lettons à douze minutes de la fin, les Danois se qualifient pour la finale en revenant à 5-5 et remportent même la rencontre d'un but dans la cage vide.
Groupe B (30, 31 décembre et 2 janvier)
Japon - Hongrie 7-2 (1-1,3-1,3-0) Croatie - Lituanie 11-3 (5-0,4-1,2-2) Lituanie - Hongrie 1-3 (0-0,1-0,0-3) Croatie - Japon 1-9 (0-2,1-4,0-3) Croatie - Hongrie 2-2 (1-2,1-0,0-0) Japon - Lituanie 9-3 (4-2,2-1,3-0)
Classement : 1 Japon 6, 2 Croatie 3, 3 Hongrie 3, 4 Lituanie 0.
En groupe B il y a quelques années, la Hongrie confirme certains résultats médiocres de cette année (défaite en amical contre les Pays-Bas) en en se qualifiant pas pour la future division I à douze équipes.
Finale (3 janvier)
Danemark - Japon 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Match pour la troisième place (3 janvier)
Croatie - Lettonie 1-10 (1-5,0-2,0-3)
Le Japon, le Danemark, la Lettonie et la surprenante Croatie (à domicile) se qualifient pour la future division I en deux poules de six.
Match pour la cinquième place (3 janvier)
Grande-Bretagne - Hongrie 9-4 (2-0,2-3,5-1)
Match pour la septième place (3 janvier)
Pays-Bas - Lituanie 10-4 (5-0,2-2,3-2)
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Frans Nielsen 4 10 14 2 Kasper Degn 3 9 12 3 Juris Stals 7 4 11 4 Jesper Byrialsen 7 3 10 5 Masato Domeki 6 2 8 6 Armands Berzins 5 3 8
Meilleur gardien : Yutaka Fukufuji
Meilleur défenseur : Mads Møller
Meilleur attaquant : Juris Stals
Division III (du 5 au 9 janvier 2002 à Belgrade, Yougoslavie)
Groupe A (5, 6 et 8 janvier)
Estonie - Islande 20-1 (7-0,7-0,6-1) Yougoslavie - Bulgarie 9-2 (4-0,3-1,2-1) Bulgarie - Estonie 0-27 (0-10,0-10,0-7) Yougoslavie - Islande 11-3 (5-0,2-2,4-1) Islande - Bulgarie 3-1 (2-0,0-1,1-0) Yougoslavie - Estonie 3-6 (2-1,0-2,1-3)
Classement : 1 Estonie 6, 2 Yougoslavie 4, 3 Islande 2, 4 Bulgarie 0.
Groupe B (5, 6 et 8 janvier)
Roumanie - Afrique du Sud 3-2 (3-0,0-1,0-1) Espagne - Mexique 11-2 (4-0,3-1,4-1) Roumanie - Mexique 13-2 (3-0,6-1,4-1) Afrique du Sud - Espagne 0-3 (0-1,0-1,0-1) Mexique - Afrique du Sud 4-6 (0-1,3-2,1-3) Espagne - Roumanie 6-5 (0-3,1-0,5-2)
Classement : 1 Espagne 6, 2 Roumanie 4, 3 Afrique du Sud 2, 4 Mexique 0.
Finale (9 janvier)
Estonie - Espagne 12-1 (3-0,7-0,2-1)
Match pour la troisième place (9 janvier)
Yougoslavie - Roumanie 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Match pour la cinquième place (9 janvier)
Afrique du Sud - Islande 4-3 (3-0,0-2,1-1)
Match pour la septième place (9 janvier)
Mexique - Bulgarie 9-4 (3-1,4-1,2-2)
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Alexander Petrov 10 6 16 2 Deniss Konosev 8 6 14 3 Roman Razumovski 11 1 12 4 Dejan Bugarski 7 4 11 5 Ivan Gracia 6 5 11 6 Nebojsa Banovic 5 5 10
Meilleur gardien : Igor Tomovic
Meilleur défenseur : Kirill Kolpakov
Meilleur attaquant : Alexander Petrov
Équipe-type : Igor Tomovic / Kirill Kolpakov - Roman Razumovski / Alexander Petrov - Ivan Gracia - Dejan Bugarski
Les championnats du monde junior précédents (2000/01)
Les championnats du monde junior suivants (2002/03)