Championnat de France 2004/05 : division 2
1re journée (samedi 25 septembre 2004)
Meudon - La Roche-sur-Yon 3-6 (1-2,0-1,2-3) Bordeaux - Français Volants 13-3 (3-0,8-0,2-3) Nantes - Le Havre 5-1 (3-1,1-0,1-0) Cholet - Toulouse 2-4 (0-2,2-1,0-1)
2e journée (samedi 2 octobre 2004)
Toulouse - Nantes 3-3 (0-0,2-2,1-1) La Roche-sur-Yon - Bordeaux 2-10 (2-4,0-3,0-3) Le Havre - Meudon 5-4 (0-1,3-1,2-2) Français Volants - Cholet 0-12 (0-6,0-4,0-2)
3e journée (samedi 9 octobre 2004)
Bordeaux - Meudon 7-2 (4-1,1-1,2-0) Nantes - Français Volants 7-3 (1-0,5-0,1-3) Cholet - La Roche-sur-Yon 9-3 (3-0,3-2,3-1) Le Havre - Toulouse 4-4 (1-1,2-2,1-1)
4e journée (samedi 16 octobre 2004)
Meudon - Cholet 5-1 (3-1,0-0,2-0) Bordeaux - Le Havre 3-3 (1-1,2-0,0-2) La Roche-sur-Yon - Nantes 5-8 (0-4,3-2,2-2) Français Volants - Toulouse 4-6 (0-3,2-2,2-1)
5e journée (samedi 23 octobre 2004)
Toulouse - La Roche-sur-Yon 6-6 (3-2,3-3,0-1) Nantes - Meudon 8-0 (1-0,3-0,4-0) Cholet - Bordeaux 5-4 (2-2,2-0,1-2) Français Volants - Le Havre 5-9 (1-2,2-4,2-3)
6e journée (samedi 6 novembre 2004)
Meudon - Toulouse 2-9 (0-2,2-4,0-3) Bordeaux - Nantes 3-4 (0-0,2-2,1-2) La Roche-sur-Yon - Français Volants 11-2 (2-1,3-1,6-0) Cholet - Le Havre 6-3 (2-0,0-3,4-0)
7e journée (samedi 13 novembre 2004)
Toulouse - Bordeaux 2-2 (2-0,0-2,0-0) Nantes - Cholet 3-5 (0-1,1-1,2-3) Le Havre - La Roche-sur-Yon 5-5 (0-2,1-2,4-1) Français Volants - Meudon 7-4 (2-0,1-3,4-1)
8e journée (samedi 20 novembre 2004)
Toulouse - Cholet 5-7 (0-2,1-3,4-2) La Roche-sur-Yon - Meudon 5-2 (1-1,1-0,3-1) Le Havre - Nantes 3-2 (2-1,0-0,1-1) Français Volants - Bordeaux 3-6 (0-2,1-2,2-2)
9e journée (samedi 27 novembre 2004)
Meudon - Le Havre 1-6 (1-2,0-2,0-2) Nantes - Toulouse 9-2 (1-0,5-2,3-0) Cholet - Français Volants 10-3 (2-0,6-2,2-1) Bordeaux - La Roche-sur-Yon 4-6 (1-3,1-1,2-2) [dimanche 23 janvier 2005]
10e journée (samedi 4 décembre 2004)
Meudon - Bordeaux 1-6 (0-1,0-1,1-4) Toulouse - Le Havre 4-7 (2-1,1-3,1-3) La Roche-sur-Yon - Cholet 7-5 (1-1,5-2,1-2) Français Volants - Nantes 1-6 (0-3,1-2,0-1)
11e journée (samedi 11 décembre 2004)
Toulouse - Français Volants 9-3 (4-1,2-0,3-2) Nantes - La Roche-sur-Yon 3-3 (1-1,2-1,0-1) Cholet - Meudon 5-3 (2-0,2-3,1-0) Le Havre - Bordeaux 2-1 (1-0,1-1,0-0)
12e journée (samedi 18 décembre 2004)
Meudon - Nantes 3-5 (1-2,1-0,1-3) Bordeaux - Cholet 7-2 (4-0,0-0,3-2)* La Roche-sur-Yon - Toulouse 5-1 (1-0,2-0,2-1) Le Havre - Français Volants 4-2 (1-0,1-1,2-1)
* Bordeaux a match perdu 0-5 sur tapis vert. Cholet ne récupère pas de points.
13e journée (samedi 8 janvier 2005)
Toulouse - Meudon 3-2 (2-0,1-1,0-1) Nantes - Bordeaux 2-5 (1-1,1-3,0-1)* Le Havre - Cholet 5-8 (2-4,2-2,1-2) Français Volants - La Roche-sur-Yon 1-10 (0-4,1-1,0-5)
* Bordeaux a match perdu 5-0 sur tapis vert. Nantes ne récupère pas de points.
14e journée (samedi 15 janvier 2005)
Meudon - Français Volants 4-3 (3-2,1-1,0-0) La Roche-sur-Yon - Le Havre 4-6 (2-1,2-2,0-3) Cholet - Nantes 3-7 Bordeaux - Toulouse 9-1 (3-0,2-0,4-1)
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nantes 20 9 2 3 72-40 +32 2 Le Havre 19 8 3 3 63-54 +9 3 Cholet 18 9 0 5 80-59 +21 4 La Roche-sur-Yon 17 7 3 4 78-65 +13 5 Toulouse 14 5 4 5 59-65 -6 6 Bordeaux 13* 6 2 6 66-42 +24 7 Meudon 4 2 0 12 36-76 -40 8 FV Paris 2 1 0 13 40-111 -71
* un point de pénalité
1re journée (samedi 25 septembre 2004)
Boulogne-Billancourt - Viry-Chatillon 3-7 (1-1,1-3,1-3) Reims - Amiens II 4-5 (1-2,2-2,1-1) Annecy - Chambéry 8-2 (4-0,2-2,2-0) Toulon - Nice 5-3 (2-3,1-0,2-0) [samedi 18 décembre]
2e journée (samedi 2 octobre 2004)
Nice - Annecy 4-7 (1-3,0-2,3-2) Amiens II - Toulon 12-5 (1-2,5-1,6-2) Boulogne-Billancourt - Chambéry 2-4 (1-2,1-2,0-0) Viry-Chatillon - Reims 7-5 (3-4,3-0,1-1)
3e journée (samedi 9 octobre 2004)
Boulogne-Billancourt - Nice 1-14 (0-2,0-7,1-5) Toulon - Annecy 2-6 (0-3,1-1,1-2) Amiens II - Viry-Chatillon 4-5 (3-1,0-3,1-1) Reims - Chambéry 1-5 (0-1,1-1,0-3)
4e journée (samedi 16 octobre 2004)
Nice - Reims 5-1 (0-0,3-1,2-0) Annecy - Boulogne-Billancourt 8-4 (4-1,3-0,1-3) Chambéry - Amiens II 5-2 (3-0,0-1,2-1) Viry-Chatillon - Toulon 12-3 (4-1,2-2,6-0)
5e journée (samedi 23 octobre 2004)
Toulon - Boulogne-Billancourt 7-3 (3-0,3-3,1-0) Amiens II - Nice 3-8 (2-2,0-4,1-2) Reims - Annecy 3-5 (1-1,2-1,0-3) Viry-Chatillon - Chambéry 3-2 (1-0,1-0,1-2)
6e journée (samedi 6 novembre 2004)
Boulogne-Billancourt - Reims 3-8 (0-3,1-2,2-3) Toulon - Chambéry 6-3 (2-0,2-1,2-2) Viry-Chatillon - Nice 6-1 (1-0,3-0,2-1) Annecy - Amiens II 4-5 (3-0,0-2,1-3)
7e journée (samedi 13 novembre 2004)
Amiens II - Boulogne-Billancourt 8-5 (1-2,3-1,4-2) Reims - Toulon 10-2 (3-1,1-0,6-1) Chambéry - Nice 2-7 (2-1,0-2,0-4) Viry-Chatillon - Annecy 5-5 (0-2,1-1,4-2)
8e journée (samedi 20 novembre 2004)
Chambéry - Boulogne-Billancourt 4-3 (3-1,0-1,1-1) Toulon - Amiens II 8-5 (4-1,2-1,2-3) Reims - Viry-Chatillon 4-2 (2-0,1-0,1-2) Annecy - Nice 6-1 (0-0,4-1,2-0)
9e journée (samedi 27 novembre 2004)
Nice - Boulogne-Billancourt 14-1 (5-1,3-0,6-0) Annecy - Toulon 6-1 (1-0,4-1,1-0) Chambéry - Reims 5-4 (3-2,2-1,0-1) Viry-Chatillon - Amiens II 6-0 (2-0,2-0,2-0)
10e journée (samedi 4 décembre 2004)
Boulogne-Billancourt - Annecy 4-10 (1-3,2-3,1-4) Toulon - Viry-Chatillon 0-9 (0-4,0-2,0-3) Amiens II - Chambéry 3-5 (1-1,0-2,2-2) Reims - Nice 5-3 (2-0,2-2,1-1)
11e journée (samedi 11 décembre 2004)
Boulogne-Billancourt - Toulon 4-6 (0-3,2-1,2-2) Nice - Amiens II 10-6 (3-1,4-1,3-4) Annecy - Reims 2-2 (0-0,2-1,0-1) Chambéry - Viry-Chatillon 2-4 (0-1,0-1,2-2)
12e journée (samedi 18 décembre 2004)
Amiens II - Annecy 3-4 (3-1,0-2,0-1) Reims - Boulogne-Billancourt 6-2 (4-1,1-1,1-0) Chambéry - Toulon 4-3 (1-1,2-1,1-1) [samedi 22 janvier 2005] Nice - Viry-Chatillon 4-5 (2-1,0-3,2-1) [samedi 22 janvier 2005]
13e journée (samedi 8 janvier 2005)
Boulogne-Billancourt - Amiens II 4-6 (2-3,1-2,1-1) Toulon - Reims 7-4 (3-3,1-1,3-0) Nice - Chambéry 4-4 (1-1,2-2,1-1) Annecy - Viry-Chatillon 2-1 (0-0,0-1,2-0)
14e journée (samedi 15 janvier 2005)
Nice - Toulon 8-5 (3-0,2-2,3-3) Amiens II - Reims 3-3 (2-1,1-2,0-0) Chambéry - Annecy 3-5 (0-1,2-3,1-1) Viry-Chatillon - Boulogne-Billancourt 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Annecy 24 11 2 1 78-40 +38 2 Viry-Chatillon 23 11 1 2 77-37 +40 3 Nice 15 7 1 6 86-57 +29 4 Chambéry 15 7 1 6 50-55 -5 5 Reims 12 5 2 7 60-56 +4 6 Toulon 12 6 0 8 60-89 -29 7 Amiens II 11 5 1 8 65-76 -11 8 ACBB 0 0 0 14 41-107 -66
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés.
On part donc avec le classement suivant : 1 Annecy 11, 2 Viry-Chatillon 9, 3 Cholet 8, 4 Nantes 7, 5 Le Havre 5, 6 La Roche-sur-Yon 4, 7 Nice 3, 8 Chambéry 1.
1re journée (samedi 5 février 2005)
Nantes - Annecy 1-4 (0-1,0-2,1-1) La Roche-sur-Yon - Viry-Chatillon 0-9 (0-4,0-4,0-1) Cholet - Nice 7-2 (0-2,3-0,4-0) Chambéry - Le Havre 6-3 (0-1,3-1,3-1)
2e journée (samedi 12 février 2005)
Nice - Le Havre 6-4 (1-1,2-0,3-3) Annecy - Cholet 4-3 (3-0,1-2,0-1) Chambéry - La Roche-sur-Yon 4-2 (1-0,1-1,2-1) Viry-Chatillon - Nantes 5-3 (2-0,0-3,3-0)
3e journée (samedi 19 février 2005)
Nantes - Chambéry 4-1 (0-0,3-0,1-1) La Roche-sur-Yon - Nice 3-8 (2-2,0-3,1-3) Le Havre - Annecy 3-3 (0-1,0-1,3-1) [samedi 5 mars] Cholet - Viry-Chatillon 4-4 (2-1,1-1,1-2) [samedi 5 mars]
4e journée (samedi 26 février 2005)
Nice - Nantes 1-6 (0-3,0-1,1-2) Annecy - La Roche-sur-Yon 5-6 (3-3,0-1,2-2) Chambéry - Cholet 4-3 (0-1,1-2,3-0) Viry-Chatillon - Le Havre 8-2 (5-0,1-2,2-0)
5e journée (samedi 12 mars 2005)
Nantes - Viry-Chatillon 2-3 (1-0,0-2,1-1) La Roche-sur-Yon - Chambéry 3-1 (0-0,2-0,1-1) Le Havre - Nice 4-3 (2-0,1-1,1-2) Cholet - Annecy 2-9 (0-2,1-4,1-3)
6e journée (samedi 19 mars 2005)
Nice - La Roche-sur-Yon 7-2 (2-0,3-1,2-1) Chambéry - Nantes 6-4 (1-1,2-3,3-0) Viry-Chatillon - Cholet 3-2 (1-0,1-2,1-0) Annecy - Le Havre 8-4 (4-2,2-1,2-1) [samedi 26 mars]
7e journée (samedi 2 avril 2005)
Nantes - Nice 6-2 (3-0,1-2,2-0) La Roche-sur-Yon - Annecy 1-10 (0-4,0-4,1-2) Le Havre - Viry-Chatillon 1-6 (0-2,1-1,0-3) Cholet - Chambéry 4-2 (1-0,1-2,2-0)
8e journée (samedi 9 avril 2005)
Le Havre - Chambéry 7-4 (1-2,5-1,1-0) [samedi 29 janvier] Nice - Cholet 8-4 (1-1,5-2,2-1) Annecy - Nantes 5-2 (3-0,0-1,2-1) Viry-Chatillon - La Roche-sur-Yon 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Annecy 24 11 2 1 81-38 +43 2 Viry-Chatillon 22 10 2 2 63-34 +29 3 Nantes 13 6 1 7 56-47 +9 4 Cholet 13 6 1 7 65-64 +1 5 Nice 11 5 1 8 58-67 -9 6 Le Havre 10 4 2 8 51-74 -23 7 La Roche-sur-Yon 10 4 2 8 49-81 -32 8 Chambéry 9 4 1 9 43-61 -18
Annecy monte en division 1 alors que Viry-Chatillon doit passer par un barrage.
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés.
On part donc avec le classement suivant : 1 Bordeaux 11, 2 Amiens II 9, 3 Toulouse 9, 4 Toulon 8, 5 Reims 7, 6 Français Volants de Paris 2, 7 Meudon 2, 8 ACBB 0.
1re journée (samedi 29 janvier 2005)
Boulogne-Billancourt - Français Volants 6-3 (1-1,2-0,3-3) Toulon - Bordeaux 8-3 (1-1,3-0,4-2) Amiens II - Meudon 4-4 (2-2,2-1,0-1) Reims - Toulouse-Blagnac 2-1 (1-0,1-1,0-0) [samedi 12 mars]
2e journée (samedi 5 février 2005)
Meudon - Toulon 8-7 (4-4,0-1,4-2) Bordeaux - Boulogne-Billancourt 5-0 (2-0,2-0,1-0) Français Volants - Reims 1-3 (0-0,1-2,0-1) Toulouse-Blagnac - Amiens II 2-5 (0-1,1-3,1-1) [samedi 9 avril]
3e journée (samedi 12 février 2005)
Boulogne-Billancourt - Meudon 5-5 (0-2,1-2,4-1) Toulon - Toulouse-Blagnac 5-3 (2-2,3-1,0-0) Amiens II - Français Volants 9-3 (2-0,3-0,4-3) Reims - Bordeaux 5-4 (3-3,2-0,0-1)
4e journée (samedi 19 février 2005)
Meudon - Reims 2-3 (1-1,0-1,1-1) Boulogne-Billancourt - Toulouse-Blagnac 7-3 (3-1,2-0,2-2) Bordeaux - Amiens II 4-4 (2-0,2-2,0-2) Français Volants - Toulon 0-11 (0-5,0-4,0-2)
5e journée (samedi 26 février 2005)
Toulon - Français Volants 30-2 (6-1,11-1,13-0) Toulouse-Blagnac - Boulogne-Billancourt 3-3 (0-2,2-1,1-0) Amiens II - Bordeaux 7-2 (2-1,4-0,1-1) Reims - Meudon 9-2 (3-1,2-0,4-1)
6e journée (samedi 12 mars 2005)
Meudon - Boulogne-Billancourt 3-6 (1-1,1-4,1-1) Français Volants - Amiens II 3-5 (0-0,0-3,3-2) Toulouse-Blagnac - Toulon 2-6 (2-1,0-4,0-1) [samedi 26 mars] Bordeaux - Reims 3-8 (1-3,1-3,1-2) [samedi 26 mars]
7e journée (samedi 19 mars 2005)
Boulogne-Billancourt - Bordeaux 9-6 (2-2,3-2,4-2) Toulon - Meudon 9-4 (3-0,5-3,1-1) Amiens II - Toulouse-Blagnac 8-1 (1-1,5-0,2-0) Reims - Français Volants 4-2 (1-1,1-0,2-1)
8e journée (samedi 2 avril 2005)
Bordeaux - Toulon 5-7 (3-3,1-2,1-2) [samedi 5 mars] Français Volants - Boulogne-Billancourt 3-4 (1-1,2-0,0-3) [jeudi 31 mars] Meudon - Amiens II 5-11 (3-4,0-2,2-5) Toulouse-Blagnac - Reims 1-8 (0-4,0-1,1-3)
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens II 23 10 3 1 92-53 +39 2 Reims 23 11 1 2 77-38 +39 3 Toulon 22 11 0 3 118-65 +53 4 Bordeaux 14 6 2 6 75-60 +15 5 ACBB 12 5 2 7 61-73 -12 6 Toulouse 10 4 2 8 46-66 -20 7 Meudon 6 2 2 10 48-89 -41 8 FV Paris 2 1 0 13 41-114 -73
Les Français Volants de Paris doivent repasser par un barrage de maintien.
Barrages de promotion/relégation (16 et 23 avril 2005)
Français Volants - Rennes 11-1 (2-0,5-1,4-0) Rennes - Français Volants 4-5 (0-1,2-3,2-1)
Les Français Volants de Paris se maintiennent en division 2.