Top 250 Européen

Saison 2017/18

 

Ce classement a été établi à partir des performances obtenues par les clubs européens pendant la saison 2016/17 uniquement, et prend en compte selon différentes pondérations les compétitions suivantes :

CHL

Coupe Continentale

Championnats de Russie, Suède, Finlande, République Tchèque, Suisse, Allemagne, Slovaquie, Autriche, Belarus, Italie, Danemark, Norvège, France, Grande-Bretagne, Pologne, Slovénie, Erste liga, Hongrie, Roumanie, Lettonie, Kazakhstan, Ukraine...

Matches amicaux internationaux (pour information)

 

Le SKA Saint-Pétersbourg conserve sa première position mais le champion de Suède, Växjö, s'approche tout près. Ak Bars Kazan, vainqueur de la Coupe Gagarine, est quatrième. On compte six pays différents dans le top-10, et c'est la première fois depuis onze ans qu'un club allemand est parmi les dix premiers.

 

© www.hockeyarchives.info

 

La saison précédente (2016/17)

 

Club

Pays

Points

Places gagnées

1

SKA Saint-Pétersbourg

62,99

=

2

Växjö Lakers

62,25

+11

3

CSKA Moscou

58,52

=

4

Ak Bars Kazan

54,07

+8

5

Kärpät Oulu

50,26

+46

6

Kometa Brno

48,21

+13

7

Djurgården

47,73

+50

8

Berne

47,68

-3

9

Munich

46,69

+6

10

Tappara Tampere

45,92

-4

11

Jokerit Helsinki

45,80

+28

12

Plzen

45,58

+43

13

Trinec

45,33

+17

14

Skellefteå AIK

44,73

+9

15

Traktor Chelyabinsk

44,14

+14

16

HC Lugano

44,10

+27

17

Hradec Králové

43,97

+9

18

Frölunda

43,65

-11

19

Lokomotiv Yaroslavl

43,30

-10

20

ZSC Lions

43,14

-2

21

Salavat Yulaev Ufa

42,63

+20

22

Eisbären Berlin

42,48

+49

23

Malmö

42,41

+5

24

TPS Turku

42,17

-2

25

EHC Biel-Bienne

42,11

+37

26

HIFK Helsinki

41,89

+18

27

JYP Jyväskylä

41,57

-6

28

Metallurg Magnitogorsk

41,47

-26

29

Avtomobilist Ekaterinburg

40,38

+32

30

Färjestad

40,24

+2

31

Avangard Omsk

39,50

-14

32

Zoug

39,03

-22

33

Neftekhimik Nijnekamsk

38,65

+25

34

Nuremberg

38,22

-1

35

Vítkovice

37,58

+29

36

Amur Khabarovsk

36,69

+29

37

Linköping

36,57

-17

38

KalPa Kuopio

36,42

-22

39

Torpedo Nijni Novgorod

36,36

-14

40

HK Sotchi

36,16

+8

41

Sibir Novosibirsk

35,18

+13

42

HV 71 Jönköping

35,10

-38

43

Luleå HF

35,03

+23

44

Spartak Moscou

34,96

+32

45

Davos

34,81

-14

46

Brynäs Gävle

34,69

-38

47

Severstal Cherepovets

34,51

+20

48

Liberec

34,49

-37

49

SaiPa Lappeenranta

33,92

+38

50

Pardubice

33,38

+51

 

Club

Pays

Points

Places gagnées

51

Dynamo Moscou

32,85

-37

52

Mannheim

32,69

-17

53

Ässät Pori

31,89

+7

54

Fribourg-Gottéron

31,77

+29

55

Barys Astana

31,49

-21

56

Olomouc

30,88

+13

57

Dynamo Minsk

30,60

-30

58

Genève-Servette

30,23

-6

59

Lukko Rauma

30,20

+19

60

SC Langnau

30,13

+17

61

Pelicans Lahti

30,02

-12

62

Cologne

29,89

-17

63

Zlín

29,85

+18

64

Ingolstadt

29,41

+16

65

Sparta Prague

29,40

-41

66

Wolfsburg

28,98

-29

67

Vityaz Chekhov

28,79

-31

68

Ilves Tampere

28,77

-12

69

HPK Hämeenlinna

28,49

-31

70

Bremerhaven

28,03

+19

71

Rögle BK

27,93

+19

72

Mladá Boleslav

27,80

-4

73

Lausanne HC

27,66

-26

74

Chomutov

27,64

-34

75

Örebro

27,62

+11

76

Admiral Vladivostok

27,53

-34

77

Red Star Kunlun

26,82

-27

78

Schwenningen

26,74

+19

79

Iserlohn

26,03

+20

80

Jukurit Mikkeli

25,29

-8

81

Ambrì-Piotta

25,02

+21

82

Augsbourg

24,87

-23

83

Düsseldorf

24,87

+11

84

Slovan Bratislava

24,64

-31

85

Mora

24,03

+8

86

Lada Togliatti

23,59

-11

87

Dukla Jihlava

23,53

+33

88

Dinamo Riga

23,51

-3

89

KooKoo Kouvola

23,36

-10

90

Salzbourg

23,15

+6

91

Straubing

22,65

=

92

Litvínov

22,61

-46

93

Sport Vaasa

22,52

-11

94

Vienna Capitals

22,45

-10

95

Timrå

22,26

+19

96

Karlskrona HK

22,02

-33

97

Banská Bystrica

21,72

-9

98

Yugra Khanty-Mansiysk

21,15

-24

99

Krefeld

21,15

+5

100

Dukla Trencín

20,35

+46

 

Club

Pays

Points

Places gagnées

101

Linz

20,19

+7

102

Leksand

19,65

-4

103

Zvolen

18,76

+15

104

Bolzano

18,51

+7

105

Nitra

18,49

-10

106

Rapperswil-Jona

18,21

+20

107

AIK

17,68

=

108

Kloten

17,67

-38

109

Storhamar

17,61

+44

110

Klagenfurt

17,32

-1

111

Björklöven

17,31

+29

112

Oskarsahmn

17,00

+12

113

Södertälje SK

16,51

+54

114

Innsbruck

16,45

+7

115

Almtuna IS

16,34

+2

116

Košice

15,98

-3

117

IK Pantern

15,89

-5

118

Dynamo Saint-Pétersbourg

15,84

+63

119

Neman Grodno

15,84

+6

120

Karlovy Vary

15,57

-28

121

Medvescak Zagreb

15,19

-48

122

MoDo Örnsköldsvik

14,87

+17

123

Dornbirn

14,64

+29

124

Vita Hästen

14,55

+6

125

Tingsryds AIF

14,50

-12

126

SKA-Neva Saint-Pétersbourg

14,43

+16

127

HK Poprad

14,40

+11

128

Yunost Minsk

14,36

+1

129

Västervik

14,31

-24

130

Bofors

14,22

-30

131

Cardiff Devils

14,10

+16

132

Lillehammer

14,03

+22

133

Kladno

13,36

+12

134

Troja/Ljungby

12,88

+24

135

Sparta Sarpsborg

12,83

+36

136

Langenthal

12,78

-20

137

Graz

12,67

-14

138

Nottingham Panthers

12,67

+40

139

Sheffield Steelers

12,53

+9

140

Bietigheim-Bissingen

12,48

-6

141

Neftyanik Almetievsk

12,43

+53

142

Zilina

12,38

-27

143

Frisk-Asker

12,25

-16

144

Ceské Budejovice

12,23

-25

145

Rouen

12,20

+5

146

Ajoie

12,20

-2

147

Olten

12,19

+9

148

SC Riessersee

11,99

+77

149

AV19 Székesfehérvár

11,56

+13

150

Zauralie Kurgan

11,47

+19

 

Club

Pays

Points

Places gagnées

151

Grenoble

11,45

+8

152

Znojmo

11,21

-11

153

Villach

11,16

-17

154

Slavia Prague

10,93

+21

155

Huddinge IK

10,87

+9

156

Sary-Arka Karaganda

10,81

-7

157

Francfort

10,79

-20

158

Shakhtior Soligorsk

10,74

+28

159

La Chaux-de-Fonds

10,65

-28

160

Ermak Angarsk

10,55

+31

161

Västerås IK

10,55

-10

162

Herning

10,54

+64

163

Nomad Astana

10,52

+54

164

HK Gomel

10,47

+15

165

Thurgovie

10,42

+69

166

Kaufbeuren

10,37

+16

167

Belfast Giants

10,33

-1

168

Borlänge

10,30

+52

169

Aalborg

10,24

+18

170

Piteå

10,23

+34

171

Sokol Krasnoïarsk

10,17

+18

172

HC Nové Zámky

10,09

-39

173

KeuPa Keuruu

10,08

+94

174

Fife Flyers

10,05

+83

175

Toros Neftekamsk

10,03

-1

176

EHC Viège

9,92

+17

177

MHk 32 Liptovský Mikuláš

9,92

-7

178

Renon

9,87

-13

179

Manchester Storm

9,87

+89

180

Kallinge-Ronneby

9,86

+58

181

Prostejov

9,86

+32

182

Kristianstads IK

9,81

-19

183

Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk

9,76

-55

184

Asiago

9,62

+22

185

Vålerenga

9,60

-28

186

Prerov

9,46

+32

187

Stavanger Oilers

9,45

-77

188

Guildford Flames

9,39

+229

189

Bordeaux

9,28

-17

190

Metallurg Sarov

9,26

+62

191

Metallurg Novokuznetsk

9,13

-85

192

Kassel

9,12

-19

193

SapKo Savonlinna

9,10

-33

194

Arlan Kokshetau

9,06

+7

195

Havírov

9,03

+60

196

Yuzhny Ural Orsk

9,00

+66

197

Bad Nauheim

8,99

+26

198

Lyon

8,84

-6

199

Vsetín

8,79

+94

200

Amiens

8,76

+73

 

Club

Pays

Points

Places gagnées

201

GKS Tychy

8,70

-16

202

Miskolc

8,67

+28

203

Hudiksvalls HC

8,62

+41

204

Vimmerby

8,60

+32

205

Dynamo Molodechno

8,57

+19

206

Mariestad

8,56

-9

207

TuTo Turku

8,55

-11

208

Zvezda Chekhov

8,54

-5

209

HC 07 Detva

8,51

+31

210

Acroni Jesenice

8,48

+19

211

Heilbronn

8,44

+61

212

Crimmitschau

8,40

+93

213

Gap

8,40

-70

214

Manglerud Star

8,30

+21

215

Trebic

8,29

-13

216

Esbjerg

8,26

-39

217

Ravensburg

8,24

+4

218

Frýdek-Místek

8,16

-7

219

Beybarys Atyrau

7,85

-10

220

Östersunds IK

7,83

+17

221

Litomerice

7,79

+10

222

Visby-Roma

7,75

-24

223

Dresde

7,73

-47

224

EVZ Academy

7,70

+45

225

Khimik Voskresensk

7,70

+75

226

Rødovre

7,68

+115

227

Kulager Petropavlovsk

7,66

+27

228

Rungsted

7,58

+5

229

HK Temirtau

7,55

+32

230

Coventry Blaze

7,42

+62

231

Tseng Tou Jilin

7,41

-

232

Molot-Prikamie Perm

7,36

=

233

Frederikshavn

7,34

-53

234

Lausitzer Füchse (Weißwasser)

7,33

-35

235

Jokipojat Joensuu

7,30

+30

236

Ketterä Imatra

7,29

+83

237

Angers

7,26

+12

238

Rubin Tioumen

7,24

-77

239

Braehead Clan

7,22

-20

240

GKS Katowice

7,15

+125

241

MAC Budapest

7,15

+7

242

Bodens HF

7,09

+188

243

Ústí nad Labem

7,09

-27

244

HK Kurbads

7,07

+81

245

GCK Lions

7,01

+50

246

Nybro IF

6,94

+4

247

Kalix UHC

6,92

+16

248

Val Pusteria (Brunico)

6,89

-36

249

Tranås AIF

6,85

+65

250

Ertis Pavlodar

6,84

+6

 

Retour au sommaire