Matches internationaux 2003/04

 

Euro Hockey Tour

1) Ceská Pojistovna Cup (4, 6 et 7 septembre 2003 à Pardubice, République Tchèque)

République Tchèque - Russie 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Finlande - Suède 3-2 (2-0,0-1,1-1) [à Helsinki, FIN]
Suède - Russie 1-0 (0-0,1-0,0-0)
République Tchèque - Finlande 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Finlande - Russie 3-6 (1-4,2-1,0-1)
République Tchèque - Suède 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Finlande 6, 2 Suède 5, 3 Russie 4, 4 République Tchèque 3.

Meilleur gardien : Henrik Lundqvist (Suède).

Meilleur défenseur : Tuukka Mäntylä (Finlande).

Meilleur attaquant : Petr Prucha (République Tchèque).

 

2) Karjala Turnaus (les 6, 8 et 9 novembre à Helsinki, Finlande)

Finlande - Russie 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Suède - République Tchèque 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1) [à Nyköping, SUE]
Russie - Suède 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Finlande - République Tchèque 5-1 (4-0,0-0,1-1)
Russie - République Tchèque 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
Finlande - Suède 4-1 (1-0,3-1,0-0)

Classement : 1 Finlande 9, 2 République Tchèque 4, 3 Russie 4, 4 Suède 1.

Meilleur gardien : Maksim Sokolov (Russie).

Meilleur défenseur : Petteri Nummelin (Finlande).

Meilleur attaquant : Jarkko Immonen (Finlande).

Équipe-type des journalistes : Fredrik Norrena (FIN) ; Marko Tuulola (FIN) - Petteri Nummelin (FIN) ; Ville Peltonen (FIN) - Jarkko Immonen (FIN) - Maksim Sushinsky (RUS).

Deuxième équipe-type : Roman Málek (TCH) ; Vitali Proshkin (RUS) - Jiri Vykoukal (TCH) ; Jukka Hentunen (FIN) - Jörgen Jönsson (SUE) - Mikke Eloranta (FIN).

 

3) Coupe Baltika (18, 20 et 21 décembre 2003 à Moscou)

République Tchèque - Suède 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1)
Russie - Finlande 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Russie - Suède 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Finlande - République Tchèque 1-5 (1-1,0-0,0-4)
Russie - République Tchèque 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Finlande - Suède 2-1 (0-0,1-1,1-0)

Classement : 1 Finlande 6, 2 République Tchèque 5, 3 Russie 4, 4 Suède 3.

Meilleur gardien : Fredrik Norrena (Finlande).

Meilleur défenseur : Thomas Rhodin (Suède).

Meilleur attaquant : Petr Prucha (République Tchèque).

Équipe-type des journalistes : Stefan Liv (SUE) ; Thomas Rhodin (SUE) - Petteri Nummelin (FIN) ; Magnus Kahnberg (SUE) - Petr Koukal (TCH) - Maksim Sushinsky (RUS).

 

4) Sweden Hockey Games (5, 7 et 8 février 2004 à Stockholm, Suède)

Finlande - République Tchèque 1-2 (0-0,0-1,1-1) [à Helsinki, FIN]
Russie - Suède 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Finlande - Russie 1-4 (0-0,0-4,1-0)
Suède - République Tchèque 4-0 (1-0,1-0,2-0)
République Tchèque - Russie 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Suède - Finlande 4-0 (2-0,0-0,2-0)

Classement : 1 Suède 9, 2 République Tchèque 5, 3 Russie 4, 4 Finlande 0.

Meilleur gardien : Roman Málek (République Tchèque).

Meilleur défenseur : Oleg Tverdovsky (Russie).

Meilleur attaquant : Johan Davidsson (Suède).

Équipe-type des journalistes : Roman Málek (TCH) ; Per Gustafsson (SUE) - Oleg Tverdovsky (RUS) ; Kimmo Kuhta (FIN) - Johan Davidsson (SUE) - Tomáš Vlasák (TCH).

 

Classement de l'Euro Hockey Tour (12 matches)

                     Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Finlande            21   7  0  0  5   29-30  -1
2 Suède               18   4  2  2  4   25-21  +4
3 République Tchèque  17   2  4  3  3   24-28  -4
4 Russie              16   3  2  3  4   28-27  +1

 

Finale (16 avril 2004 à Stockholm, SUE, et 18 avril à Helsinki, FIN)

Suède - Finlande 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Finlande - Suède 4-0 (1-0,3-0,0-0) / 1-0 en prolongation

Match pour la troisième place (16 avril à Stockholm, SUE, et 18 avril à Ostrava, TCH)

Russie - République Tchèque 1-5 (0-0,0-3,1-2)
République Tchèque - Russie 4-7 (2-2,1-1,1-4) / 0-1 en prolongation

 

 

 

 

Euro Hockey Challenge

Tournoi de Riga et Ogre (Lettonie, du 5 au 7 septembre 2003)

Lettonie - Kazakhstan 2-4 (1-1,0-1,1-2)
France - Belarus 2-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-0)
Lettonie - France 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Belarus - Kazakhstan 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Kazakhstan - France 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Lettonie - Belarus 2-3 (1-1,0-2,1-0)

Classement : 1 Kazakhstan 4, 2 Belarus 3 (0), 3 France 3 (-1), 4 Lettonie 2.

 

Tournoi de Claut (Italie, du 5 au 7 septembre 2003)

Pologne - Slovénie 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Italie - Hongrie 2-4 (0-2,0-2,2-0)
Slovénie - Hongrie 5-3 (2-0,2-3,1-0)
Italie - Pologne 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Pologne - Hongrie 1-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-0)
Italie - Slovénie 3-5 (0-1,3-2,0-2)

Classement : 1 Pologne 5, 2 Slovénie 4, 3 Hongrie 3, 4 Italie 0.

 

Tournoi de Zoetermeer (Pays-Bas, du 5 au 7 septembre 2003)

Norvège - Croatie 14-1 (4-1,6-0,4-0)
Pays-Bas - Danemark 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Pays-Bas - Croatie 5-2 (3-2,0-0,2-0)
Danemark - Norvège 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Danemark - Croatie 10-1 (3-0,3-1,4-0)
Pays-Bas - Norvège 6-4 (1-1,4-1,1-2)

Classement : 1 Norvège 4, 2 Pays-Bas 4, 3 Danemark 4, 4 Croatie 0.

 

Tournoi d'Odense (Danemark, du 7 au 9 novembre 2003)

Lettonie - Pologne 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Danemark - Norvège 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Norvège - Lettonie 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Danemark - Pologne 4-4 a.p. (1-2,3-1,0-1,0-0)
Danemark - Lettonie 1-0 (0-0,1-0,0-0) [à Herlev]
Norvège - Pologne 7-1 (1-0,2-0,4-1)

Classement : 1 Danemark 5, 2 Norvège 4, 3 Lettonie 2, 4 Pologne 1.

 

Tournoi de Briançon (France, du 7 au 9 novembre 2003)

Autriche - Italie 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0)
France - Slovénie 5-2 (3-0,2-1,0-1)
Autriche - Slovénie 2-0 (0-0,1-0,1-0)
France - Italie 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Italie - Slovénie 4-1 (4-0,0-0,0-1)
France - Autriche 3-0 (2-0,1-0,0-0)

Classement : 1 France 6, 2 Italie 3 (0), 3 Autriche 3 (-1), 4 Slovénie 0.

 

Tournoi de Budapest (Hongrie, du 6 au 9 novembre 2003)

Groupe A

Hongrie - Slovaquie 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Hongrie - Pays-Bas 3-3 (1-0,1-3,1-0)
Pays-Bas - Slovaquie 0-11 (0-1,0-4,0-6)

Groupe B

Croatie - Belarus 2-8 (0-2,1-3,1-3)
Ukraine - Croatie 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Belarus - Ukraine 4-3 (1-1,2-0,1-2)

Match pour la cinquième place

Pays-Bas - Croatie 5-0 (1-0,2-0,2-0)

Match pour la troisième place

Slovaquie - Ukraine 6-3 (3-1,2-1,1-1)

Finale

Hongrie - Belarus 3-6 (3-3,0-2,0-1)

 

Tournoi de Krynica (Pologne, du 18 au 20 décembre 2003)

Belarus - France 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Pologne - Norvège 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Belarus - Norvège 5-3 (1-3,0-0,4-0)
Pologne - France 4-0 (2-0,1-0,1-0)
France - Norvège 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Pologne - Belarus 3-4 (1-0,1-1,1-3)

Classement : 1 Belarus 6, 2 Norvège 3, 3 Pologne 3, 4 France 1.

 

Tournoi de Maribor (Slovénie, du 18 au 20 décembre 2003)

Italie - Hongrie 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Slovénie - Pays-Bas 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Pays-Bas - Hongrie 4-5 a.p. (1-2,0-2,3-0,0-1)
Slovénie - Italie 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Italie - Pays-Bas 10-1 (3-0,2-1,5-0)
Hongrie - Slovénie 2-4 (1-2,0-1,1-1)

Classement : 1 Slovénie 6, 2 Italie 3 (+5), 3 Hongrie 3 (-1), 4 Pays-Bas 1.

 

Tournoi de Kiev (Ukraine, du 19 au 21 décembre 2003)

Ukraine B - Danemark 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Ukraine - Lettonie 7-1 (1-1,4-0,2-0)
Ukraine B - Lettonie 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Ukraine - Danemark 6-2 (2-0,1-0,3-2)
Ukraine - Ukraine B 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Lettonie - Danemark 5-4 (0-2,2-1,3-1)

Classement : 1 Ukraine 6, 2 Ukraine B 4, 3 Lettonie 2, 4 Danemark 0.

 

Tournoi de Gjøvik (Norvège, du 6 au 8 février 2004)

Danemark - Lettonie 3-8 (2-2,1-4,0-2)
Norvège - France 8-1 (2-0,3-0,3-1)
France - Danemark 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Norvège - Lettonie 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Lettonie - France 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Norvège - Danemark 7-3 (2-0,4-2,1-1)

Classement : 1 Norvège 6, 2 Lettonie 2, 3 France 2, 4 Danemark 2.

 

Tournoi de Villach (Autriche, du 6 au 8 février 2004)

Slovénie - Pays-Bas 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Autriche - Italie 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Autriche - Pays-Bas 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Italie - Slovénie 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0) [à Pontebba, ITA]
Autriche - Slovénie 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Italie - Pays-Bas 8-0 (3-0,3-0,2-0) [à Pontebba, ITA]

Classement : 1 Italie 5 (+9), 2 Slovénie 5 (+4), 3 Autriche 2, 4 Pays-Bas 0.

 

Tournoi de Minsk (Belarus, du 6 au 8 février 2004)

Ukraine - Hongrie : annulé
Belarus - Pologne 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Ukraine - Pologne 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Belarus - Hongrie 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Hongrie - Pologne 5-5 a.p. (1-4,3-1,1-0,0-0)
Belarus - Ukraine 5-3 (0-1,1-0,4-2)

Classement : 1 Belarus 6, 2 Ukraine 2, 3 Hongrie 1 (-4), 4 Pologne 1 (-12).

 

 

 

Autres tournois

Deutschland Cup (du 7 au 9 novembre 2003 à Hanovre, Allemagne)

Suisse - Canada 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Allemagne - États-Unis 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Allemagne - Suisse 4-1 (0-0,2-0,2-1)
États-Unis - Canada 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Allemagne - Canada 1-2 (0-1,0-1,1-0)
États-Unis - Suisse 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Classement : 1 États-Unis 8, 2 Allemagne 4, 3 Suisse 3, 4 Canada 3.

Équipe-type : Alex Westlund (USA) ; Peter Ratchuk (USA) - Lasse Köpitz (ALL) ; Martin Plüss (SUI) - Brett Harkins (USA) - Thomas Greilinger (ALL).

 

Tournoi de Pieštany (Slovaquie, du 18 au 20 décembre 2003)

Canada - Autriche 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Slovaquie - Suisse 5-2 (1-1,4-1,0-0)
Suisse - Canada 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Slovaquie - Autriche 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Autriche - Suisse 3-3 (0-2,0-1,3-0)
Slovaquie - Canada 3-4 (1-1,1-3,1-0)

Classement : 1 Canada 5, 2 Autriche 3, 3 Slovaquie 2, 4 Suisse 2.

Meilleur gardien : Andrew Verner (Canada).

Meilleur défenseur : Ladislav Cierny (Slovaquie).

Meilleur attaquant : Adrian Wichser (Suisse).

 

Tournoi du Mont-Blanc (du 27 au 29 décembre 2003 à Saint-Gervais, Albertville, Méribel, Megève, Annecy et Chamonix, France)

France B - Rouen (FRA) 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Russie B - Sélection Mestis (FIN) 2-2 (0-1,0-1,2-0)
Rouen - Sélection Mestis 1-5 (1-3,0-0,0-2)
France B - Russie B 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Russie B - Rouen 4-2 (0-0,1-1,3-1)
France B - Sélection Mestis 3-4 (0-1,1-1,2-2)

Classement : 1 Sélection Mestis 5 (+5), 2 Russie B 5 (+3), 3 France B 2, 4 Rouen 0.

 

Coupe Nagano (Japon, du 4 au 8 février 2004)

Île-des-Chênes (CAN) - Kazakhstan 4-6 (1-2,3-2,0-2)
Japon - Amur Khabarovsk (RUS) 1-5
Japon - Kazakhstan 4-4
Île-des-Chênes (CAN) - Amur Khabarovsk (RUS) 1-11 (0-0,0-4,1-7)
Amur Khabarovsk (RUS) - Kazakhstan 1-4
Japon - Île-des-Chênes (CAN) 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Classement : 1 Kazakhstan 5, 2 Amur Khabarovsk (RUS) 4, 3 Japon 3, 4 Île-des-Chênes (CAN) 0.

Île-des-Chênes est le dernier vainqueur de la Coupe Allan, le championnat amateur canadien, renforcé de quelques joueurs des Foxwarren Falcons et de Joel Prpic (professionnel au Kokudo Tokyo)..

 

Suisse Cup (du 6 au 8 février 2004 à Bâle)

Allemagne - Canada 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Suisse - Slovaquie 4-4 (0-0,4-2,0-2)
Suisse - Allemagne 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Canada - Slovaquie 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Allemagne - Slovaquie 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Suisse - Canada 2-6 (0-1,1-3,1-2)

Classement : 1 Slovaquie 4, 2 Canada 4, 3 Suisse 3, 4 Allemagne 1.

 

 

 

Matches amicaux

Le 02/09/2003 à Brno, République Tchèque - Russie 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Le 04/11/2003 à Zurich, Suisse - Canada 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Le 05/11/2003 à Cologne, Allemagne - Canada 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Le 05/11/2003 à Budapest (HON), Slovaquie - Ukraine 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Le 16/12/2003 à Pardubice, République Tchèque - Canada 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Le 03/02/2004 à Malmö, Suède - Danemark 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Le 03/02/2004 à Székesfehérvár, Hongrie - Canada 4-5 (2-1,2-2,0-2)
Le 04/02/2004 à Bad Tölz, Allemagne - Autriche 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Le 01/04/2004 à Poprad, Slovaquie - Pologne 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Le 01/04/2004 à Joensuu, Finlande - Russie 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Le 01/04/2004 à Füssen, Allemagne - Suisse 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Le 02/04/2004 à Poprad, Slovaquie - Pologne 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Le 03/04/2004 à Lahti, Finlande - Russie 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Le 03/04/2004 à Landshut, Allemagne - Suisse 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Le 05/04/2004 à Odense, Danemark - Norvège 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Le 06/04/2004 à Copenhague, Danemark - Norvège 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Le 06/04/2004 à Zoug, Suisse - Suède 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Le 06/04/2004 à Tilburg, Pays-Bas - Corée du sud 10-5
Le 07/04/2004 à Tilburg, Pays-Bas - Corée du sud 8-1
Le 07/04/2004 à Nitra, Slovaquie - Allemagne 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Le 08/04/2004 à Pieštaný, Slovaquie - Allemagne 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Le 08/04/2004 à Minsk, Belarus - Ukraine 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Le 09/04/2004 à Minsk, Belarus - Ukraine 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Le 10/04/2004 à Vienne, Autriche - Allemagne 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Le 10/04/2004 à Oslo (NOR), Pays-Bas - Grande-Bretagne 4-4 (2-1,1-0,1-3)
Le 13/04/2004 à Karlovy Vary, République Tchèque - France 8-0 (0-0,2-0,6-0)
Le 13/04/2004 à Copenhague, Danemark - Finlande 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Le 14/04/2004 à Riga, Lettonie - Slovaquie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Le 15/04/2004 à Riga, Lettonie - Slovaquie 3-3 (0-1,3-0,0-2)
Le 15/04/2004 à Fribourg, Suisse - Danemark 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Le 15/04/2004 à Ravensburg, Allemagne - Autriche 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Le 17/04/2004 à Winterthur, Suisse - Danemark 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Le 17/04/2004 à Heilbronn, Allemagne - Autriche 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Le 19/04/2004 à Viry-Châtillon, France - Kazakhstan 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Le 20/04/2004 à Asnières, France - Kazakhstan 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Le 20/04/2004 à Budapest, Hongrie - Canada 2-9 (0-4,1-2,1-3)
Le 20/04/2004 à Riga, Lettonie - Japon 5-4 (1-1,4-1,0-2)
Le 21/04/2004 à Riga, Lettonie - Japon 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Le 21/04/2004 à Trencín, Slovaquie - Suisse 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Le 21/04/2004 à Nuremberg, Allemagne - États-Unis 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Le 21/04/2004 à Stockholm, Suède - Russie 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Le 21/04/2004 à Vienne, Autriche - Danemark 2-2 (0-1,2-0,0-1)
Le 22/04/2004 à Prague, République Tchèque - Canada 8-5 (3-2,3-2,2-1)

 

 

La saison précédente (2002/03)

La saison suivante (2004/05)

 

Retour aux archives