Matches internationaux 2002/03

 

Euro Hockey Tour

1) Tournoi de Zlín (les 5, 7 et 8 septembre 2002)

Suède - Finlande 2-0 (0-0,1-0,1-0) [à Karlstad, SUE]
République Tchèque - Russie 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Suède - Russie 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
République Tchèque - Finlande 7-2 (2-1,2-1,3-0)
Russie - Finlande 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
République Tchèque - Suède 6-5 (2-2,2-3,2-0)

Classement : 1 Russie 6, 2 République Tchèque 6, 3 Suède 4, 4 Finlande 2.

Meilleurs joueurs : Maksim Sokolov (gardien, RUS), Ronnie Sundin (défenseur, SUE), Radek Duda (attaquant, TCH).

Équipe-type des journalistes : Maksim Sokolov (RUS) ; Denis Grebeshkov (RUS) - Thomas Rhodin (SUE) ; Aleksandr Suglobov (RUS) - Ivan Nepryaïev (RUS) - Radek Duda (TCH).

 

2) Tournoi Karjala (les 7, 9 et 10 novembre 2002 à Helsinki)

République Tchèque - Suède 5-2 (1-0,1-2,3-0) [à Pardubice, TCH]
Finlande - Russie 5-0 (0-0,1-0,4-0)
Russie - Suède 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Finlande - République Tchèque 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Russie - République Tchèque 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)
Finlande - Suède 5-3 (2-1,1-0,2-2)

Classement : 1 Finlande 9, 2 République Tchèque 4, 3 Suède 3, 4 Russie 2.

Meilleurs joueurs : Kari Lehtonen (gardien, FIN), Petteri Nummelin (défenseur, FIN), Radek Duda (attaquant, TCH).

Équipe-type des journalistes : Kari Lehtonen (FIN) ; Petteri Nummelin (FIN) - Marko Tuulola (FIN) ; Kimmo Rintanen (FIN) - Radek Duda (TCH) - Ville Peltonen (FIN).

 

3) Coupe Baltika (du 16 au 22 décembre 2002 à Moscou)

Finlande - Slovaquie 4-1 (0-1,3-0,1-0) [à Espoo, FIN]
Russie - Suède 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Suède - République Tchèque 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
République Tchèque - Slovaquie 6-1 (1-1,4-0,1-1)
Russie - Finlande 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Finlande - Suède 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Slovaquie - Suède 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Russie - Slovaquie 3-1 (0-1,1-0,2-0)
République Tchèque - Finlande 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Russie - République Tchèque 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0)

Classement : 1 République Tchèque 9, 2 Finlande 9, 3 Russie 8, 4 Slovaquie 3, 5 Suède 1.

Meilleur joueur : Eero Somervuori (Finlande).

Meilleur gardien : Kimmo Kapanen (FIN). Meilleur défenseur : Vitali Proshkin (RUS). Meilleur attaquant : Mikhal Mikeska (TCH).

Équipe-type des journalistes : Adam Svoboda (TCH) ; Toni Söderholm (FIN) - Radim Tezarik (TCH) ; Eero Somervuori (FIN) - Mikhal Mikeska (TCH) - Aleksandr Suglobov (RUS).

 

4) Sweden Hockey Games (du 4 au 9 février 2003 à Stockholm)

Finlande - République Tchèque 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) [à Helsinki, FIN]
Suède - Canada 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0)
Russie - Canada 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Finlande - Russie 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Suède - République Tchèque 4-1 (2-1,1-0,1-0)
République Tchèque - Canada 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Canada - Finlande 5-4 (3-2,2-1,0-1)
Suède - Russie 2-4 (1-1,0-2,1-1)
République Tchèque - Russie 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Suède - Finlande 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Russie 11, 2 Suède 6, 3 Canada 5, 4 Finlande 5, 5 République Tchèque 3.

Meilleurs joueurs : Andreï Tsarev (gardien, RUS), Sergueï Vyshedkevich (défenseur, RUS), Niklas Andersson (attaquant, SUE).

Équipe-type des journalistes : Andreï Tsarev (RUS) ; Sergueï Vyshedkevich (RUS) - Marko Kiprusoff (FIN) ; Igor Grigorenko (RUS) - Jirí Hudler (TCH) - Niklas Andersson (SUE).

 

 

 

Classement général de l'Euro Hockey Tour (12 matches)

                     Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Finlande            22   5  3  1  3   26-20  +6
2 Russie              21   4  4  1  3   28-26  +2
3 République Tchèque  17   4  1  3  4   33-33   0
4 Suède               12   3  0  3  6   24-32  -8

 

 

 

Euro Hockey Challenge

Tournoi de Riga (Lettonie, du 30 août au 1er septembre 2002)

Danemark - France 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Lettonie - Ukraine 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Ukraine - France 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Lettonie - Danemark 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Ukraine - Danemark 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Lettonie - France 5-0 (1-0,3-0,1-0)

Classement : 1 Lettonie 6, 2 Danemark 3, 3 France 2, 4 Ukraine 1.

 

Tournoi de Selva di Val Gardena (Italie, du 30 août au 1er septembre 2002)

Norvège - Pologne 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Italie - Pays-Bas 4-5 a.p. (3-1,1-2,0-1,0-1)
Norvège - Pays-Bas 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Italie - Pologne 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Pays-Bas - Pologne 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Italie - Norvège 2-3 (1-0,1-3,0-0)

Classement : 1 Norvège 6, 2 Pologne 4, 3 Pays-Bas 2, 4 Italie 0.

 

Tournoi de Nottingham (Grande-Bretagne, du 30 août au 1er septembre 2002)

Belarus - Hongrie 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Grande-Bretagne - Slovénie 4-4 a.p. (0-1,3-0,1-3,0-0)
Slovénie - Hongrie 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Grande-Bretagne - Belarus 0-6 (0-3,0-2,0-1)
Slovénie - Belarus 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Grande-Bretagne - Hongrie 3-6 (1-1,1-2,1-3)

Classement : 1 Belarus 6, 2 Slovénie 3, 3 Hongrie 2, 4 Grande-Bretagne 1.

 

Tournoi de Székesfehérvár (Hongrie, du 8 au 10 novembre 2002)

Slovénie - Grande-Bretagne 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Hongrie - Ukraine 0-5 (0-2,0-2,0-1) (à Dunaújváros) 
Hongrie - Slovénie 2-2 (1-1,0-1,1-0) (à Dunaújváros)
Ukraine - Grande-Bretagne 4-0 (1-0,2-0,1-0) 
Ukraine - Slovénie 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Hongrie - Grande-Bretagne 0-2 (0-0,0-2,0-0)

Classement : 1 Ukraine 6, 2 Slovénie 3, 3 Grande-Bretagne 2, 4 Hongrie 1.

 

Tournoi d'Asker (Norvège, du 8 au 10 novembre 2002)

Belarus - Autriche 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Norvège - Pologne 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Pologne - Belarus 4-5 (3-2,0-0,1-3)
Norvège - Autriche 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Autriche - Pologne 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Norvège - Belarus 1-5 (1-1,0-1,0-3)

Classement : 1 Autriche 4, 2 Belarus 4, 3 Pologne 2, 4 Norvège 2.

 

Trophée Olivier Lesieur (du 8 au 10 novembre 2002 à Mulhouse et Belfort, France)

France - Italie 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1)
Lettonie - Danemark 2-3 (1-3,1-0,0-0)
France - Lettonie 5-5 a.p. (1-3,2-1,2-1,0-0)
Italie - Danemark 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
France - Danemark 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Lettonie - Italie 6-3 (0-0,2-1,4-2)

Classement : 1 Danemark 5, 2 Lettonie 3, 3 Italie 3, 4 France 3.

 

Tournoi de Gdansk (Pologne, du 13 au 15 décembre 2002)

Lettonie - Pays-Bas 8-0 (3-0,1-0,4-0)
Pologne - Danemark 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Lettonie - Danemark 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Pologne - Pays-Bas 8-3 (2-1,2-2,4-0)
Pays-Bas - Danemark 1-6 (1-4,0-1,0-1)
Pologne - Lettonie 0-2 (0-1,0-1,0-0)

Classement : 1 Lettonie 6, 2 Danemark 4, 3 Pologne 2, 4 Pays-Bas 0.

 

Tournoi de Kiev (Ukraine, du 13 au 15 décembre 2002)

Belarus - Grande-Bretagne 10-3 (4-0,2-2,4-1)
Ukraine - Hongrie 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Belarus - Hongrie 9-4 (3-1,3-2,3-1)
Ukraine - Grande-Bretagne 11-0 (3-0,4-0,4-0)
Grande-Bretagne - Hongrie 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Ukraine - Belarus 2-4 (2-1,0-0,0-3)

Classement : 1 Belarus 6, 2 Ukraine 4, 3 Hongrie 2, 4 Grande-Bretagne 0.

 

Tournoi de Bled (Slovénie, du 13 au 15 décembre 2002)

France - Norvège 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Slovénie - Croatie 7-0 (1-0,2-0,4-0)
France - Croatie 9-0 (2-0,4-0,3-0)
Slovénie - Norvège 4-3 (3-0,1-1,0-2)
Slovénie - France 2-5 (0-4,0-0,2-1)
Norvège - Croatie 9-1 (1-1,6-0,2-0)

Classement : 1 France 6, 2 Slovénie 4, 3 Norvège 2, 4 Croatie 0.

 

Tournoi de Villach (Autriche, du 7 au 9 février 2003)

Slovénie - Grande-Bretagne 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Autriche - Italie 4-4 a.p. (1-2,0-0,3-2,0-0)
Grande-Bretagne - Italie 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Autriche - Slovénie 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Autriche - Grande-Bretagne 8-3 (2-1,6-2,0-0)
Slovénie - Italie 2-3 (0-2,2-0,0-1)

Classement : 1 Autriche 4 (+5), 2 Italie 4 (+1), 3 Slovénie 3, 4 Grande-Bretagne 1.

 

Tournoi de Minsk (Belarus, du 7 au 9 février 2003)

Lettonie - France 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Belarus - Hongrie 4-4 a.p. (1-0,3-1,0-3,0-0)
Hongrie - Lettonie 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Belarus - France 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Hongrie - France 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Belarus - Lettonie 5-2 (2-0,2-0,1-2)

Classement : 1 Belarus 5, 2 Lettonie 4, 3 France 2, 4 Hongrie 1.

Meilleurs joueurs : Sergueï Shabanov (gardien, BLR), Jean-François Bonnard (défenseur, FRA), Vladimir Tsyplakov (attaquant, BLR).

 

Tournoi d'Odense (Danemark, du 7 au 9 février 2003)

Ukraine - Norvège 4-4 a.p. (3-1,0-2,1-1)
Danemark - Pologne 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Danemark - Ukraine 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Norvège - Pologne 5-4 (1-1,2-3,2-0)
Ukraine - Pologne 8-3 (3-0,2-2,3-1)
Danemark - Norvège 5-2 (0-0,3-0,2-2)

Classement : 1 Danemark 6, 2 Ukraine 3 (+4), 3 Norvège 3 (-2), 4 Pologne 0.

Évènement lors du tournoi d'Odense : le défenseur Oleg Blagoï, 23 ans, a dû être aligné en position de gardien de but contre la Pologne, après la blessure de l'unique portier restant Vadim Selivierstov. En effet, le gardien Igor Karpenko, expulsé la veille, était suspendu pour ce match. Cette situation rare était déjà arrivée à la RFA lors des Mondiaux 1963.

 

Classement général de l'Euro Hockey Challenge (12 matches)

                   Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
 1 Belarus          21  10  0  1  0  1   59-27  +32
 2 Lettonie         19   9  0  1  0  2   48-25  +23
 3 Danemark         18   6  2  2  0  2   35-26  +9
 4 Ukraine          15   6  0  2  1  3   50-24  +26
 5 France           13   5  0  2  1  4   33-27  +6
 6 Norvège          13   6  0  1  0  4   41-36  +5
 7 Slovénie         13   5  0  3  0  4   36-32  +4
 8 Autriche (2/4)    8*  3  0  2  0  1   23-17  +6
 9 Pologne           8   4  0  0  0  8   33-32  +1
10 Italie (3/4)      7*  2  1  2  1  4   23-29  -6
11 Hongrie           6   2  0  2  0  8   26-41  -15
12 Grande-Bretagne   4   1  0  2  0  9   21-63  -42
13 Pays-Bas (2/4)    2*  0  1  0  0  5   10-37  -27
14 Croatie (1/4)     0*  0  0  0  0  3    1-25  -24

 

 

 

Autres tournois

Deutschland Cup (du 8 au 10 novembre 2002 à Hanovre, Allemagne)

Suisse - Canada 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Allemagne - États-Unis 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Allemagne - Suisse 5-2 (4-2,1-0,0-0)
Canada - États-Unis 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Allemagne - Canada 0-2 (0-0,0-1,0-1)
États-Unis - Suisse 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Canada 9, 2 États-Unis 6, 3 Allemagne 3, 4 Suisse 0.

 

Tournoi du Mont-Blanc (du 27 au 29 décembre 2002 à Annecy, Saint-Gervais, Albertville, Chamonix, Méribel et Megève, France)

Finlande B - Russie B 2-1 (1-0,1-1,0-0)
France - Pologne 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Pologne - Finlande B 0-5 (0-1,0-1,0-3)
France - Russie B 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Pologne - Russie B 0-5 (0-2,0-1,0-2)
France - Finlande B 4-3 (1-2,2-1,1-0)

Classement : 1 France 4, 2 Finlande B 4, 3 Russie B 2, 4 Pologne 2.

 

Škoda Cup (du 7 au 9 février 2003 à Bâle, Suisse)

Allemagne - Canada B 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Suisse - Slovaquie 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Suisse - Allemagne 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Canada B - Slovaquie 3-4 (1-1,1-0,1-3)
Allemagne - Slovaquie 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Suisse - Canada B 3-5 (2-0,1-4,0-1)

Classement : 1 Slovaquie 4, 2 Allemagne 3 (+2), 3 Canada 3 (+1), 4 Suisse 2.

 

 

 

Matches amicaux

Le 03/09/2002 à Brno, République Tchèque - Russie 2-5 (0-1,0-1,2-3)
Le 05/11/2002 à Plzen, République Tchèque - Slovaquie 4-3 (1-0,2-3,1-0)
Le 05/11/2002 à Berne, Suisse - Canada 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Le 06/11/2002 à Cologne, Allemagne - Canada 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Le 13/12/2002 à Herisau, Suisse - Autriche 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Le 14/12/2002 à Feldkirch, Autriche - Suisse 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Le 05/02/2003 à Garmisch-Partenkirchen, Allemagne - Slovénie 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Le 05/02/2003 à Deurne, Belgique - Croatie 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Le 08/02/2003 à Tilburg, Pays-Bas - Croatie 7-1 (4-0,1-1,2-0)
Le 09/02/2003 à Tilburg, Pays-Bas - Croatie 7-2 (0-1,2-1,5-0)
Le 01/04/2003 à Umeå, Suède - Suisse 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Le 01/04/2003 à Székesfehérvár, Hongrie - Norvège 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Le 02/04/2003 à Prievidza, Slovaquie - Slovénie 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Le 03/04/2003 à Luleå, Suède - Suisse 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Le 03/04/2003 à Dunaújváros, Hongrie - Norvège 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Le 03/04/2003 à Prievidza, Slovaquie - Slovénie 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Le 05/04/2003 à Podolsk, Russie - Finlande 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Le 05/04/2003 à Varsovie, Pologne - Roumanie 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Le 06/04/2003 à Moscou, Russie - Finlande 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Le 06/04/2003 à Varsovie, Pologne - Roumanie 7-1 (3-0,3-0,1-1)
Le 08/04/2003 à Podolsk, Russie - Ukraine 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Le 09/04/2003 à Moscou, Russie - Ukraine 7-1 (1-0,4-1,2-0)
Le 09/04/2003 à Varsovie, Pologne - France 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Le 09/04/2003 à Skalica, Slovaquie - Autriche 5-1 (1-0,4-0,0-1)
Le 09/04/2003 à Zagreb, Croatie - Grande-Bretagne 1-3
Le 10/04/2003 à Varsovie, Pologne - France 3-6 (2-1,3-0,1-2)
Le 10/04/2003 à Pieštany, Slovaquie - Autriche 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Le 10/04/2003 à Zagreb, Croatie - Grande-Bretagne 0-4
Le 10/04/2003 à Iserlohn, Allemagne - Danemark 6-4 (1-0,4-2,1-2)
Le 11/04/2003 à Ljubljana, Slovénie - Italie 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Le 11/04/2003 à Bienne, Suisse - République Tchèque 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Le 12/04/2003 à Nordhorn, Allemagne - Danemark 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Le 12/04/2003 à Lausanne, Suisse - République Tchèque 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Le 12/04/2003 à Riga, Lettonie - Finlande 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Le 12/04/2003 à Minsk, Belarus - Ukraine 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Le 13/04/2003 à Riga, Lettonie - Finlande 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Le 13/04/2003 à Minsk, Belarus - Ukraine 2-2 (0-1,2-0,0-1)
Le 16/04/2003 à Prostejov, République Tchèque - Slovaquie 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Le 16/04/2003 à Kloten, Suisse - Allemagne 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Le 16/04/2003 à Herning, Danemark - Japon 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Le 17/04/2003 à Trencín, Slovaquie - République Tchèque 5-3 (0-0,3-3,2-0)
Le 17/04/2003 à Davos, Suisse - Allemagne 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Le 19/04/2003 à Tampere, Finlande - Suède 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Le 20/04/2003 à Hanovre, Allemagne - Belarus 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Le 20/04/2003 à Stockholm, Suède - Finlande 2-2 (2-1,0-1,0-0)
Le 20/04/2003 à Ceské Budejovice, République Tchèque - Russie 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Le 21/04/2003 à Odense, Danemark - Slovénie 4-6 (2-0,0-3,2-3)
Le 21/04/2003 à Rødovre, Danemark - Slovénie 3-2 (3-0,0-1,0-1)
Le 22/04/2003 à Riga, Lettonie - Suisse 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Le 22/04/2003 à Kiev, Ukraine - Autriche 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Le 23/04/2003 à Kiev, Ukraine - Autriche 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Le 23/04/2003 à Turku, Finlande - États-Unis 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Le 23/04/2003 à Göteborg, Suède - Slovaquie 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Le 23/04/2003 à Berlin, Allemagne - Belarus 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Le 23/04/2003 à Riga, Lettonie - Canada 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Le 26/04/2003 à Kockelscheuer, Luxembourg - Liechtenstein 7-1 (4-0,2-1,1-0)

C'est le premier match international du Liechtenstein, pays affilié l'année précédente à l'IIHF et qui ne compte aucune patinoire. Son seul club, l'EHC Vaduz-Schellenberg, évolue en Suisse. La préparation ayant été inquiétante avec un match perdu 0-25 sans quelques joueurs-cadres contre les juniors de Feldkirch, le résultat de cette première rencontre internationale est rassurant face à une équipe qui vient d'être promue en division II mondiale. Le premier but de l'histoire du Liechtenstein, salué par les sept cents spectateurs présents, dont nombre de curieux venus de l'Allemagne voisine, est marqué à la mi-match par Lukas Grubenmann, tout juste vingt ans.

 

 

La saison précédente (2001/02)

La saison suivante (2003/04)

 

Retour aux archives