Matches internationaux 2008/09

 

Euro Hockey Tour

1) Karjala Turnaus (les 6, 8 et 9 novembre 2008 à Helsinki, Finlande)

République Tchèque - Finlande 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Russie - Suède 1-0 (0-0,0-0,1-0) [à Moscou, RUS]
Suède - République Tchèque 1-4 (0-0,1-0,0-4)
Finlande - Russie 2-6 (1-2,0-1,1-3)
Russie - République Tchèque 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Finlande - Suède 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Russie 8, 2 République Tchèque 5, 2 Suède 3, 4 Finlande 2.

Meilleur joueur : Aleksei Mikhnov (Russie).

Meilleur gardien : Johan Holmqvist (Suède).

Meilleur défenseur : Petteri Nummelin (Finlande).

Meilleur attaquant : Aleksandr Radulov (Russie).

Équipe-type des journalistes : Miroslav Kopriva (TCH) ; Ilya Proshkin (RUS) - Petteri Nummelin (FIN) ; Aleksei Mikhnov (RUS) - Sergei Zinoviev (RUS) - Aleksandr Radulov (RUS).

 

2) Kubok Pervogo Kanala (18, 20 et 21 décembre 2008 à Moscou, Russie)

Suède - République Tchèque 2-6 (0-1,0-4,2-1) [à Malmö, SUE]
Finlande - Russie 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Russie - République Tchèque 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Suède - Finlande 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Russie - Suède 6-2 (1-0,2-0,3-2)
République Tchèque - Finlande 2-5 (0-1,2-2,0-2)

Classement : 1 Russie 9, 2 Finlande 5, 3 République Tchèque 3, 4 Suède 1.

Meilleur joueur : Danis Zaripov (Russie).

Meilleur gardien : Teemu Lassila (Finlande).

Meilleur défenseur : Petr Caslava (République Tchèque).

Meilleur attaquant : Maksim Sushinsky (Russie).

Équipe-type des journalistes : Aleksandr Eremenko (RUS) ; Vitali Proshkin (RUS) - Denis Kulyash (RUS) ; Danis Zaripov (RUS) - Jan Marek (TCH) - Zbynek Irgl (TCH).

 

3) Sweden Hockey Games (5, 7 et 8 février 2009 à Stockholm, Suède)

Finlande - République Tchèque 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Russie - Suède 3-4 (1-3,1-0,1-1)
Finlande - Russie 4-5 t.a.b. (0-0,4-1,0-3,0-0,0-1)
Suède - République Tchèque 6-4 (2-1,2-2,2-1)
République Tchèque - Russie 3-6 (2-2,1-2,0-2)
Suède - Finlande 4-0 (0-0,1-0,3-0)

Classement : 1 Suède 9, 2 Russie 5, 3 Finlande 4, 4 République Tchèque 0.

Meilleur gardien : Johan Holmqvist (Suède).

Meilleur défenseur : Kenny Jönsson (Suède).

Meilleur attaquant : Niko Kapanen (Finlande).

Équipe-type : Johan Holmqvist (SUE) ; Janne Niinimaa (FIN) - Kenny Jönsson (SUE) ; Maksim Rybin (RUS) - Niko Kapanen (FIN) - Mattias Weinhandl (SUE).

 

4) Ceská Pojistovna Cup (16, 18 et 19 avril 2009 à Liberec, République Tchèque)

Finlande - Russie 4-2 (1-0,0-2,3-0) [à Helsinki]
République Tchèque - Suède 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Finlande - Suède 4-5 a.p. (1-2,2-2,1-0,0-1)
République Tchèque - Russie 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Russie - Suède 6-3 (2-0,2-1,2-2)

République Tchèque - Finlande 4-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,1-0)

Classement : 1 Russie 6, 2 République Tchèque 5, 3 Finlande 5, 4 Suède 2

Meilleur gardien : Jakub Stepánek (République Tchèque).

Meilleur défenseur : Janne Niinimaa (Finlande).

Meilleur attaquant : Sergei Mozyakin (Russie).

 

Classement de l'Euro Hockey Tour (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Russie              28   8  2  0  2   49-28  +21
2 Finlande            16   3  2  3  4   34-41  -7
3 Suède               15   4  1  1  6   31-38  -7
4 République Tchèque  10   3  1  2  6   36-43  -7

 

 

 

 

Euro Ice Hockey Challenge

Tournoi d'Oslo (Norvège, du 6 au 8 novembre 2008)

France - Autriche 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
Norvège - Italie 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Autriche - Italie 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
France - Norvège 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Italie - France 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Norvège - Autriche 4-5 (0-1,3-2,1-2)

Classement : 1 Autriche 7, 2 France 5, 3 Norvège 4, 4 Italie 2.

 

 

 

Autres tournois

Deutschland Cup (du 7 au 9 novembre 2008 à Mannheim et Francfort, Allemagne)

Canada - Slovaquie 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Allemagne - Suisse 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Suisse - Canada 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Allemagne - Slovaquie 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Slovaquie - Suisse 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Allemagne - Canada 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Classement : 1 Canada 9, 2 Suisse 5, 3 Allemagne 3, 4 Slovaquie 1.

 

Coupe de Polésie (du 17 au 20 décembre 2008, Ukraine et Bélarus)

Groupe A (à Gomel, BLR)

Bélarus - France 4-3 (1-1,2-2,1-0) [à Zhlobin]
Bélarus - Lettonie 2-1 (0-0,2-2,0-0)
Lettonie - France 1-4 (1-1,0-1,0-2)

Classement : 1 Bélarus 6, 2 France 3, 3 Lettonie 0.

Groupe B (à Kiev, UKR)

Ukraine - Danemark 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Ukraine - Danemark 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Classement : 1 Ukraine 6, 2 Danemark 0.

Finale (à Gomel, BLR)

Bélarus - Ukraine 7-2 (2-1,3-1,2-0)

Match pour la troisième place (à Kiev, UKR)

Danemark - France 4-0 (0-0,1-0,3-0)

Match pour la cinquième place

Lettonie - Polésie 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)

Meilleur gardien : Vitali Koval (Bélarus).

Meilleur défenseur : Vitali Lyutkevich (Ukraine).

Meilleur attaquant : Evgeni Kovryshin (Bélarus).

 

 

 

 

Matches amicaux

Le 06/09/2008 à Södertälje, Suède - Finlande 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Le 07/09/2008 à Helsinki, Finlande - Suède 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Le 04/11/2008 à Rapperswil, Suisse - Canada 4-2 (2-2,0-0,2-0)
Le 04/11/2008 à Prague, République Tchèque - Slovaquie 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Le 05/11/2008 à Cologne, Allemagne - Canada 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Le 05/11/2008 à Rødovre, Danemark - Bélarus 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Le 06/11/2008 à Odense, Danemark - Bélarus 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Le 08/11/2008 à Vojens, Danemark - Bélarus 1-5 (0-0,1-5,0-0)
Le 17/12/2008 à Hambourg, Allemagne - Suisse 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Le 19/12/2008 à Poprad, Slovaquie - Suisse 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Le 20/12/2008 à Kosice, Slovaquie - Suisse 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Le 31/01/2009 à Alba di Canazei, Italie - Japon 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Le 01/02/2009 à Vienne, Autriche - Danemark 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Le 04/02/2009 à Genève, Suisse - Bélarus 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Le 05/02/2009 à Genève (SUI), Bélarus - Slovaquie 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Le 06/02/2009 à Sierre, Suisse - Slovaquie 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Le 06/02/2009 à Elektrenai, Lituanie - Pologne 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Le 07/02/2009 à Gstaad, Suisse - Slovaquie 4-3 t.a.b. (1-0,0-3,2-0,0-0,1-0)
Le 07/02/2009 à Elektrenai, Lituanie - Pologne 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Le 31/03/2009 à Karlskrona, Suède - Suisse 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0)
Le 02/04/2009 à Malmö, Suède - Suisse 2-3 (1-3,1-0,0-0)
Le 02/04/2009 à Budapest, Hongrie - Finlande 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Le 03/04/2009 à Miskolc, Hongrie - Finlande 0-6 (0-0,0-3,0-3)
Le 03/04/2009 à Skalica, Slovaquie - République Tchèque 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Le 03/04/2009 à Riga, Lettonie - Allemagne 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Le 04/04/2009 à Trencin, Slovaquie - République Tchèque 5-1 (4-0,1-1,0-0)
Le 04/04/2009 à Riga, Lettonie - Allemagne 2-4 (2-1,0-3,0-0)
Le 04/04/2009 à Bressanone, Italie - Slovénie 5-4 (1-1,3-0,1-3)
Le 04/04/2009 à Pinsk, Bélarus - Pologne 9-1 (3-0,5-0,1-1)
Le 04/04/2009 à Valenciennes, France - Pays-Bas 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Le 05/04/2009 à Pinsk, Bélarus - Pologne 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Le 05/04/2009 à Asnières, France - Pays-Bas 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Le 05/04/2009 à Bressanone, Italie - Slovénie 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Le 06/04/2009 à Rødovre, Danemark - Japon 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Le 06/04/2009 à Budapest, Hongrie - Norvège 4-3 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,1-0)
Le 07/04/2009 à Budapest, Hongrie - Norvège 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Le 07/04/2009 à Zagreb, Croatie - Roumanie 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Le 08/04/2009 à Odense, Danemark - Japon 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Le 08/04/2009 à Innsbruck, Autriche - Russie 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Le 08/04/2009 à Olten, Suisse - Finlande 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Le 09/04/2009 à Skalica, Slovaquie - Norvège 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Le 10/04/2009 à Trencin, Slovaquie - Norvège 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Le 10/04/2009 à Innsbruck, Autriche - Russie 1-8 (0-2,0-4,1-2)
Le 10/04/2009 à Riga, Lettonie - France 3-5 (2-2,0-2,1-1)
Le 11/04/2009 à Riga, Lettonie - France 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Le 11/04/2009 à Kreuzlingen, Suisse - Finlande 4-3 (0-1,1-2,3-0)
Le 11/04/2009 à Regensburg, Allemagne - République Tchèque 2-6 (0-2,0-4,2-0)
Le 12/04/2009 à Ingolstadt, Allemagne - République Tchèque 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Le 15/04/2009 à Oslo, Norvège - Suisse 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Le 16/04/2009 à Oslo, Norvège - Suisse 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Le 16/04/2009 à Ravensburg, Allemagne - Danemark 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Le 16/04/2009 à Riga, Lettonie - Slovaquie 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Le 17/04/2009 à Riga, Lettonie - Slovaquie 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Le 18/04/2009 à Memmingen, Allemagne - Danemark 7-2 (1-1,3-0,3-1)
Le 19/04/2009 à Grenoble (FRA), Autriche - Norvège 0-3
Le 19/04/2009 à Grenoble, France - Bélarus 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Le 20/04/2009 à Grenoble (FRA), Bélarus - Norvège 2-5
Le 20/04/2009 à Grenoble, France - Autriche 2-6 (1-1,0-2,1-3)
Le 21/04/2009 à Kloten, Suisse - États-Unis 5-2 (0-2,2-0,3-0)
Le 22/04/2009 à Sierre, Hongrie - Russie 1-5 (0-2,0-1,1-2)

 

 

La saison précédente (2007/08)

La saison suivante (2009/10)

 

Retour aux archives