Championnat de France 2002/03 : division 2
Présentation du championnat de division 2
1è journée (samedi 21 septembre 2002)
Le Havre - Garges-lès-Gonesse 4-4 (1-3,1-1,2-0) Caen - ACBB/Paray 8-2 (2-1,4-0,2-1) Valenciennes - Viry-Châtillon 5-5 (1-1,2-1,2-3) La Roche-sur-Yon - Cholet 4-2 (1-0,2-0,1-2)
2è journée (samedi 28 septembre 2002)
ACBB/Paray - Le Havre 7-1 (4-0,2-0,1-1) Garges-lès-Gonesse - Cholet 4-2 (1-1,1-1,2-0) Viry-Châtillon - Caen 1-5 (0-2,0-1,1-2) La Roche-sur-Yon - Valenciennes 13-4 (5-1,3-2,5-1)
3è journée (samedi 5 octobre 2002)
Le Havre - Viry-Châtillon 6-8 (2-2,2-3,2-3) Garges-lès-Gonesse - ACBB/Paray 4-4 (1-0,3-3,0-1) Caen - La Roche-sur-Yon 6-5 (3-2,2-1,1-2) Cholet - Valenciennes 8-1 (2-0,1-0,5-1)
4è journée (samedi 12 octobre 2002)
La Roche-sur-Yon - Le Havre 10-2 (3-0,2-1,5-1) Viry-Châtillon - Garges-lès-Gonesse 4-7 (1-2,1-3,2-2) ACBB/Paray - Cholet 3-3 (0-1,1-1,2-1) Valenciennes - Caen 1-3 (1-1,0-2,0-0)
5è journée (samedi 19 octobre 2002)
Le Havre - Valenciennes 6-9 (1-3,1-3,5-3) Garges-lès-Gonesse - La Roche-sur-Yon 6-2 (1-0,4-1,1-1) ACBB/Paray - Viry-Châtillon 4-4 (0-2,2-2,2-0) Cholet - Caen 6-3 (2-1,1-1,3-1)
6è journée (samedi 26 octobre 2002)
Caen - Le Havre 6-0 (2-0,2-0,2-0) Valenciennes - Garges-lès-Gonesse 3-7 (2-1,1-4,0-2) La Roche-sur-Yon - ACBB/Paray 6-2 (1-1,2-1,3-0) Cholet - Viry-Châtillon 4-1 (0-0,1-0,3-1)
7è journée (samedi 2 novembre 2002)
Le Havre - Cholet 4-4 (1-1,2-1,1-2) Garges-lès-Gonesse - Caen 3-4 (2-0,0-3,1-1) Viry-Châtillon - La Roche-sur-Yon 3-7 (1-1,0-3,2-3) ACBB/Paray - Valenciennes 3-6 (2-2,1-1,0-3) [samedi 9 novembre]
8è journée (samedi 16 novembre 2002)
Garges-lès-Gonesse - Le Havre 5-1 (1-1,3-0,1-0) ACBB/Paray - Caen 2-1 (1-0,1-0,0-1) Viry-Châtillon - Valenciennes 3-2 (1-1,1-1,1-0) Cholet - La Roche-sur-Yon 6-12 (1-3,2-5,3-4)
9è journée (samedi 23 novembre 2002)
Le Havre - ACBB/Paray 5-6 (1-1,3-3,1-2) Cholet - Garges-lès-Gonesse 3-4 (0-1,1-2,2-1) Caen - Viry-Châtillon 8-1 (3-0,4-1,1-0) Valenciennes - La Roche-sur-Yon 3-12 (0-3,2-5,1-4)
10è journée (samedi 30 novembre 2002)
Viry-Châtillon - Le Havre 5-6 (3-4,1-0,1-2) ACBB/Paray - Garges-lès-Gonesse 0-2 (0-0,0-1,0-1) La Roche-sur-Yon - Caen 2-5 (0-0,2-2,0-3) Valenciennes - Cholet 5-5 (0-2,3-1,2-2)
11è journée (samedi 7 décembre 2002)
Le Havre - La Roche-sur-Yon 8-17 (0-6,3-6,5-5) Garges-lès-Gonesse - Viry-Châtillon 5-3 (4-1,1-0,0-2) Cholet - ACBB/Paray 5-4 (3-1,1-2,1-1) Caen - Valenciennes 12-7 (3-2,6-3,3-2)
12è journée (samedi 14 décembre 2002)
Valenciennes - Le Havre 9-2 (3-0,4-2,2-0) La Roche-sur-Yon - Garges-lès-Gonesse 3-4 (1-0,2-1,0-3) Viry-Châtillon - ACBB/Paray 2-2 (2-0,0-1,0-1) Caen - Cholet 6-3 (3-1,3-1,0-1)
13è journée (samedi 11 janvier 2003)
Le Havre - Caen 3-9 (0-3,0-2,3-4) Garges-lès-Gonesse - Valenciennes 14-2 (2-1,8-0,4-1) ACBB/Paray - La Roche-sur-Yon 7-6 (1-2,2-3,4-1) Viry-Châtillon - Cholet 6-4 (3-0,3-2,0-2)
14è journée (samedi 18 janvier 2003)
Cholet - Le Havre 8-3 (2-1,2-1,4-1) Caen - Garges-lès-Gonesse 5-2 (2-0,2-1,1-1) Valenciennes - ACBB/Paray 3-7 (1-1,1-1,1-5) La Roche-sur-Yon - Viry-Châtillon 9-2 (5-1,4-1,0-0)
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Caen 24 12 0 2 81-38 +43 2 Garges-lès-Gonesse 22 10 2 2 71-40 +31 3 La Roche-sur-Yon 18 9 0 5 108-60 +48 4 ACBB/Paray 14 5 4 5 53-56 -3 5 Cholet 13 5 3 6 63-60 +3 6 Viry-Essonne 9 3 3 8 48-74 -26 7 Valenciennes 8 3 2 9 60-101 -41 8 Le Havre 4 1 2 11 52-107 -55
1è journée (samedi 21 septembre 2002)
Grenoble II - Bordeaux 0-3 (0-1,0-0,0-2) Toulon - Toulouse 4-2 (0-0,1-0,3-2) Nantes - Chambéry 4-5 (2-2,1-3,1-0) Avignon - Lyon 5-1 (2-0,2-1,1-0)
2è journée (samedi 28 septembre 2002)
Toulouse - Bordeaux 2-6 (0-3,0-2,2-1) Grenoble II - Avignon 2-3 (0-1,2-1,0-1) Chambéry - Toulon 2-7 (1-2,1-1,0-4) Lyon - Nantes 5-1 (1-0,2-1,2-0)
3è journée (samedi 5 octobre 2002)
Bordeaux - Chambéry 4-2 (1-1,2-0,1-1) Grenoble II - Toulouse 2-1 (0-0,1-0,1-1) Toulon - Lyon 4-3 (1-2,3-0,0-1) Avignon - Nantes 6-6 (3-2,1-2,2-2)
4è journée (samedi 12 octobre 2002)
Lyon - Bordeaux 2-4 (2-2,0-2,0-0) Chambéry - Grenoble II 5-4 (3-2,1-0,1-2) Toulouse - Avignon 4-4 (1-0,3-0,0-4) Nantes - Toulon 4-4 (3-1,1-1,0-2)
5è journée (samedi 19 octobre 2002)
Grenoble 2 - Lyon 2-4 (0-2,1-1,1-1) Toulouse - Chambéry 4-7 (1-2,2-5,1-0) Avignon - Toulon 4-2 (0-2,0-0,4-0) Nantes - Bordeaux 7-3 (2-0,3-1,2-2)
6è journée (samedi 26 octobre 2002)
Toulon - Bordeaux 4-4 (3-1,1-2,0-1) Nantes - Grenoble II 5-4 (1-1,1-1,3-2) Lyon - Toulouse 9-1 (2-0,3-0,4-1) Avignon - Chambéry 3-1 (0-1,2-0,1-0)
7è journée (samedi 2 novembre 2002)
Bordeaux - Avignon 2-5 (1-2,1-3,0-0) Grenoble II - Toulon 5-3 (2-2,2-1,1-0) Toulouse - Nantes 3-3 (1-0,2-3,0-0) Chambéry - Lyon 1-5 (1-1,0-2,0-2)
8è journée (samedi 16 novembre 2002)
Bordeaux - Grenoble II 5-3 (2-0,1-1,2-2) Toulouse - Toulon 7-5 (4-2,0-2,3-1) Chambéry - Nantes 3-1 (1-1,1-0,1-0) Lyon - Avignon 6-4 (2-1,1-1,3-2)
9è journée (samedi 23 novembre 2002)
Avignon - Grenoble II 5-4 (2-1,2-2,1-1) Toulon - Chambéry 3-1 (1-0,2-1,0-0) Nantes - Lyon 1-4 (0-1,0-0,1-3) Bordeaux - Toulouse 3-4 (1-1,0-2,2-1) [dimanche 24 novembre]
10è journée (samedi 30 novembre 2002)
Chambéry - Bordeaux 4-6 (1-1,0-4,3-1) Toulouse - Grenoble II 9-4 (1-0,5-3,3-1) Lyon - Toulon 3-1 (1-0,0-0,2-1) Nantes - Avignon 3-5 (1-3,2-2,0-0)
11è journée (samedi 7 décembre 2002)
Bordeaux - Lyon 3-1 (0-1,2-0,1-0) [samedi 9 novembre] Toulon - Nantes 5-5 [samedi 9 novembre] Grenoble II - Chambéry 2-7 (1-4,1-0,0-3) Avignon - Toulouse 4-4 (3-1,0-1,1-2)
12è journée (samedi 14 décembre 2002)
Lyon - Grenoble II 5-4 (2-1,2-1,1-2) Chambéry - Toulouse 3-3 (0-0,1-0,2-3) Toulon - Avignon 2-5 (1-3,1-2,0-0) Bordeaux - Nantes 4-3 (1-0,2-0,1-3) [dimanche 15 décembre]
13è journée (samedi 11 janvier 2003)
Grenoble II - Nantes 1-3 (0-0,1-2,0-1) Toulouse - Lyon 4-6 (2-2,1-2,1-2) Chambéry - Avignon 2-5 (1-1,1-4,0-0) Bordeaux - Toulon 6-5 (4-1,0-3,2-1) [dimanche 26 janvier]
14è journée (samedi 18 janvier 2003)
Avignon - Bordeaux 4-0 (1-0,1-0,2-0) Toulon - Grenoble II 5-2 (2-1,2-0,1-1) Nantes - Toulouse 5-4 (2-0,1-2,2-2) Lyon - Chambéry 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Avignon 23 10 3 1 62-39 +23 2 Lyon 20 10 0 4 59-36 +23 3 Bordeaux 19 9 1 4 53-46 +7 4 Toulon 13 5 3 6 54-53 +1 5 Nantes 12 4 4 6 51-56 -5 6 Chambéry 11 5 1 8 44-56 -12 7 Toulouse 10 3 4 7 52-65 -13 8 Grenoble 2 4 2 0 12 39-63 -24
* un match en moins
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés.
On part donc avec le classement suivant : 1 Avignon 10, 2 Caen 10, 3 Garges 7, 4 Bordeaux 7, 5 ACBB 5, 6 Lyon 4, 7 Toulon 3, 8 La Roche-sur-Yon 2.
1è journée (samedi 1er février 2003)
Bordeaux - Caen 2-2 (1-0,1-1,0-1) Garges-lès-Gonesse - Avignon 3-9 (2-3,0-3,1-3) ACBB/Paray - Lyon 2-9 (0-3,2-2,0-4) Toulon - La Roche-sur-Yon 6-8 (4-3,1-5,1-0)
2è journée (samedi 8 février 2003)
Bordeaux - Garges-lès-Gonesse 5-0 (1-0,1-0,3-0) Avignon - ACBB/Paray 13-2 (3-1,5-0,5-1) La Roche-sur-Yon - Lyon 3-5 (0-3,2-1,1-1) Caen - Toulon 6-1 (4-0,1-0,1-1)
3è journée (samedi 15 février 2003)
Bordeaux - ACBB/Paray 15-4 (0-0,7-1,8-3) La Roche-sur-Yon - Avignon 4-3 (1-0,2-2,1-1) Lyon - Caen 7-3 (1-0,4-1,2-2) Toulon - Garges-lès-Gonesse 5-2 (1-2,3-0,1-0)
4è journée (samedi 22 février 2003)
Bordeaux - La Roche-sur-Yon 9-6 (2-2,1-3,6-1) Avignon - Caen 3-3 (1-0,2-2,0-1) Garges-lès-Gonesse - Lyon 3-6 (2-2,0-1,1-3) ACBB/Paray - Toulon 2-4
5è journée (samedi 8 mars 2003)
Toulon - ACBB/Paray 5-3 [samedi 1er mars] La Roche-sur-Yon - Bordeaux 2-4 (0-2,1-1,1-1) Caen - Avignon 4-0 (2-0,2-0,0-0) Lyon - Garges-lès-Gonesse 7-3
6è journée (samedi 15 mars 2003)
ACBB/Paray - Bordeaux 1-9 (1-3,0-3,0-3) Avignon - La Roche-sur-Yon 5-3 (0-1,2-0,3-2) Caen - Lyon 5-7 (1-1,3-3,1-3) Garges-lès-Gonesse - Toulon 10-3 (5-2,2-0,3-1)
7è journée (samedi 22 mars 2003)
Garges-lès-Gonesse - Bordeaux 5-0 (0-0,4-0,1-0) ACBB/Paray - Avignon 2-8 (0-2,0-4,2-2) Lyon - La Roche-sur-Yon 6-6 (1-2,3-4,2-0) Toulon - Caen 1-6 (1-2,0-4,0-0)
8è journée (samedi 5 avril 2003)
Caen - Bordeaux 5-2 (1-1,1-0,3-1) Avignon - Garges-lès-Gonesse 5-0 (1-0,1-0,3-0) Lyon - ACBB/Paray 6-2 La Roche-sur-Yon - Toulon 10-2
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Avignon 21 10 1 3 73-37 +36 2 Caen 20 9 2 3 63-39 +24 3 Lyon 19 9 1 4 69-48 +21 4 Bordeaux 18 8 2 4 65-46 +19 5 Garges-lès-Gonesse 11 5 1 8 47-58 -11 6 La Roche-sur-Yon 9 4 1 9 66-70 -4 7 Toulon 9 4 1 9 45-72 -27 8 ACBB/Paray 5 2 1 11 35-96 -61
Avignon est promu en division 1 alors que Caen doit passer par un barrage.
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés.
On part donc avec le classement suivant : 1 Chambéry 11, 2 Cholet 9, 3 Viry et Nantes 7, 5 Valenciennes 6, 6 Toulouse 4, 7 Le Havre 3, 8 Grenoble II 2.
1è journée (samedi 1er février 2003)
Chambéry - Cholet 4-3 (1-3,0-0,3-0) Nantes - Le Havre 7-0 (3-0,1-0,3-0) Grenoble II - Viry 4-4 Toulouse - Valenciennes 14-2 (5-0,4-1,5-1) [samedi 1er mars]
2è journée (samedi 8 février 2003)
Cholet - Toulouse 2-5 (1-2,0-1,1-2) Le Havre - Chambéry 3-8 (0-3,1-1,2-4) Viry - Nantes 2-1 (1-0,1-0,0-1) Grenoble II - Valenciennes 0-5 par forfait*
* Grenoble est forfait, faute de gardiens
3è journée (samedi 15 février 2003)
Toulouse - Le Havre 12-2 (4-0,4-1,4-1) Chambéry - Viry 9-2 (2-2,3-0,4-0) Nantes - Valenciennes 10-7 (7-0,1-3,2-4) Grenoble II - Cholet 2-2 (0-0,0-1,2-1)
4è journée (samedi 22 février 2003)
Viry - Toulouse 4-8 (2-1,1-1,1-6) Valenciennes - Chambéry 2-5 (0-1,0-4,2-0) Cholet - Nantes 3-3 [samedi 1er mars] Le Havre - Grenoble II 7-3 [samedi 1er mars]
5è journée (samedi 8 mars 2003)
Toulouse - Cholet 6-5 (0-0,3-2,3-3) Chambéry - Le Havre 11-1 (5-0,3-0,3-1) Nantes - Viry 5-2 (2-1,1-1,2-0) Valenciennes - Grenoble II 0-5 (0-0,0-2,0-3)
6è journée (samedi 15 mars 2003)
Le Havre - Toulouse 4-7 Viry - Chambéry 6-3 (1-1,3-0,2-2) Valenciennes - Nantes 5-5 (0-0,3-3,2-2) Cholet - Grenoble II 4-4
7è journée (samedi 22 mars 2003)
Toulouse - Viry 9-4 (0-2,2-2,7-0) Nantes - Cholet 3-3 (2-1,1-2,0-0) Grenoble II - Le Havre 5-2 Chambéry - Valenciennes 10-3 (3-0,5-2,2-1) [samedi 29 mars]
8è journée (samedi 5 avril 2003)
Viry - Grenoble II 6-6 (2-2,2-3,2-1) [samedi 29 mars] Valenciennes - Toulouse 2-9 (0-4,1-2,1-3) Cholet - Chambéry 4-1 (1-1,1-0,2-0) Le Havre - Nantes 7-12
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chambéry 23 11 1 2 81-42 +39 2 Toulouse 22 9 2 3 93-49 +44 3 Nantes 18 7 4 3 67-49 +18 4 Cholet 14 4 6 4 59-48 +11 5 Viry-Châtillon 13 5 3 6 58-72 -14 6 Valenciennes 9 3 3 8 57-83 -26 7 Grenoble II 9* 3 4 7 46-60 -14 8 Le Havre 5 2 1 11 54-108 -54
* dont un point de pénalité pour forfait
Barrage de promotion/relégation (12 et 19 avril)
Le Havre - Amiens II 3-5 Amiens II - Le Havre 4-5
Amiens II est promu en division 2. Le Havre est relégué en division 3.
Bilan du championnat de division 2