Championnats du monde 2007
Championnat du monde (du 27 avril au 13 mai 2007 à Moscou et Mytishchi, Russie)
Présentation des championnats du monde
Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour des poules intermédiaires de six tandis que le dernier dispute une poule de relégation.
Poules de qualification
Groupe A (28, 30 avril et 2 mai à Moscou)
Suisse - Lettonie 2-1 (0-0,2-1,0-0) Suède - Italie 7-1 (2-1,4-0,1-0) Suisse - Italie 2-1 (1-0,0-0,1-1) Lettonie - Suède 2-8 (0-1,0-3,2-4) Italie - Lettonie 4-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,1-0) Suède - Suisse 6-0 (0-0,5-0,1-0)
Classement : 1 Suède 9, 2 Suisse 6, 3 Italie 2, 4 Lettonie 1.
Groupe B (27, 29 avril et 1er mai à Mytishchi)
États-Unis - Autriche 6-2 (3-1,1-1,2-0) Bélarus - République Tchèque 2-8 (1-4,1-1,0-3) République Tchèque - Autriche 6-1 (2-0,1-1,3-0) États-Unis - Bélarus 5-1 (3-0,2-0,0-1) Autriche - Bélarus 2-5 (1-2,1-2,0-1) République Tchèque - États-Unis 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Classement : 1 République Tchèque 9, 2 États-Unis 6, 3 Bélarus 3, 4 Autriche 0.
Groupe C (28, 30 avril et 2 mai à Mytishchi)
Allemagne - Canada 2-3 (1-1,1-1,0-1) Slovaquie - Norvège 3-0 (2-0,1-0,0-0) Slovaquie - Allemagne 5-1 (1-0,1-0,3-1) Canada - Norvège 4-2 (2-1,0-1,2-0) Norvège - Allemagne 3-5 (0-2,3-3,0-0) Canada - Slovaquie 5-4 (1-1,3-2,1-1)
Classement : 1 Canada 9, 2 Slovaquie 6, 3 Allemagne 3, 4 Norvège 0.
Groupe D (27, 29 avril et 1er mai à Moscou)
Ukraine - Finlande 0-5 (0-1,0-3,0-1) Russie - Danemark 9-1 (3-1,5-0,1-0) Finlande - Danemark 6-2 (3-1,1-0,2-1) Russie - Ukraine 8-1 (2-1,3-0,3-0) Danemark - Ukraine 4-3 (3-2,1-0,0-1) Finlande - Russie 4-5 (1-2,0-2,3-1)
Classement : 1 Russie 9, 2 Finlande 6, 3 Danemark 3, 4 Ukraine 0.
Deuxième tour (du 3 au 7 mai)
Groupe E (à Moscou)
Rappel : Russie - Danemark 9-1 Suède - Italie 7-1 Finlande - Danemark 6-2 Suisse - Italie 2-1 Finlande - Russie 4-5 Suède - Suisse 6-0 Suisse - Finlande 0-2 (0-0,0-0,0-2) Danemark - Suède 2-5 (2-2,0-1,0-2) Russie - Italie 3-0 (0-0,1-0,2-0) Suisse - Danemark 4-1 (1-0,2-1,1-0) Finlande - Italie 3-0 (2-0,0-0,1-0) Russie - Suisse 6-3 (2-0,1-1,3-2) Suède - Finlande 1-0 (1-0,0-0,0-0) Italie - Danemark 2-5 (0-3,2-0,0-2) Suède - Russie 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Classement : 1 Russie 15, 2 Suède 12, 3 Finlande 9, 4 Suisse 6, 5 Danemark 3, 6 Italie 0.
Groupe F (à Mytishchi)
Rappel : Bélarus - République Tchèque 2-8 Allemagne - Canada 2-3 États-Unis - Bélarus 5-1 Slovaquie - Allemagne 5-1 République Tchèque - États-Unis 4-3 Canada - Slovaquie 5-4 États-Unis - Slovaquie 4-2 (2-1,2-0,0-1) Allemagne - République Tchèque 2-0 (1-0,0-0,1-0) Canada - Bélarus 6-3 (0-1,5-0,1-2) États-Unis - Allemagne 3-0 (1-0,1-0,1-0) République Tchèque - Slovaquie 2-3 (1-0,0-2,1-1) Slovaquie - Bélarus 4-3 (1-1,2-2,1-0) République Tchèque - Canada 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1) Bélarus - Allemagne 5-6 (2-3,2-1,1-2) Canada - États-Unis 6-3 (4-0,1-2,1-1)
Classement : 1 Canada 14, 2 États-Unis 9, 3 Slovaquie 9, 4 République Tchèque 7, 5 Allemagne 6, 6 Bélarus 0.
Quarts de finale (9 et 10 mai 2007 à Moscou)
Russie - République Tchèque 4-0 (1-0,0-0,3-0) Suède - Slovaquie 7-4 (1-2,3-0,3-2) Canada - Suisse 5-1 (1-0,2-1,2-0) États-Unis - Finlande 4-4 (0-1,3-3,1-0,0-0) / 0-1 au tirs au but
Demi-finales (12 mai 2007 à Moscou)
Russie - Finlande 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) Canada - Suède 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Match pour la troisième place (13 mai 2007 à Moscou)
Russie - Suède 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Finale (13 mai 2007 à Moscou)
Canada - Finlande 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Le Canada est champion du monde.
Barrages de relégation (4, 6 et 7 mai 2007)
Autriche - Norvège 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1) Lettonie - Ukraine 5-0 (2-0,2-0,1-0) Lettonie - Autriche 5-1 (1-0,1-0,3-1) Ukraine - Norvège 3-2 (1-0,1-2,1-0) Autriche - Ukraine 8-4 (3-1,3-2,2-1) Norvège - Lettonie 7-4 (3-2,3-0,1-2)
Classement : 1 Lettonie 6, 2 Norvège 5, 3 Autriche 4, 4 Ukraine 3.
L'Autriche et l'Ukraine sont reléguées en division I.
Bilan des championnats du monde
Meilleur joueur : Rick Nash (Canada).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Johan Davidsson SUE 7 7 14 2 Aleksei Morozov RUS 8 5 13 3 Sergei Zinoviev RUS 3 10 13 4 Matthew Lombardi CAN 6 6 12 5 Danis Zaripov RUS 3 9 12 6 Rick Nash CAN 6 5 11 7 Marian Gaborik SVK 5 6 11 Aleksandr Frolov RUS 5 6 11 9 Tony Mårtensson SUE 4 7 11 10 Lee Stempniak USA 6 4 10
Meilleur gardien : Kari Lehtonen (Finlande).
Meilleur défenseur : Andrei Markov (Russie).
Meilleur attaquant : Aleksei Morozov (Russie).
Équipe-type des journalistes : Kari Lehtonen (FIN) ; Andrei Markov (RUS) - Petteri Nummelin (FIN) ; Rick Nash (CAN) - Evgeni Malkin (RUS) - Aleksei Morozov (RUS).
Trophée du fair-play : Slovaquie.
Groupe A (15, 16, 18, 19 et 21 avril 2007 à Qiqihar, Chine)
Chine - Kazakhstan 0-12 (0-3,0-5,0-4) Estonie - France 4-3 t.a.b. (0-1,3-2,0-0,0-0,1-0) Pays-Bas - Pologne 3-4 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,0-1) Kazakhstan - Estonie 2-1 (0-0,1-0,1-1) France - Pays-Bas 4-2 (1-1,2-1,1-0) Pologne - Chine 9-1 (2-0,4-1,3-0) Kazakhstan - Pays-Bas 5-2 (3-1,1-1,1-0) Chine - Estonie 4-5 (1-4,2-1,1-0) France - Pologne 4-0 (1-0,3-0,0-0) Estonie - Pays-Bas 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) Pologne - Kazakhstan 5-2 (2-0,3-2,0-0) France - Chine 10-0 (6-0,3-0,1-0) Pays-Bas - Chine 9-3 (5-0,1-2,3-1) Pologne - Estonie 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0) Kazakhstan - France 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 France 13 4 0 1 0 24-7 +17 2 Pologne 10 2 2 0 1 22-13 +9 3 Kazakhstan 9 3 0 0 2 22-11 +11 4 Estonie 7 1 1 2 1 16-17 -1 5 Pays-Bas 6 1 1 1 2 20-19 +1 6 Chine 0 0 0 0 5 8-45 -37
La France monte dans l'élite mondiale. La Chine est reléguée en division II.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Bradley Smulders HOL 6 5 11 2 Leszek Laszkiewicz POL 5 3 8 Jacek Plachta POL 5 3 8 4 Laurent Meunier FRA 3 5 8 5 Andrei Makrov EST 6 1 7
Meilleur gardien : Phil Groeneveld (Pays-Bas).
Meilleur défenseur : Vincent Bachet (France)
Meilleur attaquant : Jacek Plachta (Pologne)
Trophée du fair-play : Kazakhstan.
Groupe B (15, 16, 18, 19 et 21 avril 2007 à Ljubljana, Slovénie)
Grande-Bretagne - Japon 4-3 (2-0,2-1,0-2) Hongrie - Lituanie 6-1 (2-0,3-1,1-0) Roumanie - Slovénie 1-10 (1-3,0-2,0-5) Lituanie - Grande-Bretagne 3-2 (0-1,1-1,2-0) Japon - Roumanie 6-5 a.p. (2-1,2-1,1-3,1-0) Slovénie - Hongrie 4-1 (3-0,0-1,1-0) Lituanie - Japon 2-6 (0-1,0-3,2-2) Roumanie - Hongrie 3-5 (1-1,2-4,0-0) Slovénie - Grande-Bretagne 4-0 (0-0,3-0,1-0) Lituanie - Roumanie 5-2 (1-1,2-0,2-1) Hongrie - Grande-Bretagne 4-2 (0-1,2-1,2-0) Japon - Slovénie 1-7 (1-3,0-1,0-3) Grande-Bretagne - Roumanie 6-1 (1-0,4-1,1-0) Japon - Hongrie 3-4 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,0-1) Slovénie - Lituanie 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Slovénie 15 5 0 0 0 29-5 +22 2 Hongrie 11 3 1 0 1 20-13 +7 3 Japon 6 1 1 1 2 19-22 -3 4 Grande-Bretagne 6 2 0 0 3 14-15 -1 5 Lituanie 6 2 0 0 3 13-20 -7 6 Roumanie 1 0 0 1 4 12-32 -20
La Slovénie monte dans l'élite mondiale. La Roumanie est reléguée en division II.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Anze Kopitar SLO 1 13 14 2 Tomaz Razingar SLO 6 4 10 3 Balazs Ladanyi HON 5 4 9 4 Marcel Rodman SLO 1 7 8 5 Levente Elekes ROU 4 3 7
Meilleur gardien : Andrej Hocevar (Slovénie).
Meilleur défenseur : Balázs Kangyal (Hongrie).
Meilleur attaquant : Anze Kopitar (Slovénie).
Trophée du fair-play : Hongrie.
Division II
Groupe A (11, 12, 14, 15 et 17 avril 2007 à Zagreb, Croatie)
Turquie - Serbie 4-6 (0-1,3-0,1-5) Bulgarie - Espagne 0-4 (0-0,0-1,0-3) Belgique - Croatie 4-13 (0-6,2-3,2-4) Bulgarie - Belgique 0-6 (0-4,0-1,0-1) Espagne - Turquie 10-2 (3-1,3-0,4-1) Croatie - Serbie 2-0 (1-0,0-0,1-0) Bulgarie - Turquie 7-5 (3-3,2-2,2-0) Belgique - Serbie 2-1 (0-1,1-0,1-0) Croatie - Espagne 8-2 (2-0,3-1,3-1) Espagne - Belgique 2-3 (1-2,1-0,0-1) Serbie - Bulgarie 7-1 (2-0,0-1,5-0) Turquie - Croatie 2-25 (0-7,1-11,1-7) Serbie - Espagne 4-7 (2-5,1-1,1-1) Belgique - Turquie 10-2 (5-1,3-1,2-0) Croatie - Belgique 10-2 (1-1,4-0,5-1)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Croatie 15 5 0 0 0 58-10 +48 2 Belgique 12 4 0 0 1 25-18 +7 3 Espagne 9 3 0 0 2 25-17 +8 4 Serbie 6 2 0 0 3 18-16 +2 5 Bulgarie 3 1 0 0 4 10-32 -22 6 Turquie 0 0 0 0 5 15-58 -43
La Croatie est promue en division I, mais elle a risqué de perdre cette montée sur tapis vert lors du premier match. Trois joueurs expatriés et arrivés plus tardivement, le Slovaque naturalisé Viliam Chovanec (Krynica, Pologne), le Canado-Croate John Glavota (Amarillo, CHL) et le Germano-Croate Oliver Ciganovic (Hanovre Indians, Allemagne), avaient été oubliés sur la feuille de match puis rajoutés à la main ensuite. Le problème n'avait pas été remarqué par l'officiel, et ce n'est qu'après douze minutes de jeu, alors que les Croates menaient 6-0. Or, il y avait au moins un de ces trois joueurs sur la glace lors de cinq de ces six buts. Ils ne furent pas autorisés à reprendre la partie, mais l'IIHF, considérant qu'il y avait eu cafouillis de l'organisation, a quand même validé le résultat final. La Belgique a déposé une réclamation (qui l'aurait vu monter en cas de succès !), mais elle a été refusée par tous les autres directeurs d'équipe.
Les attaquants croates s'en sont donné à c ur joie tout au long du tournoi, sauf contre la Serbie avec seulement deux buts en cinquante tirs. Ce derby forcément passionné s'est déroulé devant quatre mille spectateurs, que le jeune joueur serbe Bojan Jankovic a eu la mauvaise idée de provoquer en fin de match en brandissant trois doigts dans leur direction, signe national serbe évidemment très peu apprécié à Zagreb compte tenu de son usage pendant la récente guerre. Les insultes ont fusé et des verres en plastique ont alors été jetés sur la glace... Le lendemain, des joueurs serbes sont pris à partie dans une rue de Zagreb, apparemment par des supporters de football, et se réfugient dans un café, un incident rapporté le soir même par la télévision serbe. Malgré les efforts d'apaisement, toutes les tensions ne sont donc pas aplanies.
La Turquie est reléguée en division III, malgré les efforts de son buteur Cengiz Ciplak, un joueur né à Edmonton qui a décidé de s'investir pour développer le hockey dans son pays d'origine. Il assiste par exemple le sélectionneur Clive Tolley pour coacher les juniors. Les autres joueurs turcs ont cependant des difficultés à enchaîner les rencontres physiquement et terminent le tournoi avec trois blessés.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Marko Lovrencic CRO 10 7 17 2 Oliver Ciganovic CRO 7 9 16 3 Damir Gojanovic CRO 3 11 14 4 Cengiz Ciplak TUR 9 2 11 5 Kresimir Svigir CRO 5 6 11
Meilleur gardien : José Luis Alonso (Espagne).
Meilleur défenseur : Miroslav Brumercik (Croatie).
Meilleur attaquant : Cengiz Ciplak (Turquie).
Trophée du fair-play : Belgique et Turquie.
Groupe B (2, 3, 5, 7 et 8 avril 2007 à Séoul, Corée du sud)
La Corée du nord déclare forfait peu avant le début de la compétition.
Corée du sud - Mexique 6-1 (1-0,3-1,2-0) Australie - Israël 4-1 (2-1,0-0,2-0) Corée du sud - Australie 5-4 (3-2,0-1,2-1) Mexique - Islande 2-3 (0-2,0-1,2-0) Israël - Mexique 3-1 (1-0,1-0,1-1) Corée du sud - Islande 17-2 (8-1,5-1,4-0) Australie - Islande 5-3 (2-1,1-1,2-1) Israël - Corée du sud 2-5 (1-3,0-1,1-1) Mexique - Australie 2-12 (0-2,2-6,0-4) Islande - Israël 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Corée du sud 12 4 0 0 0 33-9 +24 2 Australie 9 3 0 0 1 25-11 +14 3 Israël 6 2 0 0 2 11-11 0 4 Islande 3 1 0 0 3 9-29 -20 5 Mexique 0 0 0 0 4 6-24 -18
La Corée du sud est promue en division I. Une promotion quasiment acquise le deuxième jour en battant l'Australie après un match à rebondissements, car Israël n'était plus aussi dangereux sans les frères Eizenman. La Corée du nord, forfait, est reléguée en division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kim Ki-Sung COR 6 5 11 2 Kim Kuy-Hun COR 5 6 11 3 Joseph Hughes AUS 4 5 9 4 Park Woo-Sang COR 3 6 9 5 Greg Oddy AUS 3 5 8 5 Lee Yu-Won COR 3 5 8
Meilleur joueur : Park Sung-Min (Corée du sud).
Meilleur gardien : Matthew Ezzy (Australie).
Meilleur défenseur : Park Sung-Min (Corée du sud).
Meilleur attaquant : Kim Han-Sung (Corée du sud).
Trophée du fair-play : Israël.
Division III (15, 16, 18, 19 et 21 avril 2007 à Dundalk, Irlande)
L'Arménie déclare forfait juste avant le début de la compétition.
Irlande - Mongolie 11-0 (2-0,7-0,2-0) Afrique du sud - Luxembourg 2-5 (1-1,0-1,1-3) Luxembourg - Mongolie 10-1 (4-0,3-0,3-1) Nouvelle-Zélande - Irlande 4-2 (0-1,1-1,3-0) Mongolie - Afrique du sud 1-14 (0-2,1-5,0-7) Luxembourg - Nouvelle-Zélande 3-8 (0-1,1-5,2-2) Mongolie - Nouvelle-Zélande 1-10 (0-3,0-2,1-5) Afrique du sud - Irlande 1-3 (1-1,0-1,0-1) Nouvelle-Zélande - Afrique du sud 7-0 (2-0,3-0,2-0) Irlande - Luxembourg 4-3 t.a.b. (0-0,2-3,1-0,0-0,1-0)
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Nouvelle-Zélande 12 4 0 0 0 29-6 +23 2 Irlande 8 2 1 0 1 20-8 +12 3 Luxembourg 7 2 0 1 1 21-15 +6 4 Afrique du sud 3 1 0 0 3 17-16 +1 5 Mongolie 0 0 0 0 4 3-45 -42
La Nouvelle-Zélande et l'Irlande sont promues en division II.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Braden Lee N-Z 7 4 11 2 Robert Beran LUX 4 6 10 3 Mark Morrison IRL 6 3 9 4 Brett Speirs N-Z 4 5 9 5 Laurie Horo N-Z 3 6 9 Michael Edwards AFS 3 6 9 Macky Reinecke AFS 3 6 9
Meilleur joueur : Mark Morrison (Irlande).
Meilleur gardien : Gareth Livingstone (Nouvelle-Zélande).
Meilleur défenseur : Andrew Hay (Nouvelle-Zélande).
Meilleur attaquant : Mark Morrison (Irlande).
Trophée du fair-play : Nouvelle-Zélande.
Les précédents championnats du monde (2006)
Les championnats du monde suivants (2008)